Jump to content

Либеральность, регулярность...

Recommended Posts

Тема новостная
Я хотел спросить, куда теперь ОВЛР движется? Это теперь либеральное масонство, или ВЛФ просто не признанное, но традиционное масонство? Меняет ли ОВЛР свой статус, как традиционное масонство, признавая, что оно либеральное масонство? Спрашиваю для самообразования, а не для споров.

Я хотел спросить, куда теперь ОВЛР движется? Это теперь либеральное масонство, или ВЛФ просто не признанное, но традиционное масонство? Меняет ли ОВЛР свой статус, как традиционное масонство, признавая, что оно либеральное масонство?

Ну, я могу лишь написать то, о чём слышал. Сразу подчеркну: это не официальное заявление. Если ошибусь - пусть братья меня поправят.

Как и ВЛФ, мы относимся к традиционному регулярному масонству. Определение - тоже не для споров, ок? К либеральному не относимся. Рассматриваются вопросы взаимных визитаций с либеральными послушаниями, не более.

В настоящий момент налаживаем дружеские отношения с братскими ВЛ Европы и не только. Новости ты читал, так что к ним мне прибавить нечего.

Guest Maurerfreude

Здравствуйте!

Я хотел спросить, куда теперь ОВЛР движется? Это теперь либеральное масонство, или ВЛФ просто не признанное, но традиционное масонство? Меняет ли ОВЛР свой статус, как традиционное масонство, признавая, что оно либеральное масонство? Спрашиваю для самообразования, а не для споров.

Как и ВЛФ, мы относимся к традиционному регулярному масонству.

Это понятно.

К либеральному не относимся. Рассматриваются вопросы взаимных визитаций с либеральными послушаниями, не более. В настоящий момент налаживаем дружеские отношения с братскими ВЛ Европы и не только. Новости ты читал, так что к ним мне прибавить нечего.
Так вот у меня вопрос, раз Вы теперь во взаимном признании с ВЛФ, значит можно теперь официально говорить, что ОВЛР - это либеральное масонство? Или, всё же, только признание имеет факт, но ОВЛР как есть, так и остаётся традиционным масонством? Мне важен сам факт, ОВЛР грубое старое масонство, или теперь либеральное? Как бы, если возникнет вопрос в профанском мире. До сих пор я утверждал, что ОВЛР - это традиционное масонство, просто не признаннное ОВЛА.

Guest Maurerfreude
Так вот у меня вопрос, раз Вы теперь во взаимном признании с ВЛФ, значит можно теперь официально говорить, что ОВЛР - это либеральное масонство?

Моё отношение тоже хорошее. Однако надо чётко знать, куда движется ОВЛР? В том смысле, что историю не переписать.

Стороннее мнеие имхо, конечно, поскольку из самих членов ОВЛР пока высказался только люб. Имаго. Вы, ув. Son, на мой взгляд, не с того краю заходите, что называется :) .

Подписание Договора о дружбе с другой юрисдикцией не заставляет никого (вне группы ОВЛА) "следовать в форваторе" и "равняться на" эту юрисдикцию. У ОВЛР есть Конституция и Список ландмарок, которым они считают нужным следовать и по которым можно судить о том, куда ОВЛР собирается двигаться. А с кем, какие и о чем (в каких рамках) подписываются договоры - это дело десятое.

Подписание Договора о дружбе с другой юрисдикцией не заставляет никого (вне группы ОВЛА) "следовать в форваторе" и "равняться на" эту юрисдикцию. У ОВЛР есть Конституция и Список ландмарок, которым они считают нужным следовать и по которым можно судить о том, куда ОВЛР собирается двигаться. А с кем, какие и о чем (в каких рамках) подписываются договоры - это дело десятое.

Вот именно это я хотел прочитать. То есть, как официально считать ОВЛР? Хотелось бы, чтобы сами члены ОВЛР конкретно сказали, официально, что теперь есть ОВЛР - либеральное или традиционное масонство после признания ВЛФ. В том смысле, не для споров, что мне надо знать, что сами члены ОВЛР думают?

Вот именно это я хотел прочитать. То есть, как официально считать ОВЛР? Хотелось бы, чтобы сами члены ОВЛР конкретно сказали, официально, что теперь есть ОВЛР - либеральное или традиционное масонство после признания ВЛФ. В том смысле, не для споров, что мне надо знать, что сами члены ОВЛР думают?

А разве договор изменил Конституцию или ландмарки ОВЛР?

Guest Maurerfreude
Моё отношение тоже хорошее. Однако надо чётко знать, куда движется ОВЛР? В том смысле, что историю не переписать.

Guest Maurerfreude

Хотелось бы, чтобы сами члены ОВЛР конкретно сказали, официально, что теперь есть ОВЛР - либеральное или традиционное масонство после признания ВЛФ. В том смысле, не для споров, что мне надо знать, что сами члены ОВЛР думают?

Вообще, вопрос поднят очень правильный. Думаю, на ближайший Федеральный Совет стоит внести вопрос о дополнение Конституции тезисом о принадлежности Великой Ложи к традиционному регулярному масонству.

Итак, с "самоопределением" вопрос решён :). Но это наши старшие, умудрённые опытом братья решили. Давай теперь просто помыслим логично.

Вообще, есть какие-либо определения хотя бы либерального масонства?

Что происходит на работах в мастерских ОВЛР? Посвящаем только мужчин. На работах присутствуют только мужчины. Право женщин вступать в свои мастерские уважаем, не более (вообще, не понимаю, почему бы им не вступать в масонство, если они думают "на одной волне" с нами? Если кому-то нравится французский язык, почему бы ему его не изучить? Другое дело, что это не делает его "коренным" французом) На алтаре возлагаем только КСЗ и циркуль с наугольником. Если пройтись по ландмаркам Маккея, они все соблюдены, за исключением ландмарки об образовании. Но это - сам понимаешь - вопрос сложный, уводящий в не самые чистые места, тему поднимать не будем.

Так что, к какому направлению нас можно причислить?

Вообще, есть какие-либо определения хотя бы либерального масонства?

Люб. Имаго, "вопрос, конечно интересный..." (с) Народ. :)

Но он а) в теме про международную жизнь ОВЛР - наверное таки оффтоп, б) чье определение будет "пральным" в результате - "регуляров", вас ("традиционалов") или нас (собственно "либералов")? Разные подходы и разные приоритеты в масонстве дадут и разные определения.

ЗЫ Иногда мне кажется, что в российской среде все эти вопросы начинают дрейфовать в сторону СССРовской системы с соц. и кап."лагерями" и "железным занавесом". И вот то, что "за масонским бугром" для регуляров и есть "либералы" :):):D

(Шутка, ни кого не хотела бы обидеть :) )

Guest Maurerfreude
Люб. Имаго, "вопрос, конечно интересный..." (с) Народ. :)

Но он а) в теме про международную жизнь ОВЛР - наверное таки оффтоп, б) чье определение будет "пральным" в результате - "регуляров", вас ("традиционалов") или нас (собственно "либералов")? Разные подходы и разные приоритеты в масонстве дадут и разные определения.

ЗЫ Иногда мне кажется, что в российской среде все эти вопросы начинают дрейфовать в сторону СССРовской системы с соц. и кап."лагерями" и "железным занавесом". И вот то, что "за масонским бугром" для регуляров и есть "либералы" :):):D

(Шутка, ни кого не хотела бы обидеть :) )

Хоть на английскую Википедию ссылаться и моветон, но для ВВФ "регулэр"- все, что in amity, а сеть ОВЛА, соотв., irregular. Для ОВЛА все с точностью до наоборот. ВВФ нигде не называет себя "нерегулярным" масонством. Liberale в самоназвании встречал только у послушаний, принимающих женщин, и то не у всех (OITAR себя так не называет).

ВВФ в этом смысле - потомки короля Людовика, заявившего "Государство - это я" :) . Они считают, что раз они - масоны, значит верно и обратное "масонство - это они" :) И развиваются исходя из собственных размышлений о том, что такое масонство и для чего оно, не мешая остальным следовать их путями. На французских сайтах и форумах GODF относится к либеральному масонству, и вроде возражений от них не поступало. Впрочем, они предпочитают соотносить себя со своим Орденом, включая в такое определение сразу всю специфику собственного развития.

Вопрос непонятен. ВЛФ ни само себя не причисляет к "либеральному" масонству, ни даже та самая любимая вами ОВЛА их не причисляет. Поэтому почему вы решили, что подписание договора между ОВЛР и ВЛФ означает, что ОВЛР вдруг стало "либеральным" масонством, я не понимаю.

Еще раз - ОВЛР было, и остается в русле традиционного масонства.

Так вот у меня вопрос, раз Вы теперь во взаимном признании с ВЛФ, значит можно теперь официально говорить, что ОВЛР - это либеральное масонство?

Та с чего? Разве признание кем то, меняет направленность?

Да смысла не было в отдельную тему выносить вопрос. Требовал-то он одного ответа, что и сделал уважаемый imago. Для меня проблема в другом, кое-что противоречит Конституции ОВЛР. Но не буду развивать эту тему. Побеседуем в личках. Спасибо всем за объективный подход к вопросу.

• 2 weeks later...

Я нетак давно интересуюсь масонством, поэтому мои вопросы могут быть наивными. Зарание прошу прощения.

И на сайт какой зарубежной ВЛ ни зайду, то там, если вообще и есть списки лож, то написано "мы признаем", а не "нас признают" (исключение- GLNF ). В отношении к Признанию, вот в этом направлении, ИМХО, ОВЛР и движется, на мой взгляд- в том же, в котором ВЛ Британской Колумбии и Юкона, /index.php?showtopic=11892&st=0&p=93166&#entry93166">ВЛ Принс Холл штатов Джорджия и Южная Каролина, GLRI. :P Это я вижу по разделу ссылок ОВЛР: там вывешено, кого они признают, а не кто их признает.
Я конечно не эксперт в международных масонских отношениях, но мне всегда казалось, что ВЛ признает те ВЛ, которые присоединились к братской цепи после нее и признается теми ВЛ, которые в этой цепи были до нее.

Ну мы собственно как были традиционной регулярной ВЛ,так ей и остались.Договор не меняет статус,он устанавливает отношения между ВЛ,если я правильно понял твой вопрос.
А как на счет того, что неможет быть в одной юрисдикции двух ВЛ?

И еще вопрос, какие ВЛ обьединились в ОВЛР?

Я нетак давно интересуюсь масонством, поэтому мои вопросы могут быть наивными. Зарание прошу прощения.

Я конечно не эксперт в международных масонских отношениях, но мне всегда казалось, что ВЛ признает те ВЛ, которые присоединились к братской цепи после нее и признается теми ВЛ, которые в этой цепи были до нее.

На самом деле отдельно взятая ВЛ сама решает, признавать какую-то другую или нет

А как на счет того, что неможет быть в одной юрисдикции двух ВЛ?

Может, и очень даже неплохо существуют. Поправлю: юрисдикция - это, так сказать, "зона влияния" одной ВЛ. Когда говорят, что какая-то ложа работает под юрисдикцией какой-либо ВЛ, это просто означает, что эта ложа входит в состав этой ВЛ.

А вот то, что не может быть на территории одной страны двух ВЛ одной системы (созданных одной и той же ВЛ из другой страны) - это правда.

На пальцах: ВЛР была освящена ВНЛФ и входит в систему англо-саксонской системы, это классическая (я бы ещё добавил "консервативная" :) ), так сказать, ветвь регулярного масонства. ОВЛР же относится к французской традиционной регулярной ветви. Так что всё в порядке.

А вот если бы обе ВЛ относились к одной системе - это был бы "криминал" :)

В самой Франции помимо ВЛФ существуют же и ВНЛФ, ВВФ, ВСЛФ, ВЛ "Опера"... И ничего :)

И еще вопрос, какие ВЛ обьединились в ОВЛР?

Ой, это такой запутанный вопрос :PВот здесь неплохо расписано, кстати (писали авторитетные сведущие братья) - "Типология масонских послушаний в современной России". Правда, у меня сейчас ссылка не открылась, возможно, это временно

Ой, это такой запутанный вопрос :)Вот здесь неплохо расписано, кстати (писали авторитетные сведущие братья) - "Типология масонских послушаний в современной России". Правда, у меня сейчас ссылка не открылась, возможно, это временно

Спасибо за розяснения.

Ссылка не открывается :P .

Возник еще один вопрос. Слышал, что есть два послушания Мемфис-Мицраим регулярный и нерегулярный. Какой из них представлен по Вашей ссылке? Я так понял, что не регулярный, это так? И если он нерегулярный то не выводит ли ОВЛР из регулярности официальное общениение с ним?