Jump to content

Программа Братья

Recommended Posts

Да, ну чего ты, Любезный Брат? :mellow: Неужели спор о принадлежности Петра Великого к масонству может стать для нас столь судьбоносно-онтологическим, что выльется в итоге в нарушение гармонии в наших умах и сердцах? Я думаю, ничего страшного не произойдет, если мы подискутируем на эту тему, взаимно друг друга обогащая :)

Guest Maurerfreude
на самом деле, Мацих хотел сказать намного больше. Деньги тамплиеров осели в Шотландии. Думаю, у МТ немного плоское отношение к эзотерике.

Ну ты чего,я же шутейно написал. :unsure:

Да я-то что? Хорошую шутку завсегда пойму и говорю об этом так, без всякого наезда. Просто пояснил, дабы окружающие нас правильно поняли :unsure:

К слову, дискуссии об историческом начале масонства в России, ИМХО, очень важны. Они существенны, прежде всего, для адекватного понимания масонства в российском цивилизационном контексте и, безусловно, имеют важное значение для формирования нашего субкультурного самосознания на фоне отечественной истории, которую, как ни крути, никогда нельзя игнорировать...

Стало быть, дискуссии о масонстве в биографии императора Петра I, о масонах в России до 1731 года, о контактах русских людей с масонами за границей в тот же период времени могут быть не только познавательными, но и полезными на современном этапе возрождения франкмасонской традиции в Российской Федерации.

Вот смотри, например, какая интересная штука отыскалась... В книге Г.В. Вернадского /index.php?showtopic=11761">"Русское масонство в царствование императрицы Екатерины II" есть такой интересный фрагмент:

"В одной рукописи Публичной Библиотеки рассказывается, что Петр был принят в шотландскую степень Св.Андрея, причем "дал обязательство, что сей Орден возстановит (sic!) в России, что и исполнил [в виде ордена Св. Андрея Первозванного, учрежденного в 1698 г.], оставя епанчу зеленую, как она и должна быть, но ленту вместо зеленой, сделал голубую; его письменное обязательство существовало в прошлом веке в той же ложе, где он был принят, и многие оное читали".

Что же имеется в виду, когда говорится об обязательстве Петра Великого ВОССТАНОВИТЬ Орден Святого Андрея в России? Слово "восстановить" априори подразумевает то, что когда-то Орден этот в России существовал, но по каким-то причинам перестал функционировать. Где? Когда? При каких обстоятельствах? Жуть ведь, как интересно! Даже если это только легенда, у всякой легенды, согласись, должна быть хоть и своя, легендарная, но логика. Меня крайне заинтересовало это упоминание о неизвестной, кажется, легенде, будто Орден Святого Андрея существовал в России в допетровские времена, и я собираюсь копать в этом направлении...

P.S. Спасибо за это радиопередаче "Братья", ее авторам и ведущим. Вопросы в ней поднимаются отнюдь не бесспорные, но тем она и хороша. Дискуссионный тон провоцирует на творчество и открывает самые неожиданные направления для работы мысли. А что еще нужно от познавательной программы? Если есть различные отклики, порождающие шлейф самых неожиданных дискуссий, то проект, безусловно, состоялся.

Хоть бы сказали про то, как латинские надписи с Меншиковой башни убирали по указанию владыки Филарета. Про солярный символизм в этом храме- ни слова. Ни слова про, как они выразились, "яйцо" и его связь с унитарианством Ньютона. Только про то, что Прокопович- иезуит. Говорили о "родстве" Меншиковой Башни с Колокольней Ивана Великого, но ЧТО это за "родство" - ни слова ( Фрязин-зодчий- франкмасон). Про башню в Костроме тоже ни слова. Даже конспирологическая версия не развита. Передача ни о чем получилась. Не сказали, что Прокопович учился еще и у кальвинистов (Кальвин называл Бога "Великим Архитектором", кальвинисты скрывались под аббревиатурой FRC - ну и т.д.) Ни слова о "русском сектантстве" как неклерикальных формах христианства (фон реформ Прокоповича). Получилась поверхностная говорильня ни о чем и менее всего- о масонах.

Покорнейше прошу меня извинить, но я в корне с Вами не согласен :D У меня просто нет слов, чтобы сказать, как этот выпуск мне понравился! Я окончательно и бесповоротно стал фанатом программы "Братья" на "Эхо Москвы"!!! Блистательно! Просто эталон радио-рассказа о масонстве в контексте русской истории. Сотрудничая в разные годы с различными средствами масс-медиа (в том числе и на радио), я получил некоторое представление о том, как это вообще делается. И третий выпуск программы "Братья" меня восхитил. Представляю себе, сколько подготовительной работы было проделано, чтобы получился столь содержательный рассказ в прямом эфире - с многочисленными цитатами, ссылками на конкретные факты... Особенно хочу отметить необычайно легкую, почти художественную подачу довольно сложного для широкой аудитории исторического материала. Виват "Братьям"!

Кому не понравилось, не беда. Просто возьмите и сделайте лучше. Я думаю, все будут только рады, если в русскоговорящем радийном пространстве будет носиться не всего одна, а целых две передачи о масонах ;)

Программа "Братья" получилась, ИМХО, в высшей степени масонская, потому что самосовершенствется, т.е. раз от раза становится все лучше. И заметьте, радиослушатели вместе с ней тоже тянутся в рост. По-моему совершенно очевидно, что их вопросы в эфире стали гораздо адекватнее серьезности заявленной темы. Передача растет, радиослушатели становятся сознательнее... Чего еще надо-то? Это, я бы сказал, просто "царство Астреи" какое-то, построенное в масштабах отдельно взятой радио-передачи :)

Особенно хочу подчеркнуть один момент: когда радиослушательница спросила Леонида Мациха о его отношении к "Масонам" Писемского, тот честно признался, что романа этого, к сожалению, не читал. На этом фрагменте у меня, скажу откровенно, в душе запели светлые ангелы, потому как в наши дни редко встретишь у публичного человека такую прямоту и бесхитростную честность. Другой бы на месте г-на Мациха просто ушел бы от ответа несколькими "дежурными" фразами (напр., "мне не известно, состоял ли Писемский в масонских ложах, но любое литературное произведение приправлено изрядной долей художественного вымысла, и потому я бы не стал относиться к каким бы то ни было романам как к на 100% достоверному источнику исторической информации"), или переключился бы сразу на Льва Толстого (как в анекдоте про Вовочку: "собака покрыта шерстью, в шерсти водятся блохи. итак, блохи - это..."), или перевел бы все в шутку ("чего бы вы пожелали читателям гашей газеты?" - "читать побольше умных книг, а не газеты"). Но г-н Мацих был прям и откровенен, как настоящий масон (хоть и без запона), и это очень, ну просто ОЧЕНЬ понравилось :)

А роман А.Ф.Писемского "Масоны" действительно очень хорош. Завидую я Леониду Мациху, которому еще только предстоит получить огромное наслаждение от первого его прочтения...

Что же касается Ваших, многоуважаемый Maurerfreude, замечаний, то да - в программе о многом не было сказано. Но за 50 минут всего не скажешь, и даже за всю жизнь всего не узнаешь. Я вот, например, несколько лет кряду изучая затронутые в программе вопросы и даже являясь автором нескольких опубликованных работ по масонским и околомасонским легендам дореволюционной России, тоже ничего не слышал о масонской башне в Костроме. У всех, знаете ли, есть те или иные пробелы, бо всё на свете знает только Тот, Кого Кальвин (вслед за Платоном) называл "Великим Архитектором" ;) Будьте другом, просветите, что там в Костроме за башня-то такая и чем она интересна?

И что такое FRC? О чем говорит тот факт, что последователи Кальвина скрывались под этой аббревиатурой?

Вы уж простите мне мою любознательность, но как "яйцо" на Меншиковой башне связано с унитарианством Ньютона?

Но, как бы там ни было, согласитесь: заслуга в том, что мы сейчас об этом говорим, принадлежит радиопрограмме "Братья". То, что у нас с Вами, да и у массы других людей появился лишний информационный повод поговорить о масонстве, - это уже весьма и весьма радует!

Что же касается русского сектантства, то и правильно, что о нем не прозвучало ни слова, потому как это большая и совершенно отдельная тема. Достаточно сказать, что у Феофана Прокоповича учился знаменитый лидер старообрядчества Андрей Денисов. Потом они поддерживали довольно теплые, почти дружеские отношения. А никто иной, как Андрей Денисов перевел на русский язык "Ars Magna" великого средневекового алхимика и каббалиста Раймонда Луллия (который считается некоторыми одним из предтеч масонского учения). В сокращенном переводе старообрядца Денисова она называлась "Малой книгой" и имела хождение в старообрядческих скитах XVIII-XIX столетий. Потянув за эту ниточку, можно еще долго продолжать... Так что правильно, что о сектантстве пока умолчали. Это слишком большая тема, чтобы соседствовать рядом с Феофаном Прокоповичем в рамках каких-то 50-ти минут :lol:

Хочу признаться, что именно этой, третьей программы я почему-то побаивался. Когда в предыдущем выпуске сказали, что речь пойдет о влиянии масонов на реформу Церкви, у меня как у православного старообрядца и убежденного византиста почему-то холодок по спине пробежал. "Ну, вот, - думаю, - начнут хвалить масонов за реформирование церковной жизни в XVIII веке, и тем самым утвердят наших оппонентов в приверженности мифу о противостоянии масонства христианству". Между тем, ничего подобного не случилось. Все прозвучало очень взвешенно, правдиво, исторично и в высшей степени достойно. "Братья" forever! :)

Но за 50 минут всего не скажешь

Знаешь, ув.бр.Bartlbe, мне показалось что отведённое время прошло уж слишком быстро :lol:

Сегодняшний выпуск качаем тут:

http://echo.msk.ru/snd/2009-11-25-brothers-0007.mp3

Немного о Екатерине, о Н.И.Новикове, больше о И.П.Елагине, и о развитии масонства в России, немного о символизме молота и резца.

НО глупых и нездравых вопросов больше и больше :lol:

Именно что "пиар" передача и напоминает, причем, совсем не масонов. Если более конкретно- туристическую агитку города Санкт- Петербург. Это совсем не плохо, но...

Как это "не плохо"! Это с чего это "Эхо Москвы" решило Питер рекламировать ?! :lol:B):D:D

ИМХО, самих масонов надо бы в эфир. От ВЛР, ОВЛР, ВВФ, ВЖЛФ, ВСЛФ- поочереди.

Всех вместе, что б всем было ясно, что это и есть настояшший "мировой заговор" :):D:D

Сегодняшний выпуск качаем тут:

http://echo.msk.ru/snd/2009-11-25-brothers-0007.mp3

Немного о Екатерине, о Н.И.Новикове, больше о И.П.Елагине, и о развитии масонства в России, немного о символизме молота и резца.

НО глупых и нездравых вопросов больше и больше :lol:

Можно ли доверять тому, о чём говорят в этой программе, после таких слов?

Л. МАЦИХ: Разнятся, прежде всего, в том, что масоны, многие из них, ставят перед собой политические задачи и их интересует этот мир, со всеми его страстями. А розенкрейцеров, как правило, нет, их интересуют вещи, исключительно духовные, слияние с абсолютом, достижение бессмертия, проблемы рая, отношения бога и мира. Вот такие вопросы, бытийные, не бытовые.

Ну мы вот об этом и пытались сказать в предыдущих обсуждениях этой передачи.Подаётся профанское,местами вообще не соответствующее реальности, мнение уважаемого Леонида Мациха.Когда традицию не знаешь изнутри,тогда такие вот вольные интерпретации и оценки инициатических организаций появляются.

И что делать? Они же на всю страну вещают, а у нас народ разный,

кто сначала думает, а кто сразу понесёт по округе, что масоны это

политика, заговор и пошло поехало. С одной стороны просвещают

как бы, а с другой.

Уважаемый Midas! Надо Вам на программу отправится с разъяснительной

миссией, а то они там ещё чего наговорят. :lol:

Guest Maurerfreude
Мне нет,не надо никуда отправляться.А вот некоторые братья наши очень хорошо могли бы рассказать об истории появления масонства в России.