Jump to content

Библия о спиритизме

Bartlbe
 Share

Recommended Posts

Наткнулся в Википедии на интересную статью "Аэндорская волшебница" и вспомнил, что с детства этот библейский сюжет рождал во мне великое множество вопросов: с какой конкретно некромантической практикой имел дело израильский царь Саул? Кто именно явился ему тогда, и насколько это согласуется с учением иудаизма о посмертном существовании человека? Чего еще интересного можно узнать для более глубокого понимания историко-теологических основ этого любопытного сюжета?

32013c00ba96.jpg

Guest Gnoseolog
«умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом»

ЗЫ- ты не сам, шлучайно, эту статью в Википедии написал? :lol::P

Не-а B) Я в Википедии не пишу. Просто наткнулся и любопытно стало...

Ну как же - пророк Самуил ему и явился, которого, как я понимаю, потом О.Бендер вызывал и терзал вопросами еврей ли он и почему в продаже нет животного масла :) Может эта история легитимна именно в силу того, что царь говорил с пророком, а не с простым смертным? Ведь "Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков", вот он и кинулся к махшефе. Она его с пророком связала. Так-то вроде нехорошо это - колдовством баловаться, но может быть тут есть ньюансы и если пророк, то можно... не знаю.

Вот, это правильная постановка вопроса! Давайте же начнем издалека: я знаю, что иудеи, как и христиане, верят во всеобщее воскресение во плоти накануне Судного Дня. Я прав? Так что же происходит с человеком сразу после смерти? Есть ли у него какой-то дух, и где он находится? Откуда, собственно говоря, дух этот можно "вызвать"? Интересуют именно иудейские представления о загробной жизни. Для начала. Может быть, кто-то расскажет вкратце или порекомендует какую-нибудь хорошую статью на эту тему? :)

Давайте же начнем издалека: я знаю, что иудеи, как и христиане, верят во всеобщее воскресение во плоти накануне Судного Дня. Я прав? Так что же происходит с человеком сразу после смерти? Есть ли у него какой-то дух, и где он находится? Откуда, собственно говоря, дух этот можно "вызвать"? Интересуют именно иудейские представления о загробной жизни. Для начала. Может быть, кто-то расскажет вкратце или порекомендует какую-нибудь хорошую статью на эту тему? :lol:

Ох, там так все накручено... с ходу тяжело сказать что-то определенное. Вот, например, с пророками как оказалось действительно отдельный сипур

Вот-вот... Столько лет читаю, а с учением о загробной жизни в иудаизме все никак разобраться не могу :lol: Может быть, давайте этот вопрос обсудим, а?

Вот-вот... Столько лет читаю, а с учением о загробной жизни в иудаизме все никак разобраться не могу :lol: Может быть, давайте этот вопрос обсудим, а?

Да неплохо было бы обсудить, только там сколько равов, столько и мнений. А то и один и тот же в двух разных толкованиях противоположенные мнения высказать может.

yes.gif Одно мнение своё, а одно на всякий случай. :lol:

yes.gif Одно мнение своё, а одно на всякий случай. :lol:

Ладно. Давайте по-простому:

1. Есть ли в Святой Торе или в Танахе конкретные места, из которых можно было бы заключить о существовании бесплотной, индивидуально определенной и бессмертной человеческой души?

2. В иудаизме есть пророчество о возвращении Илии перед приходом Машиаха? Как он должен вернуться? В новом рождении или в прежнем теле снизойдет с небес, куда он был восхищен на огненной колеснице? Как думают об этом представители этой уважаемой мною религии?

Судя по всему, в последнем случае речь идет все-таки о возвращении Илии с небес в прежней форме. Т.е. речь не о реинкарнации, не о перевоплощении души, а о прямом возвращении того, кто был взят на небеса. Как Вы считаете?

P.S. Вот здесь еще одна любопытная справка о пророке Элиягу.

Ладно. Давайте по-простому:

1. Есть ли в Святой Торе или в Танахе конкретные места, из которых можно было бы заключить о существовании бесплотной, индивидуально определенной и бессмертной человеческой души?

2. В иудаизме есть пророчество о возвращении Илии перед приходом Машиаха? Как он должен вернуться? В новом рождении или в прежнем теле снизойдет с небес, куда он был восхищен на огненной колеснице? Как думают об этом представители этой уважаемой мною религии?

Судя по всему, в последнем случае речь идет все-таки о возвращении Илии с небес в прежней форме. Т.е. речь не о реинкарнации, не о перевоплощении души, а о прямом возвращении того, кто был взят на небеса. Как Вы считаете?

P.S. Вот здесь еще одна любопытная справка о пророке Элиягу.

Элиягу и обыкновенный чел. 2 большие разницы. Элиягу как и Ханох были взяты на небеса живыми. И уже там на небесах, их плотские оболочки приняли ангельский облик. Там они стали Сандалфоном и Метатроном.

С остальными людьми по другому. Там идет программа для души, а телесная оболочка это как инструмент, через который душа работает в материальном мире.

Когда ты спрашиваешь о Торе, то ты спрашиваешь об "Законе". Но приведу аналогию как для юриста - к Основному закону, Кодексу и т.д. есть еще подзаконные акты. Для чего эти подзаконные акты нужны сам знаешь. Так вот и в иудаизме (религии Закона) есть подзаконные акты, где все разбирается и рассматривается. Это Талмуд (Гемара, Мишна), Агада , Галлаха и т.д. включая и учение Каббала.

С остальными людьми по другому. Там идет программа для души, а телесная оболочка это как инструмент, через который душа работает в материальном мире.

У одного царя был фруктовый сад с восхитительными ранними плодами инжира. Он поставил двух сторожей — калеку и слепого - и сказал им: «Берегите эти прекрасные ранние плоды». Через несколько дней калека говорит слепому: «Я вижу в саду чудесные плоды раннего инжира». Слепой отвечает: «Давай пойдем и съедим их». — «А разве я могу ходить?» — спрашивает калека. «А разве я могу видеть?» — парирует слепой. Тогда калека сел верхом на слепого, так они смогли наесться инжира и затем вернуться каждый на свое место. Через несколько дней царь приходит в сад и спрашивает: «А где же мои прекрасные плоды?» Слепой отвечает: «Мой дорогой царь, разве я могу их видеть?» Калека отвечает: «Мой дорогой царь, разве я могу подойти к ним?» Что заставил их сделать мудрый и проницательный царь? Он посадил калеку верхом на слепого, они пошли. Убедившись, царь сказал: «Вот как вы пошли и съели мой инжир». Точно так же, когда придет время и Священный, да будет Он благословен, скажет вам: «Почему ты грешил передо Мной?», душа ответит: «О Владыка вселенной, это грешила не я, это грешило мое тело. С тех пор, как я покинула его, я уподобилась чистой птице, летящей по небу. Что же до меня, то как могла я нагрешить?» А тело ответит: «О Владыка вселенной, это не я нагрешило, а душа. Когда она покидает меня, я падаю на землю, как брошенный камень. Как же я могло нагрешить перед Тобой?» Что же сделает с ними Священный, да будет Он благословен? Он возьмет душу, засунет ее в тело и будет судить их вместе как одно целое.

Омайгад :angry: Золотой Вы мой челофег! Просто слов нет, как я благодарен Вам за эту притчу. Чудесно! Уже лишь ради этого стоило создать такую тему. Большое тебе спасибо, Дорогой Друг! :)

А это у Кузьмина

На берегу сидел слепой ребенок

И моряки вокруг него толпились,

И улыбаясь он сказал: "Никто не знает,

Откуда я, куда иду и кто я?

И смертный избежать меня не может,

Ну и купить ничем меня нельзя.

Мне все равны - поэт, герой и нищий.

И сладость неизбежности неся,

Одним я - горе, радость для других.

И юный назовет меня любовью,

Муж - жизнью, старец - смертью...

Кто же я?

Наткнулся в Википедии на интересную статью "Аэндорская волшебница" и вспомнил, что с детства этот библейский сюжет рождал во мне великое множество вопросов

Меня больше всегов этой статье заинтересовала цитата:"Как и в других случаях общения с духами, колдунья могла видеть дух Самуила, но не слышала его, а Саул слышал, но не видел."

Почему?