Jump to content

История появления "шахматного пола" в масонстве.

Recommended Posts

• Ответы 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это точно. Прочитал когда-то ритуал посвящения... и интрига пропала. А для меня интрига много значит... подогревает интерес так сказать.

Интрига не может пропасть. Вы его только прочитали. Но не испытали на себе. Это совершенно разные вещи.

Да, не испытал, но как он будет проходить уже знаю...

Не знаете. Представляете, как это будет, но не знаете. Я тоже думал, что знаю, что будет происходить, когда пришел на своё посвящение. Но то, что произошло, совершенно не совпадало с тем, что происходило на посвящении. Без участия братьев прочитанный ритуал оказался пустышкой.

Не знаете. Представляете, как это будет, но не знаете. Я тоже думал, что знаю, что будет происходить, когда пришел на своё посвящение. Но то, что произошло, совершенно не совпадало с тем, что происходило на посвящении. Без участия братьев прочитанный ритуал оказался пустышкой.

:rolleyes::o:) Наши прочитанные тексты- это одно,а неизвестность-совсем другое.Я принципиально ничего не искал,и не читал,и не представлял,доверился ощущениям и братьям.

Если что то новое в жизни встречаешь,то его нужно воспринять по новому,а не как шпаргалку.

Тема вообще то про шахматный пол!

Вопрос имеет ли шахматный пол отношение вообще к подобной символике в разных странах типа Бавария, Хорватия, гербы ряда рыцарей?

Они взяли это у масонов, у прамасонов, взяли от евреев, из Библии или ещё как? Может это вообще тянется от финикийцев, Храм то они строили, и Хирам финикийец.

Вопрос имеет ли шахматный пол отношение вообще к подобной символике в разных странах типа Бавария, Хорватия, гербы ряда рыцарей?

Они взяли это у масонов, у прамасонов, взяли от евреев, из Библии или ещё как? Может это вообще тянется от финикийцев, Храм то они строили, и Хирам финикийец.

А почему у Вас уважаемый Imago "то, что произошло, совершенно не совпадало с тем, что происходило на посвящении" ? Разве все совершенно по-другому?

Сорри, торопился :rolleyes: (маленький сын проснулся, надо было уже срываться с места :ph34r: )

Имелось в виду "то, что произошло, совершенно не совпадало с тем, что представлялось после ознакомления с книгой Карпачёва"

Я вот раньше тоже ругался - мол, что такое, тему уводят в сторону!!! Потом убедился, что, во-первых, тема всё равно возвращается восвояси, а во-вторых, после таких вот "завихрений" появляется ещё две-три интересных темы :o. Так что всё в порядке, это нормальный ход рассуждения.

Я вот раньше тоже ругался - мол, что такое, тему уводят в сторону!!! Потом убедился, что, во-первых, тема всё равно возвращается восвояси, а во-вторых, после таких вот "завихрений" появляется ещё две-три интересных темы :ph34r: . Так что всё в порядке, это нормальный ход рассуждения.

Вот, кстати, готика Италии (Амальфи) 11 век (перестраивался в начале 13-го и 18-го) -5b609a7998fb.jpg

Насколько популярен мотив шахматки в декоре...

А это - еще раньше: римская вилла, но в... Кесарии :rolleyes:

a70807b37072.jpg

• 3 weeks later...
Мозаичный пол - покрытие пола, состоящее из перемежающихся белых и черных клеток, символизирует взаимопроникновение Света и Тьмы, Доброго и Злого начал в мире.

К первому посту.

из книги Всеволод Сахаров. Русское масонство в портретах

М: АиФ Принт, 2004

Твердый переплет, 512 с.

saharov.jpg

мозаический пол.

Поелику ступания или ступени человеков бывают и производяться в разных и неизвестных случаях и приключениях жизни;

поелику наши дни особливо смешаны с особливым противоречием приключений;

поелику наше прохождение чрез сию бытность хотя иногда сопровождается счастливыми обстоятельствами, однако часто удерживается

множеством зол: для того ложа украшена мозаическим полом, дабы напоминать нам о известности нашего состояния на земле.

Сегодня идут наши ноги по счастию, завтра идём мы, колебаясь на неровных стезяхслабости, искушения и противности.

Сия эмблема научает нас ничем не величаться, соболезновать тем, кои суть несчастны, помогать им и шевствовать прямо и в смирении;

ибо сие наше бытие не имеет никакого места, где б гордость могла ступить надёжно: в рождении и во гробе все человеки суть подобны.

....Дабы же в делах наших поступать должным образом и с величайшей бодростию; то Мозаический пол показывает нам разновидную различность

и непостоянство вещей человеческих; ибо не должны мы пригвождать своего сердца к вещам сего мира, но собирать наши сокровища там,

где ржа не повреждает их сияния, ни тля не тлит их.

Вот, кстати, готика Италии (Амальфи) 11 век (перестраивался в начале 13-го и 18-го)

<...>

А это - еще раньше: римская вилла, но в... Кесарии :D

Боюсь, что как первое, так и второе "шахматной клеткой" нельзя назвать даже с большой натяжкой. Нет там "шахматного" порядка плиток :rolleyes:

мозаический пол.

О, да! Очень интересные документы были опубликованы Всеволодом Сахаровым в этой книге! Частенько пользюсь этими материалами в своих работах, включая зодческие :)

Очень интересные документы были опубликованы Всеволодом Сахаровым в этой книге!

Угу B) Читаю с удовольствием :)

• 11 months later...

Тема "шахматного" пола меня самого заинтересовала, позвольте некоторые комментарии:

1. Масонство до 1717 было тайным, причем тайным до угрозы жизни своим членам. Вряд ли тайное общество будет "метить" свои постоянные места собраний столь явным признаком, как мозаичный пол

2. Нет ни каких канонов о количестве и размере клеток

3. В "тайные" времена встречи зачастую происходили в "глухих" местах, где подготовить площадку достаточно трудно. Тем более постоянно переносить с собой элементы пола просто рискованно - что отвечать если поймают?

4. Иследователи зачастую просто констатируют факт наличия такого пола, добавляя коментарий что так заведено и принесено "с востока"

Если согласится со всем выше перечисленным, а также предположить, что истоки масонства это тамплиеры, то ответ очевиден:

Боевой стяг рыцарей-храмовников - босеан (Beau Seant) - был вертикальным и состоял из черного квадрата наверху и белого внизу. Черный символизировал темный мир греха, оставленный позади, а белый - чистую жизнь, после того, как он вступил в орден. И скорей всего, в "тайные" времена масонства это было просто два куска материи, приносимые по отдельности и укладываемые на пол (а может и не по одному, возмно ина стены - главное, что просто снимались не оставляя "признаков")

1. Масонство до 1717 было тайным, причем тайным до угрозы жизни своим членам. Вряд ли тайное общество будет "метить" свои постоянные места собраний столь явным признаком, как мозаичный пол

Масонство (символическое, каким мы его знаем сейчас) до 1717 года вообще не существовало. Формально. Есть данные, что оно (спек. мас.) существовало и в 1700 году (см. Хронологию на нашем сайте), но документально - 1717 год.

Но про угрозу жизни надо говорить начиная с середины 18го века - тогда на франкмасонов начались гонения.

2. Нет ни каких канонов о количестве и размере клеток

ГОСТов нет и поныне :wacko:

3. В "тайные" времена встречи зачастую происходили в "глухих" местах, где подготовить площадку достаточно трудно. Тем более постоянно переносить с собой элементы пола просто рискованно - что отвечать если поймают?

Да ладно! Таверны, по-Вашему, - глухие места? :lol:

Ключевая встреча 1717 года произошла как раз в таверне "Гусь и рашпиль" (относительно второго слова в названии ходят вариации, но не суть).

Потом стали собираться на съёмных квартирах, чертя на полу мелом или углём символы масонства. Так зародились масонские табели (тоже милости просим на страничку сайта).

А вот про мозаичный пол, рисуемый (или существующий отдельно, сам по себе, вне табеля, к примеру) свидетельств не найдено

4. Иследователи зачастую просто констатируют факт наличия такого пола, добавляя коментарий что так заведено и принесено "с востока"

Вот тут не могу не согласиться. Более того: свидетельств тому, что в Храме царя Соломона был вышеупомянутый мозаичный пол в ч/б клетку, нет ни в Библии, ни в Торе. Всё на уровне преданий, которых ни мне, ни братьям, кто искал, найти пока не удалось :unsure:

ГОСТов нет и поныне <_<

Вот тут не могу не согласиться. Более того: свидетельств тому, что в Храме царя Соломона был вышеупомянутый мозаичный пол в ч/б клетку, нет ни в Библии, ни в Торе. Всё на уровне преданий, которых ни мне, ни братьям, кто искал, найти пока не удалось :rolleyes:

Да уж ГОСТов нет и DIN тоже нет, у нас например пол в трегуольник, я ни от кого не могу добиться ответа почему? Зри наш табель на Вашем сайте, среди табелей в последнем ряду!

Соломона Храм мы как то уже обсуждали, пока никто действительно не смог подтвердить, какой пол там был! По крайней мере видимо достоверных источников на сегодняшний день нет!!!

Зри наш табель на Вашем сайте, среди табелей в последнем ряду!

Видел-видел. Генрих даже оченно интересную презентацию, разбирающую его символизм и причины расположения символов именно там, где они на табеле, присылал :rolleyes:

Нет ни каких канонов о количестве и размере клеток

Ну, на самом деле, не совсем так <_< Есть каноны о форме и соотношении сторон (длины и ширины) в идеальной Ложе. Поелику шахматные "клетки" - это всегда квадраты, то при соблюдении всех прочих канонов остается уже не так много вариантов их количества вкупе с гармоничным расположением. Однако, редкой современной Ложе удается найти помещение, которое полностью соответсвовало бы всем канонам, которым теперь, чаще всего, придается больше умозрительно-символический, нежели строго-практический смысл. Бывают даже Ложи, как говорят, круглые в плане, а и все равно "клеточки" на полу присутствуют, и "работы" в таких залах тоже работаются. Так что да. Строго говоря, никакого жесткого канона относительно количества и размера "клеточек" ныне не существует. Изображая их, Братья руководствуются соображениями элементарного эстетического вкуса и разумной целесообразности...

Боевой стяг рыцарей-храмовников - босеан (Beau Seant) - был вертикальным и состоял из черного квадрата наверху и белого внизу. Черный символизировал темный мир греха, оставленный позади, а белый - чистую жизнь, после того, как он вступил в орден. И скорей всего, в "тайные" времена масонства это было просто два куска материи, приносимые по отдельности и укладываемые на пол (а может и не по одному, возмно ина стены - главное, что просто снимались не оставляя "признаков")

На самом деле, довольно странная гипотеза... То есть наши первые спекулятивные Братья расстилали "босеан" и ногами его попирали? Хм... А зачем? :rolleyes:

Соломона Храм мы как то уже обсуждали, пока никто действительно не смог подтвердить, какой пол там был! По крайней мере видимо достоверных источников на сегодняшний день нет!!!

А как же насчет археологических? По крайней мере, что касается последнего извода Иерусалимского Храма (т.н. "Храма Ирода Великого"). Уж там-то пол точно был "мозаичный" - в черно-белую клетку. Насчет Соломонова Храма - эт да... От него уже не осталось никаких археологических следов. Тут только и остается, что в поисках нужных свидетельств внимательно читать еврейские предания. А их ой, как много...

На самом деле, довольно странная гипотеза... То есть наши первые спекулятивные Братья расстилали "босеан" и ногами его попирали? Хм... А зачем? :rolleyes:

Неа. Они его резали на ленточки и ленточки потом переплетали, знаешь, как в детском саду на труде с цветной бумагой учили делать. Чтобы черно-белая клетка получилась.

А потом снова вместе сшивали и обратно тамплиерам отдавали под утро.

Неа. Они его резали на ленточки и ленточки потом переплетали, знаешь, как в детском саду на труде с цветной бумагой учили делать. Чтобы черно-белая клетка получилась.

А потом снова вместе сшивали и обратно тамплиерам отдавали под утро.

Ты знаешь, Брат, я не сильно склонен смеяться над "тамплиеровской легендой" в масонстве, поелику, как мне кажется, это тот самый случай, когда не бывает дыма без огня. Правда, авторам всей лавины современной конспирологической литературы на эту тему верить на слово я тоже не очень-то склонен. Думаю, что без тамплиеров и Шотландии дело тут не обошлось, но сама истина, она, как всегда, и прощее, и, вместе с тем, гораздо интереснее всяких домыслов в известной ныне "документальной литературе". Так что "тамплиерская гипотеза", по моему скромному убеждению, имеет право на существование, как и все прочие. Просто в данном случае мне кажется, что не вполне логично топтаться ногами по знамени своих якобы предшественников...