Jump to content

Энциклопедия символов

imago
 Share

Recommended Posts

Guest Tara Green

почему-то эта книга у меня не открывается - типа исходный формат данных неопознан.

Остальное в таком же формате тоже не открывается, например, Похлебкин.

хотя программу скачивала и даже установила.

почему-то эта книга у меня не открывается - типа исходный формат данных неопознан.

Остальное в таком же формате тоже не открывается, например, Похлебкин.

хотя программу скачивала и даже установила.

Guest Tara Green

Уважаемый Fleen, спасибо большущее. Скачала, смогла установить, и дело наладилось!!!

• 2 years later...
  • 1 year later...

Благодарю.Очень интересная книга,сделана в виде энциклопедии,это в значительной степени упрощает её изучение.Ещё раз спасибо.

• 1 year later...

Привет! Есть вопрос по архитектуре, он близок к этой теме. Хотел узнать вот что. Если смотреть на фасад дома, коих много, скажем в Петербурге, как пример, Юсуповский дворец. Сверху треугольник, в котором может быть Всевидящее око (а может не быть). И сам этот треугольник располагается на ШЕСТИ (как часто бывает) колоннах. Если понятно, о чем я говорю, подскажите, пожалуйста, что означает число 6 этих колонн? Почему их как правило шесть? Я знаю, что наш город, наверное, один из самых масонских в мире, поэтому все, даже архитектура, пропитана духом Братства. Так какой же смысл имеет число колонн на фасаде здания? Благодарю за ответ

• 2 weeks later...

И еще вопросик тоже по архитектуре. Нашел такую картинку NW4PsVxu_Qw.jpg

Тут представлены три колонны с тремя разными капителями (коринфский, ионический и "третий"). Что эти капители символизируют? Какой у них сакральный смысл? Благодарю!

И еще вопросик тоже по архитектуре. Нашел такую картинку 

Тут представлены три колонны с тремя разными капителями (коринфский, ионический и "третий"). Что эти капители символизируют? Какой у них сакральный смысл? Благодарю!

Эти колонны символизируют Мудрость, Силу и Красоту.

Привет! Есть вопрос по архитектуре, он близок к этой теме. Хотел узнать вот что. Если смотреть на фасад дома, коих много, скажем в Петербурге, как пример, Юсуповский дворец. Сверху треугольник, в котором может быть Всевидящее око (а может не быть). И сам этот треугольник располагается на ШЕСТИ (как часто бывает) колоннах. Если понятно, о чем я говорю, подскажите, пожалуйста, что означает число 6 этих колонн? Почему их как правило шесть? Я знаю, что наш город, наверное, один из самых масонских в мире, поэтому все, даже архитектура, пропитана духом Братства. Так какой же смысл имеет число колонн на фасаде здания? Благодарю за ответ

Да, Санкт-Петербург действительно является одним из самых "масонских" городов мира. И дело здесь не только и не столько в архитектурных особенностях конкретных зданий и сооружений. Сама планировка города наполнена масонской символикой. Три проспекта - три луча, расходящихся веером от здания Адмиралтейства являются масонским символом. А стрелка Васильевского Острова с двумя Ростральными колоннами и зданием Биржи вообще аналог масонского Храма. И таких примеров в планировке Санкт-Петербурга множество. Кстати, не только самого Петербурга. Кронштадт тоже спланирован с учётом масонской символики. И пригородные дворцовые комплексы (Ораниенбаум, Гатчина, Павловск, Петергоф, Царское Село и т.д.). А уж если говорить о конкретных зданиях - такого обилия масонских символов, как на архитектурных шедеврах Санкт-Петербурга, мало где в мире можно найти. И на православных Храмах тоже. Что касается фронтонов, колонн и их числа и прочих Ваших вопросов - кратко на всё это ответить невозможно. Есть большое количество хорошей литературы - книг, статей и т.п., посвящённых этой теме. Нужно читать.

• Upvote 4