Jump to content

Что за конфликт между ОВЛР и ВЛР

Recommended Posts

Guest vadim.malyshko

Добрый день!

Помогите разобраться. Возникает подозрение что ВЛР, обладая более мощными финансовыми и техническими средствами задавливает ОВЛР.

ВЛР не является регулярной?

К чему такая огласка собственной персоны со стороны г-на Богданова?

С уважением.

• Ответы 192
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Страннику - Я был одним из тех, кто "откололся" от ВЛР еще в 2001 г. и создавал РВРЛ, которая потом и была одной из Великих Лож создавших ОВЛР. Причина ухода для меня тогда была очень простой - я н

А потому что, для человека вне масонства, все масоны как один, и действия одного квалифицируются как действия всех. Если масон, например был в чём то принародно уличён, то все масоны такие. В сознании

Guest vadim.malyshko

Спасибо! Прошу прощения, что затронул не приятную тему.

Дело в том, что я читал в википедии и случайно столкнулся с тем, что о ОВЛР нет там информации.

От сюда возник интерес.

Я профан, но у меня возникает впечатление, что ВЛР для г-на Богданова является всего лишь платформой для достижения своих целей и удовлетворения своих амбиций.

Возможно ОВЛР имеет недостаточные административные рычаги для становления в "полный рост", прошу прощения, дело в том что у меня сложилось впечатление, что ВЛР намеренно задавливает ОВЛР. Взять пример с википедией.

С уважением.

Спасибо! Прошу прощения, что затронул не приятную тему.

Дело в том, что я читал в википедии и случайно столкнулся с тем, что о ОВЛР нет там информации.

Вот тут выложена статья из вики:

/index.php?showtopic=12292">http://mason.ru/newforum/index.php?showtopic=12292

Guest Maurerfreude
Возможно ОВЛР имеет недостаточные административные рычаги для становления в "полный рост"
Guest vadim.malyshko
Главное- это работа с людьми - смертными сынами и дочерьми Адама.

А "административный ресурс"- это все металлы. А металлы, как известно, имеют свойство ржаветь.

ОВЛР далеко не золушка. Ресурсы ОВЛР (интеллектуальные, человеческие, финансовые, административные) просто несравнимы с ВЛР. ОВЛР не пользуется своим ресурсом "в полный рост" в профанском мире, так как цели, задачи, принципы и традиции масонства противоречат такой политике. А вот ВЛР ведет себя в профанском мире иначе, также, как ведут себя люди, составляющие руководство ВЛР в профанском мире: рейдерство, черный пиар. подлоги, обман и т.д. Именно эти принципы привнесены были в российское масонство людьми из ВЛР, вместо того, чтобы наоборот, привносить масонские принципы поведения в общество. Бог им судья. Говорить о том, что конфликт в российском масонстве вызван идеологическими разногласиями и т.д. - сознательно вводить в заблуждение. Писать об этом далее желания нет, все это в прошлом. Жизнь идет своим чередом. Возникшие на обломках ВЛР ОВЛР и ММ несут масонский свет в России и будут нести. Многие детали есть на форуме, воспользуйтесь поиском

Guest vadim.malyshko
ОВЛР не пользуется своим ресурсом "в полный рост" в профанском мире, так как цели, задачи, принципы и традиции масонства противоречат такой политике.
Так вот я тоже хотел бы знать, почему одни признают, другие нет и в том числе почему признаются несоответсвтвующие ОПР ВЛ...

А тут, видимо, несколько определяющих факторов. В том числе - полезность конкретной ВЛ для ОВЛА. Или (и) кого-то ещё. Вообще, очень интересно, как взаимодействуют ОВЛА и Commission on Information for Recognition.

Но вот, к примеру, была-была ВЛ Молдовы нерегулярной, а потом - раз! - и признали её соответствующей вполне себе регулярной.

Комиссия считает, что, так как нет никакой возможности, чтобы эта Ложа изменила своё происхождение, и с тех пор, как они регулярны во всех аспектах Масонской практики, сейчас можно полагать, что они соответствуют стандартам для признания.

А стала она регулярной (сорри, признанной :lol: ), разорвав свои отношения с Регулярной Великой Ложей Италии, которая ВЛ Молдовы и образовала, и установила как-то отношения с признанным Великим Востоком Италии. Всё, этого оказалось достаточно, чтобы строгий механизм признания дал ВЛ Молдовы зелёный свет в "клуб признанных".

Подробности здесь: http://www.recognitioncommission.org/2009/...mission-report/

Вроде бы, ничего необычного, прошли процедуру регуляризации. Или, я что-то недопонял?

Как? Для целой ВЛ, непризнанной, существует нечто подобное? :lol:

Нет, про регуляризацию отдельных масонов я слышал, но при этом, как я понимаю, они переходят в регулярную ВЛ, где их и регуляризуют. Как Вы себе видите такой процесс на уровне целой ВЛ? Во что она перешла для регуляризации???

Guest Maurerfreude
Как? Для целой ВЛ, непризнанной, существует нечто подобное? :lol:

Нет, про регуляризацию отдельных масонов я слышал, но при этом, как я понимаю, они переходят в регулярную ВЛ, где их и регуляризуют. Как Вы себе видите такой процесс на уровне целой ВЛ? Во что она перешла для регуляризации???

Прецедент регуляризации целой ВЛ, всё-таки, имел место. Речь идет о беспрецедентной по своим масштабам регуляризации Великого Востока Чешского.

Для меня это новость, но как-то так я и предполагал.

Но это ж, как я понимаю, не совсем регуляризация ВЛ. Точнее, регуляризация не этой ВЛ, а именно всех входящих в нее братьев.

Я ещё в предыдущем сообщении хотел привести один умозрительный механизм, но так как Вы упомянули, приведу его здесь. На мой взгляд, происходит следующее.

Есть нерег-ВЛ. Нужно получить рег-ВЛ. Имхо, процесс таков. При уже существующей нерег-ВЛ в стране создаётся рег-ВЛ, и вот уже в нее переводятся братья нерег-ВЛ, в которой и регуляризуются. После чего нерег-ВЛ уничтожается.

Правда, в моей умозрительной схеме не получается сохранить старое название ВЛ.

И всё равно, даже в Вашем случае, как нетрудно убедиться, речь идет именно о регуляризации входящих в ВЛ масонов, а не такое, что ВЛ резко меняет полярность, и всё.

Guest Maurerfreude
Для меня это новость, но как-то так я и предполагал.

Но это ж, как я понимаю, не совсем регуляризация ВЛ. Точнее, регуляризация не этой ВЛ, а именно всех входящих в нее братьев.

Принс-Холл и сейчас есть. Только это очень сложная тема: ВЛФ, если не ошибась, признали "одним махом" "сразу все" принсхоллы, какие только в США были. Включая те, которые тамошние белые расовые ВЛ до сих пор именуют clandestine и отношения с которыми устанавливать побаиваются.
Ага. Ришелье, да Бекингем :lol::):)

А еще, прошу прощения Наполеон и Нельсон. Вообще-то выяснение отношений меджу Англией и Францией на континенте - очень давняя и местами крайне грустная история...

А еще, прошу прощения Наполеон и Нельсон. Вообще-то выяснение отношений меджу Англией и Францией на континенте - очень давняя и местами крайне грустная история...

А выяснение тех же отношений между Германией и Польшей? или Россией? или с той же Францией? На севере страны например французы самый ненавидимый народ, но прямо никто этого не скажет, а в вечерний час, после литра водки, узнаёшь много интересного. На западе на границе с Францие наоборот, англичане "враги" ну и так далее.

А выяснение тех же отношений между Германией и Польшей? или Россией? или с той же Францией? На севере страны например французы самый ненавидимый народ, но прямо никто этого не скажет, а в вечерний час, после литра водки, узнаёшь много интересного. На западе на границе с Францие наоборот, англичане "враги" ну и так далее.

Конечно, ведь без этого Европа не была бы Европой во всех смыслах: и в смысле "отвести душу" за счет "заклятых союзников", и в смысле вообще культурной парадигмы оттенения противоположностями друг друга. :)

Я думаю, исчезни когда-нибудь французские "либералы", английские "регуляры" очень бы расстроились на самом деле - достойный оппонент стоит куда дороже подражателя и льстеца :)

Лодка, где все скопились на одной стороне, обречена на оверкиль :lol:

Доброго времени суток.

Изучая данную тему, задумался над одним вопросом.

ВЛР, ОВЛР, ВЛФ, ВВФ, ОВЛА........ регулярное, либеральное, непризнанное масонство....... et cetera, et cetera... Великое множество направлений, ответвлений, различных групп...

Простите, и это называется Братством? Насколько я понимаю, основой любого Братства должны быть, в первую очередь, единство, взаимопонимание и взаимная поддержка. Что же касается масонства, то создается впечатление, что внутри Ордена кипят нешуточные интриги. Хотя, может быть, интриги- это и слишком громко сказано, но идейные разногласия присутствуют, и это очевидно. Как же, в таком случае, Орден может объединять людей, если единство отсутствует в самой его структуре?

И вообще, не совсем понятно, почему в Ордене такая нестабильность. Не знаю, насколько достоверны мои сведения, но общая численность масонов в России на данный момент не превышает тысячи человек. В масштабах нашей страны- это ничтожно мало. Но даже эта сравнительно небольшая группа людей исхитряется рассориться между собой. С момента возрождения масонства в России прошло не больше двадцати лет, но даже за это время уже произошло несколько "расколов". С чего бы это? Или в масонстве, как и везде, тоже присутствуют свои интриганы и провокаторы? Но вообще-то Орден должен принимать в свои ряды исключительно "людей добрых нравов". Причем отбор проводится достаточно жесткий. Откуда же, в таком случае, берутся недобросовестные братья, которые провоцируют конфликты?

• ДМ unlocked this topic