Jump to content

История появления "шахматного пола" в масонстве.

Recommended Posts

Кто нибудь знает что то относительно истории появления "шахматного пола" в масонстве ?

Нашел объяснение,но на мой взгляд оно слишком примитивно

Мозаичный пол - покрытие пола, состоящее из перемежающихся белых и черных клеток, символизирует взаимопроникновение Света и Тьмы, Доброго и Злого начал в мире.

• Ответы 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• 2 months later...

Спасибо, я знаю 7 языков и свободно говорю на 3-4-х, но английский в мой список не входит, как бы почитать? :blink:

Спасибо, я знаю 7 языков и свободно говорю на 3-4-х, но английский в мой список не входит, как бы почитать? :blink:

Как вариант here http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT# :D

Евангелие от Иоанна 19:13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.

Эти слова обозначают мозаичный пол.

В Талмуде есть описание пола в помещении, где Великий Синедрион проводил свои заседания. Он тоже был мозаичный.

Евангелие от Иоанна 19:13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.

Эти слова обозначают мозаичный пол.

В Талмуде есть описание пола в помещении, где Великий Синедрион проводил свои заседания. Он тоже был мозаичный.

Эээ... :rolleyes: Кагбэ перечисленное ничего общего с Храмом Соломона не имеет. В то же время убранство ложи во время работ связывается именно с той или иной ;) символикой Соломонова Храма.

Других вариантов нет? :rolleyes:

Ищем, пока нет. Вот не устраивает вас Храм Ирода, а ведь он отсебятины не мог туда вносить. Если Ирод шахматку выкладывал, то значицца оно и у Соломона была.

Эээ... :rolleyes: Кагбэ перечисленное ничего общего с Храмом Соломона не имеет. В то же время убранство ложи во время работ связывается именно с той или иной ;) символикой Соломонова Храма.

А почему бы не предположить, что не все из убранства Ложи связано с символикой Соломонова Храма напрямую? Например, тот же Табель, разостланный меж Колонн, тоже не имеет аналогий в танахических описаниях Первого Храма. Ты нам сам чрезвычайно увлекательно рассказал, что эта деталь интерьера масонских работ имеет несколько иное историческое происхождение... Изображения Луны, Солнца и Всевидящего Ока в Первом Храме я тоже чего-то не припомню. Ну, и т.д. Иными словами, детали убранства Масонской Ложи, скорее всего, по смыслу своему созвучны идеям, которые выражались ранее в устройстве Храма, но сама Ложа никак не является прямым и непосредственным его копированием. Дуализм света и тьмы был важным мотивом в устройстве Храма. В Ложе данная идея нашла выражение в виде мозаичного пола. Но кто сказал, что эта, несомненно, общая для Храма и Ложи идея должна была воплотиться в оных совершенно одинаковым образом?

Я бы не стал сбрасывать со счетов данный исторический факт. Все-таки в Храме никто не заседал, тогда как Ложа суть то место, в котором проводятся собрания. Да и место судилища с мозаичным полом тоже имеет любопытный отзвук в церемониале масонского посвящения - в том же опросе под повязкой, баллотировке и некоторых словах посвятительного ритуала... Я уже не говорю о Братском Суде etc. В указанные моменты Ложа - это скорее Синедрион, нежели Храм, потому что именно Синедрион был высшей судебной инстанцией по делам, разбиравшимся в соответствии с иудейским религиозным законом. Почему бы не допустить наличие и этого семантического мотива в символической онтологии нашей Достопочтенной Ложи?

Ты в курсе истории почему евреи ходят с покрытой головой ?

Я не в курсе. Расскажи, пожалуйста :rolleyes:

Мозаичный пол - покрытие пола, состоящее из перемежающихся белых и черных клеток, символизирует взаимопроникновение Света и Тьмы, Доброго и Злого начал в мире.

Сегодня хорошая цитата встретилась, если позволите :rolleyes:

"Далее, немаловажен тот факт, что символ "G" всегда расположен в центре, а Ложа собирается не прямо под ним, а как бы вокруг него. Это означает, что Звезда Сияющей Славы светит слишком ярко, чтобы кто-то, менее чистый и светлый, чем она сама, мог выдержать направленный поток ее нисходящих лучей; поэтому-то пространство в центре Ложи всегда остается открытым и незанятым, и Братья рассаживаются вдоль стен, дабы прямые лучи не достигали их. В центре пол выложен в виде шахматной доски, что символизирует проявленное творение, где изначально белый Свет, льющийся сверху, дифференцируется и обретает бесконечно варьирующуюся двойственность, примерами которой могут служить такие пары проттивоположностей, как свет и тьма, добро и зло, положительное и отрицательное, мужское и женское начала. Об этом как раз и свидетельствуют белые и черные клетки, а на то, что они все равно пребывают в единстве, указывает обрамляющий их символический барьер".

У. Л. Уилмхерст, "Масонское Посвящение"

Мозаичный пол в ложе связан с полом в Храме.

Источник этого установить пока не удалось. Парадоксальным образом - на рисунках и моделях Храма, выполненных Институтом Храма в Иерусалиме, пол имено мозаичный!

Где корни этого в Ветхом Завете?...

Обязательно постараюсь узнать, как узнаю - напишу на форуме.

А почему бы не предположить, что не все из убранства Ложи связано с символикой Соломонова Храма напрямую? Например, тот же Табель, разостланный меж Колонн, тоже не имеет аналогий в танахических описаниях Первого Храма. Ты нам сам чрезвычайно увлекательно рассказал, что эта деталь интерьера масонских работ имеет несколько иное историческое происхождение... Изображения Луны, Солнца и Всевидящего Ока в Первом Храме я тоже чего-то не припомню. Ну, и т.д. Иными словами, детали убранства Масонской Ложи, скорее всего, по смыслу своему созвучны идеям, которые выражались ранее в устройстве Храма, но сама Ложа никак не является прямым и непосредственным его копированием. Дуализм света и тьмы был важным мотивом в устройстве Храма. В Ложе данная идея нашла выражение в виде мозаичного пола. Но кто сказал, что эта, несомненно, общая для Храма и Ложи идея должна была воплотиться в оных совершенно одинаковым образом?

К сожалению, в открытой части аргументированно ответить тебе не смогу. Всё есть в теме про табели - и про сам табель, и про светила и их взаимосвязь... кое с кем :rolleyes:

Ты в курсе истории почему евреи ходят с покрытой головой ?

Почему? :rolleyes:

Я не в курсе. Расскажи, пожалуйста :rolleyes:

История такова. Один ешиботник задает вопрос рабби: - почему евреи должны покрывать голову ?

Рабби отвечает: - еще в древних книгах написано "И вышел Моше к народу своему !"

Ешиботник спарашивает: - где же тут про покрытие головы ?

- ну подумайте сами, как Моше мог выйти к своему народу с непокрытой головой !

История такова. Один ешиботник задает вопрос рабби: - почему евреи должны покрывать голову ?

Рабби отвечает: - еще в древних книгах написано "И вышел Моше к народу своему !"

Ешиботник спарашивает: - где же тут про покрытие головы ?

- ну подумайте сами, как Моше мог выйти к своему народу с непокрытой головой !

Мудро. Моя любимая писательница Тэффи, в свою очередь, любила повторять в своих замечательных рассказах старинную русскую пословицу: "Не нами заведено, не на нас и кончится".

Мудро. Моя любимая писательница Тэффи, в свою очередь, любила повторять в своих замечательных рассказах старинную русскую пословицу: "Не нами заведено, не на нас и кончится".

Очень не умное выражение. Не нами заведено, так мы и поменяем! Если конечно есть смысл и необходимость. Не нужно слепо держаться кем-то, когда-то установленных норм, жизнь ставит новые требования и надо соответсвовать! Вот ермолки уж давно можно было отменить :rolleyes:

История ермолки как раз проста и понятна.

По Закону, коэны (священники) в Храме должны были ходить с покрытой головой (в тюрбанах).

Потом головы стали покрывать и миряне, в подражание коэнам.

Потом головы стали покрывать в синагоге - поскольку синагога это "микдаш меат", малый Храм.

И только потом с покрытой голово стали уже ходить всюду.

Очень не умное выражение. Не нами заведено, так мы и поменяем! Если конечно есть смысл и необходимость. Не нужно слепо держаться кем-то, когда-то установленных норм, жизнь ставит новые требования и надо соответсвовать!

.... бульк, и Пушкин в очередной раз оказался за бортом корабля современности :rolleyes: ....

Сахасрара, которая с Кетер связана, она каждому только по одной штуке на душу выдана: новой после поломки никто не даст :rolleyes:

Не нужно слепо держаться кем-то, когда-то установленных норм, жизнь ставит новые требования и надо соответсвовать! Вот ермолки уж давно можно было отменить :rolleyes:

Если конечно есть смысл и необходимость. Не нужно слепо держаться кем-то, когда-то установленных норм, жизнь ставит новые требования и надо соответсвовать! Вот ермолки уж давно можно было отменить :rolleyes:

И все. Никакой тут шхины-сахасрары и прочих антинаучных галюцинаций и в помине нет :)

Антинаучные галюцинации у всего человечества? Этто круто.... B)

Вы можете научно доказать наличие Шхины, сахасрары и прочего? В рамках какой науки вы можете это сделать?

Источниковедения? :)

Знаете, в свое время смеялись и над вирусным происхождением многих заболеваний, и над рентгеновским излучением, и над многими законами физики и химии, которые сейчас кажутся физикам базовыми.

Чем "отменять" ермолки, лучше б задумались над условностью "границ" наук - Вселенная такого разграничения не знает B)