Jump to content

Системы, модели.

Rufus
 Share

Recommended Posts

• Ответы 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Про 9а, честно говоря, не знал, спасибо.

А ещё в ЙУ есть такие степени, как "Орден Первосвященства" и "Орден Серебрянного Мастерка". :)

Вот есть ещё такая схема :)

это относится к КА.

Опять ничего не вижу :)

А в связи с чем такие упрощения?

Не знаю, я в Шрайне не состою. Но здесь есть его представители. Может они откликнутся?

Что за степень 9а? Ув.Генрих, обьясните пожалуйста.

Называется "Наипревосходнейший Мастер" ("Super Excellent Master"). Остальное - при посвящении ;)

• 1 month later...

Вот такие вопросы :lol:

«стюартовской» теории происхождения ДПШУ

Что это за теория, к приверженцам которой принадлежал А.Пайк?

Какие еще есть "теории"?

У ДПШУ французские корни

Как французские? Или я не правильно понимаю?

Как французские? Или я не правильно понимаю?

Правильно, правильно понимаете. Несмотря на ссылку на Шотландию в названии.

Схема иллюстрирует Высшие Степени и практикующие их организации в США. Похожие, хотя и не те же самые, отношения существуют в разных странах мира.

Увидил ещё такую схему.

ea7047cc1e1ct.jpg

Масонство есть универсальное объединение, основанное на солидарности. Во всех ложах масоны должны друг друга поддерживать, даже в случае угрозы для жизни. Масонство имеет целью моральное объединения человечества для постояннго улучшения духовного и материального состояния людей. Его девиз: Свобода, Равенство, Братство. (ВВФ, 1907)

Ув. Генрих, эта фраза в вашей цитате - огромнейшая ценность, так как она вскрывает истинные цели. Когда мне пришлось своими словами выразить это на форуме, меня как котлету размазали по тарелеке. Эта фраза - моя точка опоры. Кто, интересно, ее сказал? :D

(ВВФ, 1907), то бишь это официальное определение масонства Великого Востока Франции от 1907-го года. Сразу замечу, что подобная трактовка весьма спорна и согласны с ней далеко не все масонские юрисдикции.

А.Пайк. "МиД" Ученик.

Йоркский Устав обычно утверждает, что на одной из этих колонн был изображен небесный глобус, а на второй —земной; но это допущение не стоит принимать во внимание, если мы говорим о том, как

выглядели эти колонны в действительности.

Имеется ввиду изображение на табелях?

Недвижимыми сокровищами ложи являются Грубый камень, Отёсаный- или Кубический- камень(в некоторых Уставах- Двойной куб)...

О каких уставах говориться?

• 1 month later...

043ebbd06e9a.jpg

На этом рисунке, сами знаете что изображено :D

Вопрос про то что в центре арки, а именно знак РАКА.

Что сие значит?

У Р.Генона, есть про этот знак, но мне хотелось бы ваших коментов.

Арка символически представляет собой путь который проходит солнце, между весенним и осенним равноденствием.

И знаки через которые оно держит свой путь, представленны.

У Пятигорского, есть это изображение (Рисунок Реджинальда Пигготта), Но как мне кажется там есть ошибка, ибо рядом с центральным камнем венчающим арку, по левую сторону у него изображение прямоугольника, а не знака "Близнецы".

• 3 months later...

Приятная картинка. Четко видно, что первые три градуса общие, а дальше надстройки.

Однако возникает вопрос - в указанных женских уставах что, после третьего нет следующих градусов? Почему вообще они выделены таким образом?

Да и в целом разблюдовка далека от совершенства. Нет Эмулейшн, не указан Ректифицированный Устав, градусы почему-то только для одного сектора проставлены.

А в остальном - богато, красиво.

Однако возникает вопрос - в указанных женских уставах что, после третьего нет следующих градусов?

Насколько я знаю - нет . Это даже и не уставы совсем, строго говоря .

Там 3 в 1-м , по определению . :)

Да и в целом разблюдовка далека от совершенства. Нет Эмулейшн, не указан Ректифицированный Устав, градусы почему-то только для одного сектора проставлены.

Да уж, "разблюдовка" никудышная .

:D

Помимо Эмулейшн и ИШУ нет Шведского, Французского, СП, Циннендорфа, Шотландского, Мексиканского Национального, Оперативного Соломона, Бразильского, Шредера, ММ, Сведенборга, Тамплиеров...

Кто "блюдовал"-то ?

:)

.. а (..) мне, например, приходится вариться сразу в 3-х системах (ЙУ, ДПШУ и Шведский Устав).

Если можно, в связи с этим вопрос .

Из 3-х уставов, в которых ты работаешь, 2 - христианские, так ведь ?

Возвращаясь к тенденции ( моей и некоторых братьев ) отыскать "исходный" табель, вернуться к "исходному" ритуалу и учитывая твои пояснения по поздней ( относительно) "христианизации" ритуалов :

1) - не считаешь ли ты, что в принципе явные религиозные коннотации должны бы быть в принципе чужды, ну, хотя бы, символическому масонству ? Насколько мне помнится, однако, в ИШУ у нас Троица появляется "со входа" . Как обстоит дело в ЙУ и Шведском Уставе ?

2) - оба устава в твоем случае - протестантского "происхождения" . Считаешь ли ты, что католические или англиканские вкрапления в ИШУ или в Эмулейшн неправомерны, поскольку реакционны и есть "поздние" относительно возникновения "спекулятивных" , изначально протестантских уставов/систем ( возможно, более "широких" по изначальному замыслу) ? Почему-то же ты "обозвал" ИШУ как-то "бомбой, которая тикает" ? :P

Вообще, немного по этой теме, плиз .

Если можно, в связи с этим вопрос .

Из 3-х уставов, в которых ты работаешь, 2 - христианские, так ведь ?

Да, ШУ и два верхних этажа ЙУ (командорство темплеров и ККК) - христианские.

Возвращаясь к тенденции ( моей и некоторых братьев ) отыскать "исходный" табель, вернуться к "исходному" ритуалу и учитывая твои пояснения по поздней ( относительно) "христианизации" ритуалов :

1) - не считаешь ли ты, что в принципе явные религиозные коннотации должны бы быть в принципе чужды, ну, хотя бы, символическому масонству ? Насколько мне помнится, однако, в ИШУ у нас Троица появляется "со входа" . Как обстоит дело в ЙУ и Шведском Уставе ?

Число три фигурирует в первом градусе всех уставов, но именно религиозное наполнение типа Троицы оно получает только после 3-го градуса: в ЙУ - в 5-м градусе и в ШУ - в 6-м.

2) - оба устава в твоем случае - протестантского "происхождения" .

О происхождении ЙУ ничего сказать не могу, а вот автор ШУ, Карл Фридрих Эклефф, действительно был лютеранином. Если же под "протестанским" понимать отход от религиозного догматизма и самостоятельное богоискательство, то да, в этом смысле эти уставы протестанские. В "Путеводной нити" к 8-му градусу ШУ приведены слова Орден-Мастера: "Если у кого-то испорчены отношения с его церковью - это его личное дело, но испорченных отношений с Библией мы, как масоны, не можем себе позволить". Для католицизма подобные заявления еретичны.

Считаешь ли ты, что католические или англиканские вкрапления в ИШУ или в Эмулейшн неправомерны, поскольку реакционны и есть "поздние" относительно возникновения "спекулятивных" , изначально протестантских уставов/систем ( возможно, более "широких" по изначальному замыслу) ?

ИШУ - изобретение иезуитов, а религиозность Эмулейшна была обусловлена политическими причинами. Это объективно. Уровень же правомерности - понятие субъективное, каждый опредеяет его для себя сам. Если все решат, что что-то неправомерно, то оно отмирает.

Почему-то же ты "обозвал" ИШУ как-то "бомбой, которая тикает" ? :(

Думаешь, я помню о прошлогоднем снеге? Дай ссылку, - объясню.

Вообще, немного по этой теме, плиз .

Главный девиз масонства: Познай самого себя. Разумеется, не ради знаний, а с целью самосовершенствования. Поэтому всё, что мы видим и слышим в ложе предназначено для достижения этой цели. Разница между гуманитарными и христианскими направленими лишь в том, из какого источника повзаимствованы символы, а их значение одно и тоже - человек (микрокосм) и вселенная (макрокосм). Попытки заменить одну группу символов другой должны настораживать. Чаще всего это делается в агитационно-пропагандистских целях, а не истины ради.

А /index.php?s=&showtopic=3332&view=findpost&p=35741">два года назад, ровно в это же время...

:(

Так это и есть ответ на твой вопрос. Добавить больше нечего. Более подробно проблемы в ВНЛФ мы уже обсуждали в закрытой части форума.

• 1 year later...