Jump to content

В.А.В. или "Прогресс"

Recommended Posts

Начиная эту тему понимаю, что она очень сложна. Сначала я хотел открыть ее в закрытой части форума, но поразмыслив, решил, что друзья нашего форума, тоже в общем могут поразмыслить над ней. В конце концов нижеследующая цитата не имеет никакой "секретности".

Итак:

В 1877 году, Конвент Великого Востока Франции упразднил ритуальную формулировку и ландмарку Великий Архитектор Вселенной.

Предложение протестанского пастора Фредерика Демона.

"Предоставим теологам труд обсуждать догмы. Предоставим авторитарным церквям труд формулировать запреты. Масонство же пусть остается тем, чем оно должно быть - организацией открытой всякому прогрессу, всякой нравственной и возвышенной идее, всякому здравому и либеральному направлению мысли..."

Вчитываюсь в эти строки и в общем согласен с ними. Но почему всему этому мешает В.А.В., мне не ясно.

Возможно кто-то из наших либеральных Братьев и Сестер подскажет? Возможно форумяне имеют что сказать?

Спасибо.

Ммм... Возможно, ВВФ рассчитывал таким образом увеличить количество братьев?

Я могу ошибаться, но мне кажется, что такой шаг скорее в те времена мог привести к обратному?

Хотя, как один из резонов, почему нет?... :)

Я могу ошибаться, но мне кажется, что такой шаг скорее в те времена мог привести к обратному?

Хотя, как один из резонов, почему нет?... :)

Guest Komandor

На мой взгляд противоречий между В.А.В и "Прогрессом" нет. Речь идёт лишь о строгом или менее строгом соблюдении традиций. Сторонники более строгого соблюдения традиций уверены в том, что отмена Ландмарки о В.А.В. приводит к потере самого смысла некоторых ритуалов. Кроме того, отсутствует ориентир самосовершенствования. Куда стремиться?.. Сторонники "Прогресса" считают, что масонство должно идти в ногу со временем с учётом развития общества. Что лучше? Это не повод для конфликтов. Это повод для размышлений. Истине пределов нет. Все по своему мыслят правильно. Что касается меня лично, мне ближе стремление к Богу путём самосовершенствования, чем абстрактное стремление самосовершенствоваться ради прогресса. Кстати, здесь возникает масса вопросов. Например, понятно когда в либеральном масонстве есть верующие, им есть к чему стремиться. А вот, атеисты? Ради чего самосовершенствоваться? Где точки соприкосновения, если конечные цели верующих и атеистов различны? Самосовершенствоваться ради прогресса можно вне масонства: школа, институт, аспирантура, академия, самообразование. Допускаю, что кому-то это понятно. Мне не понятно. Я всего лишь высказал свою точку зрения. На истину не претендую.

Свобода, равенство, братство, это основные и неотъемлемые категории присущие масонству, и причем по отдельности каждая категория является необходимой, но не одна не может являться необходимой и достаточной одновременно. Свобода, хоть и понятие не столь сложное, но весьма разнообразное, и потому оно, понятие свобода, само по себе не самостоятельное. И как говорят классики, и здравый смысл это подтверждает, к равенству это так же относится. Т.е. нельзя быть свободным чуть чуть, им можно либо быть , либо нет, другой вопрос в чем и каким образом. Тоже касается и равенства, нельзя быть равным во всем, в буквальном смысле этого слова. Равным можно быть лишь в чем-то, должно быть какое-то связующие звено. Могут ли свободные люди быть равны в своей свободе? И могут и не могут. Равенство предполагает некое одинаковое количество, но в чем и как измерить свободу? Можно пойти другим путем, взять за связующие звено, нечто неизмеримое, что для всех одинаковое, например что-то вроде бесконечности, ведь бесконечность то даже в принципе не измерить. Лично мне, как человеку, прошедшему путь от атеиста к верующиму. ситуация видится следующим образом:

Я не знаю есть ли В.А.В., и никогда не возьмусь в этом кого либо-убеждать, но я в это искренне верю. И я верю в то, что Мир,- это Божественная эманация, и сам я являюсь частью этой возможно безумной, но гениальной и красивой задумки. Конечно, не каждый верующий, относиться ко всему этому, как я, но каждый верующий однозначно верит в Божественное начало, и продолжение, всего сущего. И каждый верующий оценивая свое значение в этой эманации приходит к вполне естественному вопросу: мое предназначение в возвращении к В.А.В., либо в продолжении Его задумки, т.е. то что атеисты называют прогрессом. У атеистов тоже есть свой В.А.В., другое дело, что у атеистов нет этого вопроса вообще, а следовательно и не стоит выбор, у них возможность увидеть лишь одну часть возможного.

Потому мне кажется, что В.А.В. заменить прогрессом, это то же самое, что рассуждать о красоте яблони, лишь на том основании, что у нее родилось вкусное яблоко.

Guest Aequilibrium

Ну для начала-меня убило название "В:.А:.В:. или "прогресс"?" как может Вел икий Архитектор создавший мир,все в нем и наделивший все это способностью менятся,развиватся может одновременно со всем выше сказанным мешать прогрессу? :blink: честно сказать даже незнаю зачем это могло быть сделано...если для атеистов,тогда возникает вопрос зачем атеисту масонство? хотя если рассматривать атеиста,как тоже верующего,только верующего в то что Бога нет..незнаю даже

Guest Komandor
Самосовершенствование - это же не набор научных или околонаучных знаний, ув.Командор. И то что Вы написали о либеральном масонстве далеко "не совсем верно"

Доброго времени суток, уважаемые.

В 1877 году, Конвент Великого Востока Франции упразднил ритуальную формулировку и ландмарку Великий Архитектор Вселенной.
И какова же в данный момент сия формулировка?

Масонство же пусть остается тем, чем оно должно быть - организацией открытой всякому прогрессу, всякой нравственной и возвышенной идее

Что подразумевается под прогрессом? Изменение ритуалов, пересмотр, упрощение, нововедения, новые трактовки старого?

Что подразумевал под этим Фредерик Демон, мне кажется нам никак не узнать.

И причём тут В.А.В? Он был всегда и везде, Он основа, Он ствол дерева на котором всё растёт, сруби ствол, дерево погибнет, плодов небудет, не так ли?

ИМХО.

Начиная эту тему понимаю, что она очень сложна. Сначала я хотел открыть ее в закрытой части форума, но поразмыслив, решил, что друзья нашего форума, тоже в общем могут поразмыслить над ней. В конце концов нижеследующая цитата не имеет никакой "секретности".

Итак:

Предложение протестанского пастора Фредерика Демона.

"Предоставим теологам труд обсуждать догмы. Предоставим авторитарным церквям труд формулировать запреты. Масонство же пусть остается тем, чем оно должно быть - организацией открытой всякому прогрессу, всякой нравственной и возвышенной идее, всякому здравому и либеральному направлению мысли..."

Вчитываюсь в эти строки и в общем согласен с ними. Но почему всему этому мешает В.А.В., мне не ясно.

Возможно кто-то из наших либеральных Братьев и Сестер подскажет? Возможно форумяне имеют что сказать?

Спасибо.

Guest Немо

Guest Немо

З.Ы. Ну, и -- совсем забыл -- самая тривиальная, простая, как угол дома, причина: кто-то просто не разобрался в предмете. Недостаточно изучил вопрос, не потрудился разобраться; кому-то просто не хватило знаний, широты взглядов и когнитивных способностей, чтобы понять элементарную вещ -- концепция "В.А.В" и концепции "прогресс, нравственные и возвышенные идеи, либеральное направление мысли" непротиворечивы, не исключают друг друга. Напротив, они дополняют и уточняют друг друга, взаимно обогощаются, раскрывают новые грани -- надо лишь разобраться, понять это. Противоречие же возникает только в голове -- того, кто недопонял -- и заставляет несчастного выбирать одно, отвергая иное; обкрадывать себя самого в силу собственного неведения, тогда, как в действительности нет никаких противоречий и преград.

В сущности, это трагикомедия зашоренного ума, сражающегося с выдуманными ветряными мельницами...

Guest Tara Green

Надоело.

все по сто рас и все по кругу но новыми словами и оборотами.

Неужели это интересно еще?

Guest Немо
Не будучи знакомыми с представителями этих самых либеральных послушаний, не зная, что и как происходит на их работах, может стоит поостеречься судить о том, почему ВВФ сделало так, как сделало, и не считать братьев послушания, насчитывавшего 200 лет истории, наивными дурачками с зашоренным умом, намного глупее и примитивнее вас самих? [...]

Guest osuri

прогресс- экономическое развитие в основе которого прибавочная моржанальная стоимость, и все что связано с зарабатывание миллионов. Может ли богатый человек (или тот ставит миллионы во главу угла и главной целью в жизни) войти в царствие небесное, раньше чем верблюд влезет в ухо иглы? если ответить, что не может и согласится с этим утверждением, то исходя из правил логики получается что прогресс и Бог это две разные стороны одной монеты?

Guest Немо

Ещё раз извините, ув. Sty, но вопрос про Ложи и то, что за дверью -- всё по той же формуле :) -- подразумевает уточняющий вопрос -- что является масонской Ложей, а что -- нет; за дверью ВВФ -- Масонство, или нечто отличное, иное? Развивать эту тему я бы не хотел, т.к. стресогенна чрезвычайно; ВВФ от этого разговора ни чуть не приблизится и не удалится от эталона; зато тут возникнет ненужный спор. Тем более, вряд ли кто-то из присутствующих пересмотрит свои убеждения, особенно если они принципиально важны для себя, ведь это сопряжено всё с тем же когнитивным диссонансом. В этом топике обсуждается тема о причинах противопоставления В.А.В. прогрессу, этой канвой предпочитаю дискурс и ограничить.

Насчёт "мнения, основанного на слухах", тоже позвольте возразить, если только Вы не утверждаете, что отмена ВВФ требования веры в В.А.В., как одного из фундаментальных, обязательных принципов Масонства -- только слухи :D

И, насчёт формулы необихевиоризма -- да, и себя имел в виду. Было бы приятно, конечно, льстить своему самолюбию, будто я не такой, как большинство, а супер-пупер разумный, однако наличие сложно обусловленных поведенческих реакций, увы, ещё не даёт мне таких оснований :) Впрочем, это всё оффтоп; а рассуждения и доводы свои по теме текущего дискурса я уже высказал ранее. Думаю, что понимаю Ваше несогласие и его причины, но, очень прошу либо оставить мои аргументы без Вашего внимания, либо, если Вы намерены доказать обратное -- прошу приводить конкретные аргументы.

И, в любом случае, извините, если написал что-то не приятное, действительно извините, однако "Платон друг, но истина больший друг" (с).

Guest osuri

"и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Матф.19,24). нашел в нете уже обсуждали эту тему-

1. "Игольное ухо" - ворота в Иерусалиме, через которые проходили въезжающие в город на верблюде. Типа таможни. Очень узенькие ворота, только верблюд и пройдет. Если верблюд везет много тюков - он не пролазит, и хозяин должен платить пошлину. Если мешочек между горбами - значит, пройдет.

2."Христос сими словами не богатство порицает, но тех, кто пристрастился к нему" (Затоуст). Опасность богатства в деле спасения или нравственного совершенствования лежит не в нем самом, а в том, что грешной природе человека оно представляет множество соблазнов и препятствий к исполнению требований закона и воли Божией, когда человек пристращается к нему. - Удобнее верблюду и пр.: это было народное присловье у иудеев, доселе еще употребительное между арабами. Чтобы показать, что известное дело невозможно или чрезвычайно трудно исполнимо, говорили, что скорее верблюд или слон пролезет в игольные уши, чем то дело сбудется. Впрочем некотрые под верблюдом разумеют не животное, а толствый канат, употребляемый корабельщиками при бросании якорей для укрепления корабля" (Феофил). И в том и другом случае не должно, конечно, принимать этих слов в буквальном смысле, ими только показывается невозможность, или необычайная трудность. "Но для чего же сказал Иисус Христос ученикам Своим, что трудно богачу войти в Царство Небесное, когда они были бедны и даже ничего не имели? Конечно, для того, чтобы научить их не стыдиться бедности, и как бы оправдаться пред ними в том, почему Он прежде советовал им ничего не иметь" (Златоуст).

(Толковое Евангелие от Матфея с предисловиями и подробными объяснительными примечаниями епископа Михаила. 2004. - с. 382)

Guest Немо

Ну, если я правильно понял сабж -- а если неправильно, прошу меня поправить -- необходимость веры в Великого Архитектора была отнесена цитируемым пастором Демоном к сфере компетенции теологов и "авторитарных" церквей, и далее по тексту противопоставлена масонству как "организации, открытой всякому прогрессу ...".

Масонство вечно. Думаю никто не будет с этим спорить., и ему вовсе не 300 лет. :)

Что это значит? Это значит, что оно вневременно.

В.А.В. - символ, который "цепляет" нас за эту вечность. Все остальные символы проистекают из него(попросту немыслимы без Него?), но в своем прогрессе субъективны, а значит- временны.

Уберите В.А.В. (или дайте Ему какое-нибудь догматическое строгое определение- например Верховное Существо) и все, от вечного масонства останутся временные "рожки да ножки." и сегодняшний прогресс, завтра обязательно окажется регрессом? Или я не прав?

Любезная Sty, что ты думаешь по этому поводу?

Друзья мои, боюсь, что не все так просто и однозначно.

Чтобы снять возможное недопонимание, замечу, что для меня не только фигура ВАВ является первостепенной по важности в масонском символизме, но и в моей личной онтологии; проще говоря, Универсум, не освещенный Присутствием, кажется мне холодным адом бесконечного одиночества, а сама человеческая жизнь - бессмысленной игрой случая.

Говорю это, чтобы исключить подозрения в поиске личной выгоды и утоления собственных претензий.

Далее собственно по сабжу. Существует мнение, и не только мое, что масонство посвящено Человеку и его процветанию, а не установлению абстрактных идей.

Не торопитесь фиксироваться на словах "абстрактные идеи", давайте пройдем немного дальше в этом рассуждении.

Процветание Человека, как вида, связано в масонерии с устремлением к высшим ценностям; то, что одни проецируют эти ценности через религиозное чуство, не означает, что другие - те, собственно, кто воспринимает мир иначе - не имеют права на существование.

Вообще, у меня вызывает скорее суеверный ужас кликушеские восхваления Высшего и Сущего, чем спокойная трезвость атеиста. "Хвала Всевышнему, я атеист" , как говорит один из моих масонских друзей, кстати, регуляр с 30летним стажем.

Если мы вспомним, что худшими врагами человека являются, по масонским представлениям амбиции, невежество и фанатизм, мы увидим, что атеизм, так же, как и неверие, не относится к этим врагам.

Впрочем, и не в этом дело. Отодвигая проекции собственных представлений и предпочтений в сторону, опускаясь к корням ситуации, мы можем наблюдать процесс снятия ландмарки о вере совершенно из другой оптики.

Способность к вере вообще говоря, является благодатью и подарком свыше, как ум и красота. У одних они есть, у других нет. Отказывать на этом основании людям входить в сообщество, исповедующее такие простые человеческие ценности, как Свобда, Равнство, Братство (недавно довелось услышать экспромт не-масона - Любовь, Счастье, Свобода) для меня подозрительно смахивает на религиозный фанатизм.

Да, мне лично было бы неуютно в одной ложе с атеистами; точно также мне было бы неуютно в чисто женской ложе или в исключительно христианской. Так никто и не заставляет, для того и созданы разные формы и разные направления.

Боюсь, что исключительный акцент на веру является противоположным полюсом акцентированных социальных работ и социального блага. Ни то, ни другое, по сути, не являются масонством, а остается личным делом каждого.

Боюсь, что сам вопрос поставлен нежно любимым мной братом rainbow не совсем правильно; корректнее было бы сказать "Обязательность веры или Прогресс?"

Что думает по этому поводу просвященная публика?

Если мы вспомним, что худшими врагами человека являются, по масонским представлениям амбиции, невежество и фанатизм, мы увидим, что атеизм, так же, как и неверие, не относится к этим врагам.

Да ?

:D

А мне всегда казалось, что атеизм амбициозен в своих претензиях, а неверие вслед ему воинствующе невежественно .

ИМХО, конечно .

:)

Символ ВАВ является важной, но не единственной частью этой структуры, и при перенаправлении внимания скажем с "росписи под куполом" на великолепный "мозаичный пол" или детали "колонн", само по себе "здание" не прекратит своего существования, "колонны" и "купол" не исчезнут из реала - структура задана логикой.

ВАВ не символ, а онтологическая сущность .

Для масонства, как сообщества, основное - не теологические доктрины, а человек, человечество (опять же мое сугубейшее ИМХО!) и именно на этот уровень, уровень существования, жизни, творчества Человека здесь, на Земле, в плотном мире и "перенаправил" внимание в собственном опеделении ВВФ.

Здесь ты точна как никогда . ;)

Атеист может зайти в земной храм, если у него возникает такая потребность? Может. Почему же ему должен быть закрыт доступ в масонский храм, если он хочет в него войти именно как в храм?

Может, но мог не всегда и не во всех традициях . Но он не только заходит, а переставляет все со своих мест, делает литургический евроремонт и объявляет об открытии клуба "свободных и находчивых" .

Товарищи! Я, если честно, не понимаю, как можно назвать масонством организацию, которая принимает атеистов. Как можно строить Храм в своей душе, если ты считаешь своё "Я" временным, бутылкой без жидкости?

Товарищи! Я, если честно, не понимаю, как можно назвать масонством организацию, которая принимает атеистов. Как можно строить Храм в своей душе, если ты считаешь своё "Я" временным, бутылкой без жидкости?

С чего Вы это взяли? Попробуйте покажите хоть одного из братьев-атеистов. Это противоречит всем мыслимым масонским законам. Или Вы хотите сказать, что мы их не соблюдаем?

Ну так Вы хоть обращайтесь конкретно к братьям из ВВФ, а то вот так вот - "товарищи" :). И пойми после этого, о ком речь.