Jump to content

Recommended Posts

Ув. масоны, почему в ОВЛР практикуются только три символические степени? Как же ложи усовершенствования?

За незначительным исключением любая Великая Ложа объединяет мастерские, работающие только в первых трех градусах.

Высшие градусы и работа в них - в компетенции не ВЛ, а ВС.

За незначительным исключением любая Великая Ложа объединяет мастерские, работающие только в первых трех градусах.

Высшие градусы и работа в них - в компетенции не ВЛ, а ВС.

Ув. масоны, почему в ОВЛР практикуются только три символические степени? Как же ложи усовершенствования?

Постараюсь расставить все точки над i.

Великая Ложа - это совокупность Достопочтенных Лож, работающих в символических, то есть первых трёх градусах (Ученик, Подмастерье и Мастер).

Верховный Совет ДПШУ РФ - это, скажем так, всё, что выше третьего градуса. Организационно это вообще не ОВЛР, просто это ВС, в который входят братья из ОВЛР, посвящённые в высшие степени ДПШУ. И всё.

Поэтому Ваш вопрос "почему в ОВЛР практикуются только три степени", как Вы теперь, надеюсь, понимаете - некорректен. В Великой Ложе только эти три (ну, по крайней мере, в ДПШУ, "за всю Одессу" не скажу) и практикуются.

Великая Ложа - это совокупность Достопочтенных Лож, работающих в символических, то есть первых трёх градусах (Ученик, Подмастерье и Мастер).

Верховный Совет ДПШУ РФ - это, скажем так, всё, что выше третьего градуса. Организационно это вообще не ОВЛР, просто это ВС, в который входят братья из ОВЛР, посвящённые в высшие степени ДПШУ. И всё.

Поэтому Ваш вопрос "почему в ОВЛР практикуются только три степени", как Вы теперь, надеюсь, понимаете - некорректен. В Великой Ложе только эти три (ну, по крайней мере, в ДПШУ, "за всю Одессу" не скажу) и практикуются.

Ну а я от себя ещё добавлю.Братья ОВЛР обладают легитимной возможностью шествовать далее в ВС ДПШУ РФ и там расти во всех имеющихся структурах вплоть до 33-го градуса. :)
Как Я понял, в ВС ДПШУ РФ посвящаются масоны и из ОВЛР и из ВЛР. Я прав?
Устав то хоть един? :)

Ритуалы устава более-менее одни и те же, да.

Но Верховные Советы - разные.

Поэтому я даже, например, не был бы уж так категоричен, как братья :) Вполне встречаются в мировой практике такие выражения, которые соответствуют словосочетаниям "верховный совет при ВЛР" и "верховный совет при ОВЛР". За исключением этого "при" все остальное не нарушает принцип разделения властей, но при этом и не дезориентирует стороннего наблюдателя. Особенно в Штатах, где одних "регулярных и признанных" верховных совета два :)

Когда и если дорастем до таких высот и мы тоже, у нас тоже будет свой верховный совет, в преемственности нашего устава, но тоже 33-го градуса. Дорастут женщины - и у них будет тоже. И так весь мир кружится :)

Получается, что ВС ДПШУ - это своеобразный Орден тоже. Только там требования свои есть: необходимость инициации в Высшие Градусы по ДПШУ. Так?
Получается, что ВС ДПШУ - это своеобразный Орден тоже. Только там требования свои есть: необходимость инициации в Высшие Градусы по ДПШУ. Так?

Ну да. Получать градусы в высших градусах может масон, получивший 3 градус.

Ритуалы устава более-менее одни и те же, да.

Я, кажется, знаю автора перевода :)

Из-за чего такое раделение на ВЛР и ОВЛР?

Дайте ссылку плиз :)

Ыыыыыы :) Если позволите, я не буду на этот счет распространяться. Два года три форума, как стахановцы, активно освещали эту тему :)

Наверное, отчасти вам сможет помочь вот эта ссылка, там я постарался разложить ситуацию по полочкам.

Я, кажется, знаю автора перевода :)

Не уверен. В ВЛР - "переводы", т.е. переложения К. Котлярова, отредактированные без оригиналов под рукой мной и позднее ее одним человеком. В ОВЛР - переложения Котлярова + переводы оригинальных французских ритуалов бр. А.С., причем, я просто не в курсе, какие версии и как работаются. В ММ - ритуалы, близкие к "шотландским", но и отличающиеся от них, и переводы чисто мои, да.

Любезный Брат Зелот, прекрасный текст! Вот и все, что нужно. Выложить это здесь, и няхай читают! Что одно и тоже спрашивать в каждой теме. Пойду еще у тебя там полазаю...

В ОВЛР - переложения Котлярова + переводы оригинальных французских ритуалов бр. А.С., причем, я просто не в курсе, какие версии и как работаются.

Ну, я, может, и ошибаюсь, но вот у нас обычно ритуалы 2003 года почему-то по привычке зовутся К-инскими. Смекаешь? Вот я и подумал...

Ну, я, может, и ошибаюсь, но вот у нас обычно ритуалы 2003 года почему-то по привычке зовутся К-инскими. Смекаешь? Вот я и подумал...

Вооооот. Я и говорю, что не в курсе. Работа по новой их редакции ввиду получения оригиналов из Франции в РВРЛ и ОВЛР шла, и активно, а вот ввели их в практику или нет - то мне неведомо.