Jump to content

Французская тема

Guest Немо
 Share

Recommended Posts

Guest Edgar
Не-не, я тоже только и исключительно о перцепции самого себя. Без четкого осознания, с какой ты стороны зеркала, нет личности.

Личность же формируется не ежеминутно, а в возрастные периоды, обычно предшествующие вступлению в масонство. И к моменту вступления человек, как предполагается, уже вполне может контролировать восприятие своей личности и ее отражения. И не принимать одно за другое. Тень должна знать свое место.

Вы меня извините, конечно, дорогие хозяева форума, но по-моему вы уже несколько перегибаете палку с комментами .

Доигрались в "регулярность" уже до предела...

На примере плоти ВНЛФ видно ,что она себя в зеркале видела,видела былое могущество своё и силу,но не видела гниль ,которая её уже стала разъедать.

И тому подобное .

Не за эту ли же самую регулярность и признанность вы сами и боролись не так уж и давно ? И ОП никто тогда, помнится, не размахивал..

Коррупция - коррупцией, а вы уверены, что в ваших рядах, или рядах ВЛФ ее нет или не было, в той или иной мере ?

И вообще - каких пор ВНЛФ стала = коррупции ? Или, как можно дедуцировать из ваших постов, "типа все признанные структуры заранее скоррумпированы" ? Так что ли ? С каких пор по скорлупе судим яйцо ?

Короче, я понимаю, что как всегда у масонов, чем скандальнее тема - тем больше в ней активности, но хоть и трудно на радостях, а контенты постов можно было бы и "фильтровать" немного, всетки к вам и "признанные" масоны тоже заходят .

Вы меня извините, конечно, дорогие хозяева форума, но по-моему вы уже несколько перегибаете палку с комментами .

И тому подобное .

Не за эту ли же самую регулярность и признанность вы сами и боролись не так уж и давно ? И ОП никто тогда, помнится, не размахивал..

Коррупция - коррупцией, а вы уверены, что в ваших рядах, или рядах ВЛФ ее нет или не было, в той или иной мере ?

И вообще - каких пор ВНЛФ стала = коррупции ? Или, как можно дедуцировать из ваших постов, "типа все признанные структуры заранее скоррумпированы" ? Так что ли ? С каких пор по скорлупе судим яйцо ?

Короче, я понимаю, что как всегда у масонов, чем скандальнее тема - тем больше в ней активности, но хоть и трудно на радостях, а контенты постов можно было бы и "фильтровать" немного, всетки к вам и "признанные" масоны тоже заходят .

Вопрос как был, так и остался. Дело не в принципах регулярности, никто их не собирался отменять, пересматривать и т.д. Вопрос в том, кто встал во главе регулярных "структур", какими методами и почему... Против этого изначально и боролись... Если уж кто-то перегнул здесь палку, то извините...

Вопрос как был, так и остался. Дело не в принципах регулярности, никто их не собирался отменять, пересматривать и т.д. Вопрос в том, кто встал во главе регулярных "структур", какими методами и почему...

Однозначно так. Никакой ксенообедианцофобии :)

Мы за такое не боролись,ты нас с кем-то путаешь.И ты меня извини,но ты про нас мало что знаешь.

Так вот прям совсем и не знаю ? Давай сравним : скольких масонов ты знаешь из ВНЛФ лично, сидел с ними за одним столом, поддерживаешь переписку ?

Насчет борьбы - вам виднее, у меня со стороны и на расстоянии есть мое мнение .

А то о чём пишут во французских публикациях и то,что приходит напрямую от ВО ВНЛФ,это мы очень хорошо знаем и понимаем что от чего бывает и причины осознаём очень хорошо,ибо не дети зомбированные пропагандой и уже давно отличаем реальность от виртуальности.

Я надеюсь сегодня будет завершён перевод статьи в "Экспрессе" от 22 марта,тогда сам почитаешь и сам расскажешь откуда что берётся и какая этому цена.

Риторика прям Дмитриевская у тебя - " но мы знаем, но мы понимаем..."

Не замечаешь ?

:)

О французских событиях мне известно и отсюда - благо, до границы рукой подать, да и по-французски читать могу малость, и статьей в Экспрессе меня не напугать - более чем очевидно, что это наиболее "объективный" источник информации . :)

Ну да бог с ним . Позвольте уж параллельку провести : не надо просто по главам государств и их приближенным судить сами государства - так, и Германия и Россия ( да и вообще, какая страна выдержит такую критику?) с таким подходом подлежат остракизму и аннигиляции .

А вы за них не радуйтесь,...., ведь разочаруетесь, если ваши надежды не оправдаются.

Нет в этом никакой радости, как ее не может быть когда говоришь о ком-то или о чем-то пораженным страшным недугом. Какая радость может быть возле постели больного или смертного одра. Тризна - это еда и возлияние но по печальному поводу. И это искренне.

Прости, именно о признании -- не о правильности (соблюдении Ландмарок и т.п.), именно о пребывании в цепи признания -- стоял вопрос в РФ после раскола. Если мне не изменяет память -- а она не изменяет, можно проверить по форумным постам -- ценность традиции признания изначально не ставилась под сомнения. Не собственно признания ОВЛА или выводов Комиссии, а именно признания как такового. Разве признание со стороны более старых ВЛ (скажем, Германии, Австрии, Франции), обладающих правильной передачей Традиции...

Разве признание со стороны более старых ВЛ (скажем, Германии, Австрии, Франции), обладающих правильной передачей Традиции, признающих друг друга регулярными, перестало быть "знаком качества" в вашем братстве?

Так мы имеем такое признание в лице ВЛФ.

Обратите внимание http://www.fm-fr.org/Les-Ob%C3%A9diences-Traditionnelles/

какие ложи отнесены к традиционным масонским послушаниям соблюдающим ландмарки, а потому названные регулярными и традиционными :

La Grande Loge Nationale Franзaise

La Grande Loge Traditionnelle et Symbolique Opйra

La Grande Loge de France

La Loge Nationale Franзaise

La Grande Loge Ecossaise Rйformйe et Rectifiйe d’Occitanie

Le Grand Prieurй des Gaules

Это понимается и признается практически всеми, кроме некоторых исключительных индивидов на 11,4 % всей суши.

Получение Традиции -- идентичной эталону -- от аутентичного источника, который сам обладает всей полнотой передачи Традиции; установленным -- самой Традицией -- образом, с соблюдением всех необходимых условий; без нарушения Традиции.

Сейчас лишь первые плоды достойнейшего руководства (речь не про Стифани или кого-то конкретно). Это результат построенной и навязанной извне схемы. Если захотел быть в "системе", то пожинай и плоды...
А Вы что, уже собираетесь завтра ОВЛР распустить!? А если собираетесь работать долго, почему исключаете такую же возможность в ОВЛР? Слишком романтичный взгляд.

А вообще, тема-то древняя. Мы очень давно, забыл когда, ситуацию в ВНЛФ обсуждали. Давайте вместе пожелаем скорейшего выхода из всех сложностей братьям ВНЛФ!

P.S. Тема есть, а статьи ещё нет. Давайте уже переведите, кто умеет, не терпится почитать...

Guest Немо
:) А у источника откуда была передача правильной Традиции из какого аутентичного источника?

:) А у источника откуда была передача правильной Традиции из какого аутентичного источника?

Ты сейчас конкретно про кого пишешь,кого источником называешь? :)

Источник обозначен 1717-м, и за это, при всех моих попытках попытаться рассмотреть истоки за этими пределами, многие глотку

перегрызут . Хорошо, 1717-й так 1717-й . Ну тогда уж согласимся - источник спекулятивного масонства как мы его знаем и практикуем -

английский , французские "вариации" более позднего характера по времени, являются фактически модификациями и "отходят" от ствола Англии, что, конечно, не лишает их права на существование среди иных феноменов бесконечных манифестаций Универсального Порядка .

А уж сами сели англичане его придумали, или вдохновил кто - "тайна сия..." B)

Facts are stubborn things , как здесь кто-то заметил .

Aren't they ?

:rolleyes:

Источник обозначен 1717-м, и за это, при всех моих попытках попытаться рассмотреть истоки за этими пределами, многие глотку перегрызут.

Часть переведённой статьи о кризисе в ВНЛФ.Только не нужно негодовать в отношении ВЛФ и ОВЛР,ибо статья написана не нами,а скорее всего братьями ВНЛФ,или с их помощью.

Война, развязанная среди франкмасонов.

L’EXPRESS, www.lexpress.fr

Франсуа Кош.

Великая Национальная Ложа Франции (ВНЛФ) хочет стать послушанием №1. Она переживает беспрецедентный кризис. В атмосфере жестокости и разоблачений, братья вступили в противостояние с великим мастером Франсуа Стифани, его абсолютной властью, его свитой, расположившейся на Елисейских Полях. Расследование.

"4 декабря 2009 года, день, когда все вышло из-под контроля: суверенный великий комитет Великой Национальной Ложи Франции (ВНЛФ), объединения, в котором по их заявлению состоит 43 000 братьев, собрался в своем великом храме, в центре своей парижской штаб-квартиры, заслуживающей звания межгосударственной. Около тридцати братьев встали, сняли свои запоны и вышли вперед на мозаичный пол. Взявший слово принялся зачитывать длинный список вопросов, критикующих использование 17 миллионов евро, суммы, составленной из членских взносов, обозначив это как усиление отношений послушания с верхушками государственной власти.

«За кого вы себя принимаете? Вы сами верите в то, что говорите? – громыхал Франсуа Стифани, Великий Мастер ВНЛФ. – Ваш заговор был раскрыт еще до того, как он был воплощен в жизнь! Вы жалки!» И, далее, повернувшись к Великим Офицерам: «Составьте список этих людей! У них больше нет их запонов!». Затем Великий Мастер обратился к «тем, кто были ему близки», чтобы рассказать им о своих чувствах касательно текста, который пытались зачитать «заговорщики»: «Я не собираюсь подтираться после этого, боюсь запачкать себе ягодицы. Я хочу вам раздать бумагу Лотос. Эти грязные споры выходят из грязных ртов и попадают в грязные уши».

«Очень жаль, что вы запачкали этот дом, ради акта насилия» – обратился он в направлении протестующих, – Я замечу, когда великий мастер говорит вам что-то и вы с этим не согласны, то это грязно», так описывает это «главарь банды» Клод Сейе, один из провинциальных франсийских великих мастеров, страховой агент 71 года, состоящий в масонстве на протяжении 30 лет.

«Это вы грязны, не я!» - среагировал Франсуа Стифани, после чего закрыл тему фразой «У вас нет права голоса», усиленную звонким ударом молотка. «То, что мы пережили, это еще более достойно осуждения и еще более отвратительное: коварство, клевета, злоба, которая заставила «бессердечных» объединиться, составить заговор и покрыть медом отравленное яблоко!», - напишет великий мастер несколько дней спустя. «У нас не было иного намерения, кроме как задать ему вопросы, - замечает марселец Жан-Пьер Клавери, 68 лет, бывший великий инспектор. – Преступление оскорбления величества!»

5 декабря Франсуа Стифани подписал 24 постановления, отстранив от должностей «мятежников», которые оспорили его власть. Как ни в чем не бывало, неподалеку от Большой Арки Дефанс он возглавил торжественное ежегодное собрание, выступив перед 2500 участниками, представителями лож и 58 иностранными делегациями. Со своего имперского кресла он бросил: «Возлюбите друг друга. Я, со своей стороны, ощущаю потрясающее счастье, когда я среди вас и у меня такое ощущение, что с нашим союзом ничего не может случиться!».

Разжалование одного из «бунтовщиков», жителя Турени, Тьерри Перрена, 65 лет, великого провинциального мастера Валь де Луар, спровоцировала локальную фронду, Франсуа Стифани посчитал, что сможет задушить ее, приняв редчайшее решение о расформировании всей этой провинции в количестве 1450 братьев. Но эта санкция, вместо того, чтобы погасить восстание, сделала его более интенсивным и явным. С большой скоростью и с большим масштабом, бунт распространялся, используя современные средства коммуникации и сайты, озаглавленные «Незабудка» продолжали множиться.

В своих комментариях братья возмущались усиленным ритмом набора профанов. «Это глупое и надменное желание как можно быстрее обогнать Великий Восток», - сожалеет Тьерри Перрен. «Мы уже являемся послушанием номер один, поскольку ВВ преувеличивает свои цифры», - примерно год назад заявил Франсуа Стифани в Экспрессе. – «Рю Кадет не в счет, поскольку они хотят сохранить политическое и социальное лидерство». При минимуме в три-четыре посвящения на ложу в год, ВНЛФ должна была ежегодно прибавлять около 6000 братьев.

В июне 2009 великий мастер создал комиссию по внутренним делам, чьи выводы, озвученные три месяца спустя, весьма тревожны: «Вера личного состава…, …недостаточно контролируемая, является смертельным риском для ордена». В результате, Жак Перре, 68 лет, из которых половину он провел в масонстве, был освобожден от должности председателя комиссии. Франсуа Стифани обвиняет его: «Дурной ум, заговорщик и манипулятор, вы освобождаете демонов прошлого, свои мечты о дворцовой революции», и добавляет: «Факты и пересуды, о которых мне сообщили, были переданы великому меченосцу». У начальника ВНЛФ есть и убийственная речь, посвященная братьям, попавшим в немилость. Использует ли он «карточки подсчета» с «сильными и слабыми пунктами», как те, которые он запросил в июле 2008 у великих мастеров, и содержащих информацию об их офицерах?

«Уход людей, произошедший ранее, содержит в себе прежде всего финансовую причину», - утверждает Жак Перре. Чтобы увеличивать количество лож, нужно приобретать новые храмы. Также великому мастеру нужны деньги, чтобы финансировать свою политику публичных взаимоотношений. Квартира на улице Ваграм в Париже, общей площадью 260 кв. м. была приобретена по цене примерно 2,5 миллиона евро. «Место встречи, наилучшим образом подготовленное и более соответствующее нынешнему статусу послушания», - объясняет Франсуа Стифани своим братьям во внутреннем письме. В нем говорится, что там следует принимать «известных актеров гражданского общества, политиков, интеллектуалов или религиозных деятелей, в интересах славы нашего дома!». В своих блогах братья выразили непонимание: шикарная штаб-квартира ВНЛФ не удовлетворяла высокому уровню послушания?

И еще есть эта знаменитая «призрачная канцелярия», в которую были вовлечены высокопоставленные лица, такие как Гийом Жюбло, глава кабинета (UMP) Кристиана Бланка, государственного секретаря по развитию регионального капитала, или Фредерик Лакав, глава кабинета префекта региона Иль-де-Франс. Благодаря им, объясняет Франсуа Стифани, «мы встретили многих министров, высокопоставленных лиц, важных духовных и религиозных деятелей». С какой целью? «Чтобы участвовать в размышлениях о духовностях …"(с)

продолжение следует...

Перевод бр.Александра G

В июне 2009 великий мастер создал комиссию по внутренним делам, чьи выводы, озвученные три месяца спустя, весьма тревожны: «Вера личного состава…, …недостаточно контролируемая, является смертельным риском для ордена».

Там много перлов , но этот меня особенно "порадовал". :rolleyes:

Всем контролерам Веры, мой горячий, масонский привет! B)

Guest Maurerfreude

Перевод хромает. В ru_lodges вывешивать не буду. Но порадовало вот это вот:

В нем говорится, что там следует принимать «известных актеров гражданского общества, политиков, интеллектуалов или религиозных деятелей, в интересах славы нашего дома!».

Guest Maurerfreude
Мы не конкурс на лучший перевод проводим,ув.Maurerfreude.Перевод нормальный,смыл происходящего виден и понятен.И это не вся статья,будет окончание статьи.А в ru_lodges мы и не планировали ничего из этого давать на размещение.