Jump to content

Осознанность выбора,

Recommended Posts

Равенство может быть только перед Всевышним.

Это пусть Он решает, равны мы перед ним, или нет :(

Равенство может быть только в "развертывании". в потенциале.

Ну так и хорошо ж! Все равны по факту возможности "развертывания" :)

1. Если духовное равенство возможно, то что для этого необходимо?

Необходимо максимально приближать его.

Оно либо признается человеком по отношению к остальным, либо не признается. И все.

3. Но если духовная эволюция штучный товар и людям проще жить на своем уровне, не высовываясь из своей скорлупы. Как быть тогда?

Тогда надо дать им то, что они поймут. Что они примут. Им будет доступна тайна герметических учений? Нет, она только отпугнет профана. Так что же?

Штучный. У каждого свой, им самим сделанный.

Но планета так устала от зла, от безысходности, от лжи.

А кто ж мешает то "планете" перестать творить зло, лгать, и находится в состоянии депрессии? Меня, Вас, участников этого форума, других людей - разве кто-то принуждает лгать, ненавидеть и т.п.?

Показывая людям, что они - лучшие, что все может изменится в положительную сторону, Вы зажигаете их внутренний свет.

А они сами? Ведь это же их внутренний свет. Как же я без их просьбы полезу им вовнутрь чего-то там зажигать?

А ведь Иисус выполнял ту же миссию, которая сейчас возложена на масонов.

:):D:D . Кто на нас возложил такую миссию?

В наше время нет такого пророка - но есть множество пришедших к осознанию внутреннего света, которые, скрепляя братские узы взаимоподдержкой, могут создать некую сеть социального влияния.

Нас о создании такой сети просит общество? Или кто? Для себя мы создаем то, что считаем нужным.

И последнее, что хочется сказать, раскрывая цели и задачи. Светильник должен стоять на видном месте. Спрятать его от посторонних - значит погасить. А зажечь снова будет очень-очень трудно.

Чей светильник? Наш? А что это за светильник такой?

• Ответы 149
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а при вступлении в масонство обязательно должен быть осознанный выбор?

Странный вопрос. А не всё равно, что будет происходить потом, после посвящения?

Увы, люб. Sty мы друг друга не поняли кардинально. Считаю, что словесная перепалка в таком же духе просто засоряет "эфир". Кстати, к нашей дуэли так никто и не подключился. Давайте мирно пожмем друг другу руки! :D

Ну что Вы, ув.Шаббатис, какая "перепалка"?! :D Я лишь пыталась уточнить, что Вы понимаете под очень распространенными и общими символами и фразами. Ни в коем случае не хотела Вас чем-то задеть или обидеть. :)

Кстати, осознанность выбора - очень интересная тема.

Масонское движение достаточно закрыто. Это не клуб по интересам, где эти самые интересы вывешиваются прямо над порогом.

Но, насколько мне стало понятно, судя из общения форумчан, каждая ложа имеет "свой оттенок", свою изюминку, так сказать. Как желающему попасть пальцем в небо и выбрать именно то, что нужно?

И чем отличается ВЛР и ОВЛР?

Личное наблюдение - на форуме ВЛР больше ознакомительной информации и больше новичков. Но общение скуднее.

На Вашем форуме цветут одни старожилы. Блещут интеллектом и "гасят этим самым интеллектом" всех новеньких. Выжить здесь трудно. Но, поэтому, сюда и тянет. Причем, каждый старожил настолько живописен, что невольно хочется снять трубку и пообщаться в более личном формате. Я даже могу дать "свои профанские" названия (без обид - это только личное поверхностоное мнение): ВЛР - это "масонство торжественное", напоминающее "шествие по мрамрной лестнице с золотыми перилами и бархатной дорожкой", ОВЛР - это "масонство" интеллектуальное, быстрое и юркое, как полет электрона. Каждому свое. :rolleyes:

Guest Komandor
Личное наблюдение - на форуме ВЛР больше ознакомительной информации и больше новичков. Но общение скуднее.

На Вашем форуме цветут одни старожилы. Блещут интеллектом и "гасят этим самым интеллектом" всех новеньких. Выжить здесь трудно. Но, поэтому, сюда и тянет. Причем, каждый старожил настолько живописен, что невольно хочется снять трубку и пообщаться в более личном формате.

Guest Gnoseolog
Это тоже моё субъективное мнение. А ещё на форуме ВЛР у меня предупреждений и удалений моих сообщений много.

Атмосферой. В ВЛР бушует эпидемия хронического вспучивания от избытка тщеславия, проявляющееся в периодической "озонизации" атмосферы. Это, пожалуй, единственное, в чём проявляется её "регулярность". При посещении рекомендую иметь при себе противогаз.

При посещении рекомендую иметь при себе противогаз.

... изолирующий :rolleyes:

Не могу сказать про атмосферу, потому что был только на работах ОВЛР, но по собственному опыту могу сказать, что ОВЛР и ВЛР кардинально отличаются друг от друга методами своей работы. В ОВЛР меня никто не заманивал. Даже намеком. Сюда я сам пришел, и мне здесь так понравилось, что нравится до сих пор - с каждым шагом все больше и больше. А в ВЛР меня откровенно "заманивали" (это при том, что настоящее масонство себя не пиарит и неофиты, по идее, сами должны стучаться). Вот эта "замануха" меня с самого начала и насторожила. Бесконечные интриги и активные попытки манипулирования людьми плохо стыкуются в моем сознании с понятием "масонство". Поэтому я туда и не пошел. Кроме того, посмотрите на оба Форума. Они там активно пишут про нас. Постоянная "информационная война" против нас идет у них там. Мы про них уже и думать забыли, а они всё стонут и стонут. И это первое, что должно насторожить. Люди, которые столь активно занимаются анти-PR'ом, стало быть, нуждаются в таких вот идеологических "подпорках". Если люди так себя ведут, значит, им есть, чего бояться. Мы, если про них и пишем что, то, по преимуществу, в закрытой части Форума, чтобы не смущать непосвященных ненужными нам самим разборками. Они же, напротив, всякое свое мнение о нас фиксируют в открытой части с целью того же анти-PR'а. Все это называется одним словом - ПРОПАГАНДА. Причем, пропаганда самого, что ни есть, второго сорта. "Пи-2", в общем ;) Эта их суета вокруг ОВЛР сама по себе как-то настораживает... Вот и вся разница. Если кому там хорошо, то и слава труду! Но меня тамошние методы воздействия на массы отталкивают. Прямо борьба за паству какая-то, что, по моему скромному мнению, дискредитирует само понятие "масонство"...

На Вашем форуме цветут одни старожилы. Блещут интеллектом и "гасят этим самым интеллектом" всех новеньких. Выжить здесь трудно. Но, поэтому, сюда и тянет.

Хе-хе... Знали бы Вы, что было, когда Bartlbe впервые пришел на этот Форум в 2007 году! Уж как его местные "дедушки" возили мордой по асфальту, так мама не горюй... Ан, и ничего себе. Выдержал, не спассовал. Обкатался камушек в быстрой реченьке. Стал и ветераном Форума, и даже масоном в конце-то концов :wub: Вы совершенно правы, сказав, что "поэтому сюда и тянет". Да, мы тут не занимаемся пропагандой, никого не заманиваем и не завлекаем. Мы не играем с "профанами" в "приятного дядю" и "доброго полицейского". Нам это просто не нужно. Масонство - это далеко не для всех, и потому совершенно глупо в нашем деле "брать количеством". Мы не склонны к "заигрываниям" с теми, кто нам определенно не подходит, но пригодился бы для массовости на Форуме. Здесь всё очень серьезно и внушительно. Кто не тянет, тот не тянет, и уж извините... Но кого, после очередной по-настоящему интеллектуальной встряски снова "сюда тянет", тот, наверное, знает, зачем пришел. Ради этого, я думаю, мы тут и общаемся на весьма достойном уровне, а не "тянем лямку" скучной и монотонной пропаганды своей масонской юрисдикции. "Много званных, да мало избранных..." Сталь закаляется в огне, а не завернутая в рекламную газетку :(

А ещё на форуме ВЛР у меня предупреждений и удалений моих сообщений много.

Паранойя, ИМХО, - это еще один признак неуверенности в своей позиции и не вполне чистой совести, извините B)

Хе-хе... Знали бы Вы, что было, когда Bartlbe впервые пришел на этот Форум в 2007 году! Уж как его местные "дедушки" возили мордой по асфальту, так мама не горюй... Ан, и ничего себе. Выдержал, не спассовал. Обкатался камушек в быстрой реченьке. Стал и ветераном Форума, и даже масоном в конце-то концов :wub:

Мне внутренний голос кричит - "не пиши, типа не скромно это", а я таки напишу. Bartlbe не просто стал масоном, а стал любимым братом (для меня в частности). Я имею в виду настоящую мужскую братскую любовь.

На вопрос чем отличается ВЛР от ОВЛР - может быть количеством этой братской любви и отличается ?

ВЛР это прежде всего орден, с жесткой иерархией, а ОВЛР это прежде всего братство со всем из этого вытекающим.

Bartlbe не просто стал масоном, а стал любимым братом (для меня в частности). Я имею в виду настоящую мужскую братскую любовь.
Атмосферой. В ВЛР бушует эпидемия хронического вспучивания от избытка тщеславия, проявляющееся в периодической "озонизации" атмосферы. Это, пожалуй, единственное, в чём проявляется её "регулярность". При посещении рекомендую иметь при себе противогаз.

Генрих, отзовись, а? Это что же такое делается? Ты зачем оскорбляешь нас, а? Ты бы приехал к нам в гости из Ганновера своего, да посмотрел бы. А то откуда знаешь, что "при посещении рекомендую иметь при себе противогаз"? Вот ВМ ОВЛГ был без противогаза, очень доволен остался. А ты более возвышенный, чем твой Великий Мастер? Просто так болтаешь? Не по-братски это. Или ты нас за братьев не признаешь?

А в ВЛР меня откровенно "заманивали"

Bartlbe, Bartlbe... Не нужно гротеска. Ты что считаешь, что ты настолько был бы полезен ВЛР, что тебя прямо "заманивали"? Мы никого не заманиваем. Более того, в ВЛР ощутимо сложнее попасть чем к вам. И, друзья мои, давайте жить дружно. Не будем гадить друг на дружку, уж сколько раз договаривались. А то в нашей "жесткой орденской иерархии" наш ВМ очень нас просит на вас не нападать. Нечестно выходит.

Мне внутренний голос кричит - "не пиши, типа не скромно это", а я таки напишу. Bartlbe не просто стал масоном, а стал любимым братом (для меня в частности). Я имею в виду настоящую мужскую братскую любовь.

Как бы нескромно это ни звучало, но я это знаю. И ты знаешь тоже, как я люблю тебя и всех моих братьев. И все это знают. И это прекрасно :) Но я это не к тому, чтобы посентиментальничать, а к тому, что помнишь ли ты, как Bartlbe в роли новичка тоже на первых порах на Форуме очень несладко приходилось? ;) Так что кто переживает, пусть переживет, ибо грех жаловаться. Как потопаешь, так и полопаешь, а что нас не убьет, то сделает нас сильнее :D

Хе хе. Не только для тебя. :)

Ну, засмущали :D По моим ощущениям, у нас нет нелюбимых братьев, бо наша братская цепь тянется от сердца к сердцу. Сижу тут в своем Ставрополе и скучаю по братьям, поелику ни одного с мая месяца не видел :)

P.S. Сами они "тайный наставник" и "статский советник", и "коллежский асессор" за компанию :P

Bartlbe, Bartlbe... Ну нужно гротеска. Ты что считаешь, что ты настолько был бы полезен ВЛР, что тебя прямо "заманивали"?

Да, ну при чем тут "полезен"-то? Ты прекрасно помнишь накаленную ситуацию того времени, и это был бы просто красивый PR-ход: один из самых ярых профанов-оппонентов Вашей позиции вдруг становится масоном в ВЛР. Я, безусловно, человек маленький, но тогда это была просто общая "линия партии" - переманивать всех оппонентов на свою сторону, а в случае неудачи просто говорить про них гадости. Вот так вот ваши и вели себя тогда...

А "заманивали" ли? Скажем так, настоятельно предлагали при всяком отсутствии какого-либо желания с моей стороны. Даже на собеседование звали ("давайте устроим собеседование прямо сейчас"). И это при том, что никакого прошения я к вам не подавал. Вы вообще часто собеседуете кандидатов без подачи ими прошения и вообще при отсутствии всякого их желания вступать в ВЛР? Я был тогда очень удивлен и удивляюсь до сих пор. Или, скажешь, не было такого? Постой. Кто ж мне тогда звонил-то с этим странным предложением о собеседовании? Ба! Да ты ж и звонил ;) Так что давай не будем дезинформировать общественность. Что было, то было. Дырку в стене известкой не забелишь :)

И, друзья мои, давайте жить дружно. Не будем гадить друг на дружку, уж сколько раз договаривались. А то в нашей "жесткой орденской иерархии" наш ВМ очень нас просит на вас не нападать. Нечестно выходит.

И снова дезинформация. ВМ просит не нападать, а в одном из разделов Вашего сайта размещена целая страница абсолютно неадекватной о нас информации, которую иначе, как антипиар ОВЛР мы расценить не можем. Чего мы Вам покоя не даем-то? Или вот в эту тему загляни:

/index.php?showtopic=11803">http://mason.ru/newforum/index.php?showtopic=11803

Как видишь, целое монисто из нападок на ОВЛР с вашего форума. Нападки эти датированы 19-ым июля сего года. И кто после этого нечестно себя ведет? И кого это из нас следует увещевать во имя дружбы и джентельменского добрососедства? Как ты, любезный брат SPA, заметил, я никогда первый не начинаю. Но когда твои соплеменники начинают в очередной раз фигню казать на моих братьев и мою суверенную масонскую юрисдикцию, то будь добр, "получи, хвашист, гранату от советского бойца" :)

P.S. А так я за дружбу между людьми, любовь между братьями и ваще - за мир во всем мире. Но хронология перепалок позволяет без труда выявить виновных, и наша ОВЛР тут отнюдь не зачинательница. Водъ. Как ты заметил, на нашем сайте про вас вообще ничего нет - ни плохого, ни хорошего. Вы же с самого начала заняли по отношению к нам "уничтожительную" позицию, а мы все живем и работаем во славу В:.С:.В:. Некоторых из ваших это раздражает, и они начинают по двадцать третьему кругу бубнить про нас, невесть что. Так что, если ты, брат, как и я, за мир и порядок, ты бы лучше своих там поутихомирил, а не нас здесь. Мы склок сами не начинаем, но лишь даем адекватный ответ на невесть зачем брошенный нам вызов :P

Хе хе. Не только для тебя. :)

P.S. Что мы болтаем :) в ВЛР могут заподозрить, что мы из ордена "Тайный Наставник". ;)

Пацталом :P:D:D

Сижу тут в своем Ставрополе и скучаю по братьям, поелику ни одного с мая месяца не видел :)

Ты к сентябрю на Питер планируй.

А "заманивали" ли? Скажем так, настоятельно предлагали при всяком отсутствии какого-либо желания с моей стороны. Даже на собеседование звали ("давайте устроим собеседование прямо сейчас"). И это при том, что никакого прошения я к вам не подавал. Вы вообще часто собеседуете кандидатов без подачи ими прошения и вообще при отсутствии всякого их желания вступать в ВЛР? Я был тогда очень удивлен и удивляюсь до сих пор. Или, скажешь, не было такого? Постой. Кто ж мне тогда звонил-то с этим странным предложением о собеседовании? Ба! Да ты ж и звонил :) Так что давай не будем дезинформировать общественность. Что было, то было. Дырку в стене известкой не забелишь :)

Если кто-то тебе что-то и говорил, возможно впелчатленный твоими знаниями, то это было его личное начинание. Да, я тебе звонил. После того, как мне позвонил один из братьев, сказав, что один замечательный человек хочет со мной встретиться и пройти собеседование на предмет вступления. И если помнишь, никуда тебя не звал. А очень разозлился, поскольку никуды ты оказывается вступать не собирался и встречаться с тобой я не стал. Если встречаться с каждым "на поговорить", уйма веремений уйдет. А его нет.

И снова дезинформация. ВМ просит не нападать, а в одном из разделов Вашего сайта размещена целая страница абсолютно неадекватной о нас информации, которую иначе, как антипиар ОВЛР мы расценить не можем. Чего мы Вам покоя не даем-то? Или вот в эту тему загляни:

/index.php?showtopic=11803">http://mason.ru/newforum/index.php?showtopic=11803

"На самом деле,численность ВНЛФ не превышает 20 000 чел"? Чушь полная. 50 000 - не хотите? Как можно аффиляцией раздуть численность? Каждого считать по 2-3 раза? Глупость. Счет идет всегда по реестру Великой Ложи. Пусть Миша спросит у своего ВелСека. Про "нерегулярное происхождение" ВЛНФ - тоже чушь. Блин, откройте историю и почитайте! И чего Вы спорите-то. ОВЛР не учреждала ни одна из Великих Ложи мира. Ни регулярная, ни нерегулярная. ОВЛР - самопровозшлашена. Это БЕССПОРНЫЙ ФАКТ.

Так что, если ты, брат, как и я, за мир и порядок, ты бы лучше своих там поутихомирил, а не нас здесь. Мы склок сами не начинаем, но лишь даем адекватный ответ на невесть зачем брошенный нам вызов ;)

Поэтому, друзья мои, доколе мы вас не трогаем и гадостей про вас не пишем (тут выскочила на новом сайте страничка со старого, с нелестной оценкой вашего послушания, так сразу затрубили во все трубы, а мы добрые, убрали, повесили нейтральную опять, ошибочка вышла). Так и вы не пишите. Особливо Генрих, вообще непонятно каким образом тут стоящий в вашей закрытой группе. Может он к вам еще на ритуал ходит?

P.S.: За сим, появившись, снова ухожу. Не машите палками в спину тока :P

Если кто-то тебе что-то и говорил, возможно впелчатленный твоими знаниями, то это было его личное начинание. Да, я тебе звонил. После того, как мне позвонил один из братьев, сказав, что один замечательный человек хочет со мной встретиться и пройти собеседование на предмет вступления. И если помнишь, никуда тебя не звал. А очень разозлился, поскольку никуды ты оказывается вступать не собирался и встречаться с тобой я не стал. Если встречаться с каждым "на поговорить", уйма веремений уйдет. А его нет.

Ну, енто Вы там у себя сами разбирайтесь. Но такой вот странный опыт у меня был. Как говорится, я вас всех уважаю, но пить не буду :P

И чего Вы спорите-то. ОВЛР не учреждала ни одна из Великих Ложи мира. Ни регулярная, ни нерегулярная. ОВЛР - самопровозшлашена. Это БЕССПОРНЫЙ ФАКТ.

А где сказано, что Великую Ложу должна учреждать другая Великая Ложа? ОВЛА так решила? А где сказано, что ОВЛА за всех все решает? Если углубиться в историю, то там вообще много всего интересного на этот счет :) С инициатической преемственностью у нас все нормально. По обычаю Вольных Каменщиков, наша Великая Ложа учреждена законными масонскими Мастерскими (коих должно быть не менее трех). Иначе ОВЛА - это самая незаконная из всех незаконных ВЛ, ибо ее тоже "не учреждала ни одна из Великих Лож мира" :) Масоны, работающие в наших мастерских, на момент учреждения ОВЛР были все, как один, посвящены законно и правильно. Следовательно, они и дальше могут передавать влияние инициатической масонской преемственности, не взирая на перетурбацию административных обрамлений. Спорим мы потому, что ваши пытаются объявить, что мы в масонском мире "никто и звать нас никак". Это чушь, поскольку нельзя переносить суть инициатического влияния из центра на периферию. Инициация сконцентрирована не в Великой Ложе (это всего лишь административный орган), а в конкретных масонских Мастерских, которыми ОВЛР и была учреждена, как была учреждена ОВЛА в 1717-ом. Ваши говорят, что у нас нет инициации. Это неправда. Поэтому мы и спорим. Разоблачать, таскать, неправду - вообще наш конек ;)

За сим, появившись, снова ухожу. Не машите палками в спину тока :D

Не будем, брат. Не переживай. Но ты задаешь вопросы, на которые мы не можем не ответить.

Это было бы невежливо :D

Guest Gnoseolog
Про "нерегулярное происхождение" ВЛНФ - тоже чушь. Блин, откройте историю и почитайте! И чего Вы спорите-то. ОВЛР не учреждала ни одна из Великих Ложи мира. Ни регулярная, ни нерегулярная. ОВЛР - самопровозглашена. Это БЕССПОРНЫЙ ФАКТ.

P.S.: За сим, появившись, снова ухожу. Не машите палками в спину тока ;)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...