Jump to content

Чем занимаются масоны.

Recommended Posts

Блин! Вот бы мне так, прочитал несколько постов и сразу стал экспертом в данной области!

Ну дык! Но не получиццо, ВАВ не допустит B);):)

• Ответы 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Забыл добавить... мой интерес вовсе не праздный, я помогаю всем и всегда (бабушке - перейти дорогу, бездомной собаке/кошке - едой, покупая ей вискас/чаппи в магазине, автомобилистам - бензином, друзья

Владимир, я, судя по всему, тот мастер, который выступал на "Свободе" (я просто не знаю других мастеров, выступавших на "Свободе"). Я там так и говорил, и сейчас повторю, что да, "приемный" возраст -

Ну дык! Но не получиццо, ВАВ не допустит B);):)

А если я ему скажу что бабушку перевёл через дорогу в третьем классе и кошке купил "Вискас" магазине? :P

Я думаю учителя в таком случае не смогли убедить в необходимости изучать азы.

Только здесь то другой аспект. Мы на форуме, здесь просто общение, без деления на учеников и учителей. Каждый может считать себя и тем, и другим. С основанием или без всяких оснований. И второе, мы же общаемся не зная собеседника (в большинстве случаев, я лично знаю только одного!), исключительно в эпистолярном жанре, что утрудняет передачу эмоций!

Поэтому всё нормально! Такие люди всегда будут приходить и уходить, вынося подчас с собой то, что не хотелось бы ...

оскорблений в мой адрес.

Чего вам собственно и хотелось. ИМХО.

А если я ему скажу что бабушку перевёл через дорогу в третьем классе и кошке купил "Вискас" магазине? ;)

ВАВу? А ты, любезный Вайс, думаешь, что ему об этом неизвестно? B)

ВАВу? А ты, любезный Вайс, думаешь, что ему об этом неизвестно? ;)

Ну мало ли? Ну например учителя в школе перед тем как вызвать меня к доске, всегда спрашивали: Ты выполнил домашнее задание? Хотя они и без моего ответа знали, что нет. Вот может и тут так же надо, типа он знает, но напомнить не помешает. B)

Причислять священика баптистской церкви к масонам - неуважение и к тем и к другим! Лауреата нобелевской премии по химии причислять к масонам - это вообще ни в какие ворота! Больше занимайтесь науками, уважаемый, а не стишки читайте.

Ув. Владимир СПб, по ученым я пока промолчу, просто список слишком большой получится, а по крупным религиозным деятелям масонам, пожалую пройдусь, приведя Вам несколько имен:

Президент Восточного лютеранского синода Чарлз Айкенс.

Епископ Вашингтона Джеймс Фримен

Епископ методистской церкви Уильям Андерсон.

Секретарь конвента баптистов Лансинг Берроуз.

Глава пресвитерианской церкви Хью Эванс.

Также масонами были православные архиереи

Иов Куровцев

Причисленный к лику святых митрополит Филарет Дроздов (Петербургская ложа Объединенных друзей.)

Раввин Сеймур Атлас 33 гр.

Главный раввин армии обороны Израиля Ган Навон,

Главный раввин стены Плача Иегуда Гец.

Список можно продолжить.

Причисленный к лику святых митрополит Филарет Дроздов (Петербургская ложа Объединенных друзей.)
Guest Maurerfreude

Здравствуйте!

Любезный, Maurerfreude, вы всегда даёте очень интересные ссылки, но читать их под час не всем возможно. Может, вы как-то по содействуете? B)
Плюс, я знаю одного раввина, который на сегодняшний день является членом одной из питерских лож. Если конечно он ещё раввин :)

Да, пока раввинит потихоньку. Ну этот еще не заслужил, что бы о нем говорили. :D

Филарету Дроздову была посвящена последняя передача "Братья" на Эхо Москвы.

http://www.echo.msk.ru/programs/brothers/

Н. АСАДОВА: Сегодняшняя наша тема, как вы уже, наверное, слышали – Филарет Дроздов, канонизированный масон. Дело в том, что в предыдущих передачах наши слушатели спрашивали, были ли среди духовенства православного масоны. И мы вам нашли такого. Да, действительно, Филарет Дроздов, митрополит, очень известный человек и в нашей истории, и в истории церкви православной российской. Он был масоном. И сразу же я хочу спросить у Леонида Мациха, где можно найти подтверждение этому факту?

Л. МАЦИХ: подтверждений можно найти множество, во-первых, в огромном архиве самого Филарета, который достаточно хорошо изучен историками российского масонства – Пепиным, Серковым, Соколовской. Кроме того, сам Филарет никогда от своего масонского прошлого, он состоял в трёх ложах – «Соединённых друзей», «Умирающий сфинкс» и «Полярная звезда». И в архивах этих лож тоже есть все эти документы.

Я бы хотел чуть-чуть поправить ради академического занудства. Помимо Филарета, который есть фигура грандиозная, в масонство было принято и множество других представителей духовенства. Может быть несопоставимых с масштабом личности с Филаретом, но людей замечательных. И рядовое духовенство, и архиереи, нельзя сказать, что Филарет был там один «яко кедр среди поля ливанского» - как его называли, когда хотели к нему подольститься.

В составе масонов, в период их расцвета в александровскую эпоху было много представителей духовенства.

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. Огромное спасибо тем, кто отвечал конкретикой, а не рассуждениями.

Исходя из предоставленной мне информации, я делаю печальные (печальные для меня) выводы. Масоны в России - некая группа мужчин, которые собираются вместе, проводят вообщем-то бесцельные ритуалы, вместе принимают пищу (агапа), празднуют, обсуждают различные проблемы общества... Если выражаться более жёстко: масоны - этакий *кружок-по-интересам*, в котором состоят взрослые разумные люди, не наигравшиеся в детстве в *тайные сообщества* наподобие "ты - не наш, мы тебе не скажем, а ещё мы знаем то, чего не знаешь ты и никогда не узнаешь!". Умилительно, если честно.

С искренним сожалением признаю, что масонство - не для меня. Я - человек действия, а не философ, рассуждающий о несправедливости жизни. Я хотел бы изменить мир к лучшему, сделать мир добрее, и доказываю это каждый день, помогая тем или иным людям, кто нуждается в помощи. Я не разглагольствую на тему благотворительности, я ею просто занимаюсь (перечисляю деньги в фонд Приюта для животных, например). Тратить время на различные обряды и ритуалы, поклоняться *святой лопатке, кирке, чаше, кресту, да хоть самому Граалю!* - не вижу в этом смысла. Ритуалы - своеобразная игра для тех, кто снова впадает в детство (кстати, с точки зрения психологии этим вполне объясняется, почему в масоны идут люди старшего возраста, слышали поговорку *что стар, что млад* ?).

Орг. вывод: масоны - некие политики-военочальники Добра, тогда как я - всего лишь рабочий инструмент в руках Света, исполнитель-рабочий, а не теоретик.

Тем не менее, искренне благодарю вас, Братья, за подробные ответы. И уж ни в коем случае не перестану испытывать к масонам уважения, ибо уважения достоин Человек, ищущий Свет.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Владимир.

Уважаемый Владимир, я сам не являюсь масоном, но если бы Вы хоть на тысячную долю действительно заинтересовались и прочитали хотябы один из трудов (даже предоставленной на этом форуме литературы) то изучая его своим пусть и профанским взглядом, не имеющим ключа к скрытому смыслу этих текстов вы бы уперлись, в изучении той же истории, в герметизм и средневековую алхимию, корнями уходящую в древний египет, представленную не только как физические действия, которыми Вы руководствуетесь исключая духовное просвещение, в попытках трансмутировать неблагородные металлы в золото но и как метафизические превращения из профана(или если хотите, того духовного состояния в котором Вы находитесь) в "золотого человека" (так говорил своим ученикам Платон, если конечно он составляет хоть какой-то для Вас авторитет). Иными словами - это ускорение многовекового процесса развития и облагораживания временем металла/души как Вам будет угодней нужное подчеркните. Какая тут еще бОльшая конкретика Вам нужна? Сам процесс Великого Деяния будет раскрыт только посвященным, вступившим в ряды братства. А то чем Вы оперируете в своих суждениях (коллективные действия, не связанные с ритуалами) это всего-лишь варианты разрушения стены недоверия и закрепощенности с нововступившими братьями, обмен опытом, обсуждения на интересующие темы, касающиеся не только мирских проблем но и вопросов мучающих умы братьев о самой философии братства. В Ваших же постах я вижу лишь большое эго, которое пытается обьять необьятное своим ограниченным физическим мировоззрением. Быть может я ошибаюсь, т.к. в своих поверхностных исследованиях нахожусь только в начале пути, не дочитав даже первой начатой книги. Мое представление о масонстве пока такое. может быть через некоторое количество литературы оно изменится и обретет более глубокую трактовку.

P.S. В руках Вашего света я бы советовал Вам вспомнить светлую заповедь "не суди и не судим будешь".

я вам блогодарен Валодя

с помошю вашых вапросов и с помошю ответами братя я многово узнал

но вам большое спасибо что вы так настёчего спрашываети делекотность о роботе масонов

• 2 weeks later...
Guest metropolis

Всем Здравствуйте

Как Русское Масонство повлияло в части просветительской деятельности с точки зрения самих Братьев Масонов , многое не придаётся оглазке .... однако есть свои герои и хотелось бы знать что думают по этому поводу члены наших лож .

И вообще насколько важен вопрос просвещения ?

Всем Здравствуйте

Здравствуйте.

Как Русское Масонство повлияло, в части просветительской деятельности , с точки зрения самих Братьев Масонов , многое не придаётся оглазке .... однако есть свои герои и хотелось бы знать что думают по этому поводу члены наших лож .

1. На что повлияло в части просветительской деятельности?

2. Говоря о Русском масонстве, вы имеете ввиду весь почти трёхсот летний период?

3. Что не придаётся оглазке.... (можно шёпотом ответить).

Важен на столько, насколько важно само просвещение. ИМХО.

В русском языке у этого слова два значения:

1. образование (англ. education, нем. Ausbildung);

2. эпоха Просвещения (англ. Enlightenment, нем. Aufklärung).

Вы что имели ввиду?

Всем здравствуйте! Мир вам!

Я думаю, что Владимир из Санкт-Петербурга уже окончательно потерял интерес к теме масонства и эта тема уже развивается среди масонов сама по себе, потому как у каждого есть, что сказать как прекрасно масонство. В чем я искренне не сомневаюсь, хотя я естественно не масон(ка).

ИМХО Масонство действительно великий путь к Свету, и этот путь идет через осознание неких тайных знаний масонского общества. Как я понимаю масонство собирает людей, которые ищут не просто духовных, а эзотерических знаний, понятия оккультного пласта знаний человечества.

Но нельзя сказать, что только масоны знают дорогу к понятию и принятию Божественного. Многие люди находят высший смысл жизни, идя другим путем. Понять смысл жизни, значит познать Бога, как сказал один из самых известных масонов двадцатого века. И каждый это пытается понять для себя сам исходя из своего жизненного и кармического опыта. Каждый находится на своей степеньке Великой Лестницы, и то что для него хорошо и значимо сейчас, не обязаетельно останется таким же в дальнейшем, но каждый миг надо не останавливаясь, идти вверх. Мигом может быть минута, год, жизнь... Э

Владимир идет вверх, и для него смысл жизни делать Добро каждый день конкретным людям. Придет время ему станет интересно также понимать, зачем же это нужно и согласно каким своим внутренним побуждениям он это делает. Каждый приходит в свое место в нужное время.

Но нельзя сказать, что только масоны знают дорогу к понятию и принятию Божественного. Многие люди находят высший смысл жизни, идя другим путем. Понять смысл жизни, значит познать Бога, как сказал один из самых известных масонов двадцатого века. И каждый это пытается понять для себя сам исходя из своего жизненного и кармического опыта. Каждый находится на своей степеньке Великой Лестницы, и то что для него хорошо и значимо сейчас, не обязаетельно останется таким же в дальнейшем, но каждый миг надо не останавливаясь, идти вверх. Мигом может быть минута, год, жизнь... Э

А мы разве претендуем на роль последней инстанции или мы утверждаем что только масонство истина правильный путь?

хотя я естественно не масон(ка)

Вы уж определитесь, кто вы не масон или не масонка? :)

как сказал один из самых известных масонов двадцатого века.

А кто это?

А мы разве претендуем на роль последней инстанции или мы утверждаем что только масонство истина правильный путь?

А я и не говорю, что претендуете. Почему вы так агрессивно реагируете? Я понимаю так, что на форуме люди высказывают свое мнение. Я высказала свое мнение, не масоны ли провозглашают терпимое отношение и уважение к чужим мнениям?

Вы уж определитесь, кто вы не масон или не масонка?

Я - Женщина, :) я не считаю это своим недостатком, но как я понимаю, читая этот форум, что здесь это самый существенный недостаток и женщина не может иметь мнения ни о чем масонском.... вот поэтому я не масон и не масонка :)

А кто это?

М.П. Холл

А я и не говорю, что претендуете. Почему вы так агрессивно реагируете? Я понимаю так, что на форуме люди высказывают свое мнение. Я высказала свое мнение, не масоны ли провозглашают терпимое отношение и уважение к чужим мнениям?

Я не понял, а где в моём вопросе скрыта агрессия? Будьте так добры, укажите мне на это место.

Я - Женщина, :) я не считаю это своим недостатком, но как я понимаю, читая этот форум, что здесь это самый существенный недостаток и женщина не может иметь мнения ни о чем масонском.... вот поэтому я не масон и не масонка :D

Вот я думаю наши женщины на форуме удивятся, когда они узнают, что ничего не знают, а ещё больше, удивятся наши лб.сёстры. :)