Jump to content

Что значит Быть масоном?

Recommended Posts

Ну дык, этож справедливо только в том случае, когда для у "процесса" внешний источник подпитки.

К тому же "огонь" может быть и не процессом, а состоянием, что, как мне кажется, всё же ближе к контексту этого четверостишия.

Процесс - это же некое изменение, не так ли? Это не альтернативно состоянию нисколько, но это изменение без внешней подпитки обречено на завершение, когда все подверженное изменению перейдет из состояния А в состояние Б. И чтобы тот же процесс продолжался необходимо новое "подверженное изменению". В этом смысле процесс не может быть герметичным. Даже Солнце и звезды - и те умрут, выгорев полностью.

300 лет огонь без подпитки гореть не будет:)

ЗЫ. Скромно напомню свой вопрос об отношении четверостишия к масонству.

К стыду своему не помню даже имени автора, но на мое сугубое имхо сам образ имеет к масонству прямое отношение:)

• Ответы 279
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Процесс - это же некое изменение, не так ли? Это не альтернативно состоянию нисколько, но это изменение без внешней подпитки обречено на завершение, когда все подверженное изменению перейдет из состояния А в состояние Б. И чтобы тот же процесс продолжался необходимо новое "подверженное изменению". В этом смысле процесс не может быть герметичным. Даже Солнце и звезды - и те умрут, выгорев полностью.

300 лет огонь без подпитки гореть не будет:)

Если для вас смысловой синкрет, скрывающийся за набором фонем - Бог, Единый, Всевышний и т.п., носит по отношению к человеку внешний характер, то не вижу поводов для драки.

Сложный вопрос, потому как двойственность - свойство сансары, но не абсолюта. Парацесс, однако :rolleyes:

Вот горшок пустой, он предмет простой, он никуда не денется. И потому горшок пустой, И потому горшок пустой, гораздо выше ценится :) .

В "горшочек из под мёда" можно положить, что угодно. Лишь бы размер был подходящим.

Да горшочек то и не обязателен, разве для того, чтоб у тех, кто не привык, огонь глаза не слепил.... по первоначалу :D

Нужно что-то еще, что стимулирует "пользователей этого горшочка" использовать его по прямому назначению.

Не нужно. Все продумато заранее. Быть фениксом - это удовольствие :)

ЗЫ. А нирвана это процесс или состояние?

Доживем - узнаем :)

Первое ИМХО - согласен. Однако, если рассматривать ваши слова в контексте приведенной вами стихотворной аллегории, то легко придти к умозаключению, что масонство (горшочек) для привыкших к свету "огня" - феномен необязательный или временный ... как, впрочем, и все, в этом мире :) . Второе ИМХО - "огню" "горшочек" необходим, чтобы ветер пламя не задул.

Скорее, чтоб дождь не залил :)

Вопрос в другом - что считать масонством: огонь, горшочек или комплексно:)

Нужно, так как это вопрос предпочтений :) .

"кому не нравится запах лука - не есть луковый суп" :)

А я думал, что этот вопрос как-то разъяснен в рамках буддийской парадигмы :D
.

Тсссс! Только никому не говорите, в буддизме нет парадигм, он - Путь :rolleyes:

И всё же, мне кажется - "горшок". Знаете, как-то сложно представить себе, что "огонь" зажигается масонством. Не по чину. Хотя мы оба здесь во власти своих представлений об "огне". Давайте хоть с его природой разберемся. Я думаю, что речь идет о Божественном огне. А вы?

А что, есть на Земле нечто вне Единого? В этом смысле (по генезису) божественен любой огонь, но.... когда нам нужно скипятить чайник, мы чиркаем спичкой и - вот он, огонь, созданный Едином при сотворении мира (или могу ошибаться в деталя, поскольку в Библии не сильна).

И то же самое - об "огне" духа :)

Насчет комплексного подхода ... не знаю. Все зависит от того, какое место в иерархии индикаторов самоидентификации человека занимает индикатор "масон". Если первое, то ... увы и ах, для него масонство, что горшок, что огонь, что комплекс - все едино. Надежная связь с определенным эгрегором ему обеспечена.

Вот именно поэтому внутренняя свобода человека - одно из условий приема в Братство. Или как минимум осознание степени своей несвободы в этом смысле. :)

Я сохраню вашу тайну :) . И всем, кто будет меня пытать, буду говорить, что буддизм это всего лишь: "сущностное знание необходимое для обеспечения эволюционной деятельности личности [в том числе и] в социальной действительности" :) .

:rolleyes::D:) А откуда сие? и какое отношение имеет к буддизму как к структурированной системе?

и, окровавлЕнный, в забытьи буду твердить о Парадигме Пути.

Тока плиз, без окровавленности и забытья, а то мне с кармой еще несколько лишних рождений разбираться придется :)

И лучше и без Парадигм, а по-простому - "от сорт...", сорри -"от того места где стоишь и до просветления, ножками (и сердцем, головкой и ручками) топ-топ-топ.." :):)

А что, есть на Земле нечто вне Единого? В этом смысле (по генезису) божественен любой огонь, но.... когда нам нужно скипятить чайник, мы чиркаем спичкой и - вот он, огонь, созданный Едином при сотворении мира (или могу ошибаться в деталя, поскольку в Библии не сильна).

И то же самое - об "огне" духа :)

Человек, обладающий внутренней свободой? ... Увы, но пока не встречал такого.

И как вы это проверяете при приеме?

Ну, известно как - пытками, дыбой и протчем, чем нам, моссонам положено :D:rolleyes:

Немножко с окончаниями запутался. Может поправитесь.

Спасибо, поправила

Даже прожженному до мозга костей масону должно быть понятно, что масонский дискурс о свободе, не более, чем дань неактуальной традиции. От себя замечу - от которой, с точки зрения реализации оной свободы, вреда значительно больше, чем пользы. Мы все свободны в том смысле, который вкладывали в это слово отцы основатели спекулятивного масонства.

Юмор ситуации заключается в том, что внутренне свободному человеку масонство, как, впрочем, и все остальные структуры, фиолетово.

Естественно. Я бы даже сказала, что внутренне свободному человеку а) фиолетово, чем именно является его дискурс о свободе б) фиолетово, что фиолетово :rolleyes:

Парадигма - не догма. Она выше этого.

"сущностное знание необходимое для обеспечения эволюционной деятельности личности [в том числе и] в социальной действительности" :) .

1. Этот ужОс могЁт токо ползать и присмыкаться, поскольку сразу, даже не вчитываясь, видно, что у него 16 ножек и жуткие жвалы, которыми оно пережевывает всю живую реальность (сорри, шутка :D )

2. Знание может иметь несколько форм, в том числе и форму догмы.

Естественно. Я бы даже сказала, что внутренне свободному человеку а) фиолетово, чем именно является его дискурс о свободе б) фиолетово, что фиолетово ;)

Опять норовите ускользнуть ;) ? Дискурс внутренне свободного человека не может включать в себя понятие "свобода". А б) - мне напоминает один анекдот. И это правильно.

Если человек свободен внутренне, его дискурс может включать в себя что угодно, по его выбору, ИМХО. Но вспомните, с чего начался разговор о свободе - с иерархии ценностей самоопределения и возможности "влипания" в эгрегор, так ведь? Если некие правила и ограничения со временем исчезли, а это осталось, значит практика подтверждает, что оно необходимо, оно - не "атавизм", не так ли? Само наполнение понятия "свобода" возможно и "дрейфует" в сторону меньшей материальности, но как пороговое условие остается. Таковы факты.

Ай, давайте до кучи:

- По Куну, парадигмой называется совокупность методов и приемов, которыми пользуется то или иное научное или философское сообщество, объединенное общей научной или философской идеологией, в отличие от других сообществ, объединенных другой идеологией и, соответственно, имеющих свои парадигмы.

- (греч. paradeigma — пример, образец) — 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего; 2) в современной философии науки — система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества.

- (греч. paradeigma пример, образец) – 1) понятие, используемое в философии для характеристики взаимоотношений духовного и реального мира. Часто заменяется понятием «картина мира».

Что такое парадигма, я в целом понимаю. Но мы сейчас говорим о ней применительно к масонству или применительно к буддизму?

Может. А может и не иметь. В рамках семантики термина "парадигма" это вполне допускается.

Согласна, но см.выше - о какой из систем мы сейчас разговариваем?

А у "моего" внутренне свободного человека дискурс не может включать слово "свобода". Вы же, например, вряд ли в активный словарный запас включите нечто вроде "курынака". Я в смысле того, что для реально свободного человека слово "свобода" совершенно лишено смысла. Так зачем ему перетирать бессмысленное?

Почему "лишено смысла"? Следуя Вашей логике придется предположить, что для живого человека слово "жизнь" также лишено смысла, а для влюбленного слово "любовь". Свобода - это состояние, почему же не размышлять об особенностях этого состояния?

Если я соглашусь с вами, то следующее за этим моё умозаключение: масонство, как структура, не ставит своей целью сделать человека свободным.

Масонство, как структура, ставит своей целью помочь хорошему человеку стать еще лучше. Если термин "хороший" включает в себя и некоторый аспект "свободности" для Вас, значит "еще лучше" - в том числе и "еще свободнее" ;).

Я бы сказал не как пороговое, а как знаковое: можешь рассуждать о свободе? - значит несвободен.

Не вижу причин связывать в логическую оппозицию состояние свободы и размышление об этом состоянии - см.выше

В данном конкретном случае - к буддизму. Но применительно к масонству, термин "парадигма" не менее уместен.

Термин (и понятие) "парадигма" - инструмент для познания мира, "сконструированный" в западной философской традиции, некий "эталон", прилагаемый к тем или иным нашим представлениям о реальности. Но это - лишь инструмент, удобный в рамках этой традиции, среди прочего "инструментария".

Восточная (буддийская) традиция имеет несколько иной инструментарий для познания мира, и поэтому детали "западного" инструментария к ней не всегда применимы.

Но это такой уже оффтоп для темы, что не знаю, имеет ли смысл его в ней обсуждать.

Доброго времени суток.

по названию темы, вставлю цитату из А.Пайка М&Д том II.

стр.24

20 градус. Великий Мастер Всех Символических Лож.

Истинный масон- это всегда практикующий философ, который при помощи религиозных символов,

во все века служивших орудиями

познания, вычерчивает на досках Природы и Разума контуры нравственного здания Мудрости.

В симметричных соотношениях всех

частей и элементов этого здания мудрости он должен был обнаружить принципы и правила всякого своего долга, каждой обязанности, источник всех удовольствий и радостей. Он совершенствует свою нравственную природу, становится лучшим человеком, чем был, а в воссоединении людей добродетельных, собравшихся с чистой душой и открытым сердцем, видит средство творить новые и новые добрые дела.

Следуя Вашей логике придется предположить, что для живого человека слово "жизнь" также лишено смысла, а для влюбленного слово "любовь".

Не надо следовать моей логике, чтобы осознать, что приведенные вами слова ("жизнь" и "любовь") действительно совершенно лишены смысла для живого и влюбленного. И это касается не только ваших примеров. Попробуйте взять любое слово-понятие и повторять его вслух. Минут через десять вопросы отпадут сами собой.

...

Да сколько угодно. Только нужно помнить, что эти размышления только "отдаляют" размышляющего от этого состояния.

Поняла :). Дело здесь в самом процессе "размышления" - если размышлять по "западно-научному", отстраняясь и "объективизируясь" совершенно от предмета, то это отдалит, а если "по-восточному" - погружаясь в предмет, то приблизит. Правда тут начинаются всякие тонкости с Эго, но восточные практики помогают это отладить. :(

Ну так это ЕСЛИ. На мой взгляд между "хороший" и "свободный" общего ... только три буквы.

Насильно даже бог не может никого сделать более свободным, чем есть, где уж масонству :P

Оппозиция не логическая, а интенциональная. Если вы полагаете, что размышления о состоянии приближает это состояние, то боюсь, что вы не смотря на манифестируемое мировоззрение, пока, находитесь таки в рамках западной философской традиции ;) .

См. выше :)

Ну да, в естественнонаучном смысле это именно так. А с другой стороны, если "парадигму" рассматривать как: " понятие, используемое для характеристики взаимоотношений духовного и реального мира, то "её" можно воспринимать не как инструмент, а уже как саму традицию.

А традиция, думаете, не "инструмент" в руках некоего социума?

Автор темы вроде не возражает. Поэтому, почему бы не продолжить если вам это интересно. Хотя не смею настаивать.

Мне интересно, но оффтоп - бессовестный, честное слово. Давайте - на усмотрение модераторов и остальных участников: если интересно только нам двоим - можно перейти в ЛС, если еще кому-то, можно попросить уважаемых модераторов куда-нить нас "отправить".:)

Не буду спорить, поскольку не согласна здесь ни с одной мыслью.

Ну, во-первых. Любое определение, взятое произвольно с потолка (выдуманное, то есть) - гарантирует непонимание между собеседников. Повторю свою просьбу - вы бы не могли выражаться четче?

Уточните пожалуйста какое определение взято с потолка?

Разницу между мистиком и окультистом в масонстве, например, принято определять вектором снисхождения или восхождения Духа. Мистик ожидает, чтобы Дух сошел на него, окультист - поднимает собственный дух для достижения специфических сил, позволяющих влиять на окружающее.

На мой взгляд проводить различие между мистиком и окультистом- заблуждение:

т.к. слово "окультос"-тайный сокровенный!Но данное понятие приобрело к сожалению, у большинства людей негативный оттенок под влиянием профанации и рожденных страхов и суеверий!Этому способствовали не искренние исследователи,а шарлатаны ,любители наживы,превратив эту область знаний в выгодную комерческую нишу.

Отосительно методов духовной практики окультиста и мистика вообще-то сложно разграничить какой является окультным ,а какой мистическим,да и нужно ли это делать?

Для мистика период ожидания для снисхождения Духа - это может быть например,ожидание ответа после испускания им молитвы,или медитация,наблюдения за изменением своего сознания !Но так или иначе мистику приходиться поднимать свое сознание посредством Бакти,исполнения обязательств приписанных в Святых Книгах,(как иначе?) ;) и мистик отнюдь не является пассивным учасником духовного преобразования,т.к. обращение к Духу-приглашение к совершению работы над ним,и Свет уже работает с исследователем,проявляя его внутренние препятствия,показывая с чем надо работать :P !

Для мистика так и для окультиста происходит один и тот же процесс:

нисхождения Света необходимого для работы над своим сосудом,так и со стороны человека-подьем собственного уровня!Безусловно,по достижению определенного уровня сознания человек может проявлять различные Сидхи:левитация,психическая проекция,телепатия и.т.д.,с помощью этих способностей можно влиять на свое окружение,но горе тому исследователю который чрезмерно увлечется этими способностями,т.к. падение неизбежно-об этом предупреждают Святые Книги,"влиять на окружение" -это побочный продукт любой практики и не стоит заострять на это внимание!

В глазах многих профанов ,окультист---такой-себе человек,алчуший ворваться на Планы и ...манипулировать :):) но это же глупо до безобразия и смешно !

Кто так думает,заслуживает сочуствия и сожаления!Даже если человек так думая вступает на Путь, с такой работой сознания,поверьте,он не продвинется по Пути ни на йоту!Искренность его намерений немедленно будет проверена и его инфантильное желание "влиять на окружение " будет стерто в порошок!

"Познай Себя"-вот основная формула для тех кто себя причисляет к мистикам и окультистам!Для начала попробуем овладеть силами своего Микрокосма?-во задачка!

А потом можно себя хоть горшком назвать!

Вы приравниваете посвящение бюрократическому процессу? Это интересно. То есть, вы прямо и открыто заявляете, что ни во что не ставите масонские традиции и смеетесь над ними? ...

Повторю тот же вопрос. Вы действительно громко и вслух заявляете, что ни во что не ставите наши традиции? То есть, вы пошли, на заведомый обман, проходя инициацию?

Вовсе нет!смеюсь над тем,кто считает ,что для того чтобы быть мистиком надо иметь какой-либо градус! ;) Это закостенелое мышление!Посвящение-это свято!

Строительством занимаются мистики!Разве не так?

Да, наверное, наше непонимание было вызвано именно в различном понимании "размышление". Виноват, мне как-то сложно было догадаться, что говоря "размышление" вы больше имеете в виду "безмолвие".
Да, проблемы с терминами :(. Для меня западный метод - скорее "анализ", нежели размышление

Во-во, и я о том :lol: . Значит "свобода" это, скорее, "предвыборная" декларация, чем некая практически достигаемая цель. Ну, или - замануха для людей определенного склада ума.

Не поняла. Для меня свобода - значимая ценность, и масонство мне в этом помогает. Для того, кому нужно и важно другое, поможет с другим.

Сложно говорить беспредметно. Традиция традиции рознь. Но то, что абсолютно любую традицию, при желании, можно поиметь (бабла там срубить или какой политический дивиденд вымутить), это точно (масонство не трогаем - табу :lol: ).

Традиция, в контексте западного мировоззрения, один из способов адаптации к миру. В каком значении Вы употребили слово "поиметь"? "Войти в традицию"? При определенной степени желания - можно. Или же "подмять по себя, использовать"? Это вряд ли, поскольку это будет уже симулякр, а не аутентичная традиция.

Честно говоря, я не вижу никакой беды в оффтопе ни здесь ни вообще. Общение должно быть легким и ненавязчивым. В конце концов, мы не на научном семинаре. Тем более, что тема (если судить по буквам вопроса) на предлагаемом автором уровне исчерпала себя, но, на мой взгляд, так и осталась незавершенной. А наше обсуждение, не смотря на вольное разлитие мысли, как мне кажется, все еще в рамках темы, только на несколько ином уровне.

Ну, давайте попробуем, но не уверена, что остальным это интересно, судя по их молчанию.

Строительством занимаются мистики!Разве не так?

Любезный Брат, просто хочу напомнить тебе, что в первом градусе мы занимаемся грубым камнем, пока непригодным для строительства...

И вот например пусть я сам черт или самый великий белый маг! :rolleyes: , как ни крути а камешек то грубый!? И хоть на этом этапе а мне придеться от своей чертовщины избавиться...

Не пойми меня неправильно, я тебя не критикую, просто мне кажется в этом корень непонимания. Все что ты говоришь наверное правильно, но потом...

Доброго времени суток.

по названию темы, вставлю цитату из А.Пайка М&Д том II.

стр.24

20 градус. Великий Мастер Всех Символических Лож.

Истинный масон- это всегда практикующий философ, который при помощи религиозных символов,

во все века служивших орудиями

познания, вычерчивает на досках Природы и Разума контуры нравственного здания Мудрости.

В симметричных соотношениях всех

частей и элементов этого здания мудрости он должен был обнаружить принципы и правила всякого своего долга, каждой обязанности, источник всех удовольствий и радостей. Он совершенствует свою нравственную природу, становится лучшим человеком, чем был, а в воссоединении людей добродетельных, собравшихся с чистой душой и открытым сердцем, видит средство творить новые и новые добрые дела.

Ну согласитесь, ведь как здорово Пайк пишет о масонстве!

Я давно заметил, что его "Мораль и Догму", можно открывать на любой странице и всегда восхищаться!

Любезный Брат, просто хочу напомнить тебе, что в первом градусе мы занимаемся грубым камнем, пока непригодным для строительства...

И вот например пусть я сам черт или самый великий белый маг! :rolleyes: , как ни крути а камешек то грубый!? И хоть на этом этапе а мне придеться от своей чертовщины избавиться...

Не пойми меня неправильно, я тебя не критикую, просто мне кажется в этом корень непонимания. Все что ты говоришь наверное правильно, но потом...

Но камни то разные, разве нет? Будем надеяться, нашими стараниями они получат правильную форму, в конце концов, но сами собой так и останутся - твердым "гранитом", красивыми "мрамором" и "малахитом" или даже "алмазом"...

Может не стоит "избавлятся от чертовщины", а лучше ее "к делу приспособить", внимательно ее рассмотрев в светлом и сухом помещении? ;)