Jump to content

Recommended Posts

А мне кажется, что вы направляетесь на путь, который тут не обсуждается (по правилам)

В смысле? Нарушаем? Правила? Хде? :)

• Ответы 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

дорогие Братья! Нельзя быть таким серьезным! Мне кажется, что если бы политикам (некоторым) дать, что в этом шахматном клипе:

то уж точно всебы проблемы были решены.

K.

Ну вот как тогда с Конституцией быть, где про Свободу Совести написано? Кто должен определять, что, вот здесь вот, мол, "совесть" есть, а дальше ее "нету"?

Всё ж, таки, моя принципиальная позиция состоит в том, что наказание должно быть не за "бессовестность", а за конкретное преступление и конкретное деяние. Украл- в тюрьму, убил- в тюрьму, мошенничаешь- в тюрьму. А постановки вопроса "совести у тебя нет! иди в тюрьму за это!" Ваш покорный слуга, увы, не пониманиет и понимать таковую решительно отказывается. :)

Guest Maurerfreude
"Свобода совести" - это немного другое. Это то,что церковь отделенва от государства,государство от церкви;любой человек может, как исповедвать любую религию,которая не ущемляет прав других,так и не исповедовать никакой. Никто не может быть принужден,как к исповеданию,так и неисповеданию какой-либо религии,либо как-то преследоваться за исповедание,так и за неисповедание какой-либо религии.
Ээээ... Простите, но я всегда думал, что свобода совести- это более широкое понятие, чем свобода вероисповедания. Разве не так? Разве, чтобы иметь свободную совесть обязательно быть религиозным?

Вы правы. В широком смысле свобода совести - это свобода убеждений, включаящая в себя составным элементом и убеждения религиозные. Однако в литературе последнего времени "свобода совести" чаще всего трактуется в узком смысле. Именно как свобода религиозных вероисповеданий. Согласен, что это отнюдь не одно и то же, но такова тенденция...

Ээээ... Простите, но я всегда думал, что свобода совести- это более широкое понятие, чем свобода вероисповедания. Разве не так? Разве, чтобы иметь свободную совесть обязательно быть религиозным?
Уверен, что Ami наверняка мог бы дать ответ. "парадоксальный".

Вы меня провоцируете, а я покупаюсь. :)

Совесть , в моем понимании - это нравственная ответственность . На мой взгляд термин "Свобода совести" выдуман атеистами. Я бы заменил его на термин "Свобода воли" - означающий, что человек способен выбирать между несколькими возможными линиями поведения, становясь в результате своего выбора причиной избранного им действия.

Наличие религиозности у человека усиливает значение голоса совести. Когда шахматист делает первый ход белыми, то он априори имеет дебютное преимущество, на которое может рассчитывать. Религиозный человек также априори может рассчитывать на потенциальное усиление своей совестливости. (хотя итог, в обоих случаях, может быть не предсказуем и зависит от мастерства).

Чрезмерное упорство на закон, а не на совесть, подавляет ее развитие.

Мне нравится как определил понятие "Свобода" Януш Корчак, он сказал, что это "Воля к смыслу со всем из этого вытекающим".

Мне нравится как определил понятие "Свобода" Януш Корчак, он сказал, что это "Воля к смыслу со всем из этого вытекающим".

Конгениально! Воля к смыслу ;) Очень похоже на "живи осознанно" в буддизме :)

• 2 weeks later...
Вы меня провоцируете, а я покупаюсь. :rolleyes:

Совесть , в моем понимании - это нравственная ответственность . На мой взгляд термин "Свобода совести" выдуман атеистами. Я бы заменил его на термин "Свобода воли" - означающий, что человек способен выбирать между несколькими возможными линиями поведения, становясь в результате своего выбора причиной избранного им действия.

Наличие религиозности у человека усиливает значение голоса совести. Когда шахматист делает первый ход белыми, то он априори имеет дебютное преимущество, на которое может рассчитывать. Религиозный человек также априори может рассчитывать на потенциальное усиление своей совестливости. (хотя итог, в обоих случаях, может быть не предсказуем и зависит от мастерства).

Чрезмерное упорство на закон, а не на совесть, подавляет ее развитие.

но все это ужасно, Теодор Герцль...

Дохтур Герцль суть "ужасно", или это Вы с ним пытаетесь разговаривать?

на нашей планете побеждает зло...

Но, заметьте, еще не победило, за что и предлагаю выпить покамест не поздно :rolleyes:

Дохтур Герцль суть "ужасно", или это Вы с ним пытаетесь разговаривать?

Герцль велик. В своей работе "Дер Юденштат" он точно и полно смог предсказать то, что произошло 52 года спустя.

Герцль ошибся лишь на 2 года, он предсказывал, что государство появится через 50 лет.

И был он горд и мощен и высок,

и зов его гремел, как звон металла,

и прогремел: во что бы то ни стало! –

И нас повел вперед и на восток,

и дивно пел о жизни, полной света,

в ином краю, свободном и своем,

и днем конца был день его расцвета,

и грянул гром, и песня не допета –

но за него мы песню допоем!

(с) В. Жаботинский

Но, заметьте, еще не победило, за что и предлагаю выпить покамест не поздно :blink:

Ага, ле хаим !

• 2 weeks later...
Добрый вечер, многоуважаемые посетители этого форума. Я уже несколько лет интересуюсь масонством, но нигде не сталкивался с такой темой. А именно:"Состоял ли кто-нибудь из известных шахматистов в масонских ложах?" За ранее благодарю...
А масонство и шахматисы у вас сошлись из за золотого сечения ?

А какая связь между шахматами и золотым сечением? Довольно интересное замечание, а я об этом, увы, ничего не знаю...

Бернштейн Осип Самуилович шахматист, один из основателей ложи «Астрея» в Париже 1922 г.

Все сошлось в едином фокусе предельного средоточия :lol: Данное замечание почему-то напомнило мне об известном фельетоне В.Ш. "Жизнь масона Циперовича"

Иногда из соседнего подъезда приходил к Циперовичам закоренелый масон Гланцман, в целях конспирации взявший недавно материнскую фамилию - Финкельштейнов. Гланцман пил с Циперовичами чай и жаловался на инсульт и пятый пункт своей жены. Жена была украинка и хотела в Израиль. Гланцман в Израиль не хотел, хотел, чтобы ему дали спокойно помереть здесь, где промасонил всю жизнь.

Они пили чай и играли в шахматы. Они любили эту нерусскую игру больше лапты и хороводов и с трудом скрывали этот постыдный факт даже на людях.

Уот ;) Народонаселение давно выработало ряд критериев для выявления масонов, которые, как известно, "уже среди нас". К шахматистам в этой связи всегда наблюдалось особенно подозрительное отношение. О том, что в мире шахмат и жида-моссонов не все чисто свидетельствует, например, хотя бы тот очевидный факт, что звание "гроссмейстер" придумано было не шахматистами, а досталось им в наследство от орденских инициатических сообществ Западной Европы. Кто знает, что они еще с этим названием оттудова унаследовали :D А еще "шахматистый" флаг тамплиеров (т.н. "босеан") и кое-что еще... Ужжос :lol:

Народонаселение давно выработало ряд критериев для выявления масонов, которые, как известно, "уже среди нас". К шахматистам в этой связи всегда наблюдалось особенно подозрительное отношение.

А какая связь между шахматами и золотым сечением? Довольно интересное замечание, а я об этом, увы, ничего не знаю...

"Жизнь масона Циперовича"

http://lichnost-kultura.narod.ru/2004/2004...409/2004409.htm

И тот факт что пол в ложе словно шахматная доска.