Jump to content

Французская тема

Recommended Posts

Итак, вчера состоялась обещанная встреча представителей девяти главных французских послушаний. Вот, собственно, и они:

Хорошо смотрятся, достойно. Без всяких "внутренних" цацочек. Двое - с маленькими значками на лацканах, и все. :)

И спасибо, разумеется лб.бр.Alexander G за оперативную информацию... Еще бы ссылочку, для "франкофонов" :rolleyes:

• Ответы 320
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

С зеркалами как раз всё просто. Если стоишь перед зеркалом и видишь в нем нечто, что должно быть, по идее, тобой, но при этом ноги кривые и длиной 20 см, а задница - на месте головы, то первое прихо

Не думаю, что можно говорить уже о 100%-й определенности. Островная Троица не признает никого, кроме законных потомков ВНЛФ. У ВЛАМФ с этим проблемы, и в любом случае англо-американского признания не

Продолжаем разговор о последних новостях :rolleyes:

В отставку отправлены все члены Административного Совета (АС) ВНЛФ.

Целей у отставки две: избавиться от членов АС, находящихся в конфликте с конституцией ВНЛФ и обеспечить нормальное проведение будущей ассамблеи, которую, как вы помните, ВНЛФ должна провести согласно решению парижского суда. Читающие по-французски могут посмотреть официальный документ вот по этой ссылке. Некоторые журналисты считают, что этот ход - попытка избежать собрания новой ассамблеи. Не знаю, время покажет.

И о хорошем :) После двух лет реставрации в Париже открылся музей масонства. Красота, на мой взгляд:

15ad7328764e.jpg

MuA-242.jpg

MuB-138.jpg

И о хорошем После двух лет реставрации в Париже открылся музей масонства. Красота, на мой взгляд:

Потрясающе!!! Спасибо за ссылку лб:.бр:. :rolleyes:

ОВЛА

ФримэйзонзХолл, адрес, телефон

В ВНЛФ

12-я улица Кристин де Писан

75017, Париж

Франция

9 декабря 2010 г

Любезный Брат Великий Секретарь,

Наше внимание было привлечено к недавнему номеру журнала "L'Express", опубликовавшего письмо, по общему мнению, написанное вашим Великим Мастером Президенту Франции.

Это письмо, если оно не подделка, явно противоречит одному из основных принципов Вольного Каменщичества - что масон, выступая [публично] в таковом качестве, не делает каких-либо комментариев по государственной или социальной политике, которые могут быть истолкованы как союз (вариант - присоединение, объединение) его самого или его Великой Ложи с определенной политической партией или фракцией.

Меня попросили выяснить, было это письмо написано вашим Великим мастером или нет, и если нет, то какие действия будут предприняты вашим Великим Мастером в отношении (вышеупомянутого) журнала.

Если письмо имело место (в письме букв. "подлинное", "настоящее"), это серьёзно навредит близким отношениям, всегда существовавшим между Объединенной Великой Ложей Англии и Великими Мастерами вашей Великой Ложи.

С нетерпением жду Вашего ответа.

С уважением и братски,

(ПОДПИСЬ)

Алан Энглфилд,

Великий Канцлер

Небольшие уточнения текста письма ВелКанцлера ОВЛА.

Это письмо, если это не подделка, прямо входит в противоречие с базовым принципом масонства, гласящим, что масон, действующий в рамках масонских полномочий, не вправе давать комментарии относительно государственной или социальной политики, что могло бы быть воспринято как действия по поддержке с его стороны или со стороны его Великой Ложи какой-либо социальной фракции или партии.

Благодарю ув. markid-а за его вариант перевода. Это уточнение даже жёстче, чем мой вариант перевода. К сожалению, мой опыт перевода оказался недостаточен для точного перевода "в рамках масонских полномочий".

Небольшие уточнения текста письма ВелКанцлера ОВЛА.

Благодарю ув. markid-а за его вариант перевода. Это уточнение даже жёстче, чем мой вариант перевода. К сожалению, мой опыт перевода оказался недостаточен для точного перевода "в рамках масонских полномочий".

"El Confidencial", Мадрид

La masonerнa francesa vive horas bajas. Tanto que unos 10.000 masones de este paнs pueden abandonar la Gran Logia Nacional de Francia (GLNF) para ingresar en la Gran Logia de Espaсa (GLE), lo que representarнa una fuga sin precedentes en esta organizaciуn. їEl motivo? La mayor crisis de la historia de la GLNF estб provocada por los devaneos polнticos de su Gran Maestre, Franзois Stifani. Hay dos temas tabъs para los masones: religiуn y polнtica. Cualquier miembro puede ser o ejercer en esos dos бmbitos, pero no puede hacer proselitismo.

Французское масонство испытывает тяжелые времена. Не менее чем около 10 000 вольных каменщиков этой страны могут покинуть Великую Национальную Ложу Франции и вступить в Великую Ложу Испании, что является беспрецедентным бегством из этого послушания. Причина? Крупнейший кризис в истории ВНЛФ вызван политическим вздором великого мастера Франсуа Стифани. В масонстве две табуированные темы - политика и религия. Любой член организации может иметь собственные [религию и политические убеждения], но не имеет права заниматься прозелитизмом.

далее по ссылке на испанском: нет сейчас времени на перевод

ссылка

около 10 000 вольных каменщиков этой страны могут покинуть Великую Национальную Ложу Франции и вступить в Великую Ложу Испании

Я таки прошу пардона за свое юношеское невежество, но в какой системе признания или в союзе с кем работает Великая Ложа Испании? Она признана ОВЛА? Просто хотелось бы ясно для себя понять, куда именно собралось податься такое количество Братьев из ВНЛФ...

Я таки прошу пардона за свое юношеское невежество, но в какой системе признания или в союзе с кем работает Великая Ложа Испании? Она признана ОВЛА? Просто хотелось бы ясно для себя понять, куда именно собралось податься такое количество Братьев из ВНЛФ...

Да, ВЛИ в союзе ОВЛА.

Это точно то же, что было в России в начале 2006 г. При угрозе регулярности со стороны Англии все ринулись аффиллиироваться по миру, кто куда успел и смог доехать. Чтобы сохранить непрерывный регулярный стаж. Только по российской традиции, каждый был сам за себя :) А эти решили вместе. Но это не аборигены, а французы, поэтому политики не выпускать их массово никуда из своего болота Англия придерживаться не будет, вероятно.

А просто тихо придут американцы и посадят свой ВС и своего ВМ. Чоткий такой француз может получиться из Р. Хайета. Ему не привыкать дистанционно править мирами и галактиками, есть они в космосе или нет ;)

А просто тихо придут американцы и посадят свой ВС и своего ВМ. Чоткий такой француз может получиться из Р. Хайета. Ему не привыкать дистанционно править мирами и галактиками, есть они в космосе или нет :)
Это точно то же, что было в России в начале 2006 г. При угрозе регулярности со стороны Англии все ринулись аффиллиироваться по миру, кто куда успел и смог доехать. Чтобы сохранить непрерывный регулярный стаж. Только по российской традиции, каждый был сам за себя ;) А эти решили вместе.

Благодарю вас, Любезные Братья Flint и Зелот, за просвещение ;) Только чего-то я теперь окончательно запутался. А как же принцип суверенности Великих Лож? Насколько я слышал, в регулярной цепи признания ОВЛА издавна действует правило о том, что никакая Великая Ложа не может принимать к себе граждан другой страны без согласия той братской Великой Ложи, в чьей юрисдикции эта самая "другая страна" находится. Или я неправ? А если вдруг прав, то как такое вообще может быть? Думаю, наивно полагать, что ВНЛФ даст свое согласие на переход посвященных в ней 10000 Братьев в Великую Ложу Испании. А если ВЛИ примет к себе 10000 Братьев из ВНЛФ без ее согласия, то тем самым она нарушит суверенитет ВНЛФ, с которой она находится, насколько я понимаю, в отношениях взаимного признания. Вообще запутанная и мутная какая-то история выходит. Как ВЛИ может принять к себе 10000 Братьев из ВНЛФ без ее на то согласия, если обе эти Великие Ложи входят в одну и ту же цепь взаимного признания? Или обе эти ВЛ признаны ОВЛА, а сами друг друга не признают?

P.S. Все-таки масонское право - чрезвычайно трудная вещь. От всевозможных нестыковок просто мозги дымятся :)

Благодарю вас, Любезные Братья Flint и Зелот, за просвещение :) Только чего-то я теперь окончательно запутался. А как же принцип суверенности Великих Лож? Насколько я слышал, в регулярной цепи признания ОВЛА издавна действует правило о том, что никакая Великая Ложа не может принимать к себе граждан другой страны без согласия той братской Великой Ложи, в чьей юрисдикции эта самая "другая страна" находится. Или я неправ? А если вдруг прав, то как такое вообще может быть? Думаю, наивно полагать, что ВНЛФ даст свое согласие на переход посвященных в ней 10000 Братьев в Великую Ложу Испании. А если ВЛИ примет к себе 10000 Братьев из ВНЛФ без ее согласия, то тем самым она нарушит суверенитет ВНЛФ, с которой она находится, насколько я понимаю, в отношениях взаимного признания. Вообще запутанная и мутная какая-то история выходит. Как ВЛИ может принять к себе 10000 Братьев из ВНЛФ без ее на то согласия, если обе эти Великие Ложи входят в одну и ту же цепь взаимного признания? Или обе эти ВЛ признаны ОВЛА, а сами друг друга не признают?

P.S. Все-таки масонское право - чрезвычайно трудная вещь. От всевозможных нестыковок просто мозги дымятся ;)

Так тут всё просто. :) Речь идёт об отзыве признания у ВНЛФ со стороны ОВЛА.А вопрос создания новой ВЛ вместо ВНЛФ и получения признания от ОВЛА может затянуться на годы.

Увы, но не так все просто. Эти 10000 Братьев собираются уйти в Великую Ложу Испании в случае отзыва английского признания у ВНЛФ? Оно, насколько я понимаю, еще не отозвано. Как же они тогда уходить собираются? Вдруг никто ничего не отзовет, а ВЛИ их уже примет. Такого не может быть? И тогда ведь на лицо попрание со стороны ВЛИ суверенитета братской Великой Ложи...

Увы, но не так все просто. Эти 10000 Братьев собираются уйти в Великую Ложу Испании в случае отзыва английского признания у ВНЛФ? Оно, насколько я понимаю, еще не отозвано. Как же они тогда уходить собираются? Вдруг никто ничего не отзовет, а ВЛИ их уже примет. Такого не может быть? И тогда ведь на лицо попрание со стороны ВЛИ суверенитета братской Великой Ложи...

В нашем случае было всё проще. Англия угрожает ВЛР отзывом признания. И ТУТ ЖЕ принимает в состав лондонской ложи "Хирам" около 20 мастеров ВЛР. САМА ОВЛА. А за пару месяцев до этого принимает в "Хирам" же человека, ранее усыпленного В.Д. Демонстративно плюя на В.Д. И сами английские друзья ВЛР предлагали вел. офицерам и отдельным мастерам этот вариант и активно его пропагандировали под предлогом, что "вам нужно спасаться самим".

Отзыв признания означает, что Англия объявляет страну free territory, открытой для любого регулярного прозелитизма. Такая ситуация была во Франции довольно долго до появления ВСРЛШУ (позднее ВНЛФ). То есть любая группа масонов сможет без соблюдения формальностей и не являясь регулярными каменщиками создать ложу, которая будет потом признана ОВЛА, по ей одной известным критериям, единственной регулярной великой ложей в стране (см. у Дж. Бута про ВНЛФ и у нас на форуме про ВЛР :-).

Это цинично, но очень и очень просто.

Поэтому для французов, желающих сохранить регулярность, это нормальный, закономерный выход, опробованный ранее в нескольких странах. Успевший "убежать в Литву" и ненавидевший Богданова не меньше нас 1 Великий Страж (в 2005 г.) свою регулярность образца ОВЛА сохранил, например.

Законы, регламенты, право... что вы, ей богу... ну как дети.

То есть любая группа масонов сможет без соблюдения формальностей и не являясь регулярными каменщиками создать ложу, которая будет потом признана ОВЛА, по ей одной известным критериям, единственной регулярной великой ложей в стране (см. у Дж. Бута про ВНЛФ и у нас на форуме про ВЛР :-).

Вроде как бы главы регулярных орденов высших степеней Франции подписали совместное коммюнике о том, что считают престол ВМ ВНЛФ свободным, собирается Стиффани уходить или нет.

Не знаю, нужен ли подробный перевод и кто его может сделать.

ссылка

Вроде как бы главы регулярных орденов высших степеней Франции подписали совместное коммюнике о том, что считают престол ВМ ВНЛФ свободным, собирается Стиффани уходить или нет.

Не знаю, нужен ли подробный перевод и кто его может сделать.

ссылка

Ну да, так и есть. В общем, вкратце, насколько я понимаю, главные претензии в том, что Стифани ушел в отставку с поста Президента ВНЛФ, а это должно означать автоматическую отставку с поста ВМа, и Ордена призывают считать место ВМа свободным. По-сути, всем миром пытаются убрать Стифани, но он крепко держится за свой стул. И секретариат реагирует оперативно: в Англию уже ушло письмо со слезной мольбой о помощи и приглашением на чай :rolleyes:

Почитать его можно здесь :angry:

Все больше и больше мне это напоминает затянувшуюся мыльную оперу.

Ну да, так и есть. В общем, вкратце, насколько я понимаю, главные претензии в том, что Стифани ушел в отставку с поста Президента ВНЛФ, а это должно означать автоматическую отставку с поста ВМа, и Ордена призывают считать место ВМа свободным. По-сути, всем миром пытаются убрать Стифани, но он крепко держится за свой стул. И секретариат реагирует оперативно: в Англию уже ушло письмо со слезной мольбой о помощи и приглашением на чай :rolleyes:

Почитать его можно здесь :angry:

Все больше и больше мне это напоминает затянувшуюся мыльную оперу.

И если прочитать письмо в ОВЛА, то опять-таки возникает в качестве "посредника" приснопамятный Тардива.

И если прочитать письмо в ОВЛА, то опять-таки возникает в качестве "посредника" приснопамятный Тардива.

Ну не совсем. Там написано, что они, мол, пишут всё о том же, о чем ранее писал Тардива, до своего ухода то есть.

Однако примечательно, что они просят у англичан поддержки против "проклятых раскольников", которые хотят поставить, мол, ВНЛФ в зависимость от высших степеней, а они, мол, аньделы Божьи, сопротивляются. Иначе говоря, одновременно акцентуация больной английской темы - "делайте что хотите где хотите, только в символических степенях нам не перечьте", и почти уже вековой французской пугалки - "это всё козни ВЛФ".

Сегодня примерно 2000 братьев ВНЛФ выразили протест ВМу Франсуа Стифани во время "Национальных заседаний за воссоздание ВНЛФ". Дебаты возглавляли Клод Сейе ("Регулярное Франк-Масонство"), Доминик Моро ("Myosotis Ligérien") и журналист Жан-Клод Бурре, представитель коммуникационной комиссии ВНЛФ.

"Вы одержали блестящую юридическую победу, битву за ваши ценности и демократию", заявил председатель коллегии адвокатов Франсис Тетжен, "вам остается победить на политической арене".

"Дирекция ВНЛФ отказалась привести в исполнение юридическое решение от 7 декабря 2010 г. и Франсуа Стифани ушел со своего поста президента, лишь чтобы не уйти с честью. По вашей просьбе был назначен юридический администратор и это великолепно. Франсуа Стифани хочет остаться руководителем ВНЛФ с масонской точки зрения, однако же будущая Генеральная Ассамблея должна ратифицировать выборы нового Великого Мастера, поскольку его пост свободен уже сегодня".

Доминик Моро заявил о создании Комитета Воссоздания, который будет составлен из 50 братьев и возглавит его Провинциальный ВМ Пикардии, Андре Андриё.

Прежде чем братья составили Цепь Союза под звуки Марсельезы, Клод Сейе заявил: "4 декабря 2009 г. мы разожгли пламя. 25 марта 2010 г. мы возродили надежду. 16 октября 2010 г. мы воспрепятствовали стифанским политическим интригам. Битва еще не закончена, но победа близка".

Прежде чем братья составили Цепь Союза под звуки Марсельезы, Клод Сейе заявил: "4 декабря 2009 г. мы разожгли пламя. 25 марта 2010 г. мы возродили надежду. 16 октября 2010 г. мы воспрепятствовали стифанским политическим интригам. Битва еще не закончена, но победа близка".