Jump to content

История появления "шахматного пола" в масонстве.

Recommended Posts

Я при чём имею ввиду только первый Храм! Про археологию, возможно подтверждено, мне это лично не известно, насколько я знаю нашли лишь пару камней, которые можно притянуть как принадлежавшие Храму. Возможно моя информация не полная! ;)

На самой Храмовой горе арабы копать не дают. Раскопки ведутся со стороны еврейского квартала. И хотя правительство приняло решение, позволить людям наблюдать за раскопками, чтобы доказать мировой общественности, что работы не наносят вреда мусульманским святыням. Мусульмане выступают с активными протестами.

Компания развития инфраструктуры еврейского квартала Старого города заявила о прекращении едва начавшегося проекта, в рамках которого временный деревянный мост, ведущий на Храмовую гору, должны были заменить постоянной и безопасной конструкцией. Все упирается в ситуацию конфликта. От этого большие трудности. Но с еврейской стороны такие раскопки ведутся.

908e2d79432a.jpg

• Ответы 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я Библию наизусть не помню, там написано про пол? Он был в чёрно-белую клетку? Во всём Храме или в его части?

А в Ветхом завете нет конкретики насчет пола. Только это:

3 Книга Царств, Глава 6

15 И построил Соломон храм и кончил его.

16 И обложил стены храма внутри кедровыми досками; от пола храма до потолка внутри обложил деревом и покрыл пол храма кипарисовыми досками.

Ссылка: http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=...5:1-7:51#3ki6_1

Небольшое уточнение есть во 2 Книге Паралипоменон:

Глава 3

5 Дом же главный обшил деревом кипарисовым и обложил его лучшим золотом, и выделал на нем пальмы и цепочки.

6 И обложил дом дорогими камнями для красоты; золото же было золото Парваимское.

7 И покрыл дом, бревна, пороги и стены его, [и окна] и двери его золотом, и вырезал на стенах херувимов.

Ссылка: http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=...txt=2ch+3:1-5:1

В общем, нигде не говорится, что пол был в черно-белую клетку. Но нигде и не отрицается. Из текста непонятно, было ли золото и на полу.

Здравствуйте.Церковь, Ватикан обладают огромными библиотеками,архивами.Наверное и Ложи не отстают.Думаю есть и другие источники кроме интернета и святых писаний.

А почему возникновение этого пола привязали именно к этому Храму. Может он появился в более поздние времена. В средние века знать украшала свои замки такими полами. Такой пол создает соответствующий эффект.

Так как о происхождении мы может только догадываться, то будем верить, что так и было в Храме.

Вопрос другой, а какого цвета должны быть плитки, а то я видел за океаном где то, вроде бы в Филадельфии серые и голубые, а должны быть вроде бы чёрно белые, есть установки для этого? Инструкции какие нибудь. А то у нас в Гамбурге в центральном Храме вообще нет ничего, лежит коричневый коврик и всё! А в другом доме Лож, есть.

Так как о происхождении мы может только догадываться, то будем верить, что так и было в Храме.

Вопрос другой, а какого цвета должны быть плитки, а то я видел за океаном где то, вроде бы в Филадельфии серые и голубые, а должны быть вроде бы чёрно белые, есть установки для этого? Инструкции какие нибудь. А то у нас в Гамбурге в центральном Храме вообще нет ничего, лежит коричневый коврик и всё! А в другом доме Лож, есть.

И второй вопрос (не в тему) - имя "Соломон" имеет связь с солнцем? :D

Имя царя Шломо происходит от корня шалом — мир (в смысле мир-дружба) а также от слова шалем — совершенный.

В библейской книге 2 Царств XII, 24—25 при рождении Царь назван Шломо Иедидия , что символически можно толковать как "Совершенный мир возлюбленный Б-гом".

Имя царя Шломо происходит от корня шалом — мир (в смысле мир-дружба) а также от слова шалем — совершенный.

В библейской книге 2 Царств XII, 24—25 при рождении Царь назван Шломо Иедидия , что символически можно толковать как "Совершенный мир возлюбленный Б-гом".

Уважаемый, ну как же так может быть и от этого оно происходит и от этого, так в истории не бывает. Я так Вас понимаю: "Имя Шломо происходит ВИДИМО от слова шалом, но не исключено, что оно происходит от слова шалемю" Вот так было бы корректно, я кстати склоняюсь ко второму варианту, иначе зачем было бы называть этот персонаж Библии Соломон и придавать ему черты мудрого правителя? А так мудрый совершеный, есть общее.

Уважаемый, ну как же так может быть и от этого оно происходит и от этого, так в истории не бывает. Я так Вас понимаю: "Имя Шломо происходит ВИДИМО от слова шалом, но не исключено, что оно происходит от слова шалемю" Вот так было бы корректно, я кстати склоняюсь ко второму варианту, иначе зачем было бы называть этот персонаж Библии Соломон и придавать ему черты мудрого правителя? А так мудрый совершеный, есть общее.

Символично, что "мир" и "совершенный" имеют один "корень" -(вернее буквы) ШЛМ. :D

Кстати, "шин" - это огонь, свет... А что такое "ламед" и "мем" ? (ув. Ami, просто страсть как люблю разбирать слова на составляющие и искать их "внутренний смысл.) Можно я немножечко "поэксплуатирую" :) Ваши бесценные знания в этом вопросе?

Пожалста. Я с удовольствием, лишь бы модераторы не заругались.

Шин - это символ соотношения духовного и материального в мире. Она состоит из соединенных букв йод, вав и зайн.

йод - символ духовности высших сфер, вав - канал, проводящий ее в наш мир, заин -обретает значение питающий, поддерживающий жизнь и в тоже время может быть "оружием" разрушающим мир. Т.е. духовность может служить как созиданию, так и разрушению. И человеку предстоит сделать выбор между этими путями.

Буква шин это фактически изображение триады теза+антитеза=синтеза или по Каббале - хесед, гвура, тиферет.

Буква шин имеет числовое значение - 300.

В книге "Зоар" про эту букву написано:

Предстала перед Творцом буква шин и сказала: «Творитель мира, мною подобает сотворить мир, потому что мною начинается Твое имя Шадай». Ответил ей Творец: «Хотя ты хороша, красива и правдива, но так как буквы-свойства слова шекер – ложь, взяли тебя быть с ними, не могу я твоими свойствами создать мир, потому как ШеКеР – ложь, существует только благодаря тому, что буквы Коф и Рэш взяли тебя».

migdal-small-8942-7952.jpg

Ламед- это символ учебы и знаний. Она выражает духовный поиск и желание возвысится.

Буква ламед это сфира Бина.

Ламед имеет числовое значение - 30.

12922286_12__LAMED.jpg

Мем- это символ зрелости и самостоятельности. Мучительный и долгий процесс обобщающий все знания и навыки полученные в течении жизни.

Буква мем это сфира хэсэд.

Ламед имеет числовое значение - 40. Именно с 40го дня после зачатия, когда завершается закладка основных органов эмбриона человека в чреве матери, и с этого момента он получает статус живого существа.

ffd7de56de54.jpg

В книге "Зоар" про Мем и Ламед написано:

Вошла буква мэм и сказала: «Владыка мира, хорошо мною создать мир, потому что мною называется Мэлех – царь». Ответил ей Творец: «Верно это, но не сотворю мир тобою, потому что миру нужен царь. Вернись на свое место. А также не сотворю Я мир буквами ламэд и хав, составляющими слово МэЛеХ – царь, потому что не может существовать мир без царя.

шахматный пол - обязательное "условие" масонского храма? Если да, то похоже он действительно, вышел из Соломоновых глубин. Если нет, то это более поздняя "доработка".

Обязательное "условие". Даже в ритуале прописано. По крайней мере - в символических градусах; как в высших - не знаю :D

Только не понял, как Вы "прикрутили" современный масонский храм - к древнему соломонову :) Да, считается, что масонский символически повторяет соломонов, но я не понял вот это: "Если да, то похоже он действительно, вышел из Соломоновых глубин". Поясните, пожалуйста.

Обязательное "условие". Даже в ритуале прописано. По крайней мере - в символических градусах; как в высших - не знаю :rolleyes:

Только не понял, как Вы "прикрутили" современный масонский храм - к древнему соломонову :huh: Да, считается, что масонский символически повторяет соломонов, но я не понял вот это: "Если да, то похоже он действительно, вышел из Соломоновых глубин". Поясните, пожалуйста.

Уважаемый, в этом и соль вся, и генезис древнего народа, что "мир" и "совершенный" имеют единое начало. Прочувствуйте эти два слова. И сразу отбросите "дух дарвинизма" :rolleyes:

Согласен, я в таком аспекте не мыслил!

Да, придётся вступать в масоны, явно другой способ мышления и сопоставления, это я серьёзно, может и мне поможет.

Теперь о другом, Вы видели герб Стюардов, там тоже шашечки, а по М.Бенджамину Стюардов промасоны вывезли во Францию, ну так упрощённо.

А флаги Баварии и Хорватии ... вот где собака то порылась :mellow: поэтому собственно я и спрашивал, про цвет шашечек.

Не... Ну вообще - то все это время на этой ветке только и обсуждалось - был ли пол в Соломоновом храме шахматный или нет? :mellow:

Ну так я и писал ранее, что доказательств нет.

Я просто не понял логики Вашей. По-Вашему: "если "шахматность" - обязательное условие, то пол явно "содран" с храма Соломона, а если нет - придумали потом". Ну, это "в переводе", таскать. Вот я и не понял, как Вы дошли до такого :huh:. Мне ближе другой вариант: "если пол "содран" (а тут ещё надо доказать, что пол там такой был :unsure: ), то шахматность - обязательное условие, иначе - придумали". Так, имхо, было бы логичней.

А по-Вашему получается, что ритуал (обязательное условие) существовал до постройки Храма :rolleyes:

Да, придётся вступать в масон

Шаббатис, я Вас хочу поблагодарить за помощь в самоопределении ув. Рамзая! :)

Это те же яйца, только в профиль!

Это как же?

Сравните: "Если условие выполняется, то (в этом случае) происходит событие" и "Если происходит событие, то (в этом случае) условие выполняется". Согласно законам логики, это совершенно разные предложения!!!

Сами подумайте: "Если в Соломоновом храме пол был шахматный, то ритуалом устанавливается, что шахматный он и в ложе" и "Если ритуалом устанавливается, что в ложе пол шахматный, то в Соломоновом храме пол был шахматный". Вас ничего не смущает во втором варианте? Ничего, что как в ритуале будет установлено, то в Соломоновом храме так и будет? :rolleyes:

Вы - логист - террорист! :mellow:

Моя фраза звучала так,

Вот отсюда вопрос - шахматный пол - обязательное "условие" масонского храма? Если да, то похоже он действительно, вышел из Соломоновых глубин. Если нет, то это более поздняя "доработка".

Вы - логист - террорист! :huh:

Подмастерье меня поддержит: логика - одна из важных наук для масона :lol: Только я не логист, я - менеджер по продажам :unsure:

что здесь не так? :rolleyes:

А я уже написал, что не так. Нарушение причинно-следственной связи.

Ладно, не будем... А то ещё занудой обзовут :)

Давайте обратно к теме :mellow:

Интересен символический, а не исторический аспект этой темы.

Прокомментируйте, пожалуйста одну мою идейку по этому поводу. (она там выше потерялась в логических дебрях :rolleyes: )

Хочется узнать Ваше мнение.

Да, до меня - таки дошло,что Вы имели в виду по поводу логики.

Наличие обязательного ритуала еще не гарантирует наличие самого пола. Вот! :mellow:

Уважаемые это уже просто словоблудие! Не обижайтесь.

Давайте подведём итог, промежуточный

Какой был пол в Храме Соломона нам достоверно не известно! Но есть подозрение, что в шашечку!

Почему некоторые Храмы каменщецкие имеют такой пол, во-первых в надежде на то что так и было в Храме Соломона, во-вторых потому что этот пол символизирует Инь и Янь в жизни и их постоянное чередование.

Я сейчас закину эту тему на форуме Объединённых Лож Германии, поглядим, что выплывет наружу :rolleyes:

ЗЫ На тему вступления в братство каменщицкое я уже определился, теперь активно выбираю ложу, в неделю раз два хожу на гостевые встречи, вообще здорово интересно. В конце месяца меня пригласила Ложа номер 1, самая старая в стране, уффф будет интересно! Это я хвастаюсь :unsure::mellow:

ЗЫ На тему вступления в братство каменщицкое я уже определился, теперь активно выбираю ложу, в неделю раз два хожу на гостевые встречи, вообще здорово интересно. В конце месяца меня пригласила Ложа номер 1, самая старая в стране, уффф будет интересно! Это я хвастаюсь :unsure::mellow:

Поздравляю Вас!

Если всё будет удачно, после посвящения свяжитесь со мной или Мидасом в личке, дайте знать что посвятились - после уточнения Вашего статуса переведём Вас в соответствующую группу :rolleyes:

Ну вот результаты немецкого официального каменщицкого форума неудовлетворительные!

Разговор не пошёл.

Мне сообщили сразу, что они никакие вопросы не коментируют, и не высказываются по поводу возможного содержания символики масонов! И вообще посоветовали обратиться в какую нибудь ложу и выяснить всё лично! Короче по взрослому всё! и очень серьёзно! и тоном серьёзным таким написано, в прусском духе!

На возражение, что вопрос о поле в Храме Соломона исторический, мне безаппеляционно заявили, что "Вы пытаетесь составные части ритуала выяснить ... от нас Вы ответа не получите"

На возражение, что может быть объяснения или свои соображения выскажут другие, ответ был: "Подобные вопросы комментируют только Братья! Придерживайтесь правил игры!"

Вот так вот, не забалуешь тута :rolleyes:

Ну вот результаты немецкого официального каменщицкого форума неудовлетворительные!

Разговор не пошёл.

Мне сообщили сразу, что они никакие вопросы не коментируют, и не высказываются по поводу возможного содержания символики масонов! И вообще посоветовали обратиться в какую нибудь ложу и выяснить всё лично! Короче по взрослому всё! и очень серьёзно! и тоном серьёзным таким написано, в прусском духе!

На возражение, что вопрос о поле в Храме Соломона исторический, мне безаппеляционно заявили, что "Вы пытаетесь составные части ритуала выяснить ... от нас Вы ответа не получите"

На возражение, что может быть объяснения или свои соображения выскажут другие, ответ был: "Подобные вопросы комментируют только Братья! Придерживайтесь правил игры!"

Вот так вот, не забалуешь тута :rolleyes: