Jump to content

Традиции vs самоделки

Guest Немо
 Share

Recommended Posts

Guest Немо

Собственно, сабж:

Вот да, оффтоп к сожалению, хотя с удовольствием с Вами на эту тему поспорю.

Может тему откроете?

Собственно, сабж:

Вот да, оффтоп к сожалению, хотя с удовольствием с Вами на эту тему поспорю.

Может тему откроете?

Уважаемый Ilia, Вам слово.

Я не Ilia, но у меня к Вам вопрос, ув. Немо - чем на Ваш взгляд принципиально отличается буддизм во времена жизни Гаутамы и то, что вы назвали "самоделками"? Не в смысле контента учения, а в смысле его соотношения с уже существующими (существвовавшими тогда) Традицими?

Я не Ilia, но у меня к Вам вопрос, ув. Немо - чем на Ваш взгляд принципиально отличается буддизм во времена жизни Гаутамы и то, что вы назвали "самоделками"? Не в смысле контента учения, а в смысле его соотношения с уже существующими (существвовавшими тогда) Традицими?

Вы утверждаете, что агнийога соотносится с традиционным Буддийским Учением также, как Учение Будды Гаутамы, в свое время, соотносилось с Индуистским Учением?

Вы утверждаете, что агнийога соотносится с традиционным Буддийским Учением также, как Учение Будды Гаутамы, в свое время, соотносилось с Индуистским Учением?

Нет. Я ничего не утверждаю. В данный момент я просто пытаюсь проанализировать механизм появления (и смерти) аутентичных традиций.

Guest Немо

Guest Немо

П.П.С.

Да, по поводу понятия "самоделки" -- я подразумеваю под этим всё то, что апеллирует к одной или нескольким традициям, так или иначе, но не имеет при этом исторической и/или посвятительной преемственности традиционного учения и практики; преемственности, подтверждаемой внешними и внутренними источниками.

Привет, уважаемый Немо,

по ряду объективных причин к сож. быть может буду выпадать из беседы на день-два :)

Во-первых давайте разграничим религию буддизма или индуизма с одной стороны, и буддистский или индуистский эзотеризм с другой стороны. О буддистском или индуистском вероучении и культе я спорить не буду, потому что это масонский форум во-первых, а во-вторых просто страшно не люблю споры о вере.

Я полагаю что существует эзотерическая традиция, которая в той или иной мере может пребывать в симбиозе с той или иной религией, а может и не пребывать.

Теософия, например, претендует на происхождение от махатм и мастеров, с которыми Е.П. встречалась в Лондоне, Индии и т.д. Раз речь идет о эзотерической, передаче тайного знания, не вижу никакой необходимости существования документальных подтверждений этих встреч. Скорее наоборот, существование таких доказательств было бы странным. Тем более не может быть объективных доказательств событий двух с половиной тысячелетней давности, о которых Вы с любезной сестрой Sty беседуете. Принятие посвящения от Высших Незивестных известная тема и в розенкрейцерстве и в нек. масонских обрядах Строгом Послушании, например. Лично мне она не близка, тем ни менее ничего шокирующе нового легенде о происхождении Т.О. нет.

Мало того, так же можно допустить возможность передачи посвещения от некоей духовной сущности, либо непосредственно от Бога. Этому подходу следуют Библия и Коран, например.

Вполне можно допустить, и то что личность, либо группа людей при помощи философии, изучения сакральных текстов нравственных и духовных упражнений достигают эзотерического знания и высшего духовного уровня.

П.П.С.

Да, по поводу понятия "самоделки" -- я подразумеваю под этим всё то, что апеллирует к одной или нескольким традициям, так или иначе, но не имеет при этом исторической и/или посвятительной преемственности традиционного учения и практики; преемственности, подтверждаемой внешними и внутренними источниками.

Давайте начнем, как говорится "с конца", а точнее - сути.

1. Аппеляция к существующим традициям.

Пожалуй, да. Ведь если некто создает нечто вполне новое (согласно его собственным заявлениям), даже используя прежние "наработки" - это трудно сравнивать по критериям традиций. Это - честный "авторский проект".

2. Наличие преемственности.

А каковы на Ваш взгляд способы, "пути" преемственности? Ведь далеко не все традиции требуют посвящения, и скажем так "прямых контактов". В некоторых случаях мы знаем "передачу" через специальные тексты. Таковы алхимические трактаты, например. Как быть с этим?

Как быть с Павлом, никогда не видевшим Христа?

Как быть с суфиями-увайси, посвящение которых происходило "неконтактным" способом, и тем не менее такое "посвящение" не отвергалось суфийской традицией?

Ну и тем более, как историк, я не могу согласится с обязательным подтверждением преемственности внешними источниками - слишком легко они "исчезают" из истории. Мало ли что было в Александрийской Библиотеке? Да и ближайший пример - здесь на форуме тема про Андерсона...

П.С. Вообще, традиции не появляются и не исчезают. Они, если можно так выразиться, "разветвляются".

Однако мы не можем точно назвать откуда "выросла ветвь" античной традиции. Мы знаем ранних философов, знаем центры (храмы) этой традиции, но ранее - "все теряется во мраке".

То де самое можно сказать и про "кельтскую" традицию, про традицию Мезоамерики.... Никаких документов, ни внешних, ни внутренних, никаких четких традиций-родоначальников. Но вряд ли стоит на этом основании говорить, что это - не традиции...

Guest Немо
Во-первых давайте разграничим религию буддизма или индуизма с одной стороны, и буддистский или индуистский эзотеризм с другой стороны. [...]

Я полагаю что существует эзотерическая традиция, которая в той или иной мере может пребывать в симбиозе с той или иной религией, а может и не пребывать.

Guest Немо

Прошу прощения за задержку, продолжим?

Теософия, например, претендует на происхождение от махатм и мастеров, с которыми Е.П. встречалась в Лондоне, Индии и т.д.

Guest Немо
Давайте начнем, как говорится "с конца", а точнее - сути.

1. Аппеляция к существующим традициям.

Пожалуй, да. Ведь если некто создает нечто вполне новое (согласно его собственным заявлениям), даже используя прежние "наработки" - это трудно сравнивать по критериям традиций. Это - честный "авторский проект".

А когда автор такого проекта делает аллюзии на те или иные традиции, допуская при этом элементарные ошибки, искажения и путаницу понятий -- это уже не честный авторский проект :(

Вопрос об абсолютности и относительности истинности в человеческих головах, ув. Немо :D. "Элементарные ошибки, искажения и путаница" с точки зрения одного, вполне могут быть просто иным, новым восприятием с точки зрения другого - знаменитая притча о слоне и слепцах :). Честен ли автор и честен ли проект "нового" прочтения древних истин?

Тем не менее, о наличии или отсутствии, а так же о сохранении либо утрате таковой, можно говорить обосновано, опираясь и на традиционные же взгляды, и на научный метод. Традиционный метод, как правило, предполагает наличие определённых, конкретных внешних, внутренних и тайных (сокровенных, эзотерических) признаков преемственности. Научный метод предполагает констатацию наличия, передачи и типичного воспроизведения чего-либо (если речь идёт об эзотерическом мистицизме, тут добавляется требование повторяющихся определённых психофизических феноменов у адептов, недоступных профанам). Каковы бы ни были пути передачи, она либо есть, либо её нет.

Абсолютно согласна с последним. Но это все - эмпирика, хоть и эмпирика высшего уровня. Определенные признаки преемственности - результат практики конкретной ветви конкретной традиции. Т.е. посвященный в эту ветвь этой традиции может лишь констатировать, что к его ветви нечто "принадлежит/не принадлежит". А с уверенностью говорить о принадлежности к "традиции вообще" вряд ли кто из посвященных возьмется - ведь он посвящен в одну или несколько ветвей, а специфику и признаки других он знать просто не может.

Интуитивно посвященные могут чувствовать и наличие "нечто", что вызывает у них аналогии с их традицией. Но это - лишь ощущение, вряд ли может быть "весомым" аргументом.

Научный же метод тем более педполагает наличие/отсутствие полного соответствия феноменов, проявляемых адептами данной ветви. И не более.

Так же, должна быть историческая преемственность. Скажем, когда некие "адепты" в 21-м веке заявляют, что "восстановили" и, самопосвятившись, успешно кастуют древнеегипетские мистерии, традиция которых прервалась не одну тысячу лет назад -- я улыбаюсь.

Это так, когда дело касается ритуалов и мистерий. Но не все Традиции используют этот, контактный, вид передачи. Я недаром привела примером алхимию - в ней мистерии не использовались.

Как историк, Вы можете предположить наличие в Александрийской Библиотеке томика Тайной Доктрины? Или мануала по упражнениям К. Кастанеды?

Конкретных книг - разумеется нет, но утверждать, что там, в Александрийской библиотеке, никогда не было ничего, что позволило бы "перекинуть мостик" скажем от Египта к позднеантичным, а то и "более восточным" мистериям, и тем самым подтвердить связь известных ныне Традиций с древнеегипетской я бы не взялась. И тогда Ваш пример абзацем выше - о восстановлении древнеегипетской традиции по ее остаткам, ну скажем в коптском христианстве уже не выглядит таким смешным....

Как минимум, у нас есть свидетельства о наличии ранних философов эллинского мира, традиций кельтов и народов Мезоамерики; и мы можем утверждать, что их не выдумали любители чудесного, и они не упали вчера из астрала сразу с тысячелетней историей.

И, мы с Вами понимаем, что самые ранние свидетельства во всех этих случаях говорят о наличии исторически сложившейся, архетипной, оригинальной, традиции.

Да. Но это все - наш ретроспективный взгляд "отсюда" "туда". Когда будет возможна такая же ретроспекция для теософии или "гаррипотерства", неизвестно покажутся ли они традициями или нет. В данном случае, я бы опять таки предложила фиксировать существование "древних, сложившихся традиций", однако не отказывать в возможной аутентичносности самому феномену "традиция" и неким новым "формированиям".

Guest Немо
... "Элементарные ошибки, искажения и путаница" с точки зрения одного, вполне могут быть просто иным, новым восприятием с точки зрения другого - знаменитая притча о слоне и слепцах :). Честен ли автор и честен ли проект "нового" прочтения древних истин?

Ну, если речь идёт действительно о новом понимании древнего -- это будет новой интерпретацией того же самого оригинала. Предмет остаётся, изменяются индивидуальные понимания.

Поскольку оригинал дан нам в наших представлениях о нем, то проблема грозит быть не разрешимой на этом уровне :)

Однако, во-первых, всегда есть границы между пониманием и не пониманием; когда за "новое видение" выдаётся бред. Скажем, утверждение "буддхизм есть первоисточник брахманизма" (с) -- пример некомпетентности и недопонимания, никак не "новое прочтение старых истин".

И, во-вторых, даже если сам автор симулякра честен перед собой -- он может и не осознавать своих ошибок, по незнанию темы -- de facto симулякр всё равно остаётся копией без оригинала. Скажем, "тайные космогонические доктрины архатов" (с), согласно которым, якобы, Архаты учили буквально про "одно-единственное абсолютное, неразрешимое, вечное и несозданное Бессознательное" (с) -- это 100% симулякр, и по форме, и по содержанию.

Резюмируя -- автор "нового" прочтения древних истин честен, когда не обманывает себя или других.

Если нет оригинала, то значит оно и не копия, а "авторское произведение". Есть ли в нем остальные необходимые характеристики, чтобы в последствии стать полноценной Традицией - это уже другой вопрос. Я не беру сейчас конкретику, а говорю лишь об общих "признаках", позволивших бы нам отличать "симулякр" от "традиции" на любом этапе их существования.

Специфику и признаки "других" знают принадлежащие к "другим", так что, если речь идёт о конкретной традиции, всегда есть возможность проверить наличие или отсутствие внешних, внутренних и тайных признаков.

А "принадлежность традиции вообще" -- это лотос в небе и рога зайца ;) , если Вы меня понимаете.

Ну, не совсем. Это обыкновенный аналитический научный аппарат. Например, "культурно-исторические общности", принадлежность к которым самими членами этих общностей не осознавалась. Ни один человек бы не сказал, что он принадлежит к "скифской" КИО, он ощущал себя принадлежащим к опеделенному роду или племени. Однако ряд признаков позволяет нам объединять опеделенные племена в такую общность. В лингвистике - то же самое. Вообще гуманитаные науки имеют дело с социумными образованиями, которые очень мало, а иногда и никак не проявляются на уровне феноменов физического мира. "Грамотность" и даже наличие ВО никак не сказываются на нашем скелете, например. В этом смысле же - и "принадлежность к традиции вообще".

А что более?

Феномены сознания, например, или, если угодно - специфика мышления, опеделенные психо-эмоциональные характеристики.

В данном случае, необходимо знание ключей семантического кода, как минимум. Я мало что знаю о европейской "внутренней алхимии", однако, в любом случае, она доступна только после понимания внешней -- следовательно, нужно где-то получить ключи. Вероятно, их можно подобрать и самому, экспериментируя долгие годы. В любом случае, факт принадлежности адепта к европейской алхимической традиции, с точностью, могли бы подтвердить или опровергнуть только те, кто являются носителем непрерывной передачи этой традиции. Прочее -- догадки.

Ключи "зашифрованы" в трудах алхимиков. Именно таким был способ передачи традиции. Успешные "дешифровки" систем более простых по уровню, но с наличием куда меньшего количества известных ключей, нам известны - древние системы письменности.

Каким именно новым формированиям?

Я уже написала выше, что говорю сейчас не о конкретных "течениях" и "направлениях" а об общих характеристиках, которые, как можно предположить, существуют и могут быть исследованы в рамках гуманитарных наук, как один из феноменов функционирования социума.

Ключи "зашифрованы" в трудах алхимиков. Именно таким был способ передачи традиции.

Не хочу влезать в вашу тертулию, но просто в качестве уточнения .

Алхимия не является инициацией, а есть лишь традиционная наука, ограниченная сферой космоса, не более . Но именно потому, что алхимия базируется на созерцании космологического, так сказать, порядка, и не более, она была так смело включена и в христианскую, и в мусульманскую мистику .

Тем не менее, обучение традиционно передается орально - тексты лишь выполняют роль "напоминалок" .

Из диалога царя Халида с монахом Мориено :

"Основа этого искусства заключается в том, что тот, кто хочет передать его должен был, в свою очередь, получить его от своего мастера...а также важно, чтобы мастер часто практиковал его в присутствии ученика...Потому что тот, кто знает точно порядок действий и осуществил их собственноручно не может даже сравниваться с тем, кто читал о них.."

Guest Немо
Поскольку оригинал дан нам в наших представлениях о нем, то проблема грозит быть не разрешимой на этом уровне :)

Guest Хесед
И всё же, отличить верную интерпретацию от ошибочной вполне твозможно, и без излишней научности. Критерий истинности -- практика, не так ли? Истинно то, что работает.

...

А каковы, на Ваш взгляд, эти признаки? Хотел бы узнать Ваши мысли на этот счёт, прежде, чем продолжим, если не возражаете?

Guest Немо
А потом удивляются: ой, что со мной? Мастер успокаивает: все нормально, со многими такое бывает. Это не ты с ума сходишь, это такая тенденция.