Jump to content

Масоны хотят бороться с засильем Церкви в Европе

Recommended Posts

Но ведь и греческое слово "гармония" означает "связанность". Разве не правильнее будет считать, что религия ведет к гармонии как в обществе, так и в душе человека, когда учит о необходимости жизни в соответствии с источником гармонии вселенной - божественным законом, и указывает способ достижения этого? Конечно, всегда есть люди невежественные, не стремящиеся постичь сути учения, воспринимающие лишь поверхностное, и потому догматизирующие и профанирующие его, и одними из таких по праву можно считать фанатиков. Но разве же это аргумент против религии, а не против невежества?

Гармония означает бесконфликтное объединение противоположностей, а в религии противоположностей не может быть в принципе. Всё, что не с ней - то против неё. Будучи духовной деспотией, она возможно и помогает духовно-слабым, но для зрелых людей (коими собственно должны являться вольные каменщики), ненуждающихся ни в наставлениях, ни в критике, ни в любом другом посредничестве, для тех, кто постиг суть учения и нашёл её недостаточной, она превращается в тюрьму. А любой тюремный охранник (священник) - фанатик по долгу службы. Это обязательное условие существования религии, иначе она просто отмирает. Думаете, сотни тысяч побитых камнями, соженных на кострах и в скитах, - это просто так, для развлечения? Кстати, самой бесчеловечной войной в Европе была не 1-я или 2-я мировая, а тридцатилетняя война между католиками и протестантами. Таких ужасов история не зафиксировала ни до того, ни после.

• Ответы 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Немо
Гармония означает бесконфликтное объединение противоположностей, а в религии противоположностей не может быть в принципе.

Гармония означает бесконфликтное объединение противоположностей, а в религии противоположностей не может быть в принципе. Всё, что не с ней - то против неё. Будучи духовной деспотией, она возможно и помогает духовно-слабым, но для зрелых людей (коими собственно должны являться вольные каменщики), ненуждающихся ни в наставлениях, ни в критике, ни в любом другом посредничестве, для тех, кто постиг суть учения и нашёл её недостаточной, она превращается в тюрьму. А любой тюремный охранник (священник) - фанатик по долгу службы. Это обязательное условие существования религии, иначе она просто отмирает. Думаете, сотни тысяч побитых камнями, соженных на кострах и в скитах, - это просто так, для развлечения? Кстати, самой бесчеловечной войной в Европе была не 1-я или 2-я мировая, а тридцатилетняя война между католиками и протестантами. Таких ужасов история не зафиксировала ни до того, ни после.

@Немо

Боюсь, что все Ваши возражения запоздали лет эдак на пятьсот :). Вы пытаетесь спорить со мной, будто я высказываю своё частное мнение. Нет, уважаемый, я лишь озвучиваю материал местной школьной программы. Нравится Вам или нет, но в отличии от религий и церквей, в Европе священными являются лишь идеи эпохи Просвещения, а следовательно антиклерикализм будет и дальше успешно развиваться по всем направлениям, а однажды доберётся и до Индии, и до Тибета. Это лишь вопрос времени.

@Dei Aemeth

Вы, разумеется, правы, но когда есть инквизиция (а она здравствует по сей день), то кому какое дело до Фомы Аквинского? Лицо религий определяют не теоретики, а практики. Вспомним о коммунизме. Ах, как оно было красиво на бумаге :D ... Религия может быть и была призвана на благое, но со своей задачей явно не справилась. Зла она принесла в этот мир гораздо больше и тем самым сама себе вынесла приговор.

И разве священники-масоны являются фанатиками? :)
Без разницы, масон или нет, если священник - не фанатик своей религии, значит он еретик. Тут на двух стульях не усидеть.

...субъективное мнение, основанное на недостаточном знании предмета...ошибочность выводов из выдуманных исходных данных...остаётся лишь сожалеть о проникновении псевдонаучных концепций в германское образование...

У Вас ровно два дня для объяснений.

Нравится Вам или нет, но в отличии от религий и церквей, в Европе священными являются лишь идеи эпохи Просвещения, а следовательно антиклерикализм будет и дальше успешно развиваться по всем направлениям, а однажды доберётся и до Индии, и до Тибета.

Религия учит тому, как взойти на Небо, а не тому, как небо вращается .

Галилео Галилей

Вы, разумеется, правы, но когда есть инквизиция (а она здравствует по сей день), то кому какое дело до Фомы Аквинского? Лицо религий определяют не теоретики, а практики. Вспомним о коммунизме. Ах, как оно было красиво на бумаге :D ... Религия может быть и была призвана на благое, но со своей задачей явно не справилась. Зла она принесла в этот мир гораздо больше и тем самым сама себе вынесла приговор.