Jump to content

Критерий "добра" и "зла"

Vladislav
 Share

Recommended Posts

Основные понятия:

Зло - некое воздействие, которое наносит вред.

Добро - воздействие, которое приносит некую пользу.

Ситуация:

Некто просто так дал человеку Х пачку чипсов.

Реакция людей:

Человек №1 - взял схавал чипсы, и пошел себе куда шел.

Человек №2 - посмотрел на парня, скривил лицо, опустил глаза и отказал.

Человек №3 - решил, что это порча на чипсах, испуганно отказал и пошел ставить свечку в церкви.

Человек №4 - подумал, что это ему возвращается добро, которое он делал людям.

Человек №5 и ... - поступили ещё как-то.

Количество реакций на одно и тоже воздействие великое множество. Каким образом выделить тот единственный универсальный критерий, который позволяет 100% определить - воздействие имело конструктивный или деструктивный характер, не учитывая содержательную часть самого воздействия и реакции на него (в ином случае критерий не будет универсальным)?

Мне почему-то кажется, что чипсы, как их ни крути, - зло. Еда вредная. А так, ИМХО, ни зло, ни добро универсальными не бывают. Иной раз благими намерениями сами знаете, куда путь вымощен, тогда как и то, что представляется на первый взгляд злом, оказывается тропинкой к великому благу. Если Вы помните библейскую легенду, человек в Ган-Эдене не различал ни добра, ни зла. Различение это пришло к нему с ослушанием Вышней Воли. Понимая, что здесь общаются люди разной конфессиональной принадлежности, я, конечно, не настаиваю, но даже с чисто аллегорической точки зрения в легенде этой есть, как мне кажется, весьма глубокий смысл. Что такое хорошее, и что такое плохо? Можно долго об этом рассуждать. Однако мне куда больше по душе простая, как вода, фраза, которую сказал (вернее, процитировал римлян) Альберт Пайк в своей "Морали и Догме":

"Делай, что должен, и будь, что будет".

В случае с чипсами меня учили, что разговаривать с незнакомыми людьми на улице без очевидной надобности - дурной тон. А уж есть у них с рук, так и подавно :blink:

Bartlbe, можно и не долго рассуждать, зная правильное направление. К примеру - все прекрасно понимают, что скольжение острия ножа по коже с "нажатием" выше определённой отметки однозначно лишит её целостности - попросту возникнет порез.

Bartlbe, можно и не долго рассуждать, зная правильное направление. К примеру - все прекрасно понимают, что скольжение острия ножа по коже с "нажатием" выше определённой отметки однозначно лишит её целостности - попросту возникнет порез.

А-а-а... Ну, тогда как Вам в качестве искомого "универсального кретерия" такая формула, каковую я списал с портика Храма Оракула Аполлона в Дельфах: "НИЧТО СВЕРХ МЕРЫ"? Правда, сразу же возникает закономерный вопрос: чем определяется эта самая "мера"?

Скажите, а сам порез как таковой рассматривается Вами как "добро" или как "зло"? Опять же не наблюдаю тут никакой универсальности. Ибо порез, совершаемый убийцей, суть зло, тогда как, происходя от руки умелого хирурга, он, сей порез, представляет собою вроде как сущее добро...

Да, мера у всех разная. Если взять воду, к примеру, она закипает "тогда, и только тогда, когда" её температура поднимается до 100°.

Осмелюсь заметить, что температура закипания воды не всегда, а точнее, практически никогда не равняется 100°С. Температура закипания воды всегда зависит от высоты над уровнем моря, а вернее от давления атмосферного столба на поверхность этой воды, если я ничего не путаю. Одним словом, и тут, как это ни прискорбно, все относительно...

Ну и? Уж определитесь шо такое зло/вред и в каком случае сие вред, и шо такое польза/добро и в каких случаях.

Всё зависит от обстоятельств. А вообще,что ни делается, усё к лучшему :blink:

Bartlbe, хоть и факторов закипания, как оказалось, больше - всё же это фиксированные (пусть и алгоритмически) соотношения условий, с фиксированным в определённом диапазоне результатом.

rufps, задача как раз в том, что бы не определять для каждого конкретного случая, а выделить отдельный, присущий всем критерий, который будет свидетельствовать - к какой категории (добро или зло) отнести конкретное действие.

задача как раз в том, что бы не определять для каждого конкретного случая, а выделить отдельный, присущий всем критерий, который будет свидетельствовать - к какой категории (добро или зло) отнести конкретное действие.

Хмм....присущий всем критерий?

Как бы вы не оценивали конкретное действие, Вы не можете знать его причины и следствия (серию действий возникающих далее) и для кого они станет добром а для кого злом. имхо.

Guest Maurerfreude
Каким образом выделить тот единственный универсальный критерий, который позволяет 100% определить - воздействие имело конструктивный или деструктивный характер, не учитывая содержательную часть самого воздействия и реакции на него (в ином случае критерий не будет универсальным)?

Основные понятия:

Guest Немо
Основные понятия:

Guest Yakov

Уважаемый Vladislav ! Вы задали очень хороший и на самом деле простой вопрос который позволяет определить уровень мышления любого человека а самое забавное и практически всю сущность личности отвечающего на данный вопрос…..)))))))))))) Судить вам кто есть кто и что есть правда…

Мое мнение что все в большей степени зависит от того на сколько твое сердце чисто а дух селен ибо только сердце определит где зло!!!!!!!!!

Но я все же скажу так! Что разрушает то зло, что создает и любит то добро!

Уважаемый Vladislav ! Вы задали очень хороший и на самом деле простой вопрос который позволяет определить уровень мышления любого человека а самое забавное и практически всю сущность личности отвечающего на данный вопрос…..)))))))))))) Судить вам кто есть кто и что есть правда…

Мое мнение что все в большей степени зависит от того на сколько твое сердце чисто а дух селен ибо только сердце определит где зло!!!!!!!!!

Guest Yakov

Уважаемый Abigor! Все так и есть и иначе быть не может. Посмотрите на все обширней, глубже.

Guest Quantum
Можно спасти птенца, выпавшего из гнезда -- выкормить его сотнями червячков и насекомых. Спасая одну жизнь, убиваем сотни -- это добро или зло?

Тяжелое видео, но оно таким наверное и задумывалось...

А вывод такой, кроме всего прочего: - Учить своих детей думать, следить за собой и отвечать за свои действия.

Оффтоп: И вообще хочу высказаться по поводу разных ЧП. Большинство из них происходят по нашей безответственности, невежественности и тупой ни на чем не основанной самоуверенности. Чет я разошелся :unsure:

Guest Yakov
Тяжелое видео, но оно таким наверное и задумывалось...

А вывод такой, кроме всего прочего: - Учить своих детей думать, следить за собой и отвечать за свои действия.

Оффтоп: И вообще хочу высказаться по поводу разных ЧП. Большинство из них происходят по нашей безответственности, невежественности и тупой ни на чем не основанной самоуверенности. Чет я разошелся :unsure:

Да нет никаких критериев и быть не может.

Ибо нет, и быть не может, ответа на вопрос, что есть зло и добро.

В том и прелесть. :unsure:

А вот тут я категорически не согласен! Нет универсальных критериев, и это факт. Но есть и должны быть прочные индивидуальные критерии добра и зла. Я тебе запросто отвечу на вопрос, что есть зло. Не в унверсальной его модели, а в индивидуальных проявлениях. Хамское или наплевательское отношение к собственным родителям есть зло. Педофилия есть зло. Отнять у нуждающегося человека последнее суть зло. И т.д. Есть разумное основание для спора? Трудно различить добро и зло во вселенских масштабах (быть может, нам людям - существам кругом обусловленным и крайне ограниченным - этого и не дано), но можно и нужно различать добро от зла в собственных помыслах, словах и поступках. А отсутствие способности к этому различению то-то и есть, что прелесть, чему лично я не спешил бы радоваться...

А вот тут я категорически не согласен! Нет универсальных критериев, и это факт. Но есть и должны быть прочные индивидуальные критерии добра и зла. Я тебе запросто отвечу на вопрос, что есть зло. Не в унверсальной его модели, а в индивидуальных проявлениях. Хамское или наплевательское отношение к собственным родителям есть зло. Педофилия есть зло. Отнять у нуждающегося человека последнее суть зло. И т.д. Есть разумное основание для спора? Трудно различить добро и зло во вселенских масштабах (быть может, нам людям - существам кругом обусловленным и крайне ограниченным - этого и не дано), но можно и нужно различать добро от зла в собственных помыслах, словах и поступках. А отсутствие способности к этому различению то-то и есть, что прелесть, чему лично я не спешил бы радоваться...

Ты характерезуешь зло, через призму морально-этических норм общества. Но одно дело сказать "это зло", а с другой понять и ощутить его.

Ты, я думаю, знаком с литературным произведением, в котором, тех же стариков отправляли в долину смерти после 50 ти. И это норма того общества, но дикость для нас. Всё зависит с какой точки зрения смотреть. Педофилы, это больные люди, которых надо лечить.

Скажу даже больше, убийство это зло?. Да, конечно "ответит изумлённая публика", но вот вопрос, кто даст гарантию что убийство случайно, и что оно (это конкретное убийство) по ходу причинно-следственных связей нашей жизни, не спасло жизнь сотням?. И потом окажется зло это не зло, а благо, начертанное рукой ВАВ и непонятое нами.

Guest Quantum

Я соглашусь с мнением Bartlbe и мнением публики (скорее шокированной, нежели изумлённой). Свой пример я комментировать не буду. Он сам говорит за себя сквозь десятилетия :) .

ei_stra.jpg

9.jpg