Jump to content

Книги Рене Генона

Recommended Posts

Рене Генон (René Guénon, 15 ноября 1886, Блуа, Франция — 7 января 1951, Каир, Египет) — французский философ, основатель современной традиционалистской школы.

Рене Генон родился во французской буржуазной семье в городе Блуа. С ранней юности проявлял интерес к математике и философии. Быстро разочаровался в окружающем его обществе и в 1907 году переехал в Париж, где участвовал в различных подпольных движениях. Исследовал оккультизм, гностицизм, индуизм и другие религии. В 1912 году принял ислам.

Генон начал публиковаться в 1920-х годах, после Первой Мировой войны, которую в то время считали завершением всех войн. Рене Генон уже тогда начал критиковать западную цивилизацию в отсутствии духовности и следовании по ложному пути развития. В 1930 году Генон переехал в Каир, где жил до самой смерти. Хотя в Египте Рене Генон жил жизнью суфия, он постоянно публиковал в Европе свои труды, посвященные различным аспектам Традиции.

Работы Рене Генона отличаются фундаментальной критикой современного мира и призывом к интеллектуальной реформации. Он по-новому оценивает метафизику, традиционные науки, символизм и пути духовной реализации.

Рене Генон оказал огромное влияние на многих дятелей культуры, таких как Гвидо Де Джорджио, Юлиус Эвола, Мирча Элиаде, Андре Жид, Фритьоф Шуон, Титус Буркхардт.

Все книги помещены в архив. Большая часть книг в HTM, но есть несколько в DOC. Для просмотра книг во вложенных папках, эти папки нужно куда-нибудь разархивировать и уже открывать оттуда.

Содержание архива:

Духовное владычество и мирская власть

Кризис современного мира

Царство количества и знамения времени

Инициация и духовная реализация

Символы священной науки (рекомендовано к прочтению)

Кризис современного мира

Заметки об инициации

Символика креста

Эзотеризи Данте

Очерки об индуизме

Традиционные формы и космические циклы

Царь мира

Человек и его осуществаление согласно Веданте

Очерки о Традиции и метафизике

Рене Генон - Инициация и Духовная Реализация

Летописец Традиции

Место Атлантической традиции в Манвантаре

Иероглиф рака

Зодиак и страны света

Реформа современного сознания

Рецензия на итальянское издание Протоколов сионских мудрецоы

О смысле карнавальных праздников

Несколько замечаний по поводу доктрины космических циклов

Идея Центра в древних традициях

Буква G и свастика

Вепрь и медведица

Атлантида и Гиперборея

Письма Гвидо де Джорджио

Христианство и инициация

Влияние исламской цивилизации на Европу

Рождение Аватара

Восточная метафизика

Et-Tawhid

Милый Ангел - Учитель, указавший путь в Кали-Юге

Милый Ангел - Традиционализм Генона и Христианская церковь

Юрий Стефанов - Рене Генон

Размер: 2,7 МБ

Рене Генон.rar

Все книги помещены в архив. Большая часть книг в HTM, но есть несколько в DOC. Для просмотра книг во вложенных папках, эти папки нужно куда-нибудь разархивировать и уже открывать оттуда.

Замечательно ;) Спасибо, ув.бр.Imago!!!

Рене Генон (René Guénon, 15 ноября 1886, Блуа, Франция — 7 января 1951, Каир, Египет) — французский философ, основатель современной традиционалистской школы.

Спасибо, лб.бр.Имаго. Ты седни прям Дедом Морозом работаешь;)

Не, просто вспомнил свои обязанности форумного "архивариуса" ;)

Появилось свободное время для наполнения библиотеки

• 8 months later...
Guest Хесед

Скажите пожалуйста, а как можно сделать фон наоборот светлым, а буквы темными?

Возможно это вообще?

Прочитал вчера "Масонство и компаньонаж" - спасибо за подарок Бр. А.! - и вот что сильно удивило: книга просто изобилует терминами "неубедительно", "невежественно", "не достаточно компетентно" и т.д., по отношению к масонству. Почему-то Генон считает, что масонство ныне уже совсем пусто. П крайней мере у меня сложилось такое ощущение после прочтения. А еще вот что. Он так спокойно и, якобы, со знанием дела рссуждает о степенях масонства, его символизме, обрядах... Он сам-то был инициирован в Орден?

Скажите пожалуйста, а как можно сделать фон наоборот светлым, а буквы темными?

Возможно это вообще?

В ЛС.

Он так спокойно и, якобы, со знанием дела рссуждает о степенях масонства, его символизме, обрядах... Он сам-то был инициирован в Орден?

Вы правы, автор рассуждает, о чём ни малейшего понятия не имеет. Инициирован он был и даже стал подмастерьем, но более чем на два года его не хватило. Компетентность по масонству равна нулю.

Вы правы, автор рассуждает, о чём ни малейшего понятия не имеет. Инициирован он был и даже стал подмастерьем, но более чем на два года его не хватило. Компетентность по масонству равна нулю.

Вчера мне привезли из Питера книги, в том числе и "Мораль и Догма". Также я заказывал и "Масонство и компаньонаж", но ее не привезли. После Вашей ремарки, думаю, что откажусь от заказа на эту книгу.

С уважением

Вадим

Вчера мне привезли из Питера книги, в том числе и "Мораль и Догма". Также я заказывал и "Масонство и компаньонаж", но ее не привезли. После Вашей ремарки, думаю, что откажусь от заказа на эту книгу.

С уважением

Вадим

Вы, конечно, заказывайте, что хотите, но вот вам мое наблюдение : зачастую, чем категоричнее какой-либо брат озвучивает свое мнение, тем дальше он оказывается от Истины .

Ой, а я как раз купил его книгу "Заметки о посвящении". Не читать?
Я бы купила, да не видела пока.

Читаю в электронном виде, да там фон черный, а буквы белые, голова болит :)

Он был посвящён, значит злал о чем писал в этой книге.
Вот куда он был посвящён (1-й и 2-й градусы ДПШУ), о том и заикался бы. Так ведь он аж на всё масонство замахнулся. Кто дал ему право судить о более чем полсотни уставов? И если он чего-то где-то с разбегу не разглядел, это ещё не значит, что этого нет.

Вы, конечно, заказывайте, что хотите, но вот вам мое наблюдение : зачастую, чем категоричнее какой-либо брат озвучивает свое мнение, тем дальше он оказывается от Истины .
Это ты о брате Геноне? :)

Ой, а я как раз купил его книгу "Заметки о посвящении". Не читать?
Но почему же? Сам периодически перечитываю. Читать - не страшно, страшно - попасть под гипноз чужого авторитета, но при наличии собственного опыта никакой Генон не страшен :) .
В "Заметках" тоже?
А какая разница, где? "Да будет ДА - ДА, НЕТ - НЕТ, а что сверх того, то от лукавого".

Но на новичке это может сказаться пагубно.
Ну, если новичок может серьёзно относиться к рассказам об Атлантиде, будто автор только-что оттуда из командировки вернулся..., тогда может быть теософское общество или вселенская гностическая церковь ему ближе?
Ну, если новичок может серьёзно относиться к рассказам об Атлантиде, будто автор только-что оттуда из командировки вернулся..., тогда может быть теософское общество или вселенская гностическая церковь ему ближе?
  • 1 year later...

Нашел еще одну книгу, по моему, не представленную в начале темы. "Масонство и компаньонаж.Легенды и символы вольных каменьщиков"

http://librarymason.mylivepage.ru/file/?fileid=5761

Ссылка не рабочая. 

Рабочая,- сервер mylivepage иногда вылетает, к сожалению