Jump to content

Масоны хотят бороться с засильем Церкви в Европе

Recommended Posts

• Ответы 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

То же с религиозными догмами, они стесняют и обременяют человека, который не смотрит дальше них, не понимает их цели и функции, зачем и для чего они существуют, а видит в них самоцель, догмы ради догм.

Догмы предназначены исключительно для защиты интересов общественного института. До реформ Константина христианства, как религии, просто не существовало.

Когда же человек овладевает этим, как инструментами, при том очень практичными, отшлифованными веками практики, он может развиваться гораздо быстрее.

Тут возможны лишь два варианта - либо церковная карьера, либо на костёр. Оба варианта являются непреодолимым препятствием для самосовершенствования и богопознания.

Повторюсь. Право трактовать конституцию (буквально) во всех, без исключения, современных демократиях, делегировано органам власти.

Ув. Немо, Вы ошибаетесь. Права граждан в Конституции подробно расшифрованы, именно для того, чтоб не было попыток власти трактовать их в свою пользу.

Хуже, если это ошибаетесь не Вы, а Вас так научили. Те же самые власти. :)

IMHO, ВВ борется не против "батарей", а против ветряных мельниц. Это вообще проблема левой идеологии, перманентная борьба.

Это РКЦ то - ветряная мельница? Или РПЦ? :)

"Левая" или "правая" идеология - это термины применимые к сфере политики, а не к сфере этики и философии :)

Моцарт создал свои произведения не на пустом месте; и мы получили бы много меньше прекрасных плодов, если бы ему пришлось самому доходить до всего, что наработали предшественники за века.

Однако Моцарт не пытался перенести законы музыкальной гармонии в банковское дело. :)

Это лишь означает, что религия есть именно то, что она есть, а не что-то другое. Феномен "религия" таков, как есть, со всей совокупностью имманентных, взаимосвязанных и взаимозависимых свойств, элементов и т.п. а не что-то другое.

У феномена "религия" очень много самых разных форм, присущих различным его проявлениям: от шаманов, спорадически испоняюших свои функции и старообрядцев-беспоповцев до форм, практически полностью сросшихся с государственными структурами.

Guest Немо

У Вас, мне кажется, несколько нетрадиционное понимание предмета. Надо бы договориться о значении терминов...

Догмы предназначены исключительно для защиты интересов общественного института. До реформ Константина христианства, как религии, просто не существовало.

P.S. Вышесказанное, разумеется, не означает 100% отождествления индивидуального религиозного опыта и индивидуального мистического опыта. А так же и того, что то или другое обязательно привязано к системной религии.

Это лишь означает, что религия есть именно то, что она есть, а не что-то другое. Феномен "религия" таков, как есть, со всей совокупностью имманентных, взаимосвязанных и взаимозависимых свойств, элементов и т.п. а не что-то другое.

Вот определение из Википедии:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

Отсюда следует, что "индивидуальный религиозный опыт" есть ничто иное, как опыт общения с представителями церкви, соблюдение их предписаний и оплата их услуг. Исихаизм имеет место быть не благодаря религии, а ей вопреки. Контеплация и религия несовместимы. Аналогичные проблемы у суфизма с исламом и у гностицизма с теологией.

В Нагорной Проповеди о религии нет ни слова, поскольку там идёт речь не об объединении людей в общины, а об индивидуальном отношении каждого в отдельности к Царствию Небесному, т.е. о личном мистическом опыте.

В самом деле, о каком богопознании идёт речь, если для начала нет ни ориентиров, ни методов -- как это делать? Конкретно, в чём заключается богопознание? Каковы эффективные способы и методы, как это осуществлять, и желательно без траты впустую, на "метод тыка", 90% сил и времени?

А кто имеет право брать на себя ответственность решать это за самого познающего? Столько наглости может найтись только у святых отцов :) .

Guest Немо
Ув. Немо, Вы ошибаетесь. Права граждан в Конституции подробно расшифрованы, именно для того, чтоб не было попыток власти трактовать их в свою пользу.

Хуже, если это ошибаетесь не Вы, а Вас так научили. Те же самые власти. :)

Я не ошибаюсь. Юридически, ни в РФ, ни в Украине, и ни где ещё, не имеет силы Ваше или моё личное понимание Конституции (а там не только Права, да и они могут трактоваться по-разному). Право давать однозначные и общеобязательные трактовки мест в Конституции. допускающих разночтения, делегировано органам демократической власти. Се ля ви. И давайте я больше не буду повторяться. О.К?

Т.е. то, что сейчас "имеет место быть" в РФ и в Украине, по факту, Вы считаете "демократией" :) . Я уж не спрашиваю, когда произошло это "делегирование", а попросту говоря "захват"...

В каком-то смысле, да. Потому что, на самом деле, определённые публичные господа во Французском ВВ просто выдвигаются. эксплуатируя определённую политически актуальную тему, обсуждение которой находит отклик у электората и приносит бонусы. Насколько это обсуждение реально имеет отношение к реальной РКЦ -- большой вопрос. Зная механизм изнутри, могу утверждать, что никакого -- ибо политик, который собирается опираться на реальность, без искажений -- уже аутсайдер, по дефолту. Се ля ви, опять же.

Вы мерите все исключительно мерками политической борьбы и политическими "механизмами", который Вы считаете известным Вам изнутри . Напрасно. В обществе существуют и действуют не только политические механизмы.

Рассматривать ВВФ как политическую партию - сильно упрощать и искажать реальные процессы, происходящие как в самом ВВФ, так и во Франции в целом. Это не первое "обозначение позиции" у ВВФ в современных условиях, несколько месяцев назад было интервью их ВМа прессе по поводу кризиса, например.

К ВВ, где засели французские социалисты, продвигающие умеренно левую идеологию, эти термины применимы, не так ли? Или скажите, что нет??

Немного зная, что происходит внутри ВВ - скажу, что нет. Потому что ВВ это прежде всего - международный Орден, это уж как минимум. И речь идет не о политической идеологии, а скорее о философских основах ментальности современного европейского общества.

Ну да. И даже шаман, выполняющий свои функции (далеко не совсем спорадически. кстати), сам по себе и в контексте племени, тот же социальный институт.

Где как: где-то спорадически, где-то нет. :) . Разумеется, и у него есть определенный статус в обществе, который при большом желании можно счесть социальным институтом. Но! Роль и место таких "институтов" в разных обществах - разные. Современное европейское общество позиционирует себя как общество светское, в котором религия отделена от государства, а религиозные институты существуют самостоятельно, не слитно ни с государственно-правовыми, ни с культурными, ни с политическими, ни с какими либо еще. И расширение "сфер влияния" жесткой религиозной структуры, основанной на не демократическом, а иерархическом принципе грозит устойчивости остальных общественных институтов этого общества.

Guest Немо
Вот определение из Википедии:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

Отсюда следует, что "индивидуальный религиозный опыт" есть ничто иное, как опыт общения с представителями церкви, соблюдение их предписаний и оплата их услуг.

Guest Немо
Т.е. то, что сейчас "имеет место быть" в РФ и в Украине, по факту, Вы считаете "демократией" :) . Я уж не спрашиваю, когда произошло это "делегирование", а попросту говоря "захват"...

Я где-то писал, что считаю всё это самой настоящей меритократией, и мнение моё не изменилось.

И, это реальность в с е х современных "демократий". Повторяться более не стану.

Понятно. Вы "так видите".

Нет, не напрасно. Настолько не напрасно, что самому грустно бывает. Я разочаровываюсь в людях. Особенно, из-за массового желания быть обманутыми и инертности, достойной убойных коров. Это везде так, особенно с теми, кто думает о себе противоположное. Ну да ладно, хватит оффтопа.

Говорил я не обо всех механизмах, а именно о политических. Когда кто-то участвует в политике, пытается ею заниматься -- это разве не политика?? О том и речь.

Ндя... В данном случае Вы предположили для ВВФ чисто политические мотивы для "чисто политических действий" (по меркам Восточной Европы). И теперь настаиваете, что это так. Получается "ВВФ политическая организация, потому что он действует в политике, а в политике он действует, потому что он политическая организация". Не в обиду Вам будет сказано, но если Вы и с людьми так же, то да, кроме разочарования Вас ничего не ждет. Слишком жестко смоделировано.

Я и не говорил, что это первое полит, проявление ВВФ, или что это просто партия. Рассматривать же ВВФ в политической плоскости как организацию, не скрывающую политических амбиций и декларирующую свои политические позиции -- не думаю, что это противоречит действительности.

А что Вам доказало, что противостояние засилью Церкви - это политика? Ведь в этом случае и действия Церкви (которым противостоят) - то же политика, а не религия. А ниже Вы утверждаете, что Церковь и религия не раздельны.

Так что ж тогда Церковь по Вашему политическая организация или форма религиозного института?

Согласен, нужно было уточнить. Имел ввиду сугубо ВВФ.

Хотя, могу предположить, что если ноги растут от ВВФ, то и в других дочерних образованиях этой, пусть и либеральной, организации, тенденции сохраняются (?)

Вы не поняли - сам ВВФ международен не смотря на свое название :)

Роль института -- это вторая тема, а там мы говорили о самом факте того, что религия это всегда социальный институт.

Не всегда, но скорее уж это - "вторая тема", оффтоп для данной.

Господи Авалокитешвара, это же типичнейший фрик! "Политический грипп", враг народа, страшилко. Жонглирование словами в политической риторике, столь же беспредметное, сколь обывательски-убедительное. Охлос приемлет, ибо созвучно психологическим и поведенческим предустановкам, проще говоря, потому что нравится. В точности по "Обществу спектакля".

Высосанная из пальца тема, на обсуждении которой политики зарабатывают бонусы. Навязывание дискуссии, PR Вел. Востока Франции, о чём я и писал изначально.

Будь это фрик, я б вряд ли стала это вообще обсуждать. Я таки занимаюсь исследованием процессов в социумах, по историческим данным, и с лохматых годов прошлого века чураюсь политики, слегка ее коснувшись в те времена. Если б я не видела реальность этих процессов в реальном российском обществе, я б вообще это не стала бы об этом разговаривать. Но увы, большинству людей удобнее и проще не замечать того, что "обрушит им потолок на голову".

не возражаете против цитат по Матфею?

Для меня Нагорная Проповедь заканчивается 16-м стихом. Далее следуют разборки с религиозными аттавизмами современников Иисуса, к коим я не отношусь. В противном случае - в топку Матфея. Если мне потребуется религия я её сам себе придумаю. Для проверки истинности существуют определённые критерии. Один из них гласит: смешивать понятия выгодно только для злоупотреблений. Сравните: За Родину! За Партию! За Сталина! или "когда сейчас берешь у композитора, это означает, что берешь у народа, т.е. у себя, и, главное, чтобы музыка была твоя, и кто говорит плагиат, я говорю традиция.". Секрет химической формулы "опиума для народа" замаскирован под знак равенства между церковью, религией и верой.

Начнём с того, что путь умного делания основан на формуле "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго", которая, в свою очередь, основана на догматах Христианства -- о богочеловеческой природе Христа, о том, что Иисус Христос Сын Божий, о первородном грехе и необходимости покаяния. Уберите это -- и уберёте Исихазм как таковой, нечего будет практиковать.

Исихаим - это разновидность медитации, а для развития тормозных процессов в коре головного мозга подходит абсолютно любая фраза, напр. Оооууум :) . Цель её многократного повторения в том, чтобы она потеряла всякий смысл и остался лишь звук.

Где же Исихазм существует вопреки Церкви?

Похоже, Вы меня совершенно не поняли. В Википедии же чётко сказано, что религия - это форма коллективного осознания мира, а не индивидуального познания. Как невозможно строить стену и разрушать её одновременно, как невозможно признавать посредничество церкви и в тоже время стремиться к прямому контакту (если только сам не на вершине этого посредничества, аля папа римский :) ), так же невозможно соблюдать догмы (быть религиозным) и искать Бога (быть верующим). Эти понятия антагонистичны по своей природе, вне зависимости от политических взаимоотношений их представителей.

По части меритократии -- да, я так вижу. Кто бы ни обладал властью здесь и сейчас, это de facto и есть тот (те), кто достоин власти и кого достойны подвластные. Удостоился -- значит достоин. Если подвластные считают иначе, они что-то меняют, делают иначе, если ничто не меняется -- значит подвластных всё устраивает. Несколько упрощённо, грубо и без прикрас; однако, по сути, такова и есть, власть достойных в реальной жизни.

Слишком упрощенно, и поэтому - неверно. Что такое "власть"?. Согласно словарям -

возможность подчинять своей воле, управлять или распоряжаться действиями других людей

На чем основана такая возможность? На праве, на знаниях, на обладании материальными ценностями, на традициях, на грубой физической силе, на обмане etc. Часть средств может считать достойными, часть - не принято считать таковыми в современном обществе - например обман, физическая сила, да и наличие материальных ценностей само по себе не делает человека достойным власти над другими. Что могут изменить, например, временно подвластные неким подонкам заложники-дети? Ничего. Удостаивали ли они этих бандитов власти? Тоже нет.

Тем более "здесь и сейчас" - "сейчас" может наличествовать дезинформация и обман, которые "завтра" будут раскрыты, и "власть" того (или тех) исчезнет. Их никто этой власти не "удостаивал" и тем не менее она у них некоторое время будет.

Оффтоп, конечно, относительно основной темы, сорри. :)

По части толкования Конституции -- не "я так вижу", а так уж оно есть, см., например, [1], [2].

Толкование конституции включено в состав самой Конституции. Т.е. при ее изменении могут изменится и нормы толкования о чем недвусмысленно утверждается в первой ссылке, как динамическом несоответствии норм закона реалиям жизни. Так что даже сами авторы конституции видят эти нормы несколько по-иному чем Вы.

Что до мотивов акции ВВФ, я их не предполагаю, они для меня очевидны из предметного анализа содержания.

"Для меня очевидны" - это и значит, что Вы предполагаете. А предметный анализ - чего? Статьи в СМИ, переведенной с сокращениями на другой язык? Или же Вам доступны собственно материалы ВВФ?

Доказывать мотивацию того, что инициаторы просто выдвигаются и зарабатывают политические бонусы, навязывая политическую дискуссию вокруг фрика, мне не требуется -- мы не в суде, достаточно эвиденции и логоса.

А мне эвиденция и логос свидетельствуют о совершенно ином. Поскольку доказывать Вы ничего не собираетесь, я могу отнестись к сказанному Вами выше как к Вашему личному мнению, основанному на материале из СМИ.

Организация, занимающаяся политикой, в какой-то степени -- частично или полностью -- является политической. Линейная логика :)

Второе справедливо в отношении всякой религиозной организации, первое -- факультативно (государство Ватикан, например).

Тогда церковь, занимающаяся политикой (в какой-то степени - частично) по этой логике является политической организацией. Вы согласны с этой линейной логикой?

Кстати, тогда вообще все организации, (так или иначе связанные с политикой на разных уровнях) получаются организациями политическими :) . Что лично для меня - нонсенс. :)

Противостояние чему угодно, прямо или опосредовано, через власть (например, через законодательную, посредством достижения принятия неких законов в интересах инициатора) это политика. Что прямо следует из общепринятых дефиниций термина.

А навязывание чего угодно через власть - это тоже политика?

Какие именно действия РКЦ, от которой ВВФ собирается спасать Францию и Евросоюз, являются политикой?

Навязывание через власть клерикализированного варианта правовых норм. Введение религиозных (вместо светских) норм общественной жизни и общественной морали.

Не я утверждаю, но факты, данные нам в опыте, говорят сами за себя.

Не объединенные в церковную общину последователи некой религиозной доктрины - атеисты?

По моим разведданным есть, на одном из м-форумов местные проболтались, и что интересно Европа знает, а у нас тишина. :):)

Да нет же,не было его раньше,нет и сейчас.Были только слухи о создании,но давно,в середине 90-х.Из одной ложи невозможно создать ВВ.Да и с братьями из ДЛ Москва мы общаемся...мы бы точно узнали.Это тайной не является.

А как ещё в России можно, рейдерский захват букв, потом само-провозглашение, последующее не признание, есть уже признание, а далее сама работа лож определит будущее (самозванцев). Главное качество (продукта), а вот оно может быть высоким как – никогда. :):)

А как ещё в России можно, рейдерский захват букв, потом само-провозглашение, последующее не признание, есть уже признание, а далее сама работа лож определит будущее (самозванцев). Главное качество (продукта), а вот оно может быть высоким как – никогда. :):)

Было это уже, почти ровнехонько 100 лет назад, кончилось так, что до сих пор еще не все расхлебали...

Сразу уж тогда называйте ВВНР :)