Jump to content

История юриспруденции

Recommended Posts

Не совсем масонская тема, но не нашел лучшего места, чтобы ее обсудить. Так что не судите строго.

Юридическая деятельность существует столько же, сколько существуют государства. Первый университет в истории человечества - Болонский - изначально имел только юридический факультет (потом добавились другие - медицинский, богословский,...) И все в таком ключе...

Сегодня, стоит ли говорить, юристы и юриспруденция иные. Но все же интересно, а как все было лет 100, 200, 500, 700 назад? ;) каково было отношение к юристам? Какова была специфика подготовки специалистов? Какие были условия работы, специфика приемов юридической деятельности, особенности юридической техники? Какими они были - юристы прошлых лет? Может кто-то читал какие-то работы на этот счет?

PS я понимаю, что история человечества имеет много черных страниц, где были замешаны так или иначе юристы: инквизиция, пытки, сфабрикованные процессы, революции, ордалии... Но я не хотел бы, чтобы эта тема была посвящена обуждению-осуждению этих моментов. Просто я хотел бы, чтобы участники представили себе портрет "старинного правоведа". надеюсь меня поняли правильно.

Меня бы вряд ли заинтересовала бы эта тема, но именно этой ночью искала информацию о самых старых университетах мира; действительно, в Европе таким назван Болонский университет http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%82%D0%B5%D1%82 и, действительно, изначально он сложился как юридический.

Это навело меня на сопоставление с культом Митры, который следил за выполнением клятв, стеллой Хамураппи, которая, по сути, есть первый свод законов и в целом за понятием законности в человеческом обществе. Часто и много говорится о том, что европейская ментальность характеризуется, прежде всего демократическими ценностями - что бы под этим не подразумевалось, но это наблюдаемый факт - но так же часто забывается что эти ценности стали возможны только при автоматическом уже уважении законости.

Русский ум, однако, должен делать некоторое усилие, чтобы понять, о чем вообще идет речь - по себе знаю)). Скифские и монгольские гены не хотят ничего знать ни про адвокатов, ни про цивилизованный институт права. В этом смысле тема может быть интересной.