Jump to content

Собака - нечистое животное в 3 религиях

Guest Gnoseolog
 Share

Recommended Posts

Guest Gnoseolog

В исламе, иудаизме и христианстве (и в Китае еще) собака считается "нечистым" животным и ее можно максимум содержать только во дворе.

“Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа, Б-га твоего, ни по какому обету; ибо то и другое есть мерзость пред Господом, Б-гом твоим” (Втор. 23. 18)

Guest Maurerfreude
Во-первых, я тоже люблю собак, хотя с кошками и проще :lol: Во-вторых, эта (как и все остальное) фраза не моя. Она значит много укусов при попустительстве хозяев, много экскрементов на газонах, единичные случаи содержания дома много собак и вонь от этого для многих других жильцов. Но это все ерунда, это собакам и их хозяевам можно легко простить :) Вот, в-третьих, в чем собственно суть темы то - есть ли таки хоть какое-нибудь научное или эзотерически-мистическое обоснование их древней "нечистоты" в традициях этих трех религий?? :P

Когда я сегодня слышу от некоторых прихожан, что собака — нечистое животное, а кошка — чистое, я хочу спросить: „А как вы кошек готовите?”. © д. А. Кураев

Комментарий патриарха Кирилла:

"Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене.

Патриарх Алексий тоже любил собак. У него в покоях жил пекинес Пушок. Сейчас он живет в Даниловом монастыре.

Хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более, что кошка - очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия. Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными."

Иудаизм разделяет животных на чистых и нечистых тем самым указывая каких можно употреблять в пищу, а какие подпадают под кулинарный запрет. Все животные, у которых раздвоены копыта, и которые жуют жвачку - являются чистыми и пригодны в пищу. Кошка и собака не подпадает под эти признаки - они не являются чистыми, т.е. запрещены в пищу.

Guest Gnoseolog

А никто не сталкивался с?:

В том то и дело, что богословских причин запрещения держать собак дома нет. И я недоумеваю, когда слышу от батюшек, что мол освящать не буду, т.к. собака живет в доме. Пока я понял, что это некое суеверие. Если уж говорить таким же языком, каким говорят утверждающие о скверности собак, то скажу, что собака имеет такое положительное качество, какое не имеет ни одно другое животное- это преданность человеку. Но еще раз повторю, что это не аргумент, как не аргумент, что собака имеет похоть или что-то еще, т.к. это все вложено Б-гом в природу животных и они,следственно,не несут никакой нечистоты. И не имеют кстати воли и разума. И говорить поэтому о их скверности нельзя. Я теперь рассуждаю откуда могло пойти такое суеверие.

Иудаизм разделяет животных на чистых и нечистых тем самым указывая каких можно употреблять в пищу, а какие подпадают под кулинарный запрет. Все животные, у которых раздвоены копыта, и которые жуют жвачку - являются чистыми и пригодны в пищу. Кошка и собака не подпадает под эти признаки - они не являются чистыми, т.е. запрещены в пищу.

Guest Maurerfreude

Точно есть запрет давать собакам человеческие имена: "Не давайте святыни псам" Ровно из этих же соображений продиктован запрет на вход собак в храм- чтобы не украли просфоры, что, впрочем, не только к собакам относится, но и, скажем, к птицам. Патриарх лукавит: канонические ограничения есть (у Migne точно находил- и в PG, и в PL), но продиктованы они тремя соображениями: собака- символ Цербера и если ты держишь ее у себя из этих соображений, то нельзя; собака- животное, нельзя относиться к нему как к человеку, тратя на животное время, любовь и силы, предназначенные людям; нельзя издеваться над животным и держать собаку в неподобающих условиях. Если речь идет об "однушке", например, то собаку заводить нельзя. Это если вкратце. Будет доступ к Миню, могу поискать конкретно, но не будет у меня его долго.

Guest Gnoseolog
Если речь идет об "однушке", например, то собаку заводить нельзя. Это если вкратце. Будет доступ к Миню, могу поискать конкретно, но не будет у меня его долго.

А в иудаизме есть что-нибудь в части запрета дежрать определенных животных дома или правил каких животных можно пускать в синагогу,а каких нельзя?

И еще:если чистое животное только с копытами,то иудей не может есть мясо птицы вообще?

Я имел в виду животных ходящих на 4х ногах (лапах). Кста. у лошади лапы или ноги ? :rolleyes:

О птицах и рыбах - тоже сказано. Среди птиц так-же есть чистые и нечистые.

Рыба также делится на чистую и не чистую. Если есть плавники и чешуя - значит можно кушать. Нет - нельзя. Лосось, плотва, уклейка и т.д. - чистые. Сом, налим, осетр - не чистые.

В офисе Российского Еврейского Конгресса очень долго стоял террариум, в котором жил огромный Бушмейстер . Мыши и крысы явно нечистые животные, а они заводятся и в церквях и в мечетях и в синагогах - они "толерантны" им на религиозные различия начхать .

Я не нашел!

Я вообще не встречал.

Прогулки патриарха Алексия (Ридегера) по Данилову монастырю, в сопровождении пекинеса, неоднократно транслировались по ТВ.

Guest Gnoseolog
Я вообще не встречал.

Прогулки патриарха Алексия (Ридегера) по Данилову монастырю, в сопровождении пекинеса, неоднократно транслировались по ТВ.

Для еды они нечисты, а для общения - друзья человека.

Согласен с мнением.

У меня живет замечательный друг (член семьи).

8953df467fcb.jpg

Я её очень люблю, кушать не собираюсь.

Я имел ввиду три запрета, которые многие батюшки поддерживают - 1. на содержание именно дома в квартире (на улице гулять можно и содержать часто во дворе даже нужно), 2. на приближение к храму (и тем более вход в него) и 3. на привязанность и любовь к ним бОльшую, чем к окружающим людям. Насколько эти "грехи" можно обосновать? И почему мусульмане так яростны в нелюбви к ним? :rolleyes:

Наверное потому, что эти батюшки патриарха не слушают. :lol: .

Про ислам - чесслово не знаю.

Согласен с мнением.

У меня живет замечательный друг (член семьи).

8953df467fcb.jpg

Я её очень люблю, кушать не собираюсь.

Вот уж не знаю, чем оказались "нечисты" преданнейшие друзья, самые первые, кто рискнул разделить с людьми их нелегкую историю :rolleyes:

А вот именно не в кулинарном, а в психологическом или духовном смысле есть ли док-во "нечистоты" именно собак? Я не нашел!

Guest osuri
Вот уж не знаю, чем оказались "нечисты" преданнейшие друзья, самые первые, кто рискнул разделить с людьми их нелегкую историю :rolleyes:

мммм,

ну , начсчет кошрута:

космонавтам (астрононавтам), в, Принцыпе, наверное, можно кушать жирных, (и вкусных) личинок бамбуковых деревьев...

или , полет :rolleyes:, не кошерный...

Недопуск в церковь- предотвращение кражи просфоры, неназывание человеческим именем - здесь же - "не давайте святыни псам".

Вся фраза в контексте звучит так: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Матф.7:6) Тут явно не про просфоры. В те времена их еще не изобрели.

Так как насчет свининки ? <_<

космонавтам (астрононавтам), в, Принцыпе, наверное, можно кушать жирных, (и вкусных) личинок бамбуковых деревьев...

Они Вам понравились ?

или , полет :), не кошерный...

Прит. 15:14 (с) Соломон

да это Кожухов пропагандирует, в Папуа Новая Гвинея. Ami, а если серьезно, еврейская традиция не препятствует полетам в космос, и как будут звать тайкунавта:

гилгалумер ?

Заранее извиняюсь за неудачный юмор...

если брать энергетику,

то бамбук один из самых эффективнейших "осваивателей" солнечной энергии. Его КПД крайне высок, примерно 1 (один) процент. Вопрос только в том, как этот процент перевести в полезную работу и пищу <_<

да это Кожухов пропагандирует, в Папуа Новая Гвинея. Ami, а если серьезно, еврейская традиция не препятствует полетам в космос, и как будут звать тайкунавта:

гилгалумер ?

Будет так : אסטרונאוט

бамбук один из самых эффективнейших "осваивателей" солнечной энергии. Его КПД крайне высок, примерно 1 (один) процент. Вопрос только в том, как этот процент перевести в полезную работу и пищу :)

Сделать из него удочку. <_<

ну...

в принципе в Китае из него делают арматуру... "бамбукобетон", получается!

Ну, кашрут - это не совсем кулинария <_<

Касательно какого-то особенного духовного смысла нечистоты собак, так мне тоже ничего вроде бы не попадалось. Наверное ничего такого просто нет. Помню, правда, в каком-то комментарии было, что дескать, нельзя собак пускать жить в дом и там вроде бы даже было указано расстояние ближе которого нельзя ставить будку. Но все это больше к вопросу о чистоте-нечистоте, а не к собакам. А если не теоретизировать, а просто оглянуться, то можно увидеть, что иудеи собак любят, что, собственно и не удивительно, ибо в свое время они активно пасли овец. А как в этом деле без собак обойтись? И сейчас собаки баранов стерегут. Белые такие, здоровые и лохматые - не знаю как называются. Очень умные и добрые псы. Детей любят.

В мусульманстве собак не любят, как я понимаю, просто в пику зороастрийцам. Исторически так сложилось. Коран тут вроде бы не при чем. Нет там ничего против собак. Хотя может я и ошибаюсь. Точно не знаю.

в принципе, страусы (проверено в ЮАР) тоже хорошие охранники отар. Они этих овечек лапами бьют, "потомки динозавров".

А бараны хорошие охранники страусинных стай, они этих страусов рогами бодают, "потомки минотавра".