Jump to content

Осоргин "Вольный Каменщик"

Recommended Posts

Guest Slavva
Подготавливая мой пост на форуме ВЛР натолкнулся на следующую любопытную, на мой взгляд, деталь :

сказал я, :) и по ссылке наткнулся на следующее :

В этой семье вроде не числится - но может, дальний родственник ?

• 1 month later...
Guest phoenix

Благодарен за книгу - о много заставила задуматься, о многом мечтать и еще больше стремиться...

Книгу прочёл — в целом впечатлила, но каких-то вещей, наверное, и не заметил.

Посоветуйте профану что-нибудь ещё из литературы. С чего начать знакомиться с масонством?

Посоветуйте профану что-нибудь ещё из литературы. С чего начать знакомиться с масонством?

Из наиболее хрестоматийного могу порекомендовать дореволюционный мельгуновский двухтомник /index.php?showtopic=11724">"Масонство в его прошлом и настоящем", ставший уже классическим и выдержавший несчетное множество переизданий. Кстати, не так давно в нашей Библиотеке появился и /index.php?showtopic=11624&st=0#entry102753">третий том этой великой книги, являющийся большой библиографической редкостью, так как после революции он вышел мизерным тиражом и с тех пор ни разу не переиздавался. А так могу порекомендовать Вам просто просмотреть нашу Библиотеку. Плохого не держим-с ;)

Библиотека роскошная — "папка хорошая, слов нет", но мне бы букварей, ибо "процесс развития следует понимать <...> как развитие от простого к сложному, от низшего к высшему". :)

А которые из них буквари без подсказки не разобраться. В разделе "Ученик"?

Не обязательно. Все зависит от Ваших личных интересов и интеллектуальных наклонностей. Кому-то интереснее начинать с художественной литературы, кому-то с исторической, а кого-то философско-мистическая притягивает. У нас нет жесткой "школьной программы" или "списка на лето". Всё очень индивидуально...

Двухтомник, который я Вам порекомендовал, хорош тем, что в нем обширно и объемно представлена история мирового масонства, но помимо этого рассмотрены еще и масонские ритуалы и символы, орденская философия и литература. Это настоящая энциклопедия масонства, блещущая своей универсальностью...

Еще бы я порекомендовал Вам /index.php?showtopic=11731">"Масонское Посвящение" У.Л. Уилмхерста - прекрасное мистико-философское сочинение, доступно и лаконично описывающее эзотерическую суть древней франкмасонской традиции...

Двухтомник, который я Вам порекомендовал, хорош тем, что в нем обширно и объемно представлена история мирового масонства, но помимо этого рассмотрены еще и масонские ритуалы и символы, орденская философия и литература. Это настоящая энциклопедия масонства, блещущая своей универсальностью...

Еще бы я порекомендовал Вам /index.php?showtopic=11731">"Масонское Посвящение" У.Л. Уилмхерста - прекрасное мистико-философское сочинение, доступно и лаконично описывающее эзотерическую суть древней франкмасонской традиции...

• 1 year later...

Для своего (и, возможно, ещё чьего-то) удобства (в основном, удобно для «читалок») вычитал и сделал корректным текст из .doc'овского файла

Замечательно! Спасибо вам!

Возможно, стоит добавить этот файл в первый пост темы?

Сделано!

• 2 months later...
  • 5 months later...
Недавно я пришел к выводу, что не надо лениться по прошествии какого-то времени перечитывать важные для себя книги. По два и даже более раз. Это странно, но после посвящения я жадно перечитываю все книги по масонству, которые лежат у меня давным-давно и были прочитаны уже лет сто назад. Теперь вот перечитываю и наслаждаюсь. Совершенно ведь другое видение! Но при этом никакого сожаления о том, что я читал их и до посвящения тоже не возникает :D

Полностью согласен с тобой дорогой брат Bartlbe!!!

С бОльшой радостью и удовольствием прочитал!

В нашей библиотеке, нашлась неказистая книжечка, изданная ещё в советское время по цене всего за 6р 80коп.

Мдя....и всего в одном экземпляре. Судя по записям, последний раз она выдавалась на руки в 90-х годах.

От себя, рекомендую к прочтению всем.:):)

Полностью согласен с тобой дорогой брат Bartlbe!!!

С бОльшой радостью и удовольствием прочитал!

В нашей библиотеке, нашлась неказистая книжечка, изданная ещё в советское время по цене всего за 6р 80коп.

Мдя....и всего в одном экземпляре. Судя по записям, последний раз она выдавалась на руки в 90-х годах.

От себя, рекомендую к прочтению всем.:):)

Да читали уже, читали, причём два года тому назад. :)

Так это жеж замечательно! :)

• 5 years later...

Прекрасно понимаю, что для некоторых закон не писан, но помимо Осоргина есть еще авторские права у авторов предисловия и комментариев. Это же касается и книг Т.А. Осоргиной (Бакуниной) переизданных в начале постсоветских времён. Вам на..рать? А мне не очень. Публиковали бы работы (издания) 1930-х годов, было бы прилично. Осоргин писал роман сатирический, о чём, вероятно, мало кто догадался и догадается (в чём сатира?). Посмотрите на себя... Осоргин писал о таких людях: "Двуногое в массе, так заполнившее и загрязнившее землю, мне противно". Для кого интересно: почти подготовлен к изданию том масонских речей Осоргина, увы, пока я единственный кто читал их в полном объёме. Ждите объявлений. Покупайте, читайте и не воруйте.

Edited by Samar
  • Upvote 1

Покупайте, читайте и не воруйте.

Справедливости ради : претензия вряд ли уместная к читателю. Потребитель не уполномочен следить за соблюдением авторских прав ).

Осоргин писал роман сатирический, о чём, вероятно, мало кто догадался и догадается (в чём сатира?). 

Роман читал лет 8 назад, а то и больше, но уже тогда меня неприятно поразил абсолютно профанное прочтение масонства главным героем. Он чуть ли не Жизнь животных читает для выполнения "программы" Подмастерья. Ну, подумал, может, период такой в ВВФ был тогда... :)

А вообще надо перечитать. :) 

• Upvote 1