Jump to content

День открытых дверей в доме лож, Гамбург

Ramzaj
 Share

Recommended Posts

Сегодня ходил знакомится в смешанную ложу, принадлежащую к Ложа Хуманитас для мужчин и женщин в Германии. Дом лож правда принадлежит Ордену германских друидов вообще весело что есть на свете оказывается ещё и друиды. Очень они на масонов смахивают.

• Ответы 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дом Лож на Моорвайде самый большой в Германии и построен специально, как Дом Лож!

Да, симпатичный домик. Кстати, 7-го ноября здесь снова "день открытых дверей". Может эти двери вообще убрать за ненадобностью? :)

Logenhaus5.jpg

Правда во времена нацизма в этом доме размещалось гестапо, тк дом расположен напротив вокзала, удобно отправлялись арестованные прямо в Освенцим!

Вообще-то, гестапо располагалось в здании старой почты, что на Poststrasse, а здание на Моорвайде занимал СС. Старожилы рассказывают, будто храмы и в то время использовались по назначению.

Если б нас было столько сколько братьев в Германии,мы бы Кремль купили для своих собраний...и в дневное время в аренду сдавали бы его президентам,а на вырученные деньги благотворительностью занимались. :D

Да ну, в Кремле энергетика плохая и потолки низкие :)

Сегодня ходил знакомится в смешанную ложу, принадлежащую к Ложа Хуманитас для мужчин и женщин в Германии. Дом лож правда принадлежит Ордену германских друидов вообще весело что есть на свете оказывается ещё и друиды. Очень они на масонов смахивают.....Ну чтож милые дамы в возрасте, есть пару помоложе. Ложа маленькая, всего 10 человек, мужчина один. Что интересно мастер стула, называет себя мастером, а не мастерицей, что для Германии шок. Даже говорят в ряде лож сёстры называют себя братьями ... no comments!

Друат Юмен - первые кто начал официально принимать женщин, еще в 19 веке...

А насчет названий.... по русски "мастер спорта" в равной мере относится и к женщинам и мужчинам, "мастериц биатлона" как-то не наблюдается :D

Да и девиз "Свобода, Равенство, Братство" не меняется в зависимости от гендерного состава лож ;)

Да, симпатичный домик. Кстати, 7-го ноября здесь снова "день открытых дверей". Может эти двери вообще убрать? :)

А во что же профаны тогда стучать будут? :D

Guest Хесед
Ну чтож милые дамы в возрасте, есть пару помоложе. Ложа маленькая, всего 10 человек, мужчина один. Что интересно мастер стула, называет себя мастером, а не мастерицей, что для Германии шок. Даже говорят в ряде лож сёстры называют себя братьями ... no comments!

Вообще-то, гестапо располагалось в здании старой почты, что на Poststrasse, а здание на Моорвайде занимал СС. Старожилы рассказывают, будто храмы и в то время использовались по назначению.

Мне инфу дали дважды Братья в доме, возможно они не вникли, а я уж тем более. Я в течении дня, а на работе начальства нет :) , этот вопрос уточню!

Уточнил: С октября по декабрь 1941 года это здание, тогда ещё формально принадлежащее ВК было использовано гестапо и финансовым управлением как перевалочно-сборный пункт для депортации евреев в Ригу, Минск и Лодзь. В 1942 году здание перешло в собтственность города. Источник: Die Verfolgung und Ermordung der Hamburger Juden 1933-1945: Geschichte ... Авторы: Beate Meyer,Institut für die Geschichte der Deutschen Juden

Гестапо централе находилось в бывшем "Штадтхаузе" на Штадтхаусбрюке, с 1933 по 1945 годы. В подвале было устроена тюрьма и пыточная. После войны там сидело Управление строительства, сейчас вроде хотят сделать очередной пассажик, или уже сделали. Зри фото

baubehoerde_hh_jpg__508055g.jpg

Дядя, Вы удивительно толернатны и милостивы!!! гы.

Это я написал, потому что я обычно люблю вылезти со своим мнением и слегка обострить ситуацию, ну чтоб не скучно было и дискуссию оживить ... как сдержался, прям себя не узнаю!

Это я написал, потому что я обычно люблю вылезти со своим мнением и слегка обострить ситуацию, ну чтоб не скучно было и дискуссию оживить ... как сдержался, прям себя не узнаю!

Ну, "с кем поведешься...." как известно ;):D

А вообще милые тёти....

Ну да, там в Германии, в России - оно по другому :)

Кхе кхе :) Соответствует ли тема "День открытых дверей в доме лож, Гамбург, Впечатления" названию форума "Масонство в России"? Мне кажется целесообразнее было бы перенести ее в "Курилку"... ну или в "Allgemeiner Eingang".

Кхе кхе :) Соответствует ли тема "День открытых дверей в доме лож, Гамбург, Впечатления" названию форума "Масонство в России"? Мне кажется целесообразнее было бы перенести ее в "Курилку"... ну или в "Allgemeiner Eingang".

Кхе кхе :rolleyes: Соответствует ли тема "День открытых дверей в доме лож, Гамбург, Впечатления" названию форума "Масонство в России"? Мне кажется целесообразнее было бы перенести ее в "Курилку"... ну или в "Allgemeiner Eingang".

Просто нет раздела "Масонство общие вопросы", а "Курилку" я не очень уважаю, дык сам не курю и людям не советую!:-)

Из этой темы много нового узнал о истории масонства в Германии.

Может народ и из других стран чего напишет, меня один человек надоумил, я бы сам не догадался! Как там интересно в Парижике и в Роме? Ну есть же наши люди!

Я не масон, поэтому нет, не особо. :) Я имею ввиду не количество лож, сколько масонов в Питере, а как у нас вообще с масонством...0_39b51_cf06bfd0_L.jpg

А кто вам сказал,что в Питере нерегулярное масонство?! Оно очень даже регулярное.Вы поменьше читайте,и поменьше верьте в то,что вам напишут всякие теоретики регулярности. :rolleyes:

Сегодня ходил знакомится в смешанную ложу, принадлежащую к Ложа Хуманитас для мужчин и женщин в Германии. Дом лож правда принадлежит Ордену германских друидов вообще весело что есть на свете оказывается ещё и друиды. Очень они на масонов смахивают.

Оффтоп, но не могу молчать :)

Это германское отделение Ancient Druid Order (AOD), ордена, который единственный, пожалуй, в современном мире помнит о масонских (отчасти) корнях современного друидического движения. Большинство остальных на масонов не смахивают совершенно, по крайней мере, внешне. Не вдаваясь в подробности, именно члены масонских лож в начале 18 века породили интерес к мистериям кельтов, в итоге вылившийся в усиленные попытки реконструкции друидической традиции. Но большинство современных друидов об этом либо не знают, либо предпочитают не вспоминать. А вообще мне греет душу, что оба братства так тесно общаются в Германии.

;) Мы тоже этому очень рады.

:rolleyes:

В Гамбурге имеется ещё один храм друидов (для Рамзая: Eissendorferstr. 27). Так в нём ещё работают две символические ложи ОВЛГ, ложа усовершенствования и капитул розенкрейцерв ДПШУ. А в храме на Моорвайде дружно живут под одной крышей и ШУ, и ДПШУ (Ареопаг и Консисториум), и ЙУ, и Ройал Йорк, и АМОРК, и Шларафы, и ещё пара женских лож.

В Гамбурге имеется ещё один храм друидов (для Рамзая: Eissendorferstr. 27). Так в нём ещё работают две символические ложи ОВЛГ, ложа усовершенствования и капитул розенкрейцерв ДПШУ. А в храме на Моорвайде дружно живут под одной крышей и ШУ, и ДПШУ (Ареопаг и Консисториум), и ЙУ, и Ройал Йорк, и АМОРК, и Шларафы, и ещё пара женских лож.