Jump to content

История появления "шахматного пола" в масонстве.

Recommended Posts

Знаете, в свое время смеялись и над вирусным происхождением многих заболеваний, и над рентгеновским излучением, и над многими законами физики и химии, которые сейчас кажутся физикам базовыми.

Чем "отменять" ермолки, лучше б задумались над условностью "границ" наук - Вселенная такого разграничения не знает B)

• Ответы 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ох уж эти фоменки-эйнштейны доморощенные... ниспровергатели фундаментальных истин. Ну-ну... Флаг вам в руки и попутного ветра. :)
Ну вот вам и ответ на вопрос стоит ли "ниспровергать истины, не нами установленные" B):D

Да, тема то про пол!!!

У меня такой вопрос: Какие достоверные источники нам сообщают о том как выглядел Храм Соломона? Может быть есть изображения? или только догадки и фантазии?

Вполне возможно, что там вообще пола не было ... а просто стены и крыша, времена то древние!

Да, тема то про пол!!!

У меня такой вопрос: Какие достоверные источники нам сообщают о том как выглядел Храм Соломона? Может быть есть изображения? или только догадки и фантазии?

Вполне возможно, что там вообще пола не было ... а просто стены и крыша, времена то древние!

А поиском воспользоваться, не склалось? B)

/index.php?showtopic=11693&pid=91040&st=0&#entry91040">http://mason.ru/newforum/index.php?showtop...amp;#entry91040

У меня такой вопрос: Какие достоверные источники нам сообщают о том как выглядел Храм Соломона?

Библия, дорогой друг B) Причем, она настолько подробно сообщает, как Храм выглядел, что хоть сейчас строй...

Очень не умное выражение. Не нами заведено, так мы и поменяем! Если конечно есть смысл и необходимость. Не нужно слепо держаться кем-то, когда-то установленных норм, жизнь ставит новые требования и надо соответсвовать!

Думайте, как знаете, но в отношении всего, что происходит в наших Ложах, я бы все-таки держался принципа "не нами заведено, не на нас и кончится". Я не понимаю, какими это такими новыми требованиями жизни можно оправдать пересмотр мозаичного пола в Ложе или каких-либо иных атрибутов из всего их многообразия в нашей Традиции? Некоторые вообще считают, что масонство как таковое безнадежно устарело перед лицом современной жизни, и его не то чтобы в отдельных деталях, а само по себе давно пора пересмотреть и в архив здать на вечное хранение. Оч., кста., распространенная точка зрения. Но вот я и мои Любезные Братья, смею полагать, так не считают. Видение "новых требований жизни", оно ж ведь сугубо субъективно. Кто-то каждую каплю бережет, кто-то готов без оглядки ребенка вместе с водой выплеснуть. Объективна одна Традиция. Поэтому остаюсь на своем: "Не нами заведено, не на нас и кончится" B)

Некоторые вообще считают, что масонство как таковое безнадежно устарело перед лицом современной жизни, и его не то чтобы в отдельных деталях, а само по себе давно пора пересмотреть и в архив здать на вечное хранение. Оч., кста., распространенная точка зрения.

Да, я разговаривал с несколькими, нет с двумя масоноведами в Гамбурге, на выставке ХХХ лет масонству в Гамбурге. Они выразили единодушное мнение, что масонство отмирает!

Касаемо источников о храме Соломона, будем ли считать Библию надёжным источником ... ну хорошо. Есть ли подтверждающие источники? Олесницкий мне не знаком посмотрю...

Да, я разговаривал с несколькими, нет с двумя масоноведами в Гамбурге, на выставке ХХХ лет масонству в Гамбурге. Они выразили единодушное мнение, что масонство отмирает!

Конечно, выражу я лишь свое персональное мнение, но мнение Ваших знакомых гамбургских масоноведов - сущий вздор. Масонство отмирает... Ну, ну... Про "загнивающий Запад" мы тут уже 70 лет слушали. Вот, вероятно, и масонство "отмирает" точно так же... И это как это "выставка 30 лет масонству в Гамбурге"? Мне казалось, что оное в Гамбурге несколько древнее :huh:

Касаемо источников о храме Соломона, будем ли считать Библию надёжным источником ...

Вообще-то, мы (масоны) на ней главную в своей жизни клятву приносим. Как Вы думаете, считаем ли мы ее надежным источником? :)

Масонами или масоноведами?

А то у ....ведов вечно умирает (а то и уже умерло) то, чем они занимаются - литературоведы изрыдались по поводу смерти литературы, театроведы заламывают руки: "Театр умер!", ну и далее можно по списку - кино, живопись, искусство вообще ... :huh::):D

А то у ....ведов вечно умирает (а то и уже умерло) то, чем они занимаются - литературоведы изрыдались по поводу смерти литературы, театроведы заламывают руки: "Театр умер!", ну и далее можно по списку - кино, живопись, искусство вообще ... :):D:D

С масоноведами, они историки изучающие масонство, точнее один историк и одна социолог!

Но это их мнение, может быть они и ошибаются. Я тоже думаю по другому.

В Гамбурге была выставка Икс-Икс-Икс лет масонству, тк я забыл сколько! Уж как говорят в России "Большие соррки!"

Точнее выставка называется так "Королевское искусство - масонство в Гамбурге с 1737" Koenigliche Kunst

Про Библию, клятва клятвой, но все знают, что в Библии полно несоответствий! В обеих заветах!

Вот Вики пишет "Не известно ни одного внешнего, нееврейского источника, который бы описывал Храм Соломона."

поэтому собственно я и засомневался! Тем более, что археологически наличие или отсутсвие Храма никак не подтверждается!

А на осмотренных мною картинках этого Храма пола шахматного нет!? :huh:

А то у ....ведов вечно умирает (а то и уже умерло) то, чем они занимаются - литературоведы изрыдались по поводу смерти литературы, театроведы заламывают руки: "Театр умер!", ну и далее можно по списку - кино, живопись, искусство вообще ... :huh::):D

Тут человек говорит, что надо бы ношение кипы отменить, на что ему отвечают, что отменять нечего, потому что заповеди ходить с покрытой головой нет. Не нравится ему кипа, так легко может ходить и без. Ничего существенного в этом случае он не нарушит. Кто и что тут ниспровергает?

:)

На самом деле это традиция. Это признак. Ну и много всяких полезностей с точки зрения функциональности. Во первых индивидуальный купол над головой. Купола покрывают храмы многих религий и конфессий. Духовный человек строит свой внутренний храм, кипа это купол такого храма.

А в жарком климате это еще и защита . :huh:

Есть институт, который занимается этими вопросами. http://www.templeinstitute.org/

Вот Вики пишет "Не известно ни одного внешнего, нееврейского источника, который бы описывал Храм Соломона."

поэтому собственно я и засомневался! Тем более, что археологически наличие или отсутсвие Храма никак не подтверждается!

Не понятно, об источниках каких времен идет речь ? Если об источниках периода храма, то почему вообще они должны быть нееврейскими ? Если о более поздних, то их достаточно.

По поводу археологии - как это не подтверждается ? С чего Вы это утверждаете ? Все подтверждается почти до метра.

поэтому собственно я и засомневался!

Интересная постановка вопроса! А какие существуют негреческие синхронные источники, подтверждающие существование Парфенона на афинском Акрополе? Боюсь, что тоже никаких, хотя Парфенон больше Иерусалимского Храма. Единственное доказательство существования Парфенона - это сам Парфенон. И то только потому, что никому не пришло в голову его разрушить. Так что аргумент относительно иноязычных источников абсолютно безоснователен :)

Тем более, что археологически наличие или отсутсвие Храма никак не подтверждается!

:huh:

Интересная постановка вопроса! А какие существуют негреческие синхронные источники, подтверждающие существование Парфенона на афинском Акрополе? Боюсь, что тоже никаких, хотя Парфенон больше Иерусалимского Храма. Единственное доказательство существования Парфенона - это сам Парфенон. И то только потому, что никому не пришло в голову его разрушить. Так что аргумент относительно иноязычных источников абсолютно безоснователен :D

:huh:

Дискуссия скатывается в разборки :D Что я думаю лично значения не имеет, я вообще не специалист! :)

Давайте вернёмся к Храму и источникам. Значит среди источников у нас есть Библия и ряд описаний авторами которых являлись местные жители, из проезжавших никто ничего не написал, ну бывает. Я же не писал, что еврейским источникам я не доверяю или что они не надёжны.

Я при чём имею ввиду только первый Храм! Про археологию, возможно подтверждено, мне это лично не известно, насколько я знаю нашли лишь пару камней, которые можно притянуть как принадлежавшие Храму. Возможно моя информация не полная! :D

Однако изображения отличаются друг от друга, хотя и много почти одинаковых, вот есть одно где и сам Храм в клеточку?

Поэтому и сомневаюсь я, как же всё таки Храм выглядил, а то у художников то фантазии хоть отбавляй!

Можно ли считать изображение от Шаббатиса самым близким к описаниям?

Спасибо!

Поэтому и сомневаюсь я, как же всё таки Храм выглядил, а то у художников то фантазии хоть отбавляй!

Можно ли считать изображение от Шаббатиса самым близким к описаниям?

Считать можно все, что угодно, потому что любая графическая реконструкция имеет известную долю условности. Словестный "портрет" Храма в Библии - вот все, что есть у нас предельно надежное и близкое к Истине...

Словестный "портрет" Храма в Библии - вот все, что есть у нас предельно надежное и близкое к Истине...

Я Библию наизусть не помню, там написано про пол? Он был в чёрно-белую клетку? Во всём Храме или в его части?

Спасибо!

Давайте вернёмся к Храму и источникам. Значит среди источников у нас есть Библия и ряд описаний авторами которых являлись местные жители, из проезжавших никто ничего не написал, ну бывает. Я же не писал, что еврейским источникам я не доверяю или что они не надёжны.

Гийом Тирский 1184 г. рассказывает о Храме в "История заморских событий" ("Historia rerum in partibus transmarinis gestarum")