Jump to content

150 лет доктору Эсперанто

Генрих
 Share

Recommended Posts

Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Лейцера Людвига Цаменхофа, изобретателя языка Эсперанто. Не будучи масоном, он внёс огромный вклад в развитие братства. Его Международный Конгресс Эсперантисов (1905) положил начало Универсальной Масонской Лиге, объединяющей сегодня масонов из более, чем 60 стран мира, вне зависимости от "междусобойчиков" :) .

Guest Maurerfreude
Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Лейцера Людвига Цаменхофа, изобретателя языка Эсперато. Не будучи масоном, он внёс огромный вклад в развитие братства. Его Международный Конгресс Эсперантисов (1905) положил начало Универсальной Масонской Лиге, объединяющей сегодня масонов из более, чем 60 стран мира, вне зависимости от "междусобойчиков" :) .

Кстати, где-то слышал (сейчас уже не вспомню где), что помимо языка он, якобы, создал некую особую философскую систему. Знаете что-нибудь об этом? Или пустые слухи?

Я, вслед за матерью, говорил на Эсперанто с 12 лет, и даже опубликовал пару статей в одном корейском журнальчике самиздатовского формата . :huh:

Считаю, что знание эсперанто мне помогло в дальнейшем увидеть основные принципы внутренней конструкции и фразеологии западных, прежде всего романских, языков . До сих пор могу читать, правда, не разговаривал уже больше 15 лет .

:o

По поводу системы Заменгофа - здесь .

Besides his linguistic work, Zamenhof published a religious philosophy he called Homaranismo (loosely translated as humanitarianism), based on the principles and teachings of Hillel the Elder.

Кстати, всегда считал, что он был масоном ...

В принципе, легко выучить его даже в одиночку. Единственно, проблематично и порой невозможно найти людей с которыми можно было бы пропрактиковаться.

В принципе, легко выучить его даже в одиночку. Единственно, проблематично и порой невозможно найти людей с которыми можно было бы пропрактиковаться.

Я в основном общался по переписке, даже случилось поездить, хотя в городе, конечно, был клуб .

Да, я даже в один такой написал после прочтения Гарри Гаррисона:huh:

Оказалось там его уже нет. Но тем не менее, есть сайты, даже словари. Но вот без практики совсем не то.

Как считаете, уважаемые, что будет с эсперанто через лет 100?

Но тем не менее, есть сайты, даже словари. Но вот без практики совсем не то.

Как считаете, уважаемые, что будет с эсперанто через лет 100?

По скайпу, уверен, можно общаться .

Плюс - это (за актуальность данных не ручаюсь) :

Михаил Шелестов. Белоруссия, 220 030 Минск-30, а/я 39. Электронная почта: shlst@mail.ru. Делегат Международной эсперанто-ассоциации.

Антон Васильев. Белоруссия, Минск. Электронная почта: antooon@tut.by. Мобильный телефон 8-029-4007552.

Через 100 лет, полагаю, эсперантистов будет меньше, конечно . Но это всегда было уделом нескольких интеллектуалов, чего уж там греха таить . Правда, интеллектуалки попадались тоже ... :huh:

Конгресс Эсперантисов (1905) положил начало Универсальной Масонской Лиге

Генрих, это что за зверь эта лига, я прогуглил и форум тоже просмотрел, ничего не нашёл? Дай ссылку почитать!

Спасибо!

Генрих, это что за зверь эта лига, я прогуглил и форум тоже просмотрел, ничего не нашёл? Дай ссылку почитать!

Спасибо!

См. "Internationales Freimaurerlexikon", 2000, S. 313 в разделе Freimaurerliga, Universelle (Allgemeine).

UFL-Deutschland

Guest Gnoseolog

Я тоже эсперанто выучил в подростковом возрасте по учебнику в местной библиотеке :o Щас уже забыл почти все, кроме перекрестов с родным медицинским латинским и греческим :huh:

См. "Internationales Freimaurerlexikon", 2000, S. 313 в разделе Freimaurerliga, Universelle (Allgemeine).

UFL-Deutschland

Спасибо!

Но вот откуда Тебе известно, что у меня как раз на тумбочке стоит именно этот Лексикон, да ещё именно 2000 года?

.. имел самое непосредственное отношение к Хаскала. Т.е., Посвящение и Просвещение были, но не масонские.

Не совсем понял, как вы связали Хаскала и Замменгофа .

Впрочем и равно как, как уже видно было из моих постов и ранее, не ставлю знак равенства между инициатическим процессом (посвящением) и просвещением c общечеловеческими ценностями, ни между духовным ростом индивидуума и общественным прогрессом с гуманизмом, ни между сменой онтологического статуса личности и революциями "во благо" и "чтобы не было богатых" .

Ничего плохого во "вторых" ( по счету, не по значению!) не вижу, но и приравнивать их считаю дикостью и непониманием сути инициации .

Ну как же... По ссылки написано, что его родители были представителями этого движения. :-/

Пардон, проглядел :

Prominent in the movement were members of the *Zamenhof family

и все же о посвящении, тем более Людвига, говорить здесь неможно, простите .

А вот это любопытно :

Since the time of Onisaburo Deguchi, the constructed language Esperanto has played a major role in the Oomoto religion. Starting in 1924, the religion has published books and magazines in Esperanto and this continues today. Almost all of the 45,000 active members of Oomoto have studied some Esperanto, and around 1,000 are fluent in the language.

Oomoto members also tend to recognize notable religious figures from other religions as kami - for example, the creator of Esperanto, L. L. Zamenhof is revered as a god. However, all of these kami are believed to be aspects of a single God concept.

One of the more well-known followers of Oomoto was Morihei Ueshiba, the founder of Aikido, a Japanese martial art.

Возведен посмертно, видимо...

:huh:

Я, вслед за матерью, говорил на Эсперанто с 12 лет, и даже опубликовал пару статей в одном корейском журнальчике самиздатовского формата . :huh:

Считаю, что знание эсперанто мне помогло в дальнейшем увидеть основные принципы внутренней конструкции и фразеологии западных, прежде всего романских, языков . До сих пор могу читать, правда, не разговаривал уже больше 15 лет .

:o

По поводу системы Заменгофа - здесь .

Кстати, всегда считал, что он был масоном ...