Jump to content

В.А.В. или "Прогресс"

Recommended Posts

Guest Komandor
Ага :)

Только почему тогда общеупотребимы словосочетания "либеральное масонство" и "нерегулярное масонство", если "масонство, по сути, одно" (говорим "масонство", подразумеваем - регулярное ;) ). Ведь получается тогда, что слова в приведённых словосочетаниях - несовместимы. Но употребляются же.

А Вы тоже ошибочно полагаете, как и уважаемый Midas, что ОВЛР относится к либеральному масонству?! Категорически возражаю потив такой формулировки. ОВЛР может считаться нерегулярным масонством только регулярными Ложами исключительно на основании признания или не признания. Но по этой причине невозможно отнести ОВЛР к либеральному масонству.

Guest Andrey K.

XXII. Орёл и Куры

Желая светлым днём вполне налюбоваться,

Орёл поднебесью летал

И там гулял,

Где молнии родятся.

Спустившись, наконец, из облачных вышин,

Царь-птица отдыхать садится на овин.

Хоть это для Орла насесток незавидный,

Но у Царей свои причуды есть:

Быть может, он хотел овину сделать честь,

Иль не было вблизи, ему по чину сесть,

Ни дуба, ни скалы гранитной;

Не знаю, что за мысль, но только что Орел

Не много посидел

И тут же на другой овин перелетел.

Увидя то, хохлатая наседка

Толкует так с своей кумой:

«За что Орлы в чести такой?

Неужли за полет, голубушка соседка?

Ну, право, если захочу,

С овина на овин и я перелечу.

Не будем же вперед такие дуры,

Чтоб почитать Орлов знатнее нас.

Не больше нашего у них ни ног, ни глаз;

Да ты же видела сейчас,

Что понизу они летают так, как куры».

Орел ответствует, наскуча вздором тем:

«Ты права, только не совсем.

Орлам случается и ниже кур спускаться;

Но курам никогда до облак не подняться!»

-----

Когда таланты судишь ты, —

Считать их слабости трудов не трать напрасно;

Но, чувствуя, что в них и сильно, и прекрасно,

Умей различны их постигнуть высоты.

<1808> Иван Андреевич Крылов

А Вы тоже ошибочно полагаете, как и уважаемый Midas, что ОВЛР относится к либеральному масонству?!

Насчет Мидаса не скажу, не видел такого его утверждения. Вроде бы он писал, что мы относимся к традиционному нерегулярному масонству. И я не могу с ним не согласиться

мешает ли Ландмарка о В.А.В. развитию масонства

а где бы текст это ландмарки прочитать?

Раз уж разговор из-за неё, то можно бы её в начале темы запостить?

А то понимашь предложение протестанского пастора есть а обьекта нет.

а где бы текст это ландмарки прочитать?

Раз уж разговор из-за неё, то можно бы её в начале темы запостить?

А то понимашь предложение протестанского пастора есть а обьекта нет.

http://mason.ru/public_rus/mason_rus_biblio/3_htmlfile.html

Guest Komandor
Насчет Мидаса не скажу, не видел такого его утверждения. Вроде бы он писал, что мы относимся к традиционному нерегулярному масонству. И я не могу с ним не согласиться

Постойте, постойте, объясните, кто знает: Т.е. масонство есть регулярное и нерегулярное, нерегулярное в свою очередь делится на либеральное и традиционное? И либеральным называют масонство, которое допускает возможность присутствие внутри себя атеистов, а традиционное, то которое такой возможности не допускает?

Guest Komandor
Постойте, постойте, объясните, кто знает: Т.е. масонство есть регулярное и нерегулярное, нерегулярное в свою очередь делится на либеральное и традиционное? И либеральным называют масонство, которое допускает возможность присутствие внутри себя атеистов, а традиционное, то которое такой возможности не допускает?

Guest Komandor

http://mason.ru/public_rus/mason_rus_biblio/3_htmlfile.html

19. Вера в существование Бога, называемого «Великий Архитектор (Строитель) Вселенной».

Это я знаю, а вот в начале темы:

Итак:В 1877 году, Конвент Великого Востока Франции упразднил ритуальную формулировку и ландмарку Великий Архитектор Вселенной.

так это и есть упразднённая формулировка?

Ну, слава Богу! Я было уже подумал, что ирония Sty в № 73 и Indin в № 74 были к месту, а я что-то не дочитал в документах ОВЛР. Дело в том, что речь в теме идёт о либеральном масонстве, а уважаемый Midas задал вопрос "... что нас нет?" А Вы подтвердили его слова. На что я резонно возразил, что ОВЛР это не либеральная Ложа, а скорее относится к нерегулярному масонству и, как Вы очень хорошо отметили, к традиционному масонству.

Так что все иронии на этот счёт отправляю к публикациям на официальной странице сайта.

У уважаемого Midas отдельно прошу прощения, не понял, что Вы имели в виду.

Guest Komandor
Я только так и не понял,что Номад хотел этим сказать,кого он имел ввиду говоря,что есть одно масонство,и почему все остальные парамасонские общества и организации. Ему бы уточнить,а то может зря мы тут копья ломаем. :P

Guest Komandor
Т.е. масонство есть регулярное и нерегулярное, нерегулярное в свою очередь делится на либеральное и традиционное? И либеральным называют масонство, которое допускает возможность присутствие внутри себя атеистов, а традиционное, то которое такой возможности не допускает?

Суть дела тут вот, в чём. Вопрос в теме звучал так, чем помешал В.А.В. "Прогрессу", был ли смысл убирать эту Ландмарку в либеральном масонстве. Разговор плавно перешёл к теме, может ли вообще либеральное масонство называться масонством. В контексте этого диалога Nomad и предположил, что только традиционное масонство может называться масонством. Вы у него спросили, что Вы хотите нам доказать, что нас не существует? А я Вам ответил, что как либеральное масонство Вас не существует, потому что ОВЛР - это традиционное масонство. Ну, а далее по текстам сообщений.

Теперь-то все разобрались.

Забыл упомянуть, что регулярное масонство (в России ВЛР) считает нерегулярное масонство (ОВЛР) хоть и нерегулярным и непризнанным, но всё же масонством, а либеральное масонство масонством вовсе не считает.

Забыл упомянуть, что регулярное масонство (в России ВЛР) считает нерегулярное масонство (ОВЛР) хоть и нерегулярным и непризнанным, но всё же масонством, а либеральное масонство масонством вовсе не считает.

Guest Komandor
Регулярность или не регулярность это вопрос признания, но как мне кажется, лишь только отчасти. Если провести параллель с Великобританией , это что то вроде консерваторов и либералов. Понятие либеральности, это скорее синоним нерегулярности, только и всего.

Guest Komandor
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%....81.D0.B8.D0.B8

Если в заглавии пишется,что МАСОНСТВО,а в последующем обьясняется "почему эти люди считающие себя масонами" не масоны,то уж извините,но это либо навязчивая идея выдавать одному ему понятные определения за истину в последней инстанции,либо во всём мире всё несколько иначе

Там, по ссылке, нет научной структуры масонства. Я понял так, что это мнение. Зато меня там порадовало, что мои мысли о том, что не существует научный термин "нерегулярность" подтверждается. Там так и написано, что неругулярность - это "собирательный" термин.

Не понравилось, что всё ж вопреки моему мнению там деление идёт на регулярное и остальное масонство. С моей точки зрения это неправильно. Всё же, надо разделять на традиционное и либеральное масонство. Традиционное уже делится на регулярное и нерегулярное. В свою очередь, либеральное масонство может различаться по своему. Например, Женские, смешанные Ложи, ну или ещё как-то, не знаю. С точки зрения логики - это ближе к истине. Хотя, как знать, может быть это мнение в Википедии основывалось на каких-то научных трудах...