Jump to content

Русское масонство въ царствованiе Екатерины II

imago
 Share

Recommended Posts

Год выпуска: 1917

Автор: Вернадский Г.В

Жанр: Монография

Издательство: Пг.: Тип. Акционерного О-ва Тип. Дела в Петрограде

Качество: Отсканированные страницы

Количество страниц: 287

Язык: Русский дореформенный

9350fa052ba3t.jpg 655083735700t.jpg 72e9444ae291t.jpg

"Русское масонство" - магистерская диссертация Вернадского, наибольший интерес в ней проявлен к международным связям русского масонства и его изучению на фоне европейской умственной жизни. Это чрезвычайно обстоятельное, как и все, написанное и изданное в эмиграции Георгием Владимировичем Вернадским, обширное исследование означенного в названии книги явления во всех его подробностях: возникновение масонских лож, их участники, философская и социальная сущность.

Формат: DjVu, вес - 8,16 МБ

Русское масонство в царствование Екатерины II.djvu

Оригинальный материал здесь: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1924628

• 3 years later...

Год выпуска: 1917

Автор: Вернадский Г.В

Жанр: Монография

Издательство: Пг.: Тип. Акционерного О-ва Тип. Дела в Петрограде

Качество: Отсканированные страницы

Количество страниц: 287

Язык: Русский дореформенный

9350fa052ba3t.jpg 655083735700t.jpg 72e9444ae291t.jpg

"Русское масонство" - магистерская диссертация Вернадского, наибольший интерес в ней проявлен к международным связям русского масонства и его изучению на фоне европейской умственной жизни. Это чрезвычайно обстоятельное, как и все, написанное и изданное в эмиграции Георгием Владимировичем Вернадским, обширное исследование означенного в названии книги явления во всех его подробностях: возникновение масонских лож, их участники, философская и социальная сущность.

Формат: DjVu, вес - 8,16 МБ

Русское масонство в царствование Екатерины II.djvu

Оригинальный материал здесь: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1924628

Спасибо!

Как раз Вернадский писал о масонстве практически лишь в России. И издана работа была в России. А затем переиздана 2 раза в России же.

• 1 year later...

Как раз Вернадский писал о масонстве практически лишь в России. И издана работа была в России. А затем переиздана 2 раза в России же.

Edited by putnik
  • Upvote 1

Сегодня сдана в типографию новая  книга : А.Нефедов "Торжество слова и дела. Книгоиздатель Николай Новиков: возвращение из небытия". М.."Академия-XXI", 2015 г.

Edited by putnik
  • Upvote 2

А как можно приобрести книгу Нефёдова ?

Нефёдов живет в Авдотьино. У него там дом с давних времен. Местных он хорошо знает. В книге может быть интересный и новый материал о Новикове.

Строго говоря Новиков  в небытие никогда не был. Всегда были силы, которые следили за тем, чтобы его не забывали. Я, например, впервые узнал о Новикове из учебника "истории СССР" для седьмого класса. Там был напечатан его портрет Левицкого. А портрет человека в школьном учебнике истории в советское время  просто так не печатали. Там количество строк о человеке выверяли и согласовывали на уровне идеологического отдела ЦК.

Книгу нельзя будет купить. По новиковской традиции Такая Книга может быть только подарена. Когда выйдет из типографии тираж - объявлю дополнительно (ориентировочно - февраль 2015 г.). Москвичам - форумчанам (договоримся о пароле) подарю при встрече где-нибудь в удобном месте прямо из рук в руки (если захотят - с автографом автора). Или автор устроит закрытую презентацию "для своих" где-нибудь в центре и там всем, кто придет подарит книгу. Разные могут быть варианты.Это будет некий сакральный акт продолжения традиции сохранения памяти о Новикове. С иногородними форумчанами будет посложнее, но что-нибудь придумаем. Что же касается нашего заокеанского друга - здесь все непросто. Моя хорошая знакомая два раза в год летает в Эту страну (так положено из-за пресловутой грин-карты). М.б. передам через неё. Она как раз в воскресенье улетела Туда на полтора месяца. Теперь в очередной раз полетит летом 15 года. Значит,  передам летом. По почте не пошлю в Эту страну принципиально. Не должны мы, истинные патриоты России, "единоросы" и "фронтовики", любить Эту страну! (Шутка, насчет Этой страны...)

• Upvote 2

Прекрасное начинание !

Может быть с него и начнется настоящее русское масонство. Без возрождения традиций русских розенкрейцеров русское масонство сегодня, на мой взгляд, не может иметь прочных корней и быть самостоятельным.

Обо мне не беспокойтесь. У меня есть друзья в Москве. Подойдут куда скажите. Потом мне привезут.

Прекрасное начинание !

Может быть с него и начнется настоящее русское масонство. Без возрождения традиций русских розенкрейцеров русское масонство сегодня, на мой взгляд, не может иметь прочных корней и быть самостоятельным.

Обо мне не беспокойтесь. У меня есть друзья в Москве. Подойдут куда скажите. Потом мне привезут.

• Upvote 1

Putnik :

Я тоже человек практический. Физико-техническое образование. Поэтому и сегодняшнее масонство меня не интересует. Сегодняшних русских масонов я тоже называю "историческими реконструкторами", критикую, когда встречаюсь с ними, их за это, но они на критику не реагируют и собою довольны. И я бы закрыл для себя тему русское масонство, оставив ее историкам, если бы в 70-х годах, будучи студентом я не познакомился бы с одним стариком, который рассказывал, что он был сыном русских масонов, которые продолжали традиции и сохранили цепь приемственности от Новикова. Ложу их разгромили в 30-е годы, старик сидел в лагерях, вышел, жил потом в Москве. Он умер в 1982 году, можно сказать у меня на руках. После него осталось несколько человек его учеников, каждый из которых по своему продолжает завещенное им нам решение чисто практической задачи. Но для этого надо вернуться в новиковское время. Вот в этом и мой интерес к Новикову.

Книжки "Мастер слова и дела" у меня нет. Я уехал из России давно. У меня о Новикове лишь книжек 5 и сотни две газетных публикаций, которые мы в свое время собрали. Так что если передадите мне эту книжку, то буду очень признателен.

Но я думаю, что организовав такую акцию, как встреча людей, интересующихся Новиковым, Вы можете собрать вместе сотню людей, которым Новиков по тем или иным причинам интересен. А это большая сила. Если перед ними поставить ясную и практическую цель, то можно много сделать.

• Upvote 1

Многоуважаемый Вадим!

Свою предыдущую книгу "Мастер  слова и дела. Странности судьбы книгоиздателя Николая Новикова" (2010 г.) обязательно передам вместе с новой. У меня еще штук десять залежалось. Оказалось - кстати, хоть Вам будет какая-то польза. У меня в книжном магазине "Москва" - одном из крупнейших в столице 10 экз. продавалось два месяца, больше не взяли. В "Фаланстере" (магазин литературы "Нон фикшн") так же 10 штук продавали почти пол-года, больше не взяли. В магазинах товароведы сказали, что эта тема никому не интересна. Так что в буквальном смысле работаем "за совесть", пишем и  издаем ради собственных интересов и м.б. амбиций. Забавно,что досточтимым Бр. из ложи "Николай Новиков" предложил в подарок(!)  несколько экз. книги - они ответили прямо как я сам люблю отвечать  в рабочем порядке тем, с кем особо общаться не хочу :"спасибо, до свидания!" Как буд-то я им в братья напрашивался/навязывался. Я, конечно, на них и не думал обижаться, но выводы сделал... Журналу "Дилетант" предложил в этом году, к 270-летию,статью о Н.И.Новикове - они с меня 120 тысяч запросили как за рекламу - бред, да и только...

• Upvote 1

То, что вы пишите, печально. Я за 20 лет жизни в США явно отстал от московских реалий. Ведь были же раньше и конференции, и круглые столы, и праздники, и ваши циклы статей в "Ленинском знамени". Выходит, что все это в прошлом. . . Хотя, я уверен, что просто время еще не пришло. Не понимают люди роль Новикова в истории России и его роль в ее будущем. Но важно сохранить, что еще можно. Когда мне прислали фотографию сгоревшего флигеля, по которому я лазил еще вместе с Фогелем, то я как-то явственно почувствовал, что история уходит и возможно навсегда.

Ну, а о масоны из ложи "Николай Новиков" и в Авдотьино то кажется никогда не ездили, так что их отказ просто подводит черту подо всем этим.

То, что вы пишите, печально. Я за 20 лет жизни в США явно отстал от московских реалий. Ведь были же раньше и конференции, и круглые столы, и праздники, и ваши циклы статей в "Ленинском знамени". Выходит, что все это в прошлом. . . Хотя, я уверен, что просто время еще не пришло. Не понимают люди роль Новикова в истории России и его роль в ее будущем. Но важно сохранить, что еще можно. Когда мне прислали фотографию сгоревшего флигеля, по которому я лазил еще вместе с Фогелем, то я как-то явственно почувствовал, что история уходит и возможно навсегда.

Ну, а о масоны из ложи "Николай Новиков" и в Авдотьино то кажется никогда не ездили, так что их отказ просто подводит черту подо всем этим.

• Upvote 1

А Екатерина не масонка была?Не?Очень на то похоже

• Upvote 1

Многоуважаемый Вадим!

Конечно, за двадцать лет многое изменилось. Упомянутый Вами Михаил Иванович Фогель с должности директора госплемзавода был "выжат". Но посколько он очень сильно "врос" в местную жизнь (семья, внуки и дома пр.), то так в Б.Алекссевском и остался.

. . .

Что касается флигеля в Авдотьино. Если б Вы знали: после пожара местные жители охотно растащили из дома все, что могли, включая оконные рамы с уцелевшими стеклами, утащили даже неподъемные лестничные пролеты! Затем они превратили дом в мусорную свалку.

. . .

Спасибо за подробный рассказ о авдотьинскихз делах. А Фогель кажется в Милино жил ? Пчелы у него там были. Или я путаю ? Авдотьинский флигель сгубило, что его объявили историческим памятником. Я двадцать лет назад нашел инвесторов, которые готовы были его восстановить. И договоренности были и со ступинсим отделом культуры, и с Тамарой Ильиничной. Несколько совещаний проводили. Половина флигеля отходило инвесторам под масонские дела, а в другой половине собирались сделать музей Новикова и перенести туда библиотеку. Но. . . Историчяеский памятник ! Надо кучу разрешений и согласований и в Москве, и в области. И инвесторы спугались : "Ну сделаем мы, вложим деньги. А потом,когда все сделаем, кто-то отберет это все под предлогом, что какую-то подпись не собрали".

• Upvote 1

О Семине я не знал. Почитал о нем в Интернете. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что будет неплохо, если он возьмет Авдотьино. Хуже, чем есть сейчас, уже все равно не будет. Все, что можно растащить, - уже растащили. Все, что могло гореть, - уже сгорело. Если почистит территорию. - уже хорошо. Но если он возьмет Авдотьино, то он должен поддержать культурные проекты, работающие на раскрутку Авдотьино. Ему любая шумиха вокруг Авдотьино будет выгодна, про Авдотьино ведь мало кто знает. Для него это большой риск : денег надо будет вложить много, а кому потом Авдотьино будет нужно ? Что там делать ? От Москвы далеко, каждый день ездить не будешь, местность для отдыха не очень подходящая, озер и дремучих лесов нет, народу много, земли мало, ничего не сохранилось, - все надо будет строить с нуля. Местных крупных предпринимателей там нет. Вообщем, простое вложение денег отдачу вряд ли даст, если только не раскрутить это место, как выдающуюся русскую, историческую святыню. Если возьмет Авдотьино, то через полгода-год можно будет к нему обратиться с предложениями.

Спелеологи и диггеры, не думаю, что что-то раскопают. Они конечно ребята поактивнее, чем масоны, но чтобы там что-то найти, надо работь весь сезон, безвылазно жить там. Техника нужна, разрешение. Грунтовые воды надо откачивать. А любительскими наездами на пару дней там ничего не сделаешь. Вы это лучше меня знаете.

Вы в курсе (нигде не видел в публикациях упоминаний на это  счет) о постоянном проседании земли в Милино на дороге от автобусной остановке к деревне ? И о подземном ходе от Троице-Лобаново к флигелю ? Там кирпичи вибрировали, когда на молочной ферме включали дойку. 

• Upvote 1

О Семине я не знал. Почитал о нем в Интернете. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что будет неплохо, если он возьмет Авдотьино. Хуже, чем есть сейчас, уже все равно не будет. Все, что можно растащить, - уже растащили. Все, что могло гореть, - уже сгорело. Если почистит территорию. - уже хорошо. Но если он возьмет Авдотьино, то он должен поддержать культурные проекты, работающие на раскрутку Авдотьино. Ему любая шумиха вокруг Авдотьино будет выгодна, про Авдотьино ведь мало кто знает. Для него это большой риск : денег надо будет вложить много, а кому потом Авдотьино будет нужно ? Что там делать ? От Москвы далеко, каждый день ездить не будешь, местность для отдыха не очень подходящая, озер и дремучих лесов нет, народу много, земли мало, ничего не сохранилось, - все надо будет строить с нуля. Местных крупных предпринимателей там нет. Вообщем, простое вложение денег отдачу вряд ли даст, если только не раскрутить это место, как выдающуюся русскую, историческую святыню. Если возьмет Авдотьино, то через полгода-год можно будет к нему обратиться с предложениями.

Спелеологи и диггеры, не думаю, что что-то раскопают. Они конечно ребята поактивнее, чем масоны, но чтобы там что-то найти, надо работь весь сезон, безвылазно жить там. Техника нужна, разрешение. Грунтовые воды надо откачивать. А любительскими наездами на пару дней там ничего не сделаешь. Вы это лучше меня знаете.

Вы в курсе (нигде не видел в публикациях упоминаний на это  счет) о постоянном проседании земли в Милино на дороге от автобусной остановке к деревне ? И о подземном ходе от Троице-Лобаново к флигелю ? Там кирпичи вибрировали, когда на молочной ферме включали дойку. 

• Upvote 1

Многоуважаемый Вадим!

Отвечаю по пунктам:

1.Все, что вы ниписали про А.Семина и его вклад в Авдотьино - все абсолютно верно. Хоть что-то будет при полном отсутствии наличия...Надо только будет ему посоветовать (впрочем, он это наверняка знает и без нас) нанять сторожей с злыми псами, а то местные  у него со стройки все украдут... Кстати, еще в середине 1990-х годов (было же такое, самому даже удивительно!) одна из московских турфирм организовавала туры по литературным гнездам Подмосковья. Такие туры и сейчас есть. Только нет в программе маршрута Авдотьино. А раньше было: Бронницы - Авдотьино-Коломна. По этому маршруту: Пушкин, жена  и их  дети, декабристы, Новиков, Лажечников,Пильняк, Ахматова...

2.Да. Однако они изучали подвал во флигеле именно в мороз - грунтовые воды ушли. Но поиски, конечно, любительского уровня...

3. В Милино это уже давно происходит. Лет семь (м.б. и больше) назад слышал, что вообще провал был прямо в некий подземный ход. Но в прессе ничего не встречал, а сам не писал - негде, потому и не занимался расследованием. В "МК" не возьмут - там своя журналистская "мафия" , в областной прессе у меня нет связей, а в своей газете - совсем уж неформат. О вибрации кирпичей на молочной ферме в Троице-Лобаново ничего не слышал. А ход из флигеля в эту усадьбу (композитора и масона Азанчевского) группа И.Ю.Прокофьва в 1991 году лоцировала. А об этом тогда в незабвенном "Ленинском знамени" писал. Вот время было золотое!

4.Обещанные ссылки по исследованию подземелий в Авдотьино скину позже - сейчас некогда, много работы навалилось...

С уважением, Александр

• Upvote 2

За материал спасибо.

Статьи хорошие, и ребята подходят к поискам трезво, без фантазий. Это хорошо, но информация в них только запутывает ситуацию. То, что все эти отверсития и колодцы это части дренажной системы, и они никакого отношения к подземным ходам не имеют, - согласен. Трудно представить, чтобы масоны, уважаемые люди уже преклонного возраста лазили по этим колодцам. Если подземные ходы и залы есть, то вход туда должен быть нормальный - с лестницами и удобными ступенями, чтобы даже старый человек мог туда спуститься.

Я всегда задавал один простой вопрос : после смерти Новикова у усадьбы несколько раз сменялись хозяева, почему новые хозяева усадьбы сами не залезли в эти ходы, если они были ? Трудно представить, чтобы хозяева усадьбы, которые могли делать там все, что им заблагоросудится, за сто лет не удосужились залезть в подвал и поискать ходы (тем более, что здания несколько раз перестраивались), если вокруг все только и говорят, что там спрятаны какие-то масонские сокровища. Новые владельцы усадьбы никакого отношения к масонам не имели и думать, что Авдотьино и после смерти Новикова продолжало выполнять функции тайного масонского центра, - нет никаких оснований. И зачем им там прятать что-то ? Сразу после смерти Новикова усадьба перешла к генералу Лопухину (не масону). Надежды, что в усадьбе опять будут масоны - никакой. Значит Гамалея должен был организовать вывоз всего. Тем более. что новиковские масоны были,  значит и было куда вывозить.

Так что я думаю, что если там что-то и было, то все это было вывезено после смерти Новикова. Гамалея там жил еще четыре года. Время было. Новиковских масонов, повторяю, было достаточно. Так что вывезти все могли без труда.

Есть правда другой вариант : ходы со стороны новиковской усадьбы после смерти Новикова могли все обрушить, а в подземелья могли входить со стороны других соседних масонских усадьб.

Или все было запрятано так, чтобы случайные люди найти не смогли, но тогда и сегодняшние попытки обречены на неудачу.

Материал о подземном ходе из Троице-Лобанова во флигель постараюсь послать сразу после Нового Года.

• Upvote 1

За материал спасибо.

Статьи хорошие, и ребята подходят к поискам трезво, без фантазий. Это хорошо, но информация в них только запутывает ситуацию. То, что все эти отверсития и колодцы это части дренажной системы, и они никакого отношения к подземным ходам не имеют, - согласен. Трудно представить, чтобы масоны, уважаемые люди уже преклонного возраста лазили по этим колодцам. Если подземные ходы и залы есть, то вход туда должен быть нормальный - с лестницами и удобными ступенями, чтобы даже старый человек мог туда спуститься.

Я всегда задавал один простой вопрос : после смерти Новикова у усадьбы несколько раз сменялись хозяева, почему новые хозяева усадьбы сами не залезли в эти ходы, если они были ? Трудно представить, чтобы хозяева усадьбы, которые могли делать там все, что им заблагоросудится, за сто лет не удосужились залезть в подвал и поискать ходы (тем более, что здания несколько раз перестраивались), если вокруг все только и говорят, что там спрятаны какие-то масонские сокровища. Новые владельцы усадьбы никакого отношения к масонам не имели и думать, что Авдотьино и после смерти Новикова продолжало выполнять функции тайного масонского центра, - нет никаких оснований. И зачем им там прятать что-то ? Сразу после смерти Новикова усадьба перешла к генералу Лопухину (не масону). Надежды, что в усадьбе опять будут масоны - никакой. Значит Гамалея должен был организовать вывоз всего. Тем более. что новиковские масоны были,  значит и было куда вывозить.

Так что я думаю, что если там что-то и было, то все это было вывезено после смерти Новикова. Гамалея там жил еще четыре года. Время было. Новиковских масонов, повторяю, было достаточно. Так что вывезти все могли без труда.

Есть правда другой вариант : ходы со стороны новиковской усадьбы после смерти Новикова могли все обрушить, а в подземелья могли входить со стороны других соседних масонских усадьб.

Или все было запрятано так, чтобы случайные люди найти не смогли, но тогда и сегодняшние попытки обречены на неудачу.

Материал о подземном ходе из Троице-Лобанова во флигель постараюсь послать сразу после Нового Года.

• Upvote 2

Екатерина не была масонкой,

Но у Екатерины был пунктик насчет сохранения молодости, а масоны по слухам обладали этим секретом. Поэтому утилитарный интерес к масонству, помимо опасений, у Екатерины был. И за тем, что происходит в масонстве, она следила, и что там происходит знала наверное лучше, чем сегодняшние историки. Ее ближайшее окружение (Потемкин, Елагин, Орлов) об этом знало и как могло интерес этот удовлетворяло.

что же тогда послужило причиной столь сурового приговора в отношении Н.Новикова?  политические соображения взяли верх над личным интересом?

• Upvote 1

Осуждение Новикова это одна из загадок русской истории и по моему мнению ключевой момент в истории русского масонства. Этот приговор не понимали ни современники, ни все последующие историки. Официальная версия рассыпается, как карточный домик, как только начинаешь вникать в детали. Загадка впрочем и вся жизнь Новикова, и его странные отношения с Екатериной, и почему долгое время после смерти имя Новикова было под неофициальным запретом, и почему к Новикову проявлял интерес и немцы, и ВНЛФ, и Гардер. Вот к примеру цитата из Воробьевского

Добавлю :

- документы по делу Новикова потребывал к себе Павел. После ознакомления с ними он же распорядился хранить их в Зимнем дворце, чтобы гарантировано никто не смог получить к ним доступа без его разрешения. Объяснение, которое дает далее этому факту Воробьевский, мне представляется довольно поверхностным,  в духе сегодняшнего примитивного антимасонства. Оно может быть как-то и объясняет поведение Екатерины, но не объясняет страх Магницкого через четверть века после ее смерти.

- У Воробьевского путиница с датами. Коронация Николая I была в 1825 году. В 1822 году Его Величество был Александр I. Пожар в Царском Селе был 1820 году. В 1822 году был только запрет на масонские ложи.

В описании этого факта Воробьевский ссылается на Л.Гумилева. Никто не знает откуда все-таки взялся этот интересный рассказ о Магницком ? Я нигде его не слышал. Было бы забавно, если Гумилев его услышал от Ахматовой, а та от Николая II