Jump to content

Французская тема

Guest Немо
 Share

Recommended Posts

.. а если серьезно, ничего "экстраординарного" или "ужасного" в происходящем не вижу: обычное, характерное для высших приматов, "доминирование"- в точности по Савельеву . Мы все - приматы и это нам свойственно.

Абсолютно согласен .

А теперь - кто скажет, что он не высший примат - первым брошу в него камень ...

:rolleyes:

Перевод хромает.
А мне понравилось. Такое ощущение, будто фильм про средневековье смотрю. Такие же выражения, обстановка...

Часть переведённой статьи о кризисе в ВНЛФ.
Спасибо за перевод!

Ну, это старая статья, я думал, что новенькое что-нибудь. Это мы уже обсуждали. Всё, что там происходит, обычное дело для больших организаций. И нам, и вам всё это предстоит пережить, если доживём до таких больших организаций. (Очень надеюсь, что доживём!..)

Квартира на улице Ваграм в Париже, общей площадью 260 кв. м.
Я не совсем понял, всех эта квартира удивила?! Это очень маленькая квартира для Великого Мастера с кучей обязанностей. У меня дом больше. :rolleyes: Просто у них цены такие, и ещё, видимо, в престижном районе.

Ну, это старая статья, я думал, что новенькое что-нибудь. Это мы уже обсуждали.

А ссылочку на обсуждение не кинете? Просто L'Express датируется 18 марта сего года :rolleyes:

А ссылочку на обсуждение не кинете? Просто L'Express датируется 18 марта сего года :rolleyes:
А ссылочку не кину, потому что Вас туда не пустят (говорю без иронии). Статья новая, а тема старая.

А ссылочку не кину, потому что Вас туда не пустят (говорю без иронии). Статья новая, а тема старая.

А, в этом смысле. Понятно.

Просто подумал, мало ли, может уже все переведено и обсуждено, чтобы второй раз не переводить да времюшко не тратить :rolleyes:

Просто подумал, мало ли, может уже все переведено и обсуждено, чтобы второй раз не переводить да времюшко не тратить :rolleyes:
Нет, перевода не было. И всё же дальше переводите, пожалуйста, очень интересно. А статья, по моему мнению, и не со стороны ВНЛФ, и не со стороны ВЛФ. Обычная журналистская статья, где автор пользовался, я так думаю, информацией раскольников.

Нет, перевода не было. И всё же дальше переводите, пожалуйста, очень интересно. А статья, по моему мнению, и не со стороны ВНЛФ, и не со стороны ВЛФ. Обычная журналистская статья, где автор пользовался, я так думаю, информацией раскольников.

Да, в статье четко прослеживается вектор мыслей автора.

Уже через пару часиков все будет.

А мне понравилось. Такое ощущение, будто фильм про средневековье смотрю. Такие же выражения, обстановка...

Ну, это старая статья, я думал, что новенькое что-нибудь. Это мы уже обсуждали. Всё, что там происходит, обычное дело для больших организаций. И нам, и вам всё это предстоит пережить, если доживём до таких больших организаций. (Очень надеюсь, что доживём!..)

Я не совсем понял, всех эта квартира удивила?! Это очень маленькая квартира для Великого Мастера с кучей обязанностей. У меня дом больше. :rolleyes: Просто у них цены такие, и ещё, видимо, в престижном районе.

лб. Son, а вот я Вас не понимаю. И знаете почему?

Масонство не просто большая организация, не просто какая-нибудь там контора-Никонора, где ненависть, зло и обман между членами это "обычное дело". И до чего Вы собираетесь дожить? (По большому счету мы уже до всего этого дожили, просто масштабы другие, но не в этом дело).

Если все это нормально, то мы все должны просто снять фартуки и признаться в бессмысленности всего чем заняты. К чему вся эта возня?, к чему высокие слова, клятвы, воззвания к мудрости и человечности. Зачем тогда все???

Нет, лично мне такое масонство не нужно и я не собираюсь до этой "фигни" доживать. Мне ее в моей обыденной жизни по горло.

И еще, вот я знаю одно француза. Он масон, электрик. Живет в натяг, кредитов у него на 65000 евро. Зарплата мизерная. Взносы выдавливает из себя.

И скажите мне теперь, не смешны Ваши рассуждения по поводу якобы маленькой квартиры. Я ничего не утверждаю, но если квартира куплена на взносы таких как он и куплена, чтобы преследовать неясные цели, скажите, это тоже "обычное дело"? И как это можно назвать? Предательство?

Помещение приобреталось для представительских целей. Покупать или нет было в рамках полномочий ВМ. Храм здесь не причем. Он более чем активно эксплуатируется. Цены в Париже не из низких. Да и зачем считать чужие деньги и чужие покупки??

Полномочия - полномочиями. Все правильно. Но ВМ не священная корова, его основа- Братья. Он тот кто он есть(ВМ) только благодаря им!.

Как только он ставит себя выше, все, начинается то, что все мы видели и видим сейчас на примере ВНЛФ. имхо.

лб. Son, а вот я Вас не понимаю.

И до чего Вы собираетесь дожить?

Если все это нормально, то мы все должны просто снять фартуки и признаться в бессмысленности всего чем заняты.

Нет, лично мне такое масонство не нужно и я не собираюсь до этой "фигни" доживать. Мне ее в моей обыденной жизни по горло.

И скажите мне теперь, не смешны Ваши рассуждения

И как это можно назвать? Предательство?

Вы уж слишком близко к сердцу восприняли данную ситуацию. Прежде всего, мы говорим лишь предварительно. Пока сама ВНЛФ не разберётся в этой ситуации, мы не будем знать истинного положения дел. Мы имеем перед собой всего лишь статью журналиста, основанную на сведениях недовольных, а не решение суда или решение Генеральной Ассамблеи. Потом, зачем снимать фартуки сейчас?! Логичнее их было бы не надевать вовсе. Посмотрите всю историю масонства - а разве было когда-то иначе?! Вы, как масон, должны знать, что можно только совершенствоваться, можно искать истину. Но достичь ни того, ни другого нам не дано. И Вы верите, что в ОВЛР подобных ситуаций не будет? Будут. И чем больше численность, тем больше сложных взаимоотношений. На мой взгляд, масонство живёт до сих пор не от того, что нет сложностей, а от умения выходить из сложных ситуаций. А они были, есть и будут. Человек слаб и несовершенен. Но мужественен, способен преодолевать трудности, искать истину...

Ой! Что-то лозунгами получилось...

Вы уж слишком близко к сердцу восприняли данную ситуацию. Прежде всего, мы говорим лишь предварительно. Пока сама ВНЛФ не разберётся в этой ситуации, мы не будем знать истинного положения дел. Мы имеем перед собой всего лишь статью журналиста, основанную на сведениях недовольных, а не решение суда или решение Генеральной Ассамблеи. Потом, зачем снимать фартуки сейчас?! Логичнее их было бы не надевать вовсе. Посмотрите всю историю масонства - а разве было когда-то иначе?! Вы, как масон, должны знать, что можно только совершенствоваться, можно искать истину. Но достичь ни того, ни другого нам не дано. И Вы верите, что в ОВЛР подобных ситуаций не будет? Будут. И чем больше численность, тем больше сложных взаимоотношений. На мой взгляд, масонство живёт до сих пор не от того, что нет сложностей, а от умения выходить из сложных ситуаций. А они были, есть и будут. Человек слаб и несовершенен. Но мужественен, способен преодолевать трудности, искать истину...

Ой! Что-то лозунгами получилось...

Если Вы обратили внимание, то я очень осторожно высказываюсь относительно конкретики вокруг ситуации в ВНЛФ. Я понимаю Ваше желание сгладить углы, и в общем Вы во многом правы, однако еще раз Вам повторю свое имхо, все происходящее- НЕнормально.

И причем здесь ОВЛР?

Но если уж Вас так заботит ОВЛР, то могу привести пример. Например недавно, я был приятно удивлен выдержке, которую проявил ВМ ОВЛР по отношению к Брату, который такого отношения к себе, по моему мнению не заслужил.

Ну есть такое слово "НАДО". Вот посчитал Стефани что НАДО отдельное от Храма представительство и купил. И имел на это право как ВМ.

Guest Maurerfreude
Ну есть такое слово "НАДО". Вот посчитал Стефани что НАДО отдельное от Храма представительство и купил. И имел на это право как ВМ. И оформлено помещение отнюдь не на Стефани и даже не на родственников его как ни странно, а на ВНЛФ. Посчитают Братья потом что лишнее - продадут и денежки в казну же вернутся. Снова вопрос возникает - НУ ВАМ-то что так за чужое хозяйство беспокойно?

А осведомлен я неплохо поскольку бывал и в Храме ВНЛФ и в целом в курсе ситуации более ли менее.

Окончание статьи.

И еще есть эта знаменитая «призрачная канцелярия», в которую были вовлечены высокопоставленные лица, такие как Гийом Жюбло, глава кабинета (UMP), Кристиан Бланк, государственный секретарь по развитию регионального капитала, или Фредерик Лакав, глава кабинета префекта региона Иль-де-Франс. Благодаря им, объясняет Франсуа Стифани, «мы встретили многих министров, высокопоставленных лиц, важных духовных и религиозных деятелей». С какой целью? «Чтобы участвовать в размышлениях о духовностях, о борьбе с исключениями, о появлении новых религий, о совместном управлении государств морскими пространствами, об интеграции и т.д.». Если не брать в расчет тех братьев, которые законно задали вопрос, каким образом могут быть воплощены эти решения, поскольку под сенью ВНЛФ «любые дискуссии и споры, политические или религиозные» строго запрещены?

В прошлом феврале открылось Письмо об Экспансии. Франсуа Стифани отправил Николя Саркози «рапорт организации мусульман во Франции, призывающий к созданию новой внекультовой инстанции, носящей социальный характер и независимой от любых зарубежных властей». Влеикий мастер объяснил на сайте hiram.be, что ему «встречались различные деятели, мирские и религиозные, и я собирал их мнения», прежде чем сформулировать это предложение, которое «выражает идеал универсального братства, несомого франкмасонами».

В то же время, Breves, внутренне письмо ВНЛФ, подтвердило предложения Николя Саркози, сделанное ему Франсуа Стифани, «великим мастером одного из основных масонских послушаний». Однако, месяц спустя, в интервью Экспрессу, он говорил лишь о «личной переписке». Неужели он понял, что зашел слишком далеко, что оскорбил множество своих братьев, уже слегка приученных к таким вмешательствам на высшем государственном уровне?

«Франсуа Стифани сильно посуетился, чтобы заставить людей поверить, что он один обладает властью оказывать такое влияние, - замечает Ален Боэ, бывший великий мастер Великого Востока и родственник Николя Саркози. - До тех пор, пока он считается советником правительства, он предлагает ему свои услуги». И именно это, конечно, было целью «призрачного кабинета», официально распущенного в прошлом январе: установить отношения между ВНЛФ и профанским миром, особенно с кабинетами министров, той областью, где ВВ до этого имел долговременное преимущество. Это раздражало главу ВНЛФ, поскольку он ощутил себя приближенным к президенту республики. «Франсуа Стифани принес в дар свое послушание Николя Саркози, - говорит Пьер Ламбиши, великий мастер ВВ. – но я не знаю, оценили ли это его наниматели из правительства». Глава ВНЛФ проявил свою ревностность, не будучи «даже удостоенным встречи с министром или государственным секретарем», на мировой Конференции регулярных великих лож в 2006 г., тогда как в 2003, на 275 годовщине ВВ присутствовал президент республики и половина правительства.

«Я несу тяжелую ношу, будучи духовным вдохновителем».

«За два года ВНЛФ начала существовать на уровне средств массовой информации, - утверждает Франсуа Стифани. – Это правда, что мы шли на риск, но мы принесли неоценимую пользу имиджу и получили уважение». В начале 2000-х многие братья ВНЛФ очернили себя широко известными действиями, связанными с широким влиянием СМИ. Послушание было яростно атаковано Аленом Боэ, тогдашним великим мастером ВВ. Его поддержала ВЛФ, ее ВМ Мишель Бара обвинил ВНЛФ в запрете ее членам посещать другие послушания.

Времена изменились и Франсуа Стифани открыл двери храмов для телевизионных камер. В мае 2009 Канал+ впервые показал великую ложу, где сотни братьев демонстрировали тайный знак, означающий сохранение тайны, и прохождение африканских сановников. Камера останавливается на одном из них, который вручает великому мастеру конверт, и другой, который дарит ему Картье. На счастье братьев, картинка нечеткая. Это правда, Франсуа Стифани намочил свой стул, когда привлек телевидение. И иногда, проявляется его истинная природа: «Я несу тяжелую ношу, будучи духовным вдохновителем, - заявил он в мае 2008 телезрителям ТВ7, - Братья многого ждут от меня». «Нам не нужен ни гуру, ни властитель мыслей», провозгласили бунтари 4 декабря 2009.

«О должности Великого мастера ВНЛФ договариваются с предопределенным человеком, - говорил Стифани в интервью Экспрессу в 2005-м, до того, как он стал Великим Мастером – У нас нет демократии». Сегодня, когда он стал главой послушания, его рассуждения радикально изменились в сравнении с тем, что он говорил раньше: в ВНЛФ Великий Мастер назначает своего преемника, как при монархическом наследовании. «Я предчувствовал автократическое отклонение», - говорит Жан Мурат, 75 лет, хирург на пенсии. В сентябре 2007 он выставил свою кандидатуру против Франсуа Стифани перед членами суверенного великого комитета. Результат: 26%. Результаты были завышены, подсчет производился в традициях слепого подражания, принятых у этого собрания престарелых сановников, столь счастливых от ношения напоказ своих синих фартуков. В то время почти никого из братьев не смутило решение жителя Вар, Жана-Шарля Фолне, 66 лет, который выбрал своим преемником своего адвоката, администратора компании Фолне Холдинг SA. То, что раньше не казалось скандальным, играет против них сегодня, и открывает удивительные факты. «Жан Шарль ни разу не заплатил мне и одного евро в качестве гонорара, - защищается Франсуа Стифани, - и я нахожусь в обществе, чтобы помогать его жене, немного уставшей от дел». Рукайя Фолне, 30 лет, действительно была назначена генеральным президентом-директором холдинга.

«Кризис не разрешится с уходом Франсуа Стифани», - заявляет Жан Мурат. Бунтари, которые проповедуют демократическую революцию, надеются привести в замешательство их Великого Мастера 25 марта, когда пройдет генеральная ассамблея, на которой будут представлены финансовые отчеты. С абсолютно заблокированной системой монархических институтов у повстанцев слишком мало шансов свергнуть их великого мастера. Но они выиграли информационную войну, нарушив масонский закон молчания. Ящик Пандоры с отвратительным запашком останется открытым.

я очень осторожно высказываюсь

все происходящее- НЕнормально.

И причем здесь ОВЛР?

Но если уж Вас так заботит ОВЛР, то могу привести пример. Например недавно, я был приятно удивлен выдержке, которую проявил ВМ ОВЛР по отношению к Брату,

"НЕнормально" - это не очень-то и осторожное высказывание. Я за Вас скажу осторожно: "Тревожно". Или "Непонятно".

Честь и хвала Великому Мастеру ОВЛР. Но не к тому я говорил о ОВЛР, а к тому - Вы же масон, должны понимать символизм, аллегоричность - что человек слаб, любим мы это дело - копаться в чужом белье, забывая, что живём, в общем-то, на грешной земле, придёт час и своё бельё обязательно замажем, не убережёмся. Земля у нас такая, грязная, никуда от неё не денешься.

Не знаю правильно ли я понимаю ...?

Так как Саркози первый президент не масон из ВВФ, да ещё и обещавший очистить госаппарат от масонов, Стефани решил протолкнуть свою ложу вместо ВВ, паралельно начал пиариться в СМИ, что я кстати не одобряю.

А буча то собственно из за чего, мне не понятно вообще!? Купил там чего? не вопрос, на то он и ВМ, много власти забрал, так вроде бы всё по закону, думается группка лиц решила сама порулить ... да и ещё и в прессе Д. Ложи опозорим, вывалив грязное бельё ... мда мне не по душе! По моему свинство!

"НЕнормально" - это не очень-то и осторожное высказывание. Я за Вас скажу осторожно: "Тревожно". Или "Непонятно".

Честь и хвала Великому Мастеру ОВЛР. Но не к тому я говорил о ОВЛР, а к тому - Вы же масон, должны понимать символизм, аллегоричность - что человек слаб, любим мы это дело - копаться в чужом белье, забывая, что живём, в общем-то, на грешной земле, придёт час и своё бельё обязательно замажем, не убережёмся. Земля у нас такая, грязная, никуда от неё не денешься.

Нет, Вы все-же меня не понимаете.

И, абстрагируясь от конкретики, я Вам хочу сказать, что обратил внимание на одну любопытную деталь.

Вся успокаивающая риторика или контраргументы в таких и других случаях, как правило строятся на том, что:

"Ну Вы же масон, ну бросьте, Вы что не понимаете, что все не по настоящему. Это игра такая. Все мы люди, и не более того. Грязные, запачканные и т.п.

Масонство, это такое-же болото как та жизнь откуда Вы все пришли. Вы стадо, Вы слабы по поределению. За Вас все решат, ну ВМ например(ведь НАДО)!. Все остальное просто аллегории. Символизм."

Многие Братья выдают подобную банальную теорию за величайшую, доступную им мудрость. (Прошу обратить внимание, что речь не о Вас! и я не хочу Вас задеть)

А я Вам скажу, что придерживаюсь немного другой позиции. Мне эта "мудрость" не интересна. Я и так все это знаю. И хочу Вам сказать, что масонство живет другими источниками и другой мудростью!

Многие Братья выдают подобную банальную теорию за величайшую, доступную им мудрость.
Да уж какая тут мудрость... Я разделяю Ваши мысли и чувства. Я страдаю тем же юношеским максимализмом и романтизмом, как и многие братья. Мне очень хочется, чтобы не было ОВЛА, ВВФ, ВЛФ, я мечтаю лишь о масонстве, едином и неделимом. Мечтаю сердцем, а головой осознаю, что жизнь немного разнообразней, а порой и жёстче. Поэтому, сколько не говори халва, слаще не станет. Надо жизнь воспринимать во всех её проявлениях. Честь не тому, кто от проблем прячет голову в песок, подобно страусу, а честь тому, кто с честью может выйти из сложной ситуации. А сложные ситуации были, есть и будут.