Jump to content

Язычество и Масонство

nordman
 Share

Recommended Posts

Guest osuri

...у отца было много детей, он всех их очень любил и очень много работал. Днем строил дома а когда вечером приходил с работы то снимал каску и убирал отбойный молоток который почему то всегда носил с собой и одевал длинные сапоги. Потом он брал лодку и сеть и шел на море и там ловил рыбу. Когда наступил Новый год он переоделся в деда мороза и хотел сделать детям подарки и пришел домой с большим красным мешком. Дети его увидев начали кричать : "ты не наш папа, у нашего папы нет бороды до колен, у нашего папы отбойный молоток а не мешок, у него рыбацкая сеть в руке, а не колпак на голове. Уходи.. ". "Уходи"- кричали дети. Лишь два ребенка, что были постарше узнали своего отца подошли к нему и попросили подарить его себе машину чтоб было на чем ездить в школу, что потом папа и сделал. Когда отец пришел домой в привычной для детей одежде, дети в новь узнали его и радовались ему. Отец решил больше не пугал детей и не приходить домой в костюме деда мороза, хотя бы до того времени когда дети подрастут...

Привет, дорогой брат!

Не понял, чем Вам импратор Юлиан не угодил. Я надеюсь Вы читали его трактаты о "Царе Солнце" и "Матери Богов"... Очень чистое и высокое мировоззрение, вполне ИМХО совместимое с масонством...

Ну да, я не в этом смысле. Юлиан тоже мне интересен. Но зачем же его в таком случае "Отступником" называть? Дурацкое какое-то прозвище. Зачем его повторять?

Более существенный вопрос: чем я тебе не угодил-то? ;) Чего это ты со мной на "вы"?

А топикстартер такой термин применил. Он конено не религиоведческий, но мы все понимаем, что под ним имеется ввиду.

Ну, уж нет. Как говорил Хайдеггер, "язык - это дом Духа". Ты только не подумай, что я цепляюсь к словам, но лексическая форма выражения для меня все-таки крайне важна, потому что язык - это такая среда, в которой форма способна влиять на содержание самым судьбоносным образом...

Ну Св. Григория Паламу я не знаю зачем Вы упомянули. Он очень четко высказывался в "Триадах" об эллинской философии, как о бесновании. На счет Климента Александрийского и Дионисия Арепагита соглашусь, да.

Климент в "Увещевании к язычникам" говорил практически то же самое. И ничего страшного. Св. Григорий Палама при всем его неприятии формы эллинского любомудрия был все-таки, на мой взгляд, прямым наследником мистериальной античной традиции - в плане приверженности неустанному накоплению духовного опыта, познанию тайн Божества и стяжанию горнего Света...

На счет непрерывной посвятительной традиции есть разные мнения. Такие уважаемые мною посвященные, как Emile Dantinne или Jean Mallinger с Вами бы не согласились. :)

Ну, и пусть. Жизнь тем и прекрасна, что разнообразна она :)

Интересно, получается администраторы форума буддисты что ли???

Т-с-с-с... На самом деле, они буддийские божества. Манджушри и Авалокитешвара. Форум администрируется прямиком из Нирваны во благо всех живых существ во всех мирах. А что? Вы думали, чулочно-калошная фабрика Вам тут? На самом деле, всё очень серьезно :D

Правильно мыслишь, брат!:)

Я имел ввиду, что регулярное масонство и наше ДПШУ буддистов не принимает, но любить их мне и нам никто не запретит ;)

Ну, это не совсем так, точнее, совсем не так:wub:

А мне говорили другие старшие товарищи :wub: что только поклонники авраамических религий имеют право на ДПШУ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%...%82%D0%B2%D0%BE ;) Есть ли все это в буддизме? Ниипанятнааа :)

В буддизме есть все... как в Греции :wub:

(кстати, в статье не указано нигде, что "только поклонники авраамических религий..." и ... надо бы ее доделать, конечно, а то болтается это "позорище" в википедии, как недоточенный буратина :D )

А мне говорили другие старшие товарищи smile.gif что только поклонники авраамических религий имеют право на ДПШУ

Уж ли? А гностики, зороастрийцы, индусы, наконец? Во ДПШУшных руководствах встречаются указания, какие книги у них должны лежать на Алтаре.

Да и в целом "имеют право на..." - как-то пафосно звучит, вам не кажется?

Уж ли? А гностики, зороастрийцы, индусы, наконец? Во ДПШУшных руководствах встречаются указания, какие книги у них должны лежать на Алтаре.

Да и в целом "имеют право на..." - как-то пафосно звучит, вам не кажется?

Более того, по ДПШУ работают некоторые ложи ВВФ

Néanmoins, certaines de ses loges travaillent au REAA.
http://www.fm-fr.org/fr/spip.php?rubrique13

Не понял, чем Вам импратор Юлиан не угодил. Я надеюсь Вы читали его трактаты о "Царе Солнце" и "Матери Богов"... Очень чистое и высокое мировоззрение, вполне ИМХО совместимое с масонством...

А я как раз Марком Аврелием разминаюсь. Кто ещё не читал - очень рекомендую. Такой концентрации "масонской мысли" ещё поискать нужно.

Ну а по-сабжу: а масоны-вудуисты Вам как? А ведь есть же, например в Бенине, где Вуду является государственной и всеобщей религией....

О, да. А Куба, где сантерия хоть и не формально, но фактологически является первой религией? И где масонство настолько обширно, что любой практически человек из хорошей семьи имеет родственника-масона?

О, да. А Куба, где сантерия хоть и не формально, но фактологически является первой религией? И где масонство настолько обширно, что любой практически человек из хорошей семьи имеет родственника-масона?

Ага... Из всех целых пяти штук "хороших семей", обитающих на Кубе :)

Guest Немо
Ув. Немо сказал, что

то есть некоторые из буддистов могут ответить на вопрос веры отрицательно.

Думаю, в конечном итоге, вопросы веры всё же определяются не принадлежностью к конфессии (даже если в ней вера чётко регламентирована), а индивидуально, самим человеком для самого себя.

Поэтому-то вера предписанию и не поддаётся. Регламенировать можно только религию.

• Upvote 1

Guest Немо

Думаю, тут многое зависит от различных факторов, определяющих качество личности, таких например, как степень психофизиологической организации (в самом широком смысле). Как широта взглядов. Так же многое зависит от степени личной свободы -- по отношению к личной не-свободе -- и в ментальном смысле, как процентное соотношение не осознанных и не вполне понятых, принятых субъектом в обход сознания, психологических и поведенческих предустановок, с осмысленными и осознанными, не навязанными средой и где-то даже индетерминантными по отношению к ней, составляющими системы ценностей и мировоззрения, мышления и поведения; так же и в бытовом, жизненном смысле, как соотношение степени зависимости индивидуума от среды со степенью его независимости. Особое значение, по-моему, имеют интеллектуальные привычки, такие, например, как склонность к критичному восприятию информации, когнитивная сенсибильность (привычка постоянно учиться, спрашивать, слушать и, может быть даже, воровать полезную информацию), вообще всякая привычка, так или иначе, активно и постоянно использовать свои мозги, не давать им дряхлеть. Или, напротив, неумение и, как следствие, антипатия к активной умственной деятельности, привычка полагаться на готовые концепции и данные в законченном виде ответы; привычка сознания пассивно определяться бытием.

В общем, от личных качеств. Кому-то хочется, и даже просто необходимо, для комфорта жизнедеятельности, чтобы ему регламентировали и предписали не только религию, но и веру, вообще всё, в готовом виде. Эдакое ментальное потреблянство, в духе современного общества.

• 3 weeks later...

Исходя из устава, написанного на главной странице сайта, масоном может быть только монотеист. Язычники же политеисты. А почему только монотеист?

• 2 years later...

А современных родноверов к кому можно отнести?! :D У них и бессмертие души и бог един, всепроявленный Род. Но это ведь вроде как дохристианское язычество?!?

• 7 years later...

Т.е. масоном может стать лишь исповедующий одну из авраамических религий? ) Я думал масонство шире.

уже время съест и даже упрямых иуедеев, а христианство уже обглодано и участь его предрешена, как и ислама.

значит и масонство умрет, если будет столь консервативным.

родная вера возрождается, при чем без влияния из вне. Что означает, что живая "вера"

ЗЫ. о язычестве мало кто что знает. Много Богов это единственное что известно, однако оно глубже, намного.

Т.е. масоном может стать лишь исповедующий одну из авраамических религий? ) Я думал масонство шире.

Вы сами задаёте вопрос и сами отвечаете. Вам не нужны ответы масонов?

По сабжу. Масоном можно стать и даже при полном отсутствии веры. В Либеральном масонстве могут вообще не спросить во что вы веруете. В других спросят. Но не только авраамических религий принимают в масонство. Взгляните на карту мира, масонство есть в Японии и Индии, в других странах с экзотическими верованиями. 

Edited by ДМ
  • Upvote 1

уже время съест и даже упрямых иуедеев, а христианство уже обглодано и участь его предрешена, как и ислама.

Вам площадка нужна для своих заявлений, кто и что съест? Так здесь такого нет и при моём администрировании не будет. Имейте это ввиду.

значит и масонство умрет, если будет столь консервативным.

Больше трёхсот лет умирает и никак не помрёт, и при диктаторских режимах, и при фашизме. Возрождается после исчезновения любых форм правления. 

Консерватизм (Традиционность) - единственная форма сохранения масонства в незыблемом виде. Если масонство начнёт в угоду каким-то тенденциям или веяниям меняться, это уже будет не масонство, а нечто другое.

• Upvote 1

родная вера возрождается, при чем без влияния из вне. Что означает, что живая "вера"

Ага, возрождается. Видел я ещё в 2001-2003 годах как она возрождается)) У костерка собрались, покричали, медовухи хлебнули, к идолам сходили, попросили кому что надо и довольные разошлись. Фигня это всё. Да и людей адекватных там мало или нет, среди новых язычников. Они вряд ли что возродят. Тем более, за ними очень хорошо присматривают...

• Upvote 1