Jump to content

День открытых дверей в доме лож, Гамбург

Ramzaj
 Share

Recommended Posts

Когда я приехал в Гамбург и увидел помпезное здание с огромной мозаичной надписью Провинциальная Ложа Нижней Саксонии, я очень сильно удивился, разве масоны не тайная организация. Оказывается всё совсем по другому, чем я представлял себе, тогда в далёкие 90-е.

И вот надавно побывав на выставке посвящённой масонству в Германии, я узнал, что в рамках дней памятников этот дом будет доступен для обозрения. Очень заинтрогованный я с утра пораньше поехал к открытию, ну чтож не зря, уже в ранее воскресное утро народы было полно, раненько встают бундесбюргеры ;)

Надо сказать, что я уже заходил в фойе и однажды был на так называемом "Вечере для гостей" и посидел в ресторане. Однако интересным оказалось, и сама история здания и то количество масонских символов, которые встроены в фасад здания Дом лож в Гамбурге Вообще даже называть подобное сооружение домом и язык как то не поворачивается, это уже дворец или храм, но мне почему то близко слово Темпель, что по немецки и значит Храм.

Невзирая на жуткий наплыв публики, всё было отлично организовано, ну и как всегда в Германии. Везде можно было увидеть хорошо одетых господ в тёмных костюмах, со значками Ложи, которые не только ловко управляли потоками, но и готовы были компетентно ответить на все вопросы.

После осмотра здания и мы прошли в малый Моцартовский зал Моцартовские залы, где нам прочли коротенькую лекцию на 15 минут о масонах. Затем настал апофеос, нас провели в большой Храм и сыграли четверо масонов как проходят работы в Храме. Орган, специальное освещение, шикарные и удобные диваны, вся атмосфера была похоже на сказку, одно плохо ну очень быстро всё закончилось, и уже следующая группа ждала своей очереди.

Как окончание осмотра в большом Моцартовском зале была устроена выставка и создана возможность поговорить с живыми масонами. Причём масонов было довольно таки немало, очередей к ним я не заметил, но думаю ближе к обеду было бы напряжённее. Так как у меня был предусмотрительно взят свой масон, русскоязычный :rolleyes: , то мы сразу же прошли в ресторан, где за "рюмкой чая" и удалось мне задать с десяток, другой вопросов.

Утро удалось!

• Ответы 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Наверно быть масоном в Германии и в РФ это по разному? :rolleyes:

Чем больше я вникаю в Вашу масонскую жизнь в России, тем больше прихожу к ощущению того, что либо в РФ вообще не масоны, либо какие то не те масоны!

Кстати не знает ли кто, ссылок на сайты питерских лож, я сам из Питера, хотелось бы почитать, что там и как!

Guest Liberium
Чем больше я вникаю в Вашу масонскую жизнь в России, тем больше прихожу к ощущению того, что либо в РФ вообще не масоны, либо какие то не те масоны!

Кстати не знает ли кто, ссылок на сайты питерских лож, я сам из Питера, хотелось бы почитать, что там и как!

Невзирая на жуткий наплыв публики, всё было отлично организовано, ну и как всегда в Германии....

...Так как у меня был предусмотрительно взят свой масон, русскоязычный, то мы сразу же прошли в ресторан, где за "рюмкой чая" и удалось мне задать с десяток, другой вопросов.

Утро удалось!

Спасибо за интересный рассказ, ув. Ramzaj.

ЗЫ: И вот именно вот этим то - уважением к окружающим (в данном случае -

огранизацией "дня открытых дверей", продуманной до мелочей) и умению самостоятельно мыслить, обеспечивая свои интересы ( "предусмотрительно взятый "свой" масон" :rolleyes: ), на мой взгляд, Европа и обязана масонству B)

Это не масоны "не такие", это российские профаны "не такие" ;):):) - представьте себе на секундочку чем бы кончилось подобное мероприятие даже в том же Питере или Москве? - Дракой выхванных омоновцев со скинхедами, побитыми витринами внутри и уделанным зданием - снаружи?.

А Вы уважаемый эксперт по определению истинного масонства посредством интернета?? Или может Вы почтенный мастер, умудренный опытом посещения РАБОТ множества мастерских в разных юрисдикциях (а не музеев и дней открытых дверей)??:)

Я выразил своё субъективное мнение, полученное изучением интернета!

На истину в последней инстанции я не претендовал, задали вопрос я ответил. Сможете меня убедить разделить Вашу точку зрения? Давайте я приеду в Питер пообщаемся, может я плохо изучил интернет ;)

Это не масоны "не такие", это российские профаны "не такие" ;):D:D - представьте себе на секундочку чем бы кончилось подобное мероприятие даже в том же Питере или Москве? - Дракой выхванных омоновцев со скинхедами, побитыми витринами внутри и уделанным зданием - снаружи?.

Зря Вы так о русском народе. Я думаю, что такое мероприятие прошло бы нормально. Можно и ОМОН пригласить для охраны, а есть и частные охранные фирмы. Да и не думаю, что хулиганы бы пошли смотреть ложу... а скинхедов и прочих лохматых придурков и тут хоть отбавляй!

Весь вопрос только в правильной организации.

Зря Вы так о русском народе. Я думаю, что такое мероприятие прошло бы нормально. Можно и ОМОН пригласить для охраны, а есть и частные охранные фирмы. Да и не думаю, что хулиганы бы пошли смотреть ложу... а скинхедов и прочих лохматых придурков и тут хоть отбавляй!

Весь вопрос только в правильной организации.

Поверьте - не зря. Я знаю что говорю о своих земляках и своей нации. К сожалению, пока это так. На мероприятиях куда менее "неоднозначной" темы происходит масса всего, далеко не самого лучшего.

Кстати, как раз в Питере музеи изредка устраивают выставки по масонской тематике, но до "дня открытых дверей" как в Германии, нам еще далековато....

Guest Liberium
Поверьте - не зря. Я знаю что говорю о своих земляках и своей нации. К сожалению, пока это так. На мероприятиях куда менее "неоднозначной" темы происходит масса всего, далеко не самого лучшего.

Кстати, как раз в Питере музеи изредка устраивают выставки по масонской тематике, но до "дня открытых дверей" как в Германии, нам еще далековато....

Так, а что Вас интересует в Питерских ложах ? Спрашивайте, я расскажу. Другие братья, из Питерских лож тоже поделятся.

Ну, что ж поделать? Так и есть. И этому есть свои исторические причины. Но быть масоном в России, хоть и менее комфортно и презентабельно, но, поверьте, гораздо интереснее. Потому что наши Любезные Братья в Западной Европе уже два с половиной столетия работают на всем готовом, тогда как у нас два раза по семьдесят лет (с небольшим перерывом) суровых гонений и преследований превратили Россию в масонскую "tabula rasa". Здесь все приходится делать на пустом месте, своими силами и усердием, в творческом порыве и невероятном напряжении всех струн каждой отдельной взятой масонской души. Вот Вы, чтобы попасть на экскурсию в Ложу, просто вышли на улицу в своем городе и прогулялись неспеша, наслаждаясь приятным утром. А мне, чтобы попасть в мою Ложу на работы, надо протарахтеть на автобусе 1500 км. Стуки в сидячем положении, за половину своей официальной зарплаты, с большими проблемами по отпрашиванию с места основной работы и т.д., и т.п. Потому что при том, что живу я не в глухой сибирской деревне, а в старинном губернском центре на юге России - масонских лож, ближе чем на расстоянии 1500 км., у меня нет. Так что мы, простите, и так делаем все, что можем, в надежде на то, что усилия наши не пропадут даром, и лет через пятьдесят какой-нибудь пытливый и симпатичный, вроде Вас, молодой человек напишет на Форуме, как посетил с друзьями день открытых дверей в Ложе Ставрополя, Краснодара, Ростова, Астрахани... Мы верим, надеемся и, главное, трудимся ради этого. Поверьте, есть и в нашем, пусть еще только зарождающемся российском масонстве много всего интересного и прекрасного. Пусть и не так, как в Западной Европе, где масонство в силу свого влияния и укоренности давно походит на добротный старинный особняк. Мы же работаем хоть и без особого шика, но все же в какой-то романтической атмосфере знаменитых некогда гигантских комсомольских строек ;)

Guest Liberium
Ну, что ж поделать? Так и есть. И этому есть свои исторические причины. Но быть масоном в России, хоть и менее комфортно и презентабельно, но, поверьте, гораздо интереснее. Потому что наши Любезные Братья в Западной Европе уже два с половиной столетия работают на всем готовом, тогда как у нас два раза по семьдесят лет (с небольшим перерывом) суровых гонений и преследований превратили Россию в масонскую "tabula rasa". Здесь все приходится делать на пустом месте, своими силами и усердием, в творческом порыве и невероятном напряжении всех струн каждой отдельной взятой масонской души. Вот Вы, чтобы попасть на экскурсию в Ложу, просто вышли на улицу в своем городе и прогулялись неспеша, наслаждаясь приятным утром. А мне, чтобы попасть в мою Ложу на работы, надо протарахтеть на автобусе 1500 км. Стуки в сидячем положении, за половину своей официальной зарплаты, с большими проблемами по отпрашиванию с места основной работы и т.д., и т.п. Потому что при том, что живу я не в глухой сибирской деревне, а в старинном губернском центре на юге России - масонских лож, ближе чем на расстоянии 1500 км., у меня нет. Так что мы, простите, и так делаем все, что можем, в надежде на то, что усилия наши не пропадут даром, и лет через пятьдесят какой-нибудь пытливый и симпатичный, вроде Вас, молодой человек напишет на Форуме, как посетил с друзьями день открытых дверей в Ложе Ставрополя, Краснодара, Ростова, Астрахани... Мы верим, надеемся и, главное, трудимся ради этого. Поверьте, есть и в нашем, пусть еще только зарождающемся российском масонстве много всего интересного и прекрасного. Пусть и не так, как в Западной Европе, где масонство в силу свого влияния и укоренности давно походит на добротный старинный особняк. Мы же работаем хоть и без особого шика, но все же в какой-то романтической атмосфере знаменитых некогда гигантских комсомольских строек ;)

Вот ведь чертовски хорошо сказано ни дать ни взять!

Я рад, что мы понимаем друг друга ;) Общение с тобою, Любезный Liberium, вселяет в меня оптимизм, что масонство в ВЛР все-таки есть, т.е. хоть с кем-то мы понимаем и чувствуем его одинаково...

Guest Liberium
Я рад, что мы понимаем друг друга ;) Общение с тобою, Любезный Liberium, вселяет в меня оптимизм, что масонство в ВЛР все-таки есть, т.е. хоть с кем-то мы понимаем и чувствуем его одинаково...

Может быть настанут такие времена, когда ВЛР и ОВЛР будут проводить совместные конференции, исследования, лекции и другие проекты. Прецеденты такие есть и они одинаково полезны для масонов всех направлений российского масонства.

Предыдущий пост был действительно выше всех административных конфликтов и я готов подписаться под каждым словом ;)

Я бы сказал, что масонство как таковое вообще выше каких-либо административных конфликтов и бумагокопаний. Я пришел в масонство для того, чтобы работать, а не ругаться. И отлично, что у меня есть в этом пункте единомышленники, не взирая ни на какие неизбежные недопонимания. Братски ;)

Может быть настанут такие времена, когда ВЛР и ОВЛР будут проводить совместные конференции, исследования, лекции и другие проекты. Прецеденты такие есть и они одинаково полезны для масонов всех направлений российского масонства.

Когда-нибудь так и будет. Здравый смысл всегда побеждает, каким бы трудным и извилистым ни был путь его к этой победе...

Когда-нибудь так и будет. Здравый смысл всегда побеждает, каким бы трудным и извилистым ни был путь его к этой победе...

Сразу на ум приходят знаменитые строчки из Некрасовской "Железной дороги" ;)

Но быть масоном в России, хоть и менее комфортно и презентабельно, но, поверьте, гораздо интереснее. ;)

Бартльбе!

Жжёшь! ;) Извини, что на "Ты"

Молодец, у меня поднялось настроение на целый вечер. А то мне тут рассказывают, что мы дефективные и даже с ОМОНом все поломаем и попортим, а вот в Европах культура! Хотя мы тоже Европа, а Европа то очень разная! Давно живу, знаю!

Бартльбе!

Жжёшь! ;) Извини, что на "Ты"

Да, ничего страшного :D С человеком, который не поленился встать рано утром, чтоб поташиться на день открытых дверей в Ложу, я согласен на "Ты" и без брудершафта. Ток я Бартлби. Именно так транскрибируется мой ник на кириллице ;)

А то мне тут рассказывают, что мы дефективные и даже с ОМОНом все поломаем и попортим, а вот в Европах культура! Хотя мы тоже Европа, а Европа то очень разная! Давно живу, знаю!

Да, ну. Я не думаю, что, объяви ОВЛР день открытых дверей в своем Храме, случилось бы что-то безобразное. Скорее всего, кончилось бы тем, что никто просто бы не пришел. За исключением завсегдатаев этого Форума. А если рано утром, то не пришли бы и они, потому как сидят в тырнете ночами и спят потом на выходных аж до обеда. Интерес российской общественности к масонству иногда сильно преувеличивают. Как в газете почитать или по телевизору посмотреть - это пожалуйста. Но приложить малейшее усилие к тому, чтобы хоть сколько-нибудь разобраться - это ни-ни... Большая часть народонаселения твердо уверена, что все масоны заседают в Государственной Думе. Тем не менее, они приспокойно заходят в здание на Охотном ряду и приспокойно выходят из оного. Бить их простому народу, может быть, и хотелось бы, но лень. Так что в плане развития цивилизации мы страна сама перспективная, ибо, как известно, ЛЕНЬ - двигатель прогресса. Пульт к телевизру, лифт, беспроводной телефон, интернет-магазины...

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную

Уж не придется - ни мне, ни тебе"

:lol: А вдруг? Я всегда говорил, что параллельно с созиданием лучшей масонской участи для будущих поколений российских Братьев следует заниматься еще и поисками Философского Камня вкупе с Эликсиром Бессмертия :P

Отстается только присоединиться к твоим пожеланиям и распространить их и на мою любимую Украину и украинское масонство также.

Любезный Брат, времена Единения и Гармонии неизбежно придут, как только в масонстве победит масонство.

Тост! :lol: