Jump to content

Почему именно каменщики?

Recommended Posts

В последнее время задался вопросом: а почему самое известное и самое распространенное в мире тайное (или закрытое, если хотите) общество связанно именно с каменьщиками-архитекторами?

В чем специфика этой профессии и почему на это оказались неспособны другие, имеющие не менее давнюю историю: там, плотники или оружейники, пекари или юристы...?

Почитайте историю появления масонства, может быть тогда поймёте, почему именно каменщики, а не юристы или пекари. Хотя с год назад, тут пытались пробиться угольщики. :rolleyes:

В последнее время задался вопросом: а почему самое известное и самое распространенное в мире тайное (или закрытое, если хотите) общество связанно именно с каменьщиками-архитекторами?

В чем специфика этой профессии и почему на это оказались неспособны другие, имеющие не менее давнюю историю: там, плотники или оружейники, пекари или юристы...?

Лично мои досужие размышления на эту тему читайте /index.php?showtopic=11814&st=140#entry94967">тут, и если будет интересно, можем с Вами далее развить мысль об исконной эзотерической специфике данной профессии...

Почитайте историю появления масонства, может быть тогда поймёте, почему именно каменщики, а не юристы или пекари. Хотя с год назад, тут пытались пробиться угольщики. :rolleyes:
Bartlbe, идея достаточно занимательна, спасибо.

Не за что. Ну, про тайное общество ткачей Вы, наверное, смотрели? Боевичок такой. Есть еще "Библиотекарь" - часть 1-ая и часть 2-ая. В произведениях литературы и киноискусства разные профессиональные сообщества выдавались за "внешнее прикрытие" тайных обществ. Но в реальности только каменщики смогли вполне сохранить средневековый дух своих гильдий в виде существующего и поныне Масонского Братства, которое и является в настоящее время старейшим в Европе аутентичным эзотерическим сообществом духовно-светского характера...

Эхм... Ну, как бы, полный список ...

The 108 livery companies are trade associations based in the City of London, almost all of which are known as the "Worshipful Company of" the relevant trade or profession.

А вдруг угол зрения будет не 108 градусов, а к примеру за 360? :):)

108.....

:)

Полчему только "вольные каменщики"? Существовали и "вольные садовники", и вольные сапожники" (орден св. Криспина - у них даже свои фартуки были).

Вольные садовники недавно возрождены - правда, по эгидой масонства. Просто "орден вольных каменщиков" оказался наиболее жизнеспособным.

Существовали и "вольные садовники", и вольные сапожники" (орден св. Криспина - у них даже свои фартуки были).

Увлекательные вещи ты рассказываешь :) Можно ли где-нибудь почитать про "вольных сапожников" и Орден Святого Криспина? А если в сети где-то и фартуки их выложены, то было б вообще замечательно!

Вольные садовники недавно возрождены - правда, по эгидой масонства.

Это очень любопытно. А каким именно образом возрождены? Новая орденская структура какая-то? Интересно, что за легенды лежат в основе их градусов?

Это очень любопытно. А каким именно образом возрождены? Новая орденская структура какая-то? Интересно, что за легенды лежат в основе их градусов?

Здесь .

См. также ссылки внизу страницы .

Интересное кино. Типа, циркуль и наугольник есть знак профессионализма в целом?

Советский знак качества тоже алхимическая печать, только там Земля вверху Неба. Шутка, если что.

Здесь .

См. также ссылки внизу страницы .

Огромное спасибо! У меня почему-то стандартный русский поиск на сортировку иноязычных страниц интернета не работает :D

Ну, конечно же... Сад Эдема и прочие чудеса. Можно было бы и самому догадаться. Эмблематика и облачения этого Ордена умилили :) Как я узнал только что из радиопрограммы "Братья", Брата Андерсона - автора первых английских масонских Конституций - часто называют "садовником франкмасонства". Символизм "садовничества", стало быть, пусть и потенциально, был присущ институциональному масонству от первоначала. Кроме того, в эпоху Ренессанса и позднее искусство ландшафтного дизайна рассматривалось как герметическое. В структуре и украшениях садов и парков нередко зашифровывались глубокие эзотерические идеи и символы. Бейджент и Ли в своем "Эликсире и Камне" этому вопросу даже небольшой раздел посвятили. Плюс ветвь акации и яблоко граната как неотъемлемые символы вольнокаменщической трации, относящиеся не к собственно строительному ремеслу, а как раз таки к сфере садоводства. Да, и Фулканелли, насколько я помню, говорил что искусство алхимика не имеет ничего общего с профанской химией (спагирией), но сближается по своей сути с искусством земледельца. Садоводческими метафорами предельно насыщены речи Иисуса Христа в Евангелиях. Одно сакраментальное "по плодам их узнаете их" чего стоит. Садоводческая символика была неотъемлемой частью Мистерий всех древних народов. Сады Гесперид, колхидское древо, на коем висело Золотое Руно, Додонские рощи у антиков. Ясень Игдрассиль у скандинавов. Священные рощи друидов. Дерево Бодхи у буддистов. Одним словом, идея мне очень нравится. Пожалуй, первый масонский Орден, навстречу которому у меня сходу распахивается душа, и в который я вступил бы при возможности не задумываясь :P

Интересное кино.

Еще бы! Кстати, кино изобрели древние еврейские каббалисты. Ну, да ты в курсе...

Типа, циркуль и наугольник есть знак профессионализма в целом?

Кто его знает? Символика - такая вещь, что каждый видит в ней то, что ему ближе...

Советский знак качества тоже алхимическая печать, только там Земля вверху Неба. Шутка, если что.

Слава Б-гу, я даже не помню, как этот советский знак качества вообще выглядел :)

P.S. А еще подумалось, что чеховский "Вишневый сад" - это вполне себе масонское произведение. Действительно, там ведь все про Традицию и ее незавидную участь во мраке Кали-Юги :D И это не шутка, если что... Кроме того, вспоминается стихотворение Николая Гумилева "Средневековье". Оно, как известно, про масонов. Оканчивается такими словами:

"Пока они живут на свете,

Хранят закон святого сева,

Мы смело можем быть, как дети -

Люить друг друга, Женевьева".

Опять же, явная растениеводческая метафора во вполне себе масонском тексте :)

Одним словом, идея мне очень нравится. Пожалуй, первый масонский Орден, навстречу которому у меня сходу распахивается душа, и в который я вступил бы при возможности не задумываясь :P

Ну да, ну да... Согласно известной истине, по которой "мужчина должен построить дом (масон-строитель), посадить дерево (садовник) и вырастить сына (????? низнаю :D:D )

Ну да, ну да... Согласно известной истине, по которой "мужчина должен построить дом (масон-строитель), посадить дерево (садовник) и вырастить сына (????? низнаю :D:) )
и вырастить сына (????? низнаю

А если вдруг дочь

В любом случае Отец, родитель.

Ну да, ну да... Согласно известной истине, по которой "мужчина должен построить дом (масон-строитель), посадить дерево (садовник) и вырастить сына (????? низнаю :P:D )

:D Роскошный поворот темы! Воспитать сына - это "Орден Тайного Наставника", наверное :)

В сети был сайт возрожденного ордена Вольных Садовников, но сейчас не могу его найти - у меня туча ссылок по масонству.

http://www.freemasonry.bcy.ca/texts/gardeners.html - вот здесь можно про них почитать

По ордену вольных сапожников (рыцарям святого Криспина" - вот все, что удалось найти

http://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_the_..._of_St._Crispin

У меня есть фотография их фартука - просто шикарного - могу ее выслать.

Большое спасибо за ссылки!

У меня есть фотография их фартука - просто шикарного - могу ее выслать.

Было бы чрезвычайно любопытно и пользительно посмотреть :)

Можно быть садовником, пекарем, сапожником, воспитателем....

Но каменщик - это символ.

Символ построения твердыни. Зодчий, создающий храм своего Духа, его вместилище. Как говорят - в здоровом теле - здоровый Дух. Это в материальном. Но в реальности, где нет времени и пространства, в Безвременье - тело человека - его пройденная жизнь, его ежедневные поступки, его Храм, совершенный, крепкий, не подвластный ветрам и нападениям.

Ка - Мен - мера Души. :) Храм, созданный из камней твоей действительности. Мир символичен. А масонство построено на символах. Потому, что есть вещи, которые очень трудно передать словами, т.е. логическими цепочками. Их можно только прочувствовать.

Интересное кино. Типа, циркуль и наугольник есть знак профессионализма в целом?

Удивительное дело, но похоже существует некая секта или лемя друзов, на территории Ливана, и которые утверждают, что являются потомками как финикийцев, так и строителей Соломонова Храма . Отчасти даже их религия базируется на этой легенде . Их храмы (Khalwehs) построены в форме лож, у них с три градуса посвящения и, вопреки тому, что в основном они занимаются агрикультурой, они использют знаки и инструменты строителей как символы моральных истин . Приверженцы культа узнают друг друга по знакам, словам и прикосновениям . Их кредо, по словам Hamze : " вера в Истину Единого Бога заменяет молитву; братская любовь заменяет пищу; добродетельные ежедневные дела заменяют милостыню" .

(см . Эссе Hacket Smith - Druses and their relation to masonry and Ars Quatuor Coronatorum, IV, 7-19 )

Joseph Fort Newton, The architects , 1918

де же кому быть - это вопрос воли и только ее. А толкований символов, универсальных для всех, как я понял, не существует. Сначала пытался понять, мол, как это так! у одного символизм солярный, у другого гностический, у третьего христианский, исламский- у четвертого и т.д. А потом бросил это занятие ввиду его полной бесперспективности.
Guest Maurerfreude
А жесткие рамки догм... Может люди не хотят быть одинокими? Может хотят быть причастными к чему - то общему? К чему=то большему чем просто Я? Вы не думали об этом?