Jump to content

Знания масонов

Vladislav
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Такие вопросы:

- какие знания имеются в масонской традиции? Что конкретно может дать включённость в эту организацию?

- в чём смысл (цели, задачи) её существования и какие средства реализации этого смысла?

Спасибо.

Владислав, мне сложно сказать какой вы по счёту человек, задавший такие вопросы, 100-й, 200-й или дальше больше, но если бы вы хоть немного потрудились воспользоваться поиском, а потом почитать сообщения на форуме, то получили бы ответы на все эти вопросы.

- какие знания имеются в масонской традиции?

Вопрос надо бы переформулировать. В традиции знания не могут иметься. Знания имеются в книгах и других источниках (хранилищах) этих самых знаний.

Что конкретно может дать включённость в эту организацию?

Вообще, говорят, что масонство даёт братьям то, что они сами хотят от него получить. Кто-то идёт за атмосферой братского коллектива - и он её обязательно получит. Кто-то идёт за помощью в самосовершенствовании, самокопании, и много чего ещё "само-" - и такие тоже это получают. Кто-то идёт за связями. Что ж... Получает :lol:

Но вопрос поставлен (с нашей, масонской точки зрения) неправильно. Нам значительно важнее знать, что включаемый "в организацию" может дать "организации"

- в чём смысл (цели, задачи) её существования и какие средства реализации этого смысла?

Таааак... Идём сюда: http://mason.ru/ и сюда: http://mason.ru/index.php?pid=8

Форум для того и существует, что бы задавать вопросы и получать на них ответы.

Вайс, предложенный вами способ кроме аморфных ответов - ничего не даёт, к сожалению.

Форум для того и существует, что бы задавать вопросы и получать на них ответы.

Это правильно. Но поиск на форуме для того и существует, чтобы искать ответы на вопросы. А они есть на форуме, и отнюдь не аморфные, а самые что ни на есть чёткие и точные.

Книга Священного Закона - это переменная, не константа?

КСЗ - это священная книга той конфессии, к которой принадлежит конкретный масон в ложе. Для христиан - Библия, для мусульман - Коран, и т.д. В случае нахождения на собрании представителей нескольких конфессий, должны присутствовать КСЗ всех этих конфессий.

Так что не переменная, а, скорее, инвариантная :lol:

Масоны полагают, что возможна вечная жизнь?

Масоны верят в бессмертие человеческой души. Если это - условие вечной жизни, то ответ на Ваш вопрос - утвердительный

Здравствуйте. Любезный Брат Вайс, безусловно, прав, но почему бы в 201-ый раз не ответить на хорошие вопросы, коль скоро они интересуют современного человека? Любезный Брат Imago исчерпывающе ответил на поставленные вопросы, но и мне, думается, есть, что к этому добавить. Замечу, что у каждого масона по этим вопросам может быть свое собственное, отличное от других мнение. Я сейчас выражу свое, а Любезные Братья, буде они того захотят, поправят меня или дополнят. Итак...

- какие знания имеются в масонской традиции?

Разные. Сама эта традиция настолько интересна и увлекательна, что даже знания о ней самой - о ее истории, символике, ритуалистике, этикете, правовых нормах, обычаях etc. - становятся для многих масонов смыслом жизни. Кроме того, в масонстве накоплены колоссальные знания и колоссальный опыт по всем отраслям духовности и аутентичного западного эзотеризма. Я так понимаю, Вас интересуют именно эзотерические знания? Не думайте, я не ясновидящий. Просто эта сторона масонства, как правило, всех больше всего и интересует. Что до эзотерических знаний, то они в масонстве, безусловно, есть. Но не нужно понимать эзотерику превратно. У нас нет никакой "специальной такой" самой главной масонской книги, в которой записаны разгадки всех величайших тайн в истории человечества. В этом смысле кинофильм "Сокровище нации - 2" - чистой воды художественный вымысел. У нас нет также старого проржавевшего сундука со свитками из Атлантиды (я лично проверял по всем шкафам и даже в подвале Ложи). Эзотерическое знание в масонстве куда интереснее, но и значительно глубже. Я бы даже сказал, тоньше. Его никто не поднесет на блюдечке с голубой каемкой. Его нельзя вот так запросто обнаружить за дверью, которая спрятана за куском холста с нарисованным за ним очагом. Для обретения эзотерического знания в масонстве нужно приложить немало личных усилий, осуществить весьма значительную по масштабам индивидуальную духовную работу, исследовать многое и ценою собственных усилий ко многому прийти. Как потопаешь, так и полопаешь. Ведь не даром говорят наши теоретики: "Масонство - это то, что вы найдете в нем сами" :lol:

Что конкретно может дать включённость в эту организацию?

Мы не организация. Мы Братство. Включенность во Всемирную Братскую Цепь Ордена Вольных Каменщиков дает человеку, прежде всего, круг необыкновенного, ни с чем не сравнимого общения с людьми, которые привержены высоким общечеловеческим ценностям и проверенным временем стандартам практической духовности. Масонство - это принадлежность к старейшему в Европе духовно-светскому эзотерическому сообществу. Это братская любовь десятков и сотен, а в перспективе - и многих тысяч добропорядочных джентльменов, которые при известном проявлении взаимности всегда готовы подставить братское плечо и протянуть руку поддержки. Масонство дает человеку проверенный столетиями метод эффективного самосовершенствования. Оно открывает перед каждым, кто пожелает приобщиться к его духовным сокровищам, целый новый мир - знаний, впечатлений, традиций и личных контактов. Мир, о самом существовании и неисчислимых богатствах которого многие, увы, даже не подозревают...

Цели? Смсыл? Средства достижения? Об этом говорилось уже великое множество раз. Откройте хотя бы заглавную страницу этого сайта по адресу www.mason.ru и прочитайте ее, как можно внимательнее. Некоторые говорят, что масонство собирает под свои знамена хороших людей для того, чтобы сделать их еще лучше. Другие уверены, что миссия масонства заключается в том, чтобы хранить в неизменности высокие стандарты эзотерической традиции в современном мире и передавать их все новым и новым поколениям западных людей. Я бы сказал, что смысл масонства в самом существовании масонства. Много Вы знаете организаций, которые были созданы еще в Средние века (если не раньше) и на протяжении нескольких столетий продолжали свое непрерывное существование? Говорят, что все настоящее проверяется временем. Надо признать, что масонство в западном мире, наряду с некоторыми религиозными и научными организациями, успешно выдержало это труднейшее из испытаний. Кроме того, пребывание в Братстве таких выдающихся людей, как А.Суворов, А.Пушкин, А.Грибоедов, М.Кутузов, Дж.Вашингтон, М.Твен, В.А.Моцарт, И.В.Гете и многих, многих других свидетельствует о том, что в лоне мирового франкмасонства пульсирует некая многим неведомая, но чрезвычайно сильная энергетика, которая привлекает к себе и вдохновляет собою не просто хороших людей, но и, без преувеличения, лучших сынов цивилизованного человечества. Если коротко, то посредством масонства мы стараемся сделать мир лучше, работая над собою в соответствии с возвышенными канонами старейшей из существующих ныне западных эзотерических традиций. Изменяя себя, изменяем мир. Вместе. Рука об руку. В луче великой духовной идеи, ведущей человечество к культурному прогрессу уже не первую сотню лет :D

Bartlbe, по Вашим словам масонство - прекрасный мир идиллии и порядка. Это здорово, что ещё существуют углы прекрасного на Земле. А где всё хорошо - делать нечего. Спасибо.

Bartlbe, по Вашим словам масонство - прекрасный мир идиллии и порядка. Это здорово, что ещё существуют углы прекрасного на Земле. А где всё хорошо - делать нечего. Спасибо.

Пожалуйста :D Но: а) я Вас никуда не зову, а всего лишь выражаю свое собственное видение инициатической традиции, к коей имею честь принадлежать; б) масонство - это потрясающе интересный мир аутентичной инициации, а не "идиллии и порядка". Что до "идиллии и порядка", то тут масонам, уж поверьте, есть, над чем работать. Достаточно взглянуть на те многочисленные расколы и нестроения, которые сопровождают масонство на всем протяжении его многовековой истории. В масонство, как Вы догадываетесь, кого попало с улицы не берут. Все люди в Ложе - по-своему необыкновенны, интересны, пассионарны. А при такой концентрации пассионариев на сравнительно небольшом пространстве градус всякого эмоционального и прочего напряжения бывает порой, что и зашкаливает. Этому тоже есть свое рациональное объяснение. И это тоже, стало быть, хорошо, поскольку природосообразно по своей сути. Хотя, если Вам претит идеализм, то делать Вам в масонстве действительно нечего. Это, конечно, мое личное убеждение, но я бы осмелился заявить, что философствующий идеализм составляет саму суть древней франкмасонской традиции. Прагматизма мне и в профанском мире хватает. Если Вам этого нужно, вступите лучше в кооператив B)

А где всё хорошо - делать нечего. Спасибо.

Кому нечего того там и нет. А кто есть, тот находит для себя дело.

А разве кто-то просится? Это оценка ситуации. :)

Безусловно. Никто не просится. С нами, горемычными, стало быть, наша традиция и умретъ :blink: Гы-гы ;)

Ну, конечно, уважаемый Vladislav, "кто-то просится". Иначе как бы наше Братство прирастало новыми франкмасонами? Откуда, Вы думаете, мы беремся? Не на подпольных же масонских фабриках нас клонируют :) Каждый из находящихся здесь Вольных Каменщиков некогда был профаном и именно что просил о принятии в Ложу. И все время "кто-то просится". Так или иначе. Обсуждение приходящих прошений, опросы кандидатов и ритуалы инициации новых Учеников - это обычная повестка дня во всякой франкмасонской Ложе.

А про оценку ситуации... Вы можете оценивать лишь мои или чьи угодно слова. Слова и только слова. Слова, которые не отражают какой бы то ни было ситуации, а лишь выражают частное мнение того, кто плетет эти самые слова на листе электронной бумаги. Оценка ситуации Вам, увы, недоступна, потому что для того, чтобы что-то оценивать, это "что-то" надо видеть. Вы были когда-нибудь на собрании масонской Ложи? Если нет, то какую "ситуацию" и на каком основании Вы оцениваете? "Не читал, но осуждаю..." :)

Bartlbe, это Ваша оценка сказанного мной и Вы её выразили. Я поступил так же.

Да, ладно Вам, дорогой Vladislav. Мы же просто разговариваем. Любой новичок в таком коммуникативном пространстве, как наше, должен пройти известную "обкатку" под бдительным взором старослужащих. У нас тут без дедовщины, но все-таки есть некоторые негласные традиции. Считайте это инициацией в наше форумное пространство :blink: А что уж с этим делать, и как к кому относиться - это уже Вам решать ;)

Bartlbe, любое общение сопряжено с недопонимаем. ;)

По-любому. На Востоке говорят: "Язык дан нам для того, чтобы скрывать свои мысли". Мне нравится теория происхождения языка академика Н.Я. Марра. Он утверждал, что речь возникла у людей вовсе не из потребности общаться друг с другом. Для этого есть другие куда более эффективные средства. Язык, по Марру, возник из примитивных воинственных кличей, коими наши далекие предки отпугивали своих соседей от границ своей территории. Поэтому мы с масонстве языку как таковому не очень-то и доверяем. Говоря о том, что масонство - это полностью изустная традиция, многие из наших авторитетных теоретиков не устают добавлять, "но пользуется она испокон века языком без слов". "Мысль изреченная есть ложь" - это еще Тютчев сказал. А Кроули повторил. Хотя, по моему, раньше всех был Лао-Дзы, который изрекъ: "Дао выраженное не есть настоящее Дао". Так что "недопонимание", ИМХО, - это еще мягко сказано :blink:

Мы не ищем вечной жизни. Мы ищем прожить не зря. Мы никого не зовём и не приглашаем. Наши знания, это не забывать правды. Наше умение это не искажать истину. Наша цель это свобода, равенство и братство. Устраивает?