Jump to content

Программа Братья

Recommended Posts

Guest Maurerfreude
Можно ли доверять тому, о чём говорят в этой программе, после таких слов?

Л. МАЦИХ: Разнятся, прежде всего, в том, что масоны, многие из них, ставят перед собой политические задачи и их интересует этот мир, со всеми его страстями. А розенкрейцеров, как правило, нет, их интересуют вещи, исключительно духовные, слияние с абсолютом, достижение бессмертия, проблемы рая, отношения бога и мира. Вот такие вопросы, бытийные, не бытовые.

Следующие передачи слушать вообще смысла не вижу.

осталось по моему шесть передач....по 50 мин...мало :rolleyes:

Именно что "пиар" передача и напоминает, причем, совсем не масонов.

Ну возможно, как всегда и везде, "первый блин комом", закончиться цикл передач.....посмотрят рейтинг.

Если всё будет гуд, то возможно что то ещё будет. имхо канечно.

ИМХО, самих масонов надо бы в эфир.

Это всем понятно, кроме устроителей передачи :( почему этого не делают, непонятно.

Может баяца?

Мне и одной даже через край, даже не знаю у кого компенсацию

за потраченное время спрашивать smile.gif

У себя...за уши никто не тянул, верно?

я бы и не слушал, а так прошу ответить :rolleyes:

На вкус и цвет товарища нет. Если Вам программа не нравится, то слушать ее действительно никто не заставляет. Мне вот программа интересна. Каждого выпуска жду с большим нетерпением. Интересно получается... Ваше негативное восприятие программы сугубо субъективно. И если так, то, быть может, следует воздержаться от таких неприемлемых в приличном обществе высказываний, как "отрава"? :(

На вкус и цвет товарища нет. Если Вам программа не нравится, то слушать ее действительно никто не заставляет. Мне вот программа интересна. Каждого выпуска жду с большим нетерпением. Интересно получается... Ваше негативное восприятие программы сугубо субъективно. И если так, то, быть может, следует воздержаться от таких неприемлемых в приличном обществе высказываний, как "отрава"? :(

Понятно, Господин каменщик, :) если для Вас слова ....

Л. МАЦИХ: что масоны, многие из них, ставят перед собой политические задачи и их интересует этот мир,

со всеми его страстями. А розенкрейцеров, как правило, нет…. Вот такие вопросы, бытийные, не бытовые.

... не отрава? То слов нет, есть только один вопрос? не ужели вы каменьщик? :rolleyes:

А что тут такого ?

Нормальная констатация факта .

Многих действительно это и интересует .

:(

Понятно, Господин каменщик, :)

Господа в Париже :)

если для Вас слова ....

Л. МАЦИХ: что масоны, многие из них, ставят перед собой политические задачи и их интересует этот мир,

со всеми его страстями. А розенкрейцеров, как правило, нет…. Вот такие вопросы, бытийные, не бытовые.

... не отрава?

Не отрава. Я двадцать лет, худо-бедно, изучаю масонство. Прочел за эти годы горы самой разной литературы. Содержу в хозяйстве личную довольно обширную библиотеку. И знаете, в свете всего узнанного за это время я склоняюсь к тому, что многоуважаемый Леонид Мацих совершенно прав. В своих рядах масонство воспитывает не "насельников Царства Небесного" (это дело личных религиозных убеждений каждого брата), а добродетельных и просвещенных ГРАЖДАН. Гражданская позиция, в свою очередь, выражается только в "политическом поле", в виду чего отделить масонство от политики абсолютно невозможно. Но...

1. В масонских ложах политические вопросы обсуждать запрещено;

2. Масонство объединяет людей самых разных политических убеждений;

3. Масонство само по себе не является игроком на политическом поле различных мнений и взглядов на общее благо.

Масонство представляет собою, если позволите, Солнце, которое озаряет поле "политической игры". Оно светит в равной степени обеим командам, их наставникам, судьям, обслуживающему персоналу и зрителям на трибунах.

Солнце не играет в мяч, но сама эта игра на политическом поле без этого солнца, т.е. в абсолютной тьме, невозможна...

Это я говорю к тому, что если Вы считаете, что политическую историю Европы в последние три столетия можно себе представить без масонства, то Вы просто не знаете всех фактов. Ни одно, я подчеркиваю, ни одно общественное движение (кроме, пожалуй, протестантизма) не оказало столь масштабного влияния на процесс исторической институализации гражданского общества в Европе, как масонство.

Возьмите пайковскую "Мораль и Догму Древнего и Принятого Шотландского Устава Вольного Каменщичества", прошерстите ее с карандашом и оцените, сколько там говорится о политике. Как бы не полкниги. С оговоркой на то, что там отстаивается не какая-то определенная преходящая точка зрения или конкретная политическая концепция. Нет. В книге излагаются основы вечного политического идеала, в котором должны быть согласны друг с другом все без исключения добрые и просвещенные люди. Уникальность пайковской политической концепции состоит в том, что она в одинаковой степени приемлема как для монархистов, так и для либералов, анархистов и даже коммунистов. Масонский политический идеал - это идеал гражданственности и неустанного цивилизационного строительства. Можно (и даже до некоторой степени нужно) не быть гражданином, если ты монах, но нельзя быть масоном и не быть при этом активным и просвещенным гражданином своего Отечества. ИМХО, разумеется...

И тут многоуважаемый Леонид Мацих абсолютно прав. Масонство, в отличие от розенкрейцерства, занимается обустройством конкретного общества, существующего в реальном режиме времени. Делает оно это посредством духовного просвещения членов масонских лож, которые становятся не просто добропорядочными гражданами, а гражданами с активной гражданской позицией, основанной на прочном фундаменте духовности, культуры и просвещения. Европейский политический процесс последних трех столетий без масонства - это то же самое, что свадьба без невесты. И "теория заговора" здесь совершенно ни при чем...

Может быть, мы с Вами просто по-разному понимаем значение термина "политика"? Я трактую этот термин в антично-академическом смысле как "искусство организации публичной (общественной) жизни". Думаю, что то же смысл вкладывает в слово "политика" и многоуважаемый Леонид Мацих. Если под "политикой" Вы подразумеваете "дела, творимые узким кругом государственных мужей на высших этажах власти" или "соперничество за доступ к материальным благам отдельных групп социальной элиты между собой в публичной сфере", то такой "политикой" масонство действительно не занимается. Но сами эти определения "политики" (два последних), которые почему-то имеют большое распространение в российском обыденном сознании на современном этапе, не являются правильными определениями. Все-таки давайте понимать под политикой то, что принято понимать под этим термином в западной академической традиции, а не то, что сходу в голову взбредет :rolleyes: Читайте больше умных книг и меньше бульварных газет, формируйте свой понятийный аппарат путем академического самообразования, а не на улице, и тогда, поверьте, слово "политика" не будет вызывать у Вас такого раздражения...

А называть чужой интеллектуальный труд "отравой" - это уже, простите, из сферы этики (которая наряду с политикой еще со времен античных считается одной из сфер, в коих всякий цивилизованный человек должен быть всенепременно развит). Если Вас так воспитали, что Вы считаете приемлемым использовать подобную терминологию при составлении критической рецензии на радиопрограмму, то, увы... Лишний раз убеждаюсь в том, что лексический аппарат лучше всего остального отражает ум и душу. Скажи мне что-нибудь, и я скажу, кто ты...

То слов нет, есть только один вопрос? не ужели Вы каменьщик? :(

Не могу знать. Спросите лучше об этом моих Любезных Братьев. Им, я подозреваю, виднее :)

Скажу по дружески, без обид, был бы Мастером, усыпил бы без раздумий.

Странное у Вас какое-то представление о Мастерах. Можно подумать, они только и делают, что занимаются усыплениями, ну и вообще - этакие божки сами в себе: сидят и решают судьбы братьев - этого усыпим, этого не усыпим, так уж и быть.

Так вот, если бы Вы вообще были масоном (про Мастера вообще молчу), какой бы тяжкий проступок ни совершил брат, Вы бы с большим трудом приняли решение о своём голосе в пользу усыпления. Жизнь и судьба брата - не игрушка, чтобы ею так просто распоряжаться. И братьев у нас не так много, чтобы усыплять напропалую. Да даже если бы было несчитаное множество - и в этом случае тоже.

Уж не знаю, поймёте ли.

Странное у Вас какое-то представление о Мастерах. Можно подумать, они только и делают, что занимаются усыплениями, ну и вообще - этакие божки сами в себе: сидят и решают судьбы братьев - этого усыпим, этого не усыпим, так уж и быть.

Так вот, если бы Вы вообще были масоном (про Мастера вообще молчу), какой бы тяжкий проступок ни совершил брат, Вы бы с большим трудом приняли решение о своём голосе в пользу усыпления. Жизнь и судьба брата - не игрушка, чтобы ею так просто распоряжаться. И братьев у нас не так много, чтобы усыплять напропалую. Да даже если бы было несчитаное множество - и в этом случае тоже.

Уж не знаю, поймёте ли.

Слова М. : масона интересует мир, со всеми его страстями.

Вы для чего в Храм входите?

Вы следователь НКВД, чтобы задавать мне вопросы в таком тоне? :)

Впрочем, почему бы уважить ответом пусть и такого собеседника, как Вы? Все страсти мира сего лично меня (как масона) интересуют, откровенно говоря, больше всего на свете, потому что страсти - это основной материал моей масонской работы. Будучи человеком, сиречь микрокосмом, я отражаю в себе весь мир со всеми его страстями. Как же они, эти последние, не будут меня интересовать? :(

"Искусство организации публичной (общественной) жизни" это вне храма, а в

доме ВаВ, только о вечном.

Такие вещи, как элементарная человеческая порядочность, любовь к мудрости, творческий подход к осуществлению своего предназначения в этой жизни, практическая добродетель - все это вещи вечные. Именно они, по моему скромному мнению, вырабатываются и развиваются в себе масоном, находящимся в ложе. Но именно эти качества и необходимы каждому добропорядочному гражданину своей страны для эффективного участия в публичной жизни оной. Не чувствуете связи? Впрочем, профану со стороны, наверное, виднее, какую именно работу осуществляет масон внутри себя, находясь в своем Храме :rolleyes:

Скажу по дружески, без обид, был бы Мастером, усыпил бы без раздумий.

Простите, но мы с Вами не друзья :) Давайте сохранять разумную дистанцию во избежание ненужных недоразумений. Ибо сказано: "Нет плохих людей, есть неверно выбранная дистанция" (с). Это первое. А второе: Вы щас напомнили мне Вовочку, который писал сочинение на тему "Если б я имел коня..." :)

Если в ложе вакханалия...

Что-то я перестаю Вас понимать. И, похоже, моё модераторское чутьё начинает сигналить о троллинге.

Я, как модератор, попрошу Вас выражаться поконкретнее и не засорять хорошую тему флудом. Ещё замечу - будете учиться сначала думать (при этом на форуме сможете только читать, что полезно), а уж потом (через недельку) писать.

Я Вас предупредил.

А то - вакханалия... Был тут недавно один, тоже всё писал про выродившееся масонство...

Все страсти мира сего лично меня (как масона) интересуют, откровенно говоря, больше всего на свете, потому что страсти - это основной материал моей масонской работы. Будучи человеком, сиречь микрокосмом, я отражаю в себе весь мир со всеми его страстями. Как же они, эти последние, не будут меня интересовать? :rolleyes:

... только не надо устраивать фарс, мне не безразлично масонство, как и моя Родина.

Это Вы мне говорите про фарс?

Это не фарс был, уважаемый Геометр, а предупреждение модератора. Сами подумайте: как мне к Вам относиться, когда я Вам пишу про то, что мы братьями не разбрасываемся (это в ответ на Ваше "усыпление"), а мне в ответ - про вакханалию в ложе. Это, по-Вашему, нормально? С Вашим-то небезразличием к масонству. Плюс какие-то невнятности про адрес, доллары и визу. Аналогично - про ответ брата Бартлби.

Вы против себя восстановили на форуме человека три, из них двое - братья. Что я должен думать? Что это не специально? Если специально, то вывод один - троллинг.

Если же Вы и вправду не питаете никакого негатива, ну так это должно быть как-то заметно. Подружелюбней будьте, что ли. Поменьше слов-конфликтогенов, категоричности, побольше логики и ясности - и никаких претензий не будет, поверьте.