Jump to content

Recommended Posts

Все добрый день.

Интерес к Масонству у меня давний, еще с Университета. Он, то угасал, то появлялся снова. Но вся информация у меня как-то не выстроена в некую логическую ( для меня) цепь. Вот собственно у меня вопрос:

Если ли список литературы, который стоит прочитать последовательно! а то, очень много книг по этой теме... Помогите и не ругайте.

Все добрый день.

Интерес к Масонству у меня давний, еще с Университета. Он, то угасал, то появлялся снова. Но вся информация у меня как-то не выстроена в некую логическую ( для меня) цепь. Вот собственно у меня вопрос:

Если ли список литературы, который стоит прочитать последовательно! а то, очень много книг по этой теме... Помогите и не ругайте.

Я выскажу своё мнение.Выстроенной системы,специального списка по чтению книг нет,каждый начинает читать с того,что ему первым попадается под руку.Посмотрите в разделе нашей Библиотеки,там есть достаточное количество интересных книг.Наиболее интересной книгой всегда считалась "Мораль и Догма" А.Пайка.

Я бы еще "Книгу Ученика" Клауди и "Тропу Пилигрима" Робинсона порекомендовал.

В свое время лично мне было очень интересно их прочитать.

Помогите и не ругайте.

За что же собственно вас ругать? :)

Посмотрите в разделе нашей Библиотеки,там есть достаточное количество интересных книг.Наиболее интересной книгой всегда считалась "Мораль и Догма" А.Пайка.

Полностью с тобой согласен, но по моему Пайка в библиотеке нема.

а есть он по частям тут http://zelot.org/load/

Как мне кажется, в любом деле можно запутаться.... толкований много ( как пример Каран и Библия....) вот и хотелось бы понять основу... Где собственно четко изложены основы масонства. те идти от простого к сложному. Как я понял начинать с "Мораль и Догма" А.Пайка , Спасибо. Как прочту - думаю будет больше вопросов.

Как я понял начинать с "Мораль и Догма" А.Пайка , Спасибо. Как прочту - думаю будет больше вопросов.
Guest Хесед

Уилхермст, "Посвящение в масонство" так, кажется, называется. Просто и последовательно, именно как введение.

В библиотеке есть, но не сможете найти - скину на ящик.

Альберт Пайк - конечно же, сила! Но еще купить надо, достать. :)

Guest Maurerfreude

Осмелюсь отрекомендовать "Философский Словарь" Вольтера и "Масонство и Компаньонаж" Рене Генона. Из художественной литературы- Умберто Эко, конечно же: "Имя Розы", "Маятник Фуко", "Баудолино"; Оскар Уальйд, сэр Артур Конан-Дойль. И да, не из художественной еще А. Пятигорский "Кто боится вольных каменщиков?", А. Рыбалка "Интервью с масоном" и "Орден Сириуса"; лекции многоуважаемого Зелота, Всеволод Сахаров - все что найдете.

Все добрый день.

Начните с Морамарко М. Масонство в прошлом и настоящем и Мельгунова, название тоже. Я так начал, а вот еще "Интервью с масоном" А. Рыбалка.

Морамарко все же чуть сложнее для восприятия, нежели некоторые перечисленные выше.

"Масонское посвящение" Уилмхерста - отличная книга.

Еще - С. Карпачев "Тайны Масонских Орденов. Ритуалы Вольных каменщиков".

И кстати, весьма интересно почитать зодческие.

Еще - С. Карпачев "Тайны Масонских Орденов. Ритуалы Вольных каменщиков".

Вообще, книга неплоха как источник информации по истории масонства (в основном - в России) и по символике. Если бы...

Если бы не раскрытие знаков, рукопожатий и слов степеней ДПШУ. Поэтому профану, действительно решившему себя посвятить масонству в будущем, могу порекомендовать лишь одно: страницы со 169-й по 331-ю вырвать и сжечь, остальное читать.

Вообще, книга неплоха как источник информации по истории масонства (в основном - в России) и по символике. Если бы...

Если бы не раскрытие знаков, рукопожатий и слов степеней ДПШУ. Поэтому профану, действительно решившему себя посвятить масонству в будущем, могу порекомендовать лишь одно: страницы со 169-й по 331-ю вырвать и сжечь, остальное читать.

Насколько могу догадываться по тону отзывов на форумах, все уже давно поменяли, разве нет? А книги сжигать не надо никакие, ИМХО, даже самые возмутительные и невежественные.

Ну, я не понял о чём ты. Если про "пароли и явки" :) - их сменили давно (вот щас боюсь соврать: Дермотт или Дезагилье приложили руку. Думаю, братья поопытней поправят), и в ДПШУ уже результат этих правок. И у Карпачёва как раз действующие.

А книги сжигать не надо никакие, ИМХО, даже самые возмутительные и невежественные.

Это еретические-то? :mellow: Нет уж, фтопку

страницы со 169-й по 331-ю вырвать и сжечь, остальное читать.

собственно, так и сделал :mellow: но не так радикально, -просто не читал.

спокойней мне так.

А здесь... Ничего не произошло.

А чего бы собственно хотелось?

Не будить демонов моего подсознания. smile.gif Давайте оставим.

Давайте :)

Таки оставим сие, Ветхий днями все видит.

А вот уважаемые, с чего вы начинали? Какую книгу прочитали первой?

Guest Хесед