Jump to content

Собака - нечистое животное в 3 религиях

Guest Gnoseolog
 Share

Recommended Posts

А бараны хорошие охранники страусинных стай, они этих страусов рогами бодают, "потомки минотавра".

Суть в том, что токо собаки сами расположены понимать человеческий язык, а что страусы, что бараны предпочитают лягаться и бодаться при попытках "встроить" их в цивилизацию "потомков питекантропа"

ну вот,

ну хотя бы одно слово в защиту собак!

Ученые из (вроде как Cambridge, PA) выяснили, что собаки (калабим?) намного более социальные существа, чем приматы. Эти зловещие Сайклы из Голливуда также это нашли <_<

ну вот,

ну хотя бы одно слово в защиту собак!

Ученые из (вроде как Cambridge, PA) выяснили, что собаки (калабим?) намного более социальные существа, чем приматы. Эти зловещие Сайклы из Голливуда также это нашли <_<

Просто приматы не жили так долго среди людей, в социально среде.

Guest Maurerfreude
Вся фраза в контексте звучит так: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Матф.7:6) Тут явно не про просфоры. В те времена их еще не изобрели.

Ерунда, собаки - конечно не люди, но им ведомы самые разные чувства, в том числе и вины, и начатки абстрактного мышления... Они стайные, и в детстве "ориентированы" на реакцию "стаи", то есть семьи, в которой живут. Их многому можно научить, если с ними заниматься... Не выдрессировать, а именно научить, если, конечно собаку "взять" достаточно рано. Те, которые выросли в питомниках до 3-4 месяцев, уже "выучились" среди собак, с ними - труднее.

но Мадам Sty,

ученые из Cambridge PA все-таки нашли, что собаки разумнее примата?

Это им сами собаки сказали. Поскольку любой пес зрелого возраста абсолютно уверен, что если не приглядывать за хозяевами и не руководить ими (скрытно, конечно, не давя на ЧСВ любимых существ, по сути таких же приматов, какими они были и 8 тыс.лет назад), то человечество просто пропадет от своей бестолковости и неумения жить. :D

в Вас говорит... , НУ, опытная женщина (только не надо клеить мне гендерные вопросы)

ребус

Во мне говорит еще собака по гороскопу :o

Но шаззз появятся "добрые модераторы" и сделают втык за флуд :D

Guest Gnoseolog
Это им сами собаки сказали. Поскольку любой пес зрелого возраста абсолютно уверен, что если не приглядывать за хозяевами и не руководить ими (скрытно, конечно, не давя на ЧСВ любимых существ, по сути таких же приматов, какими они были и 8 тыс.лет назад), то человечество просто пропадет от своей бестолковости и неумения жить. :o

http://repka.tv/video/29558/ http://repka.tv/video/36978/ :D

А вот таки нашел психологические попытки таки поругать наших собак http://bouriac.narod.ru/DOGS.htm http://www.animalsprotectiontribune.ru/TextArxipov.html http://cinatown.narod.ru/main/amstaf/text_15.html

" Мы в ответе за тех, кого приручили".... У меня есть глубокие, но неявные подозрения, что взаимно :o

Guest osuri
" Мы в ответе за тех, кого приручили".... У меня есть глубокие, но неявные подозрения, что взаимно :)

осириус думать , что прежде чем понять чистое или нечистое животное и можно ли это мясо есть, нужно понять о чем это животное мыслить, дабы вместе с пищей мяса...

тор соглашаться с осириус :) если я правильно понимаю в том вся и закавыка. Люди страдают антропоморфизмом, а мудрые книги предлагают им не увлекаться этой заразой, ибо у каждого свое. Пути же Господни, как известно, неисповедимы - His ways are not our ways :)

Например, небезызвестный г-н Льюис вот что говорит в этой связи - Насколько мне известно, животные не способны ни к добродетели, ни к греху; из чего следует, что они не могут заслуживать страданий, а страдания не могут их улучшить. Однако мы не должны ставить проблему их страданий во главу угла - не потому, что они неважны (все, что искушает нас усомниться в благости Божьей, бесконечно важно), а потому, что нам их не понять. Господь дал нам возможность хоть как-то понимать свои страдания; понимать страдания животных нам не дано. Мы не знаем, почему животные созданы и кто они такие. Что бы мы о них не сказали, все будет неточно, наугад. Из учения о благости Божьей мы вправе вынести без колебаний, что нам только кажется, будто Бог беспечно жесток к ним; и нам легче в это поверить, когда мы знаем, что единственные страдания, известные нам по опыту, – наши собственные – не доказывают Его жестокости. Все прочее – лишь догадки. Льюис К.С. Страдание. IX. СТРАДАНИЯ ЖИВОТНЫХ

Льюис совершенно гениально дал косвенный ответ на вопрос почему священники могут недоброжелательно относится к животным в доме - из-за того, что к ним не "пристроишь" теорию о том, что страдание - это расплата за грехи. Так что это - чисто "священиковое", а не божье, не животное, и не человеческое.

Не вполне понял вопрос.

Взгляд на свинину разный: от категорического "нельзя" у адвентистов, до "можно" у ортодоксов.

Я лично в этом вопросе придерживаюсь не религиозных, а диетологических рекомендаций.

Я к тому, что "Хрюша" и "Филя" в одной цитатной цепи. Если о собаке нет никаких запретов кроме косвенного (с домысливанием) об употреблении ее в пищу, то о свинье все гораздо прямолинейнее:

7 и свиньи,[не ешьте].... нечиста она для вас;

8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. Лев.11:7-8

3 к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках,

4 сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него; Ис.65:3-4

16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.

17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь. Ис.66:16-18

вымытая свинья [идет] валяться в грязи. 2Пет.2:22

Про свиной грипп я вообще промолчу :) . Так как на счет свининки ? Где ей оправдание ?

Льюис совершенно гениально дал косвенный ответ на вопрос почему священники могут недоброжелательно относится к животным в доме - из-за того, что к ним не "пристроишь" теорию о том, что страдание - это расплата за грехи.

s1-31.gif

Льюис совершенно гениально дал косвенный ответ на вопрос почему священники могут недоброжелательно относится к животным в доме - из-за того, что к ним не "пристроишь" теорию о том, что страдание - это расплата за грехи.

Ну священники - они ведь тоже разные бывают :) Например мне частенько приходилось слышать такое, что дом человека - это как бы его храм, где обеденный стол - это жертвенник, пища - жертвоприношение, а сам человек - коэн. Отсюда, якобы, все и вытекает. Дом - храм. Написано, что нельзя собак пускать в Храм, значит и в дом тоже нельзя. Вот и все.

А спать, мыться, совокупляться, пить спиртное, ругаться, отправлять естественные нужды и т.п. в храме можно? :)

Хотя это и не принципиально. Сами понимаете - все вами перечисленное легко интерпретируется в позитивном ключе. Любой местечковый рав с хорошо подвешенным языком очень быстро все разрулит :)

Точно так же можно при желании "разрулить" и с собакой.

Обснование про "оправдание свинины", кроме шуток, весьма длинное и записано мной со слов одного монаха. Он при этом ссылался на Писание. Во всяком случае, меня он убедил, как минимум, в своей собственной адекватности этой традиции понимания священных текстов.