Jump to content

Масонская иерархия

Recommended Posts

Добрый день. Прочитав много литературы и не найдя однозначного ответа хочу спросить у посвященных : От чего зависит продвижение по иерархической лестнице братства? В чем и как оценивается , измеряется вклад состоящего в Братстве?

• Ответы 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый день. Прочитав много литературы и не найдя однозначного ответа хочу спросить у посвященных : От чего зависит продвижение по иерархической лестнице братства?

Да также, как и в любой профанской организации, в соответствии с системой ценностей её членов. Сюда относятся (не в порядке приоритета) профессиональный опыт, внешняя презентативность, оргспособности, социальная компетентность, образование, социальное и материальное положение. Не последнюю роль играют внешние обстоятельства.

В чем и как оценивается , измеряется вклад состоящего в Братстве?

Вклад может быть оценён только после проверки временем. Как правило, это духовное наследство, выраженное в книгах, произведениях искусства и в воспоминаниях братьев. К административной деятельности всё это имеет весьма посредственное отношение. Администраторы без такого наследства уходят в небытие.

По Вашему , для форсирования "карьерного" роста посвященного, какие действия должны быть предприняты им , кроме как большого желания и старания?

Вот щас подождите. О чем, собственно, был вопрос и о чем отвечал Генрих? Поняли ли Вы друг друга? Лично я вот понял не очень. Мне показалось, что автор темы спрашивал об иерархии масонских степеней (Ученик, Подмастерье, Мастер + Высшие Градусы), а Любезный Брат Генрих рассказал о практике выстраивания иерархии административных должностей в масонстве (Великий Мастер, Досточтимые Мастера + офицерский состав Великой Ложи и Достопочтенных Лож). Это ж ведь далеко не одно и то же. Совсем разные иерархии. Как ученые степени (кандидат, доктор наук) и ученые звания (доцент, профессор) в среде академической. Первая иерархия - это иерархия интеллектуального мастерства, а вторая - иерархия распределения административных обязанностей. В масонстве имеет место нечто похожее. Иерархия масонских степеней - это лестница личного духовно-инициатического роста, а иерархия масонских должностей - это кадровый состав необходимых Ордену администраторов-управленцев. Хотелось бы уточнить, какую именно из этих масонских иерархий подразумевал многоуважаемый автор темы?

По Вашему , для форсирования "карьерного" роста посвященного, какие действия должены быть предприняты им , кроме как большого желания и старания?

Получить поддержку тех, кому предстоит за него голосовать.

Вклад может быть оценён только после проверки временем. Как правило, это духовное наследство, выраженное в книгах, произведениях искусства и в воспоминаниях братьев.

Наследство-наследством, но ведь и при жизни братьев их вклад так или иначе, но оценивается. Например, при рассмотрении вопроса о возведении в 33-ю и Последнюю Степень ДПШУ. Не секрет, что возводят в нее далеко не каждого даже опытного брата, а лишь, как поговаривают, за особый вклад и особые масонские заслуги. Или это не правда?

Получить поддержку тех, кому предстоит за него голосовать.

ИМХО, если проявлено соответствующее старание - поддержка обеспечена. По крайней мере, у нас в ложе именно так всё и обстоит.

Например, при рассмотрении вопроса о возведении в 33-ю и Последнюю Степень ДПШУ. Не секрет, что возводят в нее далеко не каждого даже опытного брата, а лишь, как поговаривают, за особый вклад и особые масонские заслуги. Или это не правда?

33-я степень (11-я в ШУ, 17-я в ЙУ и т.д.), в отличие от предыдущих 32-х, не инициационная, а именно административная со всеми необходимыми для этого /index.php?s=&showtopic=12117&view=findpost&p=97742">условиями. Особый вклад может выражаться как в обилии философских работ, так и материальными пожертвованиями. К сожалению, описанный в "Символе" Ден Брауном случай посвящения взят из реальной жизни. При этом могут практиковать "повышения зарплат" в предстоящих градусах экстерном.

При нормальных внешних условиях и серьёзном отношении к обработке своего грубого камня весь этот путь занимает не менее 15 лет.

К сожалению, описанный в "Символе" Ден Брауном случай посвящения взят из реальной жизни.

<_< Да, ты что? Это очень закрытая информация, чтобы обсуждать ее здесь? Или можешь рассказать подробнее? Честно говоря, я несколько шокирован...

<_< Да, ты что? Это очень закрытая информация, чтобы обсуждать ее здесь? Или можешь рассказать подробнее? Честно говоря, я несколько шокирован...

Ничего интересного в таких историях нет. Не буду трогать российскую действительность, но вот например, купил один брат себе средневековый замок в Альпах и предложил его для нового командорства. Кто же откажется? Логично, что этот же брат его и возглавит. Или, скажем, очердной ВМ изъявил любопытство к высшим степеням. В интересах самого же ВС протащить его по стремянке в сжатые сроки. Аналогичная ситуация возникает при инсталяции новых структур. Радует, что это лишь редкие исключения из правил.

Ничего интересного в таких историях нет. Не буду трогать российскую действительность, но вот например, купил один брат себе средневековый замок в Альпах и предложил его для нового командорства. Кто же откажется? Логично, что этот же брат его и возглавит. Или, скажем, очердной ВМ изъявил любопытство к высшим степеням. В интересах самого же ВС протащить его по стремянке в сжатые сроки. Аналогичная ситуация возникает при инсталяции новых структур. Радует, что это лишь редкие исключения из правил.

А-а-а... Ты про сам принцип? А я уж испугался, что действительно была какая-то конкретная история, когда кому-то из сознательных и активных врагов масонства удавалось взабраться на 33-ю ступень ДПШУ и творить нам оттуда всякие гадости. А что до соответствующей оценки не только интеллектуального, но и материального вклада в общее дело, так то факт давно известный, и лично я не вижу в этом ничего предосудительного. Щедрость, наряду со Здравым Смыслом, суть наивысшая мужская Добродетель. Щедрость - добродетель столь же духовная, как и Мудрость. Если брат тратит весьма значительные суммы на благодеяния - орденские и общечеловеческие, - было бы крайне несправедливо оставлять без внимания столь похвальное движение его души. Если при этом он не вчера пришел в масонство, успел зарекомендовать себя человеком в высшей степени порядочным, адекватным и мудрым, то почему бы и нет? Другое дело, когда человек с первых своих шагов в масонстве рвется в 33-и, не желая уделять внимания системе духовного роста и инициатического восхождения. Типа, "я и так уже там, просто признайте это". В таком случае просто не понятно, для чего такому человеку вообще нужно масонство? Если некто видит себя гением от рождения и не считает нужным идти в школу, то логичнее приступить сразу ко взрослой жизни по-взрослому, а не претендовать на звание директора школы <_<

вижение его души. Если при этом он не вчера пришел в масонство, успел зарекомендовать себя человеком в высшей степени порядочным, адекватным и мудрым, то почему бы и нет?

Но все же, как и за какие заслуги будет повышена з/п ,т.е. 3,4,5 и т.д. градусы?

1. За какие заслуги: знание "предмета" (то есть, символизма градуса, из которого брат собирается "повыситься", зодческие, ну есть ещё такой критерий, как "чутьё" братьев - определяют не сговариваясь, что вот этот брат уже "созрел")

2. Как: ритуально <_<. Обычно брату, который, как у нас говорят, "домогается повышения заработной платы" ;) , дают тему для зодческой, на одном из собраний он её зачитывает, затем его "прогоняют" по "кандидатскому минимуму" (знание положений ритуала и катехизиса), после просят подождать за дверями храма, а братья голосуют за то, чтобы повысить в градусе или нет. При благоприятном исходе на следующем собрании ритуально присваивают следующий градус.

Положа руку на сердце, мне лично не хотелось бы быстро продвигаться по степеням. Всё-таки, высший градус должен чему-то научить низший. А когда сам не всё знаешь, не всё понимаешь... То есть, всему своё время. К чему это я? Дополняю всё сказанное, одна из причин продвижения по градусам - собственное восприятие себя в масонстве: готов-не готов.

Зодческие работы только в первых 3ех градусах, или в дополнительных степенях тоже?

Зодческие пишутся во всех случаях.

Вопрос о повышении з\п решается ВМ или ДМ?

Обычно это решают мастера ложи. ВМ-а беспокоют вопросы посложнее, да и потом ВЛ не вмешивается в дела ложи - а возвышение брата в градусе решается его ложей.

...одна из причин продвижения по градусам - собственное восприятие себя в масонстве: готов-не готов.

Тут, понимаешь, палка о двух концах. Я полностью с тобой согласен, что все должно следовать традиционному порядку. Но что делать, если брат действительно "созрел", а ложе по зарез нужен ещё один мастер - ну случилось так, что по обстоятельствам непреодолимой силы один из офицеров не может больше исполнять свои обязанности. Ну, скажем, переехал жить в другой город или вообще за рубеж. Вот тут приходится идти вразрез традициям

И еще. До какого градуса может быть посвящение в ложе без одобрения ВМ? Или одобрение ВМ в любом случае нужно?

А масонство, как таковое, это, собственно эти три градуса и есть. И все. <_<

Высший градус в масонстве- это третий. Он же и последний.

А если мастер чувствует что это точно его, если он "роет", если он работает в плане просвящения, если у него стоит цель ну например 33градус, будут ли его воспринемать одекватно либо же скажут в : В ложе все продвижения будут в порядке очередности и не стоит выделяться .Как быть тому соискателю? И тут "всему свое" время может растянуться на неопределенный срок!!

Вы знаете, если у масона цель - 33 градус, это неправильный масон, если не сказать больше. Масонство - это не офис, здесь не должно быть карьеризма. Готовность брата к следующему градусу определяют старшие братья - это я уже повторяюсь. Брат может долго не вылезать из градуса, если братья посчитают, что он недостаточно усвоил свой градус.

Правильный масон -это масон который горит желанием познать истину, усовершенствовать себя так наверное? А уже его готовность должны оценивать другие! Но если не стремиться к росту , ты не познаеш новых знаний, которые даются с каждым градусом!!! А стремление к новым знаниям я считаю это стремление к повышению!!! Может быть яи не прав. Может кто-то приходит к Вам и доработав до мастера останавливается,поскольку он уже в братстве, уже мастер. А где же стремление к большему?

Guest Maurerfreude
И еще. До какого градуса может быть посвящение в ложе без одобрения ВМ? Или одобрение ВМ в любом случае нужно?