Jump to content

Из оперативных в спекулятивные

Recommended Posts

В списке публикаций за 1984-й год нашёл одну специализированную работу, но за ней нужно тащиться в библиотеку, а свободного времени в этом году не предвидится. Во время поисков наткнулся на интереснейший материал о Яне Коменском и его совместной работе с/index.php?s=&showtopic=11829&view=findpost&p=91050"> Самуэлем Хартлибом , но это для отдельного разговора.

Так у Тебя же есть свой полумасонский :) библиотекарь, скинь мне на мэйл или в личку данные, афтар, название, где и когда и если можно, в какой библиотеке, я закажу или оригинал, или копию. Из любой библиотеки Европы, Штатов, Австралии, девочки отсканируют и всё читай на здоровье!

Исключением могут быть особо ценные экземпляры, типа средневековых рукописей, их сканить нельзя и посылать нельзя, там могут быть сложности, но и те решаемы.

Schöne Grüße

• Ответы 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так у Тебя же есть свой полумасонский :) библиотекарь, скинь мне на мэйл или в личку данные, афтар, название, где и когда и если можно, в какой библиотеке, я закажу или оригинал, или копию. Из любой библиотеки Европы, Штатов, Австралии, девочки отсканируют и всё читай на здоровье!

Исключением могут быть особо ценные экземпляры, типа средневековых рукописей, их сканить нельзя и посылать нельзя, там могут быть сложности, но и те решаемы.

Schöne Grüße

Замечательно! В первую очередь хотелось бы почитать вот это:

- Alfred Schmidt, "Reformatorische, ketzerchristlich-spiritualistische und deistische Wurzeln der Freimaurerei", Quatuor Coronati Jahrbuch Nr. 21/1984, S. 151;

А во вторую, если не сложно :) :

- Heinrich Klenk, "Antikes und Mittelalterliches bei den Freimaurern seit 1717", Quatuor Coronati Jahrbuch Nr. 02/1965, S. 36;

- Heinrich Dührsen, "Über die Entstehung der Hiramslegende", Quatuor Coronati Jahrbuch Nr. 24/1987, S. 153;

- Dieter Möller, "Das älteste überlieferte maurerische Ritual", Quatuor Coronati Jahrbuch Nr. 08/1971, S. 25;

- Alfred Schmidt, "Älteres Rosenkreuzertum und Freimaurerei", Quatuor Coronati Jahrbuch Nr. 17/1980, S. 101;

Эти работы тебе самому пригодятся :D

Эти работы тебе самому пригодятся :)

Ну я глянул, этот журнал есть почти везде, так что завта с утречка пошлю заказ ... думаю через недельку другую придёт всё.

Заказал, но до 1975 этот ежегодник назывался "Quatuor-Coronati-Hefte", там сложнее, т к вещи нельзя через интернет заказать, пришлось по почте, длиться дольше. Буду держать в курсе!

Ох, Генрих, умеешь порадовать. Работа Хартлиба с Яном Коменским, надо думать, на тему образования? Дай, пожжалуйста, сцыль или название на английском.

Ох, Генрих, умеешь порадовать. Работа Хартлиба с Яном Коменским, надо думать, на тему образования? Дай, пожжалуйста, сцыль или название на английском.

Это работа на тему "Collegium Lucis", то бишь по воспитанию рода человеческого. Она к сожалению (или к счастью :) ) на немецком, но её /index.php?showtopic=12045">краткое изложение на русском скоро появится в отдельной теме.

Судя по невнятным ссылкам, "Collegium Lucis" - еще один проект социальной утопии? Все интереснее и интереснее. Обычно Хартлиба связывают только с Атилией, как Бэкона - с Новой Атлантидой.

Кстати, в тему топика. Социальные утопии нам преподавались всегда исключительно как бесплодная игра ума. Однако же (еще и еще раз перечитываем небезызвестную работу Фрэнсис Йетс, практически справочник по непосредственным корням спекулятивного масонства) - радостное возбуждение, царившее в 17 веке среди мыслителей, кристализировалось именно в форме этих утопий...кто их только не писал. Похоже, не иметь своей утопической страны в то время для философа было немыслимо. У нас на это только Стругацкие отважились, да и те потом признались, что для осуществления Мира Полдня надо было бы уничтожить девять десятых населения. Но это я отвлеклась.

А что, кто-то всерьез считает, что спекулятивное масонства взяло так и вышло из строительных гильдий? Минуя блестящие умы мыслителей того времени? Тогда, честь по чести, надо искать в списках первых спекулятивных лож представителей этих самых гильдий. И не только образованных архитекторов и подрядчиков.

Вообще, неплохо было бы задаться вопросом, почему в исторических справочниках говорится о "аристократах, вошедших в строительные ложи". Можно подумать, их аристократство к этому подтолкнуло. Эшмол знаменит все-таки не как аристократ, а как философ, ученый, алхимик этсетера.

Ладно, что в тем смутные времена дворянский титул защищал худо-бедно от возможных претензий церкви и обещал патронаж власть придержащих. Нам-то что за корысть принимать это все за чистую монету? Типа, войди в регулярное масонство и повысь свой социальный статус? Или эта транскрипция избавляет от необходимости серьезно изучать науки? Типичное иждивенчество.

- Alfred Schmidt, "Дlteres Rosenkreuzertum und Freimaurerei", Quatuor Coronati Jahrbuch Nr. 17/1980, S. 101;

Эти работы тебе самому пригодятся :)

Сейчас выложу текст отдельной темой в немецкоязычной части форума.

Если Тебе будет нужна бумажная копия, она у меня на работе, заедь и возьми

Holstenhofweg 85

Hauptbibliothek

fragen nach Verwaltung/Hildebrandt 9-16 Uhr Fr. 9-14

Сейчас выложу текст отдельной темой в немецкоязычной части форума.

Если Тебе будет нужна бумажная копия, она у меня на работе, заедь и возьми

Спасибо за статью. А разве в эту среду ты не идёшь на "чаепитие"? :rolleyes: Там и встретимся.

• 2 weeks later...

Ув. Рамай разместил ещё одну интересную /index.php?showtopic=12063">работу из 4К, повящённую ритуалам оперативного масонства. Для зодческих по данной теме - вещь весьма полезная.

Согласно автору, на сегодняшний день существуют лишь шесть манускриптов, где описан сам ритуал, а не регламенты, интерпретации или катехизмы. Список манускриптов в хрон. порядке:

1. Edinburgh Register House (1696);

2. Chetwode Crawley (1700);

3. Sloane (1700);

4. Haughfoot (1702);

5. Trinity College (1711);

6. Kevan (1717);

Далее автор пытается их всех вместе скомпилировать и представить в виде одного ритуала (см. начиная с п.(8)). Насколько хорошо это у него получилось, судите сами.

А мастер появился в оперативном или уже в спекулятивном, и какие предпосылки послужили для появления третьего градуса,

и что не хватало ученику и подмастерью, ведь они как-то существовали без мастера? :)

Согласно автору, на сегодняшний день существуют лишь шесть манускриптов, где описан сам ритуал, а не регламенты, интерпретации или катехизмы. Далее автор пытается их всех вместе прокомпилировать и представить в виде одного ритуала (см. начиная с п.(8)). Насколько хорошо это у него получилось, судите сами.

Да уж, пойди, посуди тут... :)

Dumfries не хотят, значт, признавать...ну-ну... :)

Ну а если серьезно, я так понял, автор пытается сделать то, что делал ув бр. KREST для табеля - некий обязательный минимум, среднюю составляющую вывести, так ?

Может, кто из германопарлантов переведет саму ритуальную часть? Было бы любопытно, да и посудить было бы что конкретно... :)

Dumfries не хотят, значт, признавать...ну-ну... :)

И, видимо, для этого имеются достаточно веские основания.

Было бы любопытно, да и посудить было бы что конкретно... :)

А уже есть, с чем сравнивать? :)

А мастер появился в оперативном или уже в спекулятивном, и какие предпосылки послужили для появления третьего градуса,

и что не хватало ученику и подмастерью, ведь они как-то существовали без мастера? :)

Всё им хватало и никакой надстройки не возводилось. Нынешний третий градус - это бывший второй, а нынешние второй и первый - это две части бывшего ученического.

Всё им хватало и никакой надстройки не возводилось. Нынешний третий градус - это бывший второй, а нынешние второй и первый - это две части бывшего ученического.

В оперативном мастера быть не должно, размышление о жизни и смерти есть столп спекулятивного масонства.

Это как это? не должно? Во всех профессиях есть der Meister, а вот у каменщиков нет? Думаю Вы ошибаетесь. Кстати каменщики есть, и письмо мастера у них тоже есть, после обучения и минимум 3-х лет работы можно получить Meisterbrief, что даёт право самостоятельно возводить стены :) зрите вот тут Маурермайстер очень оперативный и современный

Это как это? не должно? Во всех профессиях есть der Meister, а вот у каменщиков нет? Думаю Вы ошибаетесь. Кстати каменщики есть, и письмо мастера у них тоже есть, после обучения и минимум 3-х лет работы можно получить Meisterbrief, что даёт право самостоятельно возводить стены :) зрите вот тут Маурермайстер очень оперативный и современный

Речь идёт не о существительных, а о самом предмете градуса или его предназначении. Спекулятивное отличается от оперативного именно предназначением З градуса.

Вот как? :)

И каково же, по-Вашему, предназначение 3-го градуса? :)

возвращение к источнику и началу.

Есть одна каббалистическая книга, где описывается обратный процесс, происходивший когда-то в Эдеме, когда Ева вдруг исчезает, и остается архитектор, он же каменщик, или как на языке катехизиса: Сын своего отца.

Интересная теория :)

Что-то в этом есть... Но это чисто профанская теория.

Я уж даже боюсь спросить, откуда такие выводы :)

В оперативном мастера быть не должно, размышление о жизни и смерти есть столп спекулятивного масонства.

Очередное заблуждение.

МаХ БаНаХ отделение плоти от кости, возвращение к источнику и началу.

Всё это имеется в /index.php?showtopic=12053">легенде о Ное, составляющей суть ритуала оперативных подмастерий.

И, видимо, для этого имеются достаточно веские основания.

Дыка а я что - я ничего...и не спорю уже... :D

А уже есть, с чем сравнивать? :D

Ну ты же сам пишешь

Насколько хорошо это у него получилось, судите сами.

вот я уже и "намылился"... :D

Всё это имеется в легенде о Ное, составляющей суть ритуала оперативных подмастерий.
А нельзя ли резюме небольшое по статье ?

Так, посудить-посудачить... :D

Именно :D

И главное - Tace!

Вмешаюсь, с вашего общего разрешения, хотя это и оффтоп для темы:

Лб.бр. Имаго, как показал пример ув.Геометра "закрытая информация" опасна не для учеников и подмастерьев - зная, по собственному опыту как много дает "нужный контекст" мало кто из них будет "охотится" за "обломками" - скорее такая информация может отправить по ложному пути тех, кто не знаком ни с системой, ни с методом, а смотрит на все это глазами профана.

Ты прав, разумеется, в том, что "зацензурил" то, что "зацензурил", но призыв "Tace!" на форуме как то странно выглядит, не находишь? :D