Jump to content

День открытых дверей в доме лож, Гамбург

Ramzaj
 Share

Recommended Posts

Так же как и многие присутствующие на этом форуме ))))

Очень сильно сомневаюсь в утверждении что все везде одинаково :lol:

А есть ли у Вас разумное основание для сомнений? И что такое "одинаково"? Важны ли для Вас чисто внешние критерии развития нашей традиции или Вы наблюдаете различия российского и немецкого франкмасонства в каких-то конкретно-сущностных чертах? Внешность и сущность в истории России соотносились иногда весьма парадоксальным образом. В 1913 году в Храме Христа Спасителя совершались такие торжественные и прекрасные богослужения, что просто дух захватывало. В 1925 году те же богослужения приходилось проводить на частных квартирах и даже в подвалах жилах домов, но они были еще более захватывающими в силу экстраординарных условий их исторического окружения. Но и в том, и в дугом слечае это было одинаково православие, принимавшее лишь различные формы в зависимости от перемены указанных условий. Так ли важны для сущности чисто внешние обстоятельства? И так ли Вы осведомлены о происходящем в российском и европейском масонстве, чтобы выносить об их соотношении какое-либо обоснованное суждение? :P

• Ответы 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так, а что Вас интересует в Питерских ложах ? Спрашивайте, я расскажу. Другие братья, из Питерских лож тоже поделятся.

Решил обратиться к Вашему предложению. Мне из "достоверных источников" стало известно, что в родном городе построен Масонский Храм. Нельзя ли где увидеть фотографические изображения данного объекта, поиск в Тырнете ничего не дал.

Если я буду в городе, можно ли будет его посетить?

Так ли важны для сущности чисто внешние обстоятельства? И так ли Вы осведомлены о происходящем в российском и европейском масонстве, чтобы выносить об их соотношении какое-либо обоснованное суждение? :D

И если создать ветку о различиях в Европейского и Российского масонства , то наверно будет что обсудить отрицать это бессмысленно)))

Хм... У Вас есть брат? Биологический. Предположим, мы откроем ветку о различиях между Вами и Вашим родным биологическим братом. Уверен, что различий будет предостаточно, но Вы между собой не перестаете быть братьями. Логика простая. Какой вообще смысл в этом разговоре?

И если создать ветку о различиях в Европейского и Российского масонства , то наверно будет что обсудить отрицать это бессмысленно)))

Конечно будет, что обсудить! Начнём с того, что Европа очень разная, между Францией и Германией пропасть! Между Германией и Польшей 2 пропасти различий! Даже в самой Германии различия огромны, скажем между Гольштинией и так называемым Райнландом, не говоря уже о Баварии. Или разница между Веницией и Калабрией ...., так например в Альто Адзидже (Зюд Тироль) говорят по немецки, признаный как госязык, поэтому римлянин рискует остаться без булочек в булочной, и это в своей родной Италии ....так о какой Европе о каком Европейском масонстве Вы хотите дискутировать.

Я отлично понимаю, что из Москвы, а тем более из Омска кажется, что есть там где то Европа и там всё по Европейски. Когда Вы проживёте в Европе лет хотя бы пяток, то придёт понимание того, что различий очень много, возможно даже больше, чем общего ...уффф крамольная мысль :D

Решил обратиться к Вашему предложению. Мне из "достоверных источников" стало известно, что в родном городе построен Масонский Храм. Нельзя ли где увидеть фотографические изображения данного объекта, поиск в Тырнете ничего не дал.

Если я буду в городе, можно ли будет его посетить?

Храм действительно есть.

Но посетить его, по ряду объективных причин, не получится.

И если создать ветку о различиях в Европейского и Российского масонства

Хм...о каких различиях?

Что вас конкретно интересует?

Масонство оно одно, масонство.

Есть различные системы, уставы и т.д., что-то в России практикуется, что то нет.

Хм...о каких различиях?

Что вас конкретно интересует?

Масонство оно одно, масонство.

Есть различные системы, уставы и т.д., что-то в России практикуется, что то нет.

Как я понимаю главное различие, что системообразующей является в Европе, ну в Германии иоанновская ложа, она суверенна, она принимает членов и делегирует часть полномочий выше в дистрикт и в ВЛ. Ну как и в российской партсистеме, председатель партии и политсовет могут любого члена партии принять или выкинуть из партии, а у нас наоборот! Члены партии могут уволить председателя. Я вчера как раз сказал, при прессе, что если председатель земельного комитета не перестать нести чушь во время выборов, то я предложу другого председателя на ближайшем съезде. Председатель долго объяснялся, что его не так поняли.

Вот интересно, могут две - три ложи собрать внеочередное собрание и уволить Великого Мастера? Думаю вряд ли, поэтому и создали ОВЛР, а надо было не паралельную структуру создавать, а менять руководство. То что это мало реально, мне понятно кАнеШна! :rolleyes:

Такие вот главные различия!

Вот интересно, могут две - три ложи собрать внеочередное собрание и уволить Великого Мастера? Думаю вряд ли, поэтому и создали ОВЛР, а надо было не паралельную структуру создавать, а менять руководство. То что это мало реально, мне понятно кАнеШна! :D

• 2 weeks later...
:D Не увольнять ВМ нужно было,он и так уходить не хотел,а нового многие не хотели. :)

Масоны вы чего, мне то ладно я профан ... Великого Мастера не увольняют, а переводят в почётные или бывшие ВМ! а на замену избирают нового. А раз многие не хотели, то это и есть демократия в действии. :D Чую я весело у Вас там! А у нас застойные период, скукотища! :D

Масоны вы чего, мне то ладно я профан ... Великого Мастера не увольняют, а переводят в почётные или бывшие ВМ! а на замену избирают нового.

• 2 weeks later...

Вот изображение главного из шести Храмов в Доме Лож на Моорвайде, в Гамбурге

0_327f0_18bc3f38_XL.jpg

Ровно в воскресение у нашего дома, это я ещё не принят, но уже морально готов!, итак у нашего дома 100 летний юбилей, торжества продляться с 10 утра до 18 часов вечера! Вход бесплатный, выход тоже! Так что, кто будет проездом, то заходите!

Красивый Храм.

А то! А Вы меня в Россию на постоянку уговариваете! :) Там есть ещё пять и не хуже! Кроме этого есть Дом Лож на Вилькенштрассе и на Ротенбаумшоссе. Завтра я иду общаться со смешанной ложей на Ротенбаум, ну там где всемирно известный теннисный корт, фотки воткну сюда же! 003.gif

А то! А Вы меня в Россию на постоянку уговариваете! :) Там есть ещё пять и не хуже! Кроме этого есть Дом Лож на Вилькенштрассе и на Ротенбаумшоссе. Завтра я иду общаться со смешанной ложей на Ротенбаум, ну там где всемирно известный теннисный корт, фотки воткну сюда же!

Guest Хесед
,мы бы Кремль купили для своих собраний...и в дневное время в аренду сдавали бы его президентам,а на вырученные деньги благотворительностью занимались. :)

А что происходит во время такого праздника ?

Последний праздник был по случаю открытия Дома в 1909 году, я извините тогда в Гамбурге не жил :o ах я даже тогда ещё и не родился, и даже мои родители не родились. :)

Дождёмся воскресения!

Если б нас было столько сколько братьев в Германии,мы бы Кремль купили для своих собраний...
У нас не так уж и много ... 3500 членов Ордена, 8851 членов АФ и АМ, 790 в ВНМЛ "3 Глобуса", ну и около 900 в англоязычных ложах, а вот в маленькой Румынии я слышал 10000 масонов.

Дом Лож на Моорвайде самый большой в Германии и построен специально, как Дом Лож! Правда во времена нацизма в этом доме размещалось гестапо, тк дом расположен напротив вокзала, удобно отправлялись арестованные прямо в Освенцим! Такая вот печельная часть истории.

Раньше был шикарный и огромный Дом Ордена в Берлине, увы во время войны он был повреждён, и у Братьев не хватило средств его восстановить. Дом увы был в 1965 году продан, сломан и построено что то другое. Этот Дом имел 15 000 кв. метров, 8 Храмов, 2 больших зала, 4 зала для конференций, 6 служебных квартир, архив, музей, спецквартиры для Мастера Ордена, Великого Земельного Мастера, Мастера Капитула, помещения для управления, кассы, винный погреб, кухню ... ээээхъ!

hauseisenacher.jpg

Ну ничего сейчас Дом Ордена расположен тоже в неплохом месте, хотя много меньше!

ordenshaus.jpg

Добавлю от себя. Новый дом это бывшая вилла отобранная у евреев, которые успели уехать в Штаты. Когда продали участок от старого дома, то денег хватило на приобретение нового дома и его перестройку из виллы в Дом Ордена. Вот такая история! Дом был возведён в 1914-16 годах, во время войны!!!, архитекторами Эрнстом Паулюсом и Олафом Лилое, в стиле псевдозамок. В дальнейшем эти архитекторы возвели ряд церквей в Берлине. Во времена ГДР в этом здании располагался эксклюзивный отель.

У нас не так уж и много ... 3500 членов Ордена, 8851 членов АФ и АМ, 790 в ВНМЛ "3 Глобуса", ну и около 900 в англоязычных ложах, а вот в маленькой Румынии я слышал 10000 масонов.

Сегодня ходил знакомится в смешанную ложу, принадлежащую к Ложа Хуманитас для мужчин и женщин в Германии. Дом лож правда принадлежит Ордену германских друидов вообще весело что есть на свете оказывается ещё и друиды. Очень они на масонов смахивают.

Дом выглядит вот так

0_32982_8c52cccc_L.jpg

внутри фойе

0_32984_9f1f34f3_L.jpg

и кафе

0_32989_7ab5066a_L.jpg

Храм не показали, а жаль.

Ну чтож милые дамы в возрасте, есть пару помоложе. Ложа маленькая, всего 10 человек, мужчина один. Что интересно мастер стула, называет себя мастером, а не мастерицей, что для Германии шок. Даже говорят в ряде лож сёстры называют себя братьями ... no comments!

Другой интересный аспект, гостей было много, но при разговоре о видах масонства, никто ничего не сказал о регулярных или нерегулярных ложах, тихо обошли, я в драку не полез, так как не хотелось обижать милых людей, да и мало их, пусть привлекут хоть с десяток людей! О регулярных было сказано так, они полностью подчиняются Лондону и делают всё по команде оттуда .... хе хе ну вот так вот! А вообще милые тёти, одна оказывается выросла в Ораниенбауме и я тоже, это под Питером, познакомились! Вообще каждый вечер даёт отличнейшее настроение!