Jump to content

Основные принципы масонства

Share

Recommended Posts

Дорогие Друзья.

Ниже, по моему скромному мнению, представлены два несколько отличающихся подхода к пониманию того, как должно существовать Масонское Братство.

Заключено это различие в Основных Принципах, сформулированных Великой Ложей Франции(ВЛФ) и Объединенной Великой Ложей Англии(ОВЛА).

Первый подход (ВЛФ) более универсальный, терпимый, демократичный(имхо более масонский?! :) ), дающий возможность к развитию истинной Масонской Традиции в ее первозданном виде на разных национальных почвах(?)

Второй (ОВЛА) более ограниченный, навязывающий свои национальные правила, на их же основании единолично судящий и отказывающий в Братском взаимодействии всем, кто не соответствует им(?)

А с другой стороны, обратите внимание, как много общего....

Какие из них более соответствуют Духу Масонства? Мне было интересно сравнивать... :)

Интересно, есть такие "Принципы" у ВЖНЛФ, ММ, ОВЛГ etc?. Я понимаю, что многое можно понять из конституциий и регламентов, но все-же, может-быть что-то подобное сжатое, основное, сформулировано? Если так, то можно это сюда для "анализа" :D:) ?

ОП ВЛФ

Во славу Великого Строителя Вселенной

Вольные Каменщики Древнего и Принятого Шотландского Устава

Свобода- Равенство- Братство

Универсальный Орден Вольных Каменщиков и его основные принципы

Масонство является универсальным и традиционным посвятительным орденом, основанном на Братстве. Оно представляет собой объединение людей свободных и добрых нравов, принадлежащих ко всем расам, всем национальностям, и всем вероисповеданиям.

Масонство ставит себе целью нравственное совершенствование Человечества. С этой целью Вольные Каменщики направляют свои усилия на постоянное улучшение человеческого существования как в духовном плане так и в плане материального благосостояния.

Вольные Каменщики признают друг друга Братьями и обязуются взаимно оказывать помощь и содействие, будь-то под страхом смерти. Они должны также подавать помощь любому человеку в опасности.

В постоянных поисках Истины и Справедливости Вольные Каменщики не останавливаются ни перед какими препятствиями и не предписывают себе никаких ограничений.

Они уважают чужие мнения и их свободное выражение.

Они стремятся к примирению противоположностей и стараются объединить людей путем соблюдения универсальной нравственности и уважения личности каждого.

Они рассматривают Труд как долг и право человека.

Вольные Каменщики обязуются соблюдать законы и подчиняться законным властям страны, в которой они проживают и могут свободно собираться.

Они являются просвещенными и дисциплинированными гражданами и сообразуют свое существование с требованиями своей совести.

Претворяя в жизнь искусство, они неустанно соблюдают традиционные правила, нравы и обычаи Ордена.

Преследуя совместно общий идеал, Вольные Каменщики опознают друг друга по словам, знакам и прикосновениям, которые они передают друг другу по традиции в Ложе во время посвятительных обрядов.

Эти слова, знаки и прикосновения так же, как и обряды и символы, являются предметом ненарушимой тайны и не должны сообщаться никому из тех, кому не положено их знать.

Каждый масон волен делать или не делать известной свою принадлежность к Орден, но он не должен раскрывать таковую в отношении своего Брата.

Вольные Каменщики объединяются согласно масонской традиции с целью создания независимых коллективов, которые несут название Ложи.

Каждая Ложа управляется в соответствии с постановлениями, вынесенными большинством Мастеров Вольных Каменщиков на собраниях обязательного присутствия. Однако Ложа не должна уклоняться от соблюдения основных положений Масонства и законов Послушания, к которому она принадлежит.

Ложи объединяются в Великие Ложи, которые являются независимыми властями в национальном плане, хранительницами Традиции и обладают исключительной и безраздельной юрисдикцией по отношению к трем градусам символического масонства: Ученик, Подмастерье, Мастер.

Великие Ложи управляются в соответствии с традиционными принципами Мирового Ордена, их собственными конституциями и законами, которые они регулярно издают для своего пользования.

Они уважают суверенитет и независимость других Послушаний и воздерживаются от всякого вмешательства в их внутренние дела.

Они поддерживают друг с другом отношения, необходимые для сплочения Мирового Ордена.

Они воздерживаются от выдачи дипломов Ложам за пределами своих государственных границ за исключением стран, где не существует Масонского Послушания.

Они заключают по своему усмотрению договоры и братские союзы друг с другом, но не признают над собой никакой верховной национальной или международной масонской власти.

Они суверенно устанавливают свои правила и уставы и самостоятельно обеспечивают свою администрацию, внутреннее правосудие и дисциплину.

Таким образом сохраняется универсальный характер Масонского Ордена в уважении индивидуальности каждого национального масонского корпуса, независимости каждой Ложи и личной свободы каждого Брата с тем, чтобы между всеми Вольными Каменщиками царили Любовь, Согласие и Взаимопонимание.

в качестве добавки:

Основные Положения Великой Ложи Франции

1. Великая Ложа Франции работате во Славу Великого Строителя Вселенной

2. Согласно Традициям Ордена на Алтаре в Ложах лежат Три Великих Светоча: Наугольник, Циркуль и Книга Священного Закона

3. Великая Ложа Франции провозглашает свою нерушимую верность и полную преданность Родине.

4. Как Великая Ложа Франции, так и ее Ложи не вступают ни в какие споры, затрагивающие политические или вероисповедные вопросы. Для просвещения Братьев доклады с последующим обменом мнений по этим вопросам разрешаются. Во всяком случае, прения на эти темы, не должны никогда служить предметом голосования, ни принятия решений, которые могли бы задеть убеждения или чувства некоторых Братьев.

5. Что касается других принципов за исключением вышеизложенных, Великая Ложа Франции опирается на «Древние Обязанности», в частности в отношении уважения масонских традиций, а также точного и строгого соблюдения Ритуала и применения Символизма как средства доступа к посвятительному содержанию Ордена

ОП ОВЛА (1989г.)

Чтобы получить законное признание Великой Объединённой Ложи Англии, Великая

Ложа должна принимать во внимание следующие стандарты:

1. Каждая Великая Ложа должна быть законно учреждена и признана законно

учрежденной Великой Ложей или тремя и более законно учрежденными ложами.

2. Великая Ложа должна обладать верховной и суверенной властью над ложами под

своей эгидой, то есть она должна являться ответственной, независимой и

самоуправляющейся организацией, обладающей безраздельной и неоспоримой властью

над масонством символических градусов (Ученик, Подмастерье, Мастер) на своей

территории, никаким образом не подчиненной, или не разделяющей власть с Верховным

Советом или какой-либо другой масонской властью, претендующей на власть или

управление данными градусами.

3. Членами Великой Ложи и отдельных Достопочтенных Лож в ее юрисдикции могут

быть только мужчины, и никакая Великая Ложа не должна иметь никаких масонских

связей с какими-либо ложами со смешанным или женским членством.

4.В рамках своей юрисдикции вольные каменщики должны верить в Верховное

Существо.

5.Все посвященные должны приносить обязательства перед открытой Книгой

Священного Закона, под этим термином понимается Откровение свыше, изложенное в

священном писании религии того или иного кандидата.

6.Три Великих Светоча масонства (а именно: Книга Священного Закона, Циркуль и

Наугольник) должны всегда присутствовать в Великой Ложе и подчиненных ей отдельных

ложах во время их собраний и находиться в полной видимости.

7.Дискуссии по религиозным и политическим вопросам в Ложе строго запрещены.

8.Принципы Древних Ландмарок, обычаи и традиции масонства должны строго

соблюдаться.

Первый подход (ВЛФ) более универсальный, терпимый, демократичный(имхо более масонский?! :) ), дающий возможность к развитию истинной Масонской Традиции в ее первозданном виде на разных национальных почвах(?)

Второй (ОВЛА) более ограниченный, навязывающий свои национальные правила, на их же основании единолично судящий и отказывающий в Братском взаимодействии всем, кто не соответствует им(?)

А с другой стороны, обратите внимание, как много общего....

Какие из них более соответствуют Духу Масонства? Мне было интересно сравнивать... :)

Мне так кажется...да нет,я просто уверен,что ОП ВЛФ больше всего соответствуют Духу Масонства.А ОП ОВЛА подтверждают монопольное право на "истину" в самой последней инстанции.Разное понимание одного и того же,и разные соответственно подходы.

Именно, и различие в понимании в основном кроется в способности признать за кем-то право на самоопределение.(Основывать свои отличия и самоидентифицироваться на отрицании возможности отличий у других. Это разве по масонски?)

И еще позволь заметить, что с точки зрения ВЛФ, принципы ОВЛА - это их английское самоопределение, а значит их надо уважать. Что в общем и делается(хотя и с некоторым снисхождением и горечью, ведь уважение это очень часто однонаправлено).

Именно, и различие в понимании в основном кроется в способности признать за кем-то право на самоопределение.(Основывать свои отличия и самоидентифицироваться на отрицании возможности отличий у других. Это разве по масонски?)

В ВЖЛФ наверняка есть, но на французском, а переводить их - ленииииииво до невозможности :)

....

Давай сюда(или в личку) на французском, а я попрошу доверенное лицо :) их перевести. В течении нескольких дней справимся. :)

ОП ОВЛА (1989г.)

Мне кажется, пятый пункт переведён некорректно. В оригинале фраза "под этим термином понимается Откровение свыше" отсутствует:

5. All Freemasons under its jurisdiction must take their Obligations on or in full view of the Volume of the Sacred Law (i. e. the Bible) or the book held sacred by the man concerned.
В ОП-1989 нет вообще ни слова об откровении, что существенно отличает его от ОП-1929. Кстати, и о религии кандидата здесь тоже речи нет.

Мне кажется, пятый пункт переведён некорректно. В оригинале фраза "под этим термином понимается Откровение свыше" отсутствует:

В ОП-1989 нет вообще ни слова об откровении, что существенно отличает его от ОП-1929. Кстати, и о религии кандидата здесь тоже речи нет.

Совершенно согласен. Спасибо.

• 4 weeks later...

В ОП ВЛФ цель масонства ставится так:

Масонство ставит себе целью нравственное совершенствование Человечества. С этой целью Вольные Каменщики направляют свои усилия на постоянное улучшение человеческого существования как в духовном плане так и в плане материального благосостояния.

Феслер, во втором письме в "Философии масонства" Иогана Готлиба Фихте, пишет о масоне как о человеке мудром и в его отношении к политике, в часности, говорит:

Він знає, що є добрим, але не знає того, що приносить щастя, і вільний від зарозумілого бажання ощасливити чи виховати тисячі людей.

http://www.ji.lviv.ua/n54texts/fichte.htm

Может правильнее определять целью масонства совершенствование Человека, а не Человечества?

Хотя масонам видней, какие у них цели.

To Snay.

Все проще уважаемый. На самом деле никаких противоречий в приведенных Вами цитатах нет.

Масонство может ставить своей целью совершенствование Человечества, только посредством совершенствования каждого отдельного взятого Человека (имею ввиду Брата Масона), просто потому, что более не имеет ни на кого прямого воздействия. Однако совершенствуется каждый отдельный Брат, самостоятельно, в первую очередь черпая вдохновение в масонском ритуале и затем (возможно!) опираясь на помощь Братьев. Из этого следует , что Масон есть Масон на свой собственный "страх и риск". Быть Масоном - личная ответственность, одинаковых критериев и "меры" масонистости не существует, а значит и совершенствование Человечества в масонском понимании этого слова - понятие более чем относительное.

П.С. Фихте -это безусловно великий философ, выдающийся Брат и его мнение заслуживает тщательного изучения, но, в масонском понимании- всего-лишь один из многих.имхо. Бейте меня за такие слова.

П.С. Фихте -это безусловно великий философ, выдающийся Брат и его мнение заслуживает тщательного изучения, но, в масонском понимании- всего-лишь один из многих.имхо. Бейте меня за такие слова.

To Snay.

Все проще уважаемый. На самом деле никаких противоречий в приведенных Вами цитатах нет.

Масонство может ставить своей целью совершенствование Человечества, только посредством совершенствования каждого отдельного взятого Человека (имею ввиду Брата Масона), просто потому, что более не имеет ни на кого прямого воздействия. Однако совершенствуется каждый отдельный Брат, самостоятельно, в первую очередь черпая вдохновение в масонском ритуале и затем (возможно!) опираясь на помощь Братьев. Из этого следует , что Масон есть Масон на свой собственный "страх и риск". Быть Масоном - личная ответственность, одинаковых критериев и "меры" масонистости не существует, а значит и совершенствование Человечества в масонском понимании этого слова - понятие более чем относительное.

Я понимаю и согласен.

Но.

Вижу опасность в том, что за глобальной целью, можно забыть о цели истинной. И вместо того, чтобы улучшать себя, масон бросится улучшать всех остальных.

Один священник рассказывал, что когда он после семинарии получил приход, то хотел сделать весь мир лучше. Через десять лет он хотел лишь улучшить своих прихожан. А теперь, когда прошло еще десять лет, его основная задача - самому стать лучше.

Обращу Ваше вниманеи на то, что, во первых, второе письмо писал не Фихте, а Феслир. А, во вторых, это сочинение очень крепко отредактировано Феслером и воспринимать его как личную позицию Фихте неправильно.

Я понимаю и согласен.

Но.

Вижу опасность в том, что за глобальной целью, можно забыть о цели истинной. И вместо того, чтобы улучшать себя, масон бросится улучшать всех остальных.

Один священник рассказывал, что когда он после семинарии получил приход, то хотел сделать весь мир лучше. Через десять лет он хотел лишь улучшить своих прихожан. А теперь, когда прошло еще десять лет, его основная задача - самому стать лучше.

Очень хорошо, что Вы это понимаете. Я искренне рад за Вас.

Возможно, если Вам посчастливится, Вы станете достойным Братом. Желаю удачи и не ошибиться в приоритетах и "истинных целях". :rolleyes:

• 2 weeks later...
Очень хорошо, что Вы это понимаете. Я искренне рад за Вас.

Возможно, если Вам посчастливится, Вы станете достойным Братом. Желаю удачи и не ошибиться в приоритетах и "истинных целях". :)

Спасибо.

Вернусь, с Вашего позволения к тому же пункту ОП. Слишком он неясен для меня, слишком расплывчат. И, в некоторых моментах, мое понимание этого пункта противоречит тому, что я знаю о масонстве. Возможно проблема в переводе, может я не правильно трактую его, рад буду ошибится.

Меня берут сомнения, не слишком ли тяжелый груз берет на себя масонство, ставя целью совершенствование всего Человечества?

Мне както не очень хочется, чтобы меня "облагодетельствоавли", не спросив меня будет ли, с моей точки зрения, это благом для меня. Мне казалось, что масонство, в первую очередь, заботится о нравственном совершенствовании братьев-масонов, предоставляя им самим реализовывать свои масонские идеи и идеалы в профанной жизни. И не обязует их бросать все свои усилия на "постоянное улучшение человеческого существования как в духовном плане так и в плане материального благосостояния".

Теперь о благосостоянии, тоже интересный вопрос, как масон может улучшить благосостояние, как Человечества в целом, так и отдельного его члена? Если с духовным планом еще, более, менее, понятно (развивая свой личный духовный план, масон в целом увеличивает духовность всего Человечества, конечно без учета паралельной деградаци других его членов), то с материальным такой ясности нет.

Масон должен увеличивать свое благосостояние? Таким образом увеличится благосостояние всего Человечества, но мне, как члену человечества, от этого лучше никак не станет, а может и даже хуже. А если масон к этому неспособен то он не масон (если постулировать, что масон неспособный к духовному росту - не масон)? Или масон должен раздавать свое состояние другим?

Еще момент. Не кажется ли Вам, что приведенные ниже пункты взаимо исключаемы?

В постоянных поисках Истины и Справедливости Вольные Каменщики не останавливаются ни перед какими препятствиями и не предписывают себе никаких ограничений.

Они уважают чужие мнения и их свободное выражение.

Вольные Каменщики обязуются соблюдать законы и подчиняться законным властям страны, в которой они проживают и могут свободно собираться.

И, что есть "Справедливость"? Р. Хайнлайн, например, так писал о справедливости:

При семантическом изучении слова «справедливость» оказалось, что у него нет эталона — не существует какого-либо явления в среде, имеющей параметры времени и пространства, на которое можно было бы указать и заявить: «Это есть справедливость». В науке имеет право на существование то, что поддается наблюдению и измерению. Справедливость не относится к таким явлениям, поэтому она не может значить одно и то же в различных обстоятельствах. Попытка «взвесить» справедливость противоречит материализму.

Словарь по общественным наукам определяет справедливость как:

Справедливость - понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия:

- между практической ролью различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социальным положением;

- между их правами и обязанностями, трудом и вознаграждением, заслугами и их общественным признанием, преступлением и наказанием.

Но это не согласуется с предписанием "не останавливаются ни перед какими препятствиями и не предписывают себе никаких ограничений" в поисках Справедливости.

Ну вот не нравится мне это фактическое и открытое, читаемое между строк, разрешение на дискуссии.

ВЛФ:

Во всяком случае, прения на эти темы, не должны никогда служить предметом голосования, ни принятия решений, которые могли бы задеть убеждения или чувства некоторых Братьев.

ОВЛА чётко предписывает всем этот момент:

Вернусь, с Вашего позволения к тому же пункту ОП. Слишком он неясен для меня, слишком расплывчат. И, в некоторых моментах, мое понимание этого пункта противоречит тому, что я знаю о масонстве. Возможно проблема в переводе, может я не правильно трактую его, рад буду ошибится.

Меня берут сомнения, не слишком ли тяжелый груз берет на себя масонство, ставя целью совершенствование всего Человечества?

Посыл неправильный, отсюда и заключение неправильное. Речь идёт лишь о том, что изменить мир к лучшему можно лишь совершенствуя себя. Тяжело объяснить - это надо прочувствовать. Может быть кто-то доступнее объяснит. Я такой пример приведу (не масонский). Здесь приводили такой пример. Я Вам скажу "Спасибо!" Вы мне обязательно ответите "Пожалуйста!" Мир стал лучше. Если скажу по-другому, мир будет немного другим.

как масон может улучшить благосостояние, как Человечества в целом, так и отдельного его члена?

Есть интересная мысль.

Боротья нужно не с богатством, а с бедностью

Хорошо подходит как к плану духовному так и к материальному, как в отношении себя так и в отношении к другим.

Посыл неправильный, отсюда и заключение неправильное. Речь идёт лишь о том, что изменить мир к лучшему можно лишь совершенствуя себя. Тяжело объяснить - это надо прочувствовать. Может быть кто-то доступнее объяснит. Я такой пример приведу (не масонский). Здесь приводили такой пример. Я Вам скажу "Спасибо!" Вы мне обязательно ответите "Пожалуйста!" Мир стал лучше. Если скажу по-другому, мир будет немного другим.

Согласен с Вашим примером. И то. что масонство стремится улучшить мир улучшая отдельно взятого человека - принимаю и понимаю. Но в ОП этого не сказано, а сказано:

С этой целью Вольные Каменщики направляют свои усилия на постоянное улучшение человеческого существования как в духовном плане так и в плане материального благосостояния.
Не говорится, что масон должен, прежде всего, работать над своим духовным развитием. А говорится, что масон должен работать над духовным развитием всего человечества, при этом не останавливаясь ни перед какими препятствиями и не предписывая себе никаких ограничений.

Возможно изнутри оно выглядит так как утверждает уважаемый Son. Но глядя снаружи, если честно, становится страшно. Были уже благодетели человечества.

В тоже время ОП ОВЛА говорят:

8.Принципы Древних Ландмарок, обычаи и традиции масонства должны строго

соблюдаться.

Значит цели масонства надо искать там.

В Конституциях Андерсона не указана цель масонства. Говорится только:

Тем самым Масонство становится Центром Союза, средством примиряющей и подлинной дружбы между людьми, которая должна оставаться постоянной целью.

В ландмарках сказано

XXIV Основание спекулятивной (умозрительной) науки на оперативных (действенных) началах, а также символическое использование и объяснение терминов данного ремесла ради обучения религиозным и нравственным принципам.

Древние заповеди и установления (Ancient Charges) ОВЛА:

IX. Обязуйся действовать во имя общественного блага, взращивать общественные добродетели, просвещать в Таинственном искусстве, насколько позволят тебе твои влияние и способности.

Нашел еще "Двенадцать заповедей братства вольных каменщиков"

4. Члены Братства стремятс добросовестно придерживатся ритуалов с их полным символическим содержанием, как пути познания, втаємничення (не смог перевести :) ) и духовного усовершенствования, что есть фундаментальными идеалами организации.

5. Братство направляет своих членов на духовное самообогащение, излучает через них свой высокий гуманизм на человеческую общность.

11. Члены Братства обязуются, придерживатся своего достойного и высокоморального уровня, не раскрывать сущности духовных основ организации и распространять её моральное влияние на широкую общественность.

Здесь неупоминается желание облагодетельствовать общество любой ценой и любыми средствами. Но может они есть во внутренних установлениях?

Мне както не очень хочется, чтобы меня "облагодетельствоавли", не спросив меня будет ли, с моей точки зрения, это благом для меня. Мне казалось, что масонство, в первую очередь, заботится о нравственном совершенствовании братьев-масонов, предоставляя им самим реализовывать свои масонские идеи и идеалы в профанной жизни. И не обязует их бросать все свои усилия на "постоянное улучшение человеческого существования как в духовном плане так и в плане материального благосостояния".

Не масонство в целом берет на себя этот "тяжелый груз", а каждый конкретный масон.

Мы уже с Вами обсудили этот вопрос выше. Вам не кажется? И мы отчасти повторяемся.

Я попытался там, указать Вам на относительность понятия - "Совершенствование Человечества", когда речь идет о масонстве. Все , что есть в масонстве находится в ритуале!. То , как Вы его лично трактуете и применяете к себе и есть Ваше совершенствование, а значит есть и Совершенствование Человечества в Вашем лице. Ок? :)

И еще что важно, по моему скромному мнению(одного из многих). Если следствием такого самосовершенствования, не есть сострадание и милосердие к ближнему, не есть жгучее желание помочь, выслушать, понять, примирить, поучаствовать - грош цена такому самосовершенствованию.

Теперь о благосостоянии, тоже интересный вопрос, как масон может улучшить благосостояние, как Человечества в целом, так и отдельного его члена? Если с духовным планом еще, более, менее, понятно (развивая свой личный духовный план, масон в целом увеличивает духовность всего Человечества, конечно без учета паралельной деградаци других его членов), то с материальным такой ясности нет.

Масон должен увеличивать свое благосостояние? Таким образом увеличится благосостояние всего Человечества, но мне, как члену человечества, от этого лучше никак не станет, а может и даже хуже. А если масон к этому неспособен то он не масон (если постулировать, что масон неспособный к духовному росту - не масон)? Или масон должен раздавать свое состояние другим?

Ну во первых мне не ясно, почему если я, к примеру, "развиваю свой духовный план", то обязательно угнетаю чей-то? И почему, если мое материальное благосостояние возрастает, то на этом фоне чье-то материальное благосостояние уменьшается? Это неверный подход :D

Почему Ваше материальное благосостояние, как члена общества возрастает, когда например высоконравственный масон - медик оказывает Вам качественные медицинские услуги, по справедливой цене?, или когда чиновник или судья - масон, не берет взяток, а печется о Ваших правах?, почему Ваше благосостояние увеличивается, когда честный масон- торговец ратует за конкурентную, свободную , а значит честную торговлю?

Ответ разве не очевиден?

И, что есть "Справедливость"?....

Справедливость, как Красота. У каждого свое понимание и видение Справедливости. Однако это не значит, что это видение и понимание не нужно развивать и обогащать, через понятия о Истине. Чем масонство и занимается . имхо.

Согласен с Вашим примером. И то. что масонство стремится улучшить мир улучшая отдельно взятого человека - принимаю и понимаю. Но в ОП этого

не сказано

Да там много еще чего не сказано, Вы сами должны в конечном счете сказать или по крайней мере попытаться. Понимаете?

Здесь неупоминается желание облагодетельствовать общество любой ценой и любыми средствами. Но может они есть во внутренних установлениях?

Ну вот где написано, про любую цену и любые средства? Вы обманываете сами себя.

Старайтесь мыслить объемней, расширяйте свой горизонт. Сомневайтесь в своих выводах. :)

А говорится, что масон должен работать над духовным развитием всего человечества, при этом не останавливаясь ни перед какими препятствиями и не предписывая себе никаких ограничений.

Возможно изнутри оно выглядит так как утверждает уважаемый Son. Но глядя снаружи, если честно, становится страшно. Были уже благодетели человечества.

Не стал бы лезть в вопросы, которые не изучал, а изучаю вместе с Вами, об этом компетентней ответят Братья здесь на форуме, Великая Ложа которых действует под эгидой ВЛФ. Я Вам ещё раз процитирую ОП ОВЛА:

Жёстко. С точки зрения логики, как Вы представляете себе облагодетельствование всего человечества, не касаясь религиозных или политических вопросов? Любое облагодетельствование упирается либо в политику, либо в религию.

Не масонство в целом берет на себя этот "тяжелый груз", а каждый конкретный масон.

Мы уже с Вами обсудили этот вопрос выше. Вам не кажется? И мы отчасти повторяемся.

Я попытался там, указать Вам на относительность понятия - "Совершенствование Человечества", когда речь идет о масонстве. Все , что есть в масонстве находится в ритуале!. То , как Вы его лично трактуете и применяете к себе и есть Ваше совершенствование, а значит есть и Совершенствование Человечества в Вашем лице. Ок? :)

И еще что важно, по моему скромному мнению(одного из многих). Если следствием такого самосовершенствования, не есть сострадание и милосердие к ближнему, не есть жгучее желание помочь, выслушать, понять, примирить, поучаствовать - грош цена такому самосовершенствованию.

В ОП сказано именно о масонстве.

Мы этот вопрос обговаривали, Вы высказали свое личное мнение, я его принял, но выразил свои сомнения. Ведь это Ваше мнение, а, говорят, что где два масона, там три мнения о смысле масонства. :)

И я с Вами бы согласился, не будь в ОП кроме целей еще и методы их достижения. А они отличны от Вашего мнения. И когда сравниваю Ваше мнение и мнение всей организации, выраженное в её ОП, то, хоть Ваше мнение мне ближе и понятней, перевешивает ОП. :o

Вот сравните ОП как есть и как оно должно выглядеть в соответствии Вашим утверждениям:

vs

Масонство ставит себе целью нравственное совершенствование Человечества. С этой целью Вольные Каменщики направляют свои усилия на постоянное самосовершенствование результатом которого должно стать сострадание и милосердие к ближнему, жгучее желание помочь, выслушать, понять, примирить и поучаствовать.

И можете ли Вы утверждать, что Ваше понимание этого пункта совпадает с пониманием ВСЕХ Ваших братьев?

Ну во первых мне не ясно, почему если я, к примеру, "развиваю свой духовный план", то обязательно угнетаю чей-то? И почему, если мое материальное благосостояние возрастает, то на этом фоне чье-то материальное благосостояние уменьшается? Это неверный подход :)

Почему Ваше материальное благосостояние, как члена общества возрастает, когда например высоконравственный масон - медик оказывает Вам качественные медицинские услуги, по справедливой цене?, или когда чиновник или судья - масон, не берет взяток, а печется о Ваших правах?, почему Ваше благосостояние увеличивается, когда честный масон- торговец ратует за конкурентную, свободную , а значит честную торговлю?

Ответ разве не очевиден?

О том, что развивая свою духовность масон ущемляете кого либо - неговорил.

Обычно, если человек стремится улучшить свое материальное благосостояние он редко обращает внимание на то, что кому-то, где-то далеко может стать хуже. :D

А Ваш пример с масоном доктором, судьей и торговцем - хорош, но несостоятелен. Они должны это делать в силу своего положения и обязаностей, а не потому, что они масоны.

Справедливость, как Красота. У каждого свое понимание и видение Справедливости. Однако это не значит, что это видение и понимание не нужно развивать и обогащать, через понятия о Истине. Чем масонство и занимается . имхо.

Да, согласен, но тут указаны методы достижения которые меня пугают. И именно потому, что "У каждого свое понимание и видение Справедливости"

Да там много еще чего не сказано, Вы сами должны в конечном счете сказать или по крайней мере попытаться. Понимаете?
Но то, что сказано формирует направление моих размышлений. И мне не нравится то как они развиваются. Рад буду ошибится.

Ну вот где написано, про любую цену и любые средства? Вы обманываете сами себя.

Здесь:

"В постоянных поисках Истины и Справедливости Вольные Каменщики не останавливаются ни перед какими препятствиями и не предписывают себе никаких ограничений." Т.е. любой ценой и любыми средствами - не так красиво но смысл тотже. Или Вы не согласны с таким толкованием?

Если человек в достижении своих целей пользуется такими методами - знаете как его называют? Уж точно не масоном! Или весь "конспироЛОХический" бред имеет под собой основания?

Не стал бы лезть в вопросы, которые не изучал, а изучаю вместе с Вами, об этом компетентней ответят Братья здесь на форуме, Великая Ложа которых действует под эгидой ВЛФ. Я Вам ещё раз процитирую ОП ОВЛА:

Жёстко. С точки зрения логики, как Вы представляете себе облагодетельствование всего человечества, не касаясь религиозных или политических вопросов? Любое облагодетельствование упирается либо в политику, либо в религию.

Спасибо. Позицию ОВЛА примерно так и представлял. Масонство занимается масонами. А чем занимаются масоны - на их совести до тех пор пока это не противоречит основам масонства, которыми есть древние законы и положения общей морали. Если появляется конфликт между масоном и заповедями масонства, то человек перестает быть масоном. Правильно Вас понял?

Спасибо. Позицию ОВЛА примерно так и представлял. Масонство занимается масонами. А чем занимаются масоны - на их совести до тех пор пока это не противоречит основам масонства, которыми есть древние законы и положения общей морали. Если появляется конфликт между масоном и заповедями масонства, то человек перестает быть масоном. Правильно Вас понял?
При этом Вы должны представлять, что никто и никогда не может запретить масону в профанском мире заниматься любой законной деятельностью. Подчёркиваю - любой. Это могут быть политики, учёные, преподаватели, врачи, религиозные деятели, бизнесмены. Ответственность перед законом несёт конкретный человек. И если филателист нурушит закон, это вовсе не означает, что филателисты или их общество нарушили закон. Масон, кроме ответственности за нарушение законодательства своей страны, несёт дополнительную ответственность перед масонской ложей. Так, например, масон приговорённый судом к наказанию за уголовное правонарушение, исключается из ложи. Есть тому примеры. Нашумевшая Ложа Р-2, принимавшая участие в заговоре в Италии, имевшая связь с "Красными бригадами", была лишена признания ОВЛА.

Мы этот вопрос обговаривали, Вы высказали свое личное мнение, я его принял, но выразил свои сомнения. Ведь это Ваше мнение, а, говорят, что где два масона, там три мнения о смысле масонства. :)

А где второй, чтобы было два масонских мнения? ;)

Ну да не в этом дело, хотя и в этом тоже и даже очень.

Я так понимаю, что Ваш камень преткновения следующие два предложения, которые Вы упорно интерпретируете со знаком минус:

1. Масонство ставит себе целью нравственное совершенствование Человечества. С этой целью Вольные Каменщики направляют свои усилия на постоянное улучшение человеческого существования как в духовном плане так и в плане материального благосостояния.

.....

2. В постоянных поисках Истины и Справедливости Вольные Каменщики не останавливаются ни перед какими препятствиями и не предписывают себе никаких ограничений.

С первым, вроде как разобрались. Под Человечеством понимаются - "человеки", тоесть Братья масоны и именно о их человеческом благополучии во всех смыслах в первую очередь печется масонство. Затем они своим благополучием подпитывают благополучие близких и т.д. :)

По этому поводу мне вспоминается цитата из "Мимино". "Слушай, да если мне будет хорошо, я тебя так довезу, что тебе тоже будет хорошо" :)

Со вторым сложнее. Поиск Истины возможен только при наличии Свободы. Согласны?

а Свобода в свою очередь подразумевает - отсутствие ограничений и препятствий. Чтобы было яснее можно для начала обсудить такие несвободы тоесть ограничения, как Страсти и Предрассудки и одно из их следствий - заблуждение. :)

А где второй, чтобы было два масонских мнения? ;)

Ну да не в этом дело, хотя и в этом тоже и даже очень.

Ну например ув. Son. Его мнение несколько отличается от Вашего.

Я так понимаю, что Ваш камень преткновения следующие два предложения, которые Вы упорно интерпретируете со знаком минус:

С первым, вроде как разобрались. Под Человечеством понимаются - "человеки", тоесть Братья масоны и именно о их человеческом благополучии во всех смыслах в первую очередь печется масонство. Затем они своим благополучием подпитывают благополучие близких и т.д. :)

По этому поводу мне вспоминается цитата из "Мимино". "Слушай, да если мне будет хорошо, я тебя так довезу, что тебе тоже будет хорошо" :)

Эти два - главные.

С первым мы, к сожалению, не разобрались.

Масоны составляют 1 промилле от всего человечества. И если Вы эту группу отождествляете со всем Человечеством то, во первых, Вы меня разочаровали, а, во вторых, хочу узнать кем есть остальные 999 промилле населения? Опять же, в этом свете возникает вопрос материального благополучия.

Со вторым сложнее. Поиск Истины возможен только при наличии Свободы. Согласны?

а Свобода в свою очередь подразумевает - отсутствие ограничений и препятствий. Чтобы было яснее можно для начала обсудить такие несвободы тоесть ограничения, как Страсти и Предрассудки и одно из их следствий - заблуждение. :)

Согласен.

А вот с тем, что "Свобода в свою очередь подразумевает - отсутствие ограничений и препятствий" - несогласен.

Для меня свобода это возможность, по собственной воле, что либо делать, или не делать. И ориентируюсь я при этом на собственное понятие морали. А мораль, в моем понимании, это система ограничений. Я несвободный человек?

Или Вы считаете, что свободный человек - это человек ничем не ограниченный?

Или, может, придерживаетесь определения свободы, даного максом Вебером, "возможность проводить внутри данных общественных отношений свою собственную волю, даже вопреки сопротивлению"?

Давайте определим, что Вы понимаете под Свободой и, что понимает под ней ВЛФ, ОВЛР и вся эта ветвь масонства.

Поймите меня правильно, я не ищу негатива. Просто пытаюсь понять, что такое масонство - "нравственно-этическая система, выраженная в аллегориях и иллюстрируемая символами" или закрытый клуб для "крутых пацанов" которым начхать на всех остальных.

Ну например ув. Son. Его мнение несколько отличается от Вашего.

Я с лб. бр. Son не разговаривал. Только с Вами.

Давайте определим, что Вы понимаете под Свободой и, что понимает под ней ВЛФ, ОВЛР и вся эта ветвь масонства.

Если я тут начну сейчас что-то определять, тем более за всю ВЛФ и ОВЛР - считайте, что масон во мне умер.

Поймите меня правильно, я не ищу негатива. Просто пытаюсь понять, что такое масонство - "нравственно-этическая система, выраженная в аллегориях и иллюстрируемая символами" или закрытый клуб для "крутых пацанов" которым начхать на всех остальных.

Желаю удачи. ;)

Если я тут начну сейчас что-то определять, тем более за всю ВЛФ и ОВЛР - считайте, что масон во мне умер.

Масонский катехизис, тем не менее, определяет "свободного масона" как человека, похоронившего вульгарные предрассудки и родившегося к новой жизни с инициацией . По памяти . ;)