Jump to content

Французская тема

Guest Немо
 Share

Recommended Posts

Снова вопрос возникает - НУ ВАМ-то что так за чужое хозяйство беспокойно?

Мы же масоны (надеюсь Вы в этом не сомневаетесь ?) вот и обсуждаем масонские дела. В глазах профана, не разбирающегося во всех этих ВЛФ, ВВФ, ВНЛФ и т.д. вся эта шелуха летит на всех масонов, как до сих пор летит она от скандала с P2, доказывай кому-то, что они "не наши", не доказывай - все одно, все пачкаемся.

Guest Andrey K.
. В глазах профана, не разбирающегося во всех этих ВЛФ, ВВФ, ВНЛФ и т.д. вся эта шелуха летит на всех масонов, как до сих пор летит она от скандала с P2, доказывай кому-то, что они "не наши", не доказывай - все одно, все пачкаемся.

Очень правильное замечание, уважаемый Ami!

Все эти шумихи происходящие в последнее время, просто сами собой, заставляют пересматривать уже казалось бы сложившееся мнение о масонстве вцелом! :):D

Это просто потому, что ещё не сложилось никакого мнения о масонстве. Отсюда "разброд и шатания" в мыслях.

Это просто потому, что ещё не сложилось никакого мнения о масонстве. Отсюда "разброд и шатания" в мыслях.

У кого не сложилось?

У кого не сложилось?
У всех тех, кого внешняя мишура и сложности:
заставляют пересматривать уже казалось бы сложившееся мнение о масонстве

Да уж какая тут мудрость... Я разделяю Ваши мысли и чувства. Я страдаю тем же юношеским максимализмом и романтизмом, как и многие братья. Мне очень хочется, чтобы не было ОВЛА, ВВФ, ВЛФ, я мечтаю лишь о масонстве, едином и неделимом. Мечтаю сердцем, а головой осознаю, что жизнь немного разнообразней, а порой и жёстче. Поэтому, сколько не говори халва, слаще не станет. Надо жизнь воспринимать во всех её проявлениях. Честь не тому, кто от проблем прячет голову в песок, подобно страусу, а честь тому, кто с честью может выйти из сложной ситуации. А сложные ситуации были, есть и будут.

Спасибо, что разделяете мои мысли и чувства, я очень рад. Однако, "юношеский маскимализм и романтизм"- ожидаемый диагноз, но... не про то или как минимум не про того.

Однако могу заметить, что иногда в этот способ, можно достаточно точно определить степень духовного здоровья индивида. Тут иногда такие товарищи встречаются(лично или опосредовано на этом и других форумах), кого уж точно "романтиками" к большому сожалению не назовешь :D

Guest Andrey K.

У всех тех, кого внешняя мишура и сложности заставляют пересматривать уже казалось бы сложившееся мнение о масонстве

Если эти "те" в масонстве, то для меня это странно. :D

Если эти "те" профаны, то в этом нет ничего удивительного, ибо о предмете знают по форумному общению, ссылкам ну и по моему не маленький процент из "Вики".

Все "обливания" грязью и резкие выпады плюсов не приносят ....тем более это касается российской действительности (в нашей стране отношение к масонству очень и очень, мягко сказать "недоверчивое").

Все "обливания" грязью и резкие выпады плюсов не приносят ....тем более это касается российской действительности (в нашей стране отношение к масонству очень и очень, мягко сказать "недоверчивое").

Конечно не приносят,но как ты думаешь,что должны уяснить для себя люди так делающие?

Я так отвечу:

Бог вечное добро!Болезни, муки, ад, все злости, о человек! В тебе одном лежат!!!

что должны уяснить для себя люди так делающие?

Не знаю что "эти люди" должны для себя уяснить, но знаешь, по моему таким людям не так важно масонство и его развитие, как заявить о себе и показать себя, облив грязью тех у кого есть успехи и рост.

Не знаю что "эти люди" должны для себя уяснить, но знаешь, по моему таким людям не так важно масонство и его развитие, как заявить о себе и показать себя, облив грязью тех у кого есть успехи и рост.

У меня к Вам вопрос, если позволите. А что по Вашему, означают успех и рост в масонстве?

А я что, особенный?! Я всё это также читал в профанском мире. Однако, я нашёл в масонстве что-то своё. Ничто не поколебало моей уверенности в масонстве. И ты в профанском мире всё это читал. Тебя тоже это не смутило. Ибо мы нашли в масонстве тот величественный орден, который наполнен величественным содержанием. А вся внешняя шелуха - она и есть шелуха.

• 8 months later...
Это может повлечь отзыв признания ОВЛА и затягивающийся выбор приемницы ВНЛФ (может быть на годы),которая унаследует право считаться признанной и даже регулярной.

Но пока ведь, насколько я понимаю, об отзыве признания со стороны ОВЛА речь не идет? Ну, раскол. Ну, резкое снижение численности ВНЛФ. Ну, быть может, создание новой французской ВЛ (одной из уже, пожалуй, второго тамошнего десятка). Но ВНЛФ как таковая все же остается и признание за ней тоже. Я не думаю, что группа недовольных братьев (хотя 20'000 - довольно большое число) будет претендовать на звание "настоящей ВНЛФ". Возможно, они просто создадут альтернативную структуру и будут искать общий компромисс, чтобы снова объединиться. В конце-концов, если причиной всего этого является только недовольство тамошним руководством, то нет ведь ничего проще - руководство сменяемо...

Радости, ты прав, совершенно никакой. Быть может, этот раскол и поспособствует резкому увеличению численности нашей ВЛФ (а она и без того немаленькая; все-таки вторая по численности во Франции после ВВФ), однако такие процессы, ИМХО, вредят всему масонству. До размолвки между ОВЛА и ВВФ в 1877 году масонство в разных странах вообще не знало никаких расколов. Просто на территории разных стран существовали различные масонские системы, которые состояли между собой в разных отношениях, но такого понятия, как "раскол" вообще ведь не было. Потому что тогда еще не предпринималось попыток сделать масонство глобальной централизованной организацией. Теперь такие попытки предпринимаются, и расколы следуют один за другим. Чем дальше, тем больше всё это напоминает не возведение Храма, а строительство Вавилонской башни(((

Это может повлечь отзыв признания ОВЛА и затягивающийся выбор приемницы ВНЛФ (может быть на годы),которая унаследует право считаться признанной и даже регулярной. В связи с этим создаётся причудливый прецедент, когда Великие Ложи, для которых ВНЛФ является материнской (ВЛР, к примеру), теряет признание на какое-то время, то и по утверждениям "носителей непрерывной традиции", теряется связь с источником питания через потерю ею признания.

Не, ну эт ты, брат, загнул :D В данном случае "сын за отца не отвечает" :rolleyes: Как ты заметил, признания от ОВЛА для ВЛР будет вполнедостаточно

Можно конечно сказать про наличие признания напрямую от ОВЛА, но в данном случае ВЛ заявляющая такое, отрекается от своей материнской ВЛ (ВНЛФ), что выглядит совсем уж не по масонски и не по братски, как бы там вся эта ситуация не закончилась.

А в данном случае для ВЛР "своя рубашка" (то есть, признание от ОВЛА и прочих - ну то, что они называют регулярностью) будет "ближе к телу". Единственное, что они смогут сделать - это по-братски выразить своё сожаление :) Ну или как там это делается по масонско-дипломатической, таскать, линии.

Радости по этому поводу нет, ибо сейчас будет решаться судьба многих братьев и целых лож, которым предстоит либо расходиться по разным углам, по разным юрисдикциям.

Вот тут согласен полностью и не могу не посочувствовать обеим сторонам. Конечно, это болезненные "телодвижения" Великих Лож.

Подобного масштабного раскола не было в истории масонства ни разу.

Может, приведу не совсем удачный пример: "съедание" известной ландмарки ВВФ-ом. Сам помнишь, во что потом это вылилось, в том числе юридикциям, стремившимся "посочувствовать" ВВФ-у. А учитывая колорит и темперамент французов, имхо, подобный разрыв был для них крайне болезненным. Думаю, если таки современный раскол не дай Б-г случится, это будут сопоставимые переживания для них.

Братья,"мопед не мой,я только обьяву разместил". ;) Ну чуток добавил своих размышлений.Но так это размышления и видение вариантов,не более.Понимать надо. :P

Не, ну эт ты, брат, загнул :) В данном случае "сын за отца не отвечает" :) Как ты заметил, признания от ОВЛА для ВЛР будет вполне достаточно.

А как же свет от источника,ну эта ключевая теория? :rolleyes: На линии обрыв,провода сами электрики порезали.Света нету.Как быть то,если веришь в собою самим придуманное и не единожды написанное для профанов. ;)

После того, как им провели Свет ВНЛФ-овцы, сразу же обеспечивать питанием стали и другие регулярные подстанции. Главный рубильник (этакий регулярный Чубайс) - в Англии. Может перекрыть подпитку ВЛР Светом отовсюду ;) Отключение одной европейской подстанции на запитку ВЛР не повлияет

Действительно, радоваться совершенно нечему. Говорить о последствиях такого раскола в данный момент трудно, только одно можно сказать с уверенностью - многие братья разочаруются в масонстве и покинут его ряды навсегда, потому что некие недобросовестные руководители испортили их мироощущение своими подковёрными интригами и махинациями. С другой стороны, это закономерный процесс - если руководство ВЛ погрязает в политике и коррупции, то подобный исход логичен, и так будет всегда.

Говорить о последствиях такого раскола в данный момент трудно, только одно можно сказать с уверенностью - многие братья разочаруются в масонстве и покинут его ряды навсегда, потому что некие недобросовестные руководители испортили их мироощущение своими подковёрными интригами и махинациями. С другой стороны, это закономерный процесс - если руководство ВЛ погрязает в политике и коррупции, то подобный исход логичен, и так будет всегда.

Честно говоря, не согласен. Мне не совсем понятно, как может недобросовестный руководитель испортить например мое мироощущение? Настроение испортить может, это да. :rolleyes:.

То-же я думаю и о других Братьях. Имхо, если человек разочаровывается в масонстве как таковом и покидает его навсегда, то он скорее всего разочаровывается в самом себе.

Что касается второго твоего утверждения, то с ним я согласен, но опять таки оно относится к организации как таковой и наверное не имеет прямой связи с основой масонства - традицией и конкретными "добрыми" Братьями масонами.

Честно говоря, не согласен. Мне не совсем понятно, как может недобросовестный руководитель испортить например мое мироощущение? Настроение испортить может, это да. :rolleyes:.

Ну, ты знаешь, мне кажется, что основы мировоззрения братьев не пошатнутся, конечно, но вот впечатление от братства у многих (кстати, и у профанов в том числе) останется не самое приятное. Опять же, существует некое убеждение, что в руководстве находятся лучшие, и если эти лучшие так себя ведут, то... Хотя это, конечно, от самих братьев зависит и от их понимания масонства. Или непонимания.

То-же я думаю и о других Братьях. Имхо, если человек разочаровывается в масонстве как таковом и покидает его навсегда, то он скорее всего разочаровывается в самом себе.

Золотые слова ;)