Jump to content

вопрос

смить
 Share

Recommended Posts

В разных Уставах разное количество. Основных 3- Ученик, подмастерья, мастер.

Остальные дополнительные и надстройки. В ДПШУ -33 гр. , в Датском -5 гр., в Берлинском совершенном ритуале - 9 гр, в Ритуале Восточной ложи Пруссии - 10 гр., в Мемфис-Мизраиме - 95 гр., в Циненндорфском - 7 гр., в ритуале Сведенборга- 8 гр. , в ритуале Шотландцев Авиньона -14 гр. и т.д. другой вопрос, что многие из этих ритуалов масонская экзотика.

В ОВЛР работают по 1-3 гр.

Всё не так просто и зависит от Устава. К примеру, чтобы нагляднее было, приведу картинку:

structure-of-freemasonry-by.jpg

Слева - Шотландский Устав (Scottish Rite), справа - Йоркский Устав (York Rite).

Кaртинкa супeр,вот бы нaдписи были нa русском... B)

Надписи на русском ищите в нашем разделе сайта "Вопросы и ответы": http://mason.ru/index.php?pid=14

Читайте ниже надписи "Перечислите, пожалуйста, степени Шотландского Устава"

Касается, конечно, только ДПШУ, остальное - словарь в руки плюс знание английского B)

чтобы нагляднее было, приведу картинку

О! Наконец-то она появилась в хорошем качестве! Огромное тебе спасибо, Любезный Брат :lol:

• 1 month later...
в Датском -5 гр., в Берлинском совершенном ритуале - 9 гр, в Ритуале Восточной ложи Пруссии - 10 гр., в Мемфис-Мизраиме - 95 гр., в Циненндорфском - 7 гр., в ритуале Сведенборга- 8 гр.

Может мне кто нибудь немного инфы дать по следующим вопросам

Датский устав это что? Датчане, работают также, как и у нас по шведскому, т.е. 10 степеней, нигде ничего не написано.

Берлинский совершенный это что и где используется?

Ритуал Восточной ложи это ритуал Великой Материнской Ложи 3 Глобуса? или что?

Датский устав это что? Датчане, работают также, как и у нас по шведскому, т.е. 10 степеней, нигде ничего не написано.

В 1782г. создан ВЛД. В 1855г. заменён на Шведский, с подачи Фредерика VII .

Берлинский совершенный это что и где используется?

Ещё называется ритуалом Фесслера.

Создан в 1796году Игнатием Фесслером. Существовал в ВЛГ до 1919г.

состоял из трёх символических градусов и шести высших градусов.

to Рамзай,

по этой теме спросите ув.бр.Генриха.

В 1782г. создан ВЛД. В 1855г. заменён на Шведский, с подачи Фредерика VII .

Создан в 1796году Игнатием Фесслером. Существовал в ВЛГ до 1919г.

состоял из трёх символических градусов и шести высших градусов.

Вау :) По тебе, мой друг, и твоим теоретическим познаниям давно плачет Ложа Четверо Коронованных. В очередной раз с искренним восхищением поражаюсь, где ты все это берешь! Снимаю шляпу :)

Вау ohmy.gif По тебе, мой друг, и твоим теоретическим познаниям давно плачет Ложа Четверо Коронованных. В очередной раз с искренним восхищением поражаюсь, где ты все это берешь! Снимаю шляпу smile.gif

Ну нет, знаний моих чуть-чуть меньше чем ноль и до 4К ооочень далеко :) ибо даже ещё не стучу в дверь.

Создан в 1796году Игнатием Фесслером.

to Рамзай,

по этой теме спросите ув.бр.Генриха.

Фесслера я знаю, по моему даже кто то, где то работает по нему, хотя может и нет, знаю что пара лож использует Шрёдера.

Ну Ув. Бр. Генрих зело занят, может найдёт время и подключится...

В разных Уставах разное количество. Основных 3- Ученик, подмастерья, мастер.

Остальные дополнительные и надстройки. В ДПШУ -33 гр. , в Датском -5 гр., в Берлинском совершенном ритуале - 9 гр, в Ритуале Восточной ложи Пруссии - 10 гр., в Мемфис-Мизраиме - 95 гр., в Циненндорфском - 7 гр., в ритуале Сведенборга- 8 гр. , в ритуале Шотландцев Авиньона -14 гр. и т.д. другой вопрос, что многие из этих ритуалов масонская экзотика.

В ОВЛР работают по 1-3 гр.

Данные, видимо, из Карпачева, а это полный отстой. В особенности, по немецким уставам. И откуда только он всю эту чушь скопировал?

Теперь по-делу:

- Датский ритуал - введён в Дании в 1782-м ландграфом и фельдмаршалом Карлом как разновидность Ректифицированного Шотландского Устава (со свастикой на тепихе) и целeбрировался до 1855-го ;

- Берлинский совершенный - это Ройал Йорк, разработанный И. А. Фесслером и на сегодняшний день состоящий из 5-ти степеней: 3 символические, Внутренний Восток и Внутреннейший Восток. Высшая степень последний раз практиковалась в Берлине лет 20 назад. В работе Внутреннего Востока участвовал в прошлую пятницу;

- Ритуал Восточной ложи Пруссии - ???, ни в одной из трёх Прусских ВЛ этот ритуал не использовался;

- Циннендорфский устав о 7-ми степенях, как разновидность Шведского об 11-ти степенях, существовал с 1770-го до конца 18-го века, т.е. до тех пор, пока ВЛ Швеции не передала в FO (GLLvD) полный комплект Актов Эклеффа. За последующие 200 лет ритуалы снова успели претерпеть определённые изменения и потому по-прежнему носят имя Циннендорфа, хотя сам он никакого отношения к ним уже иметь не мог.

При разборе и сравнении различных уставов прошу учесть, что независимо от количества ступенек высота стремянок всегда одна и та же.

Датский ритуал - введён в Дании в 1782-м ландграфом и фельдмаршалом Карлом как разновидность Ректифицированного Шотландского Устава (со свастикой на тепихе)

Прости, Брат, на чем у них была свастика? Чего-то я никак в толк взять не могу, что есть такое "тепих"? Ковер? :)

Прости, Брат, на чем у них была свастика?

На "угловом" камне, об который топорик точат.

Чего-то я никак в толк взять не могу, что есть такое "тепих"? Ковер? :)

Ну да, такая разновидность табеля, что раскатывают в центре храма.

тут последний вопрос немножко о другом.

Я позволю себе, задать другой.

Ув. Рамзай и ув.бр.Генрих, есть ли в районе Гамбурга город Брюнсбюттель, (или как он правильно называется) и есть ли в нём масонсикие ложи?

Ув. Рамзай и ув.бр.Генрих, есть ли в районе Гамбурга город Брюнсбюттель, (или как он правильно называется) и есть ли в нём масонсикие ложи?

Johannisloge "Ditmarsia" i.O. Brunsbüttel (GLLvD)

А почему собственно вопрос? Там рядом в Ст. Михаелисдон ещё и музей есть Museum

Брат переезжает в скором времени.

http://freimaurer-wiki.de/index.php/SCHOPF

Ого! Аж глаза разбегаются :):D

Это хорошо, будем дружить, пусть он со мной свяжется, как приедет!