Jump to content

Снятие Металлов

1956
 Share

Recommended Posts

Пришла в голову мысль по поводу снятия металлов

вопрос достаточно счекотливый, но вполне решаемый

просто интересно почему ни кто из комплексующих по этому вопросу ( в основном христиан )

не пришёл к тому что можно вполне иметь деревянный крест на нитке ?

В Израиле к примеру на святой земле такие крестики есть в немалых количествах ... и полностью деревянные тоже имеются ( без добавления всякого олова даже ) ... как известно предметы привезённые оттуда имеют не меньший (психологический эффект) чем скажем золотой крест размером с сигаретную пачку ... и к тому же не противоречат общепринятым понятиям ....

по крайней мере относительно России ни для кого не секрет, что многие хранят свой крест полученый при крещении ... дома в коробочке ( чтобы не потерять ) ....

прошу прощения если оскарбил чьи то религиозные чувства просто пришла мысль о том как можно помочь людям которые комплексуют по этому поводу либо чего либо опасаются в этом плане ..... как говорится всё зависит от того под каким углом рассмотреть вопрос .

По существу - снятие металлов что имеет под собой ... какую цель ( достаточно интересный момент ) ... сам я по этому поводу не комплексую ... :D

ой, видимо не так поначалу понял тему...

пытаюсь вспомнить сейчас, но где то я читал все таки и про такие случаи.

там было упоминание о запрете крестов в целом.

это ведь может и от местных особенностей обрядов в ложе зависеть ?

Формально существуют три объяснения:

1. Храм - строительная площадка Храма Царя Соломона. Во время строительства металлические орудия не использовались (3 Царств).

2. Нельзя иметь оружие.

3. Нельзя иметь деньги/ордена/прочие средства реализации неравноправия.

Фактически же - кресты никто снимать не заставляет, остальное - будь добр положъ в мешочекъ! Потом вернут.

Формально существуют три объяснения:

1. Храм - строительная площадка Храма Царя Соломона. Во время строительства металлические орудия не использовались (3 Царств).

2. Нельзя иметь оружие.

3. Нельзя иметь деньги/ордена/прочие средства реализации неравноправия.

Фактически же - кресты никто снимать не заставляет, остальное - будь добр положъ в мешочекъ! Потом вернут.

Обычно прошу, чтоб снимали и крест, если исполняю обязанности обрядоначальника при посвящении. Кстати, слова о кресте видел в той части текста ритуала, что инструктирует обрядоначальника при подготовке посвящаемого. На моей памяти был только один кандидат, который снимать его наотрез отказался.

Господин Fulminator, здесь речь идет о маталлах.. Вот такой у меня вопрос : кавалер 7 градуса йоркского устава ( Царский свод или Королевская арка) имеет ли право участвовать в работе Символической Ложи, с символикой данного градуса ( напрмер перстень)... исходя из того, что данный градус признается Англисской Материнской-Ложей. И еще один вопрос: мне интересна разновидность "металлов" которые имеют право или не имеют право носить Ученики, Подмастерья и Мастера символических Лож. Как мне известно, мастера имеют право носить перстни 3го градуса, т.е. "G" под циркулем и над угольником. А какой перстень носят подмастреья или ученики?

Никаких перстней мы не носим.

Физически лишают металлов только кандидата. Братья, разумеется, и часы, и обручальные кольца не снимают. Однако пребывают свободными от металлов символически. Поскольку, как уже не раз говорилось, металлы - это, главным образом, шпаги и деньги, то есть символы принадлежности к определенному сословию. Масоны символически слагают эти символы различия у порога храма, потому, что только мудрость и добродетель могут различать братьев.

Брат Фульминатор? :D

Нет, конечно! Я же из другой мастерской. :)

Fulminator!

А на этом форуме участвуют только каменщики Российской Великой Ложи? Представителей других Великих Лож нет?

Fulminator!

А на этом форуме участвуют только каменщики Российской Великой Ложи? Представителей других Великих Лож нет?

Как же нет? А брат Генрих? Есть еще братья с Украины, из Израиля, были (чегой-то давно не видно) из Италии, Франции и США.

Вот такой у меня вопрос : кавалер 7 градуса йоркского устава ( Царский свод или Королевская арка) имеет ли право участвовать в работе Символической Ложи, с символикой данного градуса ( напрмер перстень)... исходя из того, что данный градус признается Англисской Материнской-Ложей.

1. ОВЛА признала составной частью древнего масонства только свою Арку, т.е ту, что находится под её собственной юрисдикцией (и контролем). ЙУ к ОВЛА никакого отношения не имеет.

2. Для правильного восприятия ритуала присутствие посторонних символов очень нежелательно. Какой смысл в созерцании тройного тау, если в ритуале о нем нет и намёка? Всё это лишь отвлекает от цели данной работы, а братья и без перстней знают, кто в каком градусе находится.

У нас к металлам относят всё, что проводит электричество и к кандидатам никаких поблажек. :)

В прошлом году была проблема с серьгой в ухе, которая действительно не стималась, так пришлось основательно залеплять лейкопластырем. :D

Как же нет? А брат Генрих? Есть еще братья с Украины, из Израиля, были (чегой-то давно не видно) из Италии, Франции и США.