Jump to content

Язычество и Масонство

nordman
 Share

Recommended Posts

Большое спасибо, любезная Sty, что смогла это так ясно и доходчиво выразить :lol: Да, г-н Рыбаков широко употреблял термин "язычество".

Так это ж когда господином академиком писано то было?! Тогда, когда мы всей страной боролись против "опиума для народа". Да и то, будь он не академик, с именем, фиг бы эта книга вообще вышла. "Народные верования" - это со скрипом, но хоть как-то пропустила цензура - куды ж она попрет против извечной борьбы трудового народа супротив "попов-закабалителей"... Вот так и "всплыл" этот термин, именно как то, с чем постоянно боролась церковь, "обслуживающая идеологические интересы правящих классов" :rolleyes:

Кстати, тогда Б.А.Рыбаков своей книгой "пробил брешь" и про культы, верования и прочее хотя бы стало можно публиковать - можно посмотреть по историографии, как пошли одна за другой книги и статьи по этой тематике....

Но это вобщем-то оффтоп, просто сведения как появился в науке этот термин... :rolleyes:

Интересно, получается администраторы форума буддисты что ли???

Т-с-с-с... На самом деле, они буддийские божества. Манджушри и Авалокитешвара. Форум администрируется прямиком из Нирваны во благо всех живых существ во всех мирах. А что? Вы думали, чулочно-калошная фабрика Вам тут? На самом деле, всё очень серьезно :rolleyes:

Так это ж когда господином академиком писано то было?!

Ну, да. Ситуацию в отечественном религиоведении того периода метко характеризует народная поговорка: "Не до жиру, быть бы живу" :rolleyes: Сейчас, действительно, времена, слава Б-гу, совсем другие...

(...) Я, простите, человек ученый. Лысину учением нажил. Религиоведение преподавал не один год, работы печатные имею по этой теме в солидных изданиях, так что сужу о термине "язычество" не как обыватель. (...) У Вас беспочвенные размышлизмы, а я дело делаю (...)

в меру своих способностей пытаюсь спустить небожителя с Олимпа

Этож где тут такой небожитель, которого Вы пытаетесь спустить, и о котором видимо только Вы и знаете?

Уважаемая Sty. Позвольте не согласиться с вашим рассуждением. Поскольку оно противоречит фактической стороне вопроса.

Так это ж когда господином академиком писано то было?! Тогда, когда мы всей страной боролись против "опиума для народа" (...)

не могли ли вы, с высоты, разумеется, своего научного Олимпа, раскрыть эти тезисы более конкретно?

Да, любезный смертный. Все, что угодно, лишь бы Вы улыбались :lol:

(прошу не рассматривать это мое высказывание по Вашему адресу серьезно, поелику шутка, она шутка и есть)

а) Как современное язычество может быть "конфессионально ангажировано", если отсутствует сама конфессия?

Опять двадцать пять. Я говорю Вам о названии городка, а Вы мне про ржавчину в трубах и иные проблемы в тамошних коммуникациях. Термин конфессионально ангажирован (создан в рамках одной конфессии - христианства - для совершенно конкретных прозелетических целей), а не сами дохристианские верования различных народов.

Язычество как понятие относится к его конкретному проявлению (шаманизму, индуизму...) как общее к особенному. Это более высокий класс абстракции, нежели отдельно взятая конкретно-историческая разновидность язычества.

Да, что Вы говорите? :P А где же оно, научное основание такой классификации? На каком основании мы объединяем в одну группу индуизм (монотеистичный в целом ряде своих философских направлений) и алтайский шаманизм? На том основании, что и то, и другое "не христианство"? Вот уж прелесть какая! Очень научная классификация. Эдак можно в одну группу объединить Эйнштейна и крокодила, исходя из того, что оба - это "не утюг". С точки зрения прозелетического христианства объединение практически всех иных религий в одну группу под названием "язычество" обусловлено тем, что все они одинаково ему неугодны и должны быть преодолены, как "разделение языков". Но с точки зрения современной науки объединение всех этих совершенно разных религий в одну единственную классификационную группу - это полнейший абсурд. В силу этого термин "язычество" для науки абсолютно бессмысленен. Это симулякр. Определение несуществующего явления. Индуизм существует. Алтайский шаманизм существует. А какого-то там "язычества" просто нет в природе. Это слово придумано в качестве дубинки, чтобы заушать ею всех, кого ни попадя... Рассуждать о существовании некоего "язычества" - то же самое, что сказать "для меня все китайцы на одно лицо". Так то хоть китайцы (одна классификационная группа), а тут вообще не пойми что...

б) Как доказывается "паранаучность" или "антинаучность по содержанию"? И как это связано с гипотезой о едином праязыке? Лично я не вижу связи. Например, существуют разновидностия язычества -- марийское и ... да хоть ацтекское. С какого боку здесь "единый праязык"? Не могли бы вы пояснить свою мысль? За лесом слов она теряется :D

Ну, дык, коли Вы не знаете этимологии слова, зачем тогда спорите? Лучше спросите или прочитайте сперва, а там уже соглашайтесь или нет. Как говорил Климент Александрийский, "будем вслушиваться не в слова, а в то, что они означают". По всему видно, что Вы никогда не вдумывалисьпо-настоящему в значение слова "язычник". Почему "язычник"? При чем тут какой-то "язык"? Вот уж вопрос на засыпку. Однако во избежание нагораживания "леса слов" ничего Вам объяснять не буду. Плохо просите. В литературе все об этом подробно написано, читайте себе на здоровье :rolleyes:

в) Понятие "язычество" оскорбительно? Да помилуйте. Для кого? За свою жизнь я ещё не встречал того, кого бы оскорбили этим словом. Входит ли это понятие в множество абсцентной лексики? Откуда вы вообще сделали такой странный вывод?

Этот вывод я сделал из анализа данного словоупотребления с момента его появления на Руси и вплоть до XIX века. Однако буду краток, и Вы снова от меня ничего не узнаете :P

Наконец, ваш пассаж об употреблении некоторого табуированного в интеллигентном обществе слова. Вы пишете: "Прошло время. Конфессиональная ситуация в стране изменилась, и уже в XIX веке терминология эта считалась недопустимой. Осталась она лишь в арсенале маргинальных течений антисемитского толка". Остаётся только спросить вас, в каком стиле пишете вы об этом слове и к какому арсеналу относитесь. Если вы, конечно, понимаете, о чём я.

Ну, и? :rolleyes: Бан хотите, голубчик? Это "барышню" я Вам великодушно простил, а при подобных спекуляциях на национальную тему церемониться, поверьте, не буду :( Открыто и ответственно заявляю, что считаю слово "жид" табуированным не только в "интеллигентском", но и во всяком цивилизованном и даже просто приличном обществе. А если у Вас есть намерение посредством подобного провокационного вопроса делать предположения о моей национальности, то отсылаю Вас к правилам Форума и в последний раз взываю к Вашему благоразумию :)

Я всего лишь скромно и в меру своих способностей пытаюсь спустить небожителя с Олимпа :P

Вас задевает то, что я являюсь дипломированным специалистом в определенной области? Симптоматично. Это было сказано не в обиду, а для прояснения теоретико-эмпирических оснований моих рассуждений. Проще говоря, "откуда у зайца уши растут". Если Вас задевает профиль моего образования и профессиональной деятельности, то советую Вам просто не рассуждать с умным видом о тех вещах, о которых Вы не знаете. Есть риск того, что рядом на Вашу беду окажутся специалисты в данной области, и Вам придется бороться с очевидностью. Хотя, по всему видно, человек Вы отнюдь не глупый, но в данном конкретном случае все-таки неправы. Я не со зла и не для спора, но справедливости ради :)

Guest Gnoseolog
Посему просил бы форумчан буддистов не обижать, а не то карму себе испортите :rolleyes:

(...) Бан хотите, голубчик? (...) если у Вас есть намерение посредством подобного провокационного вопроса делать предположения о моей национальности (...)

Уважаемая Sty. Позвольте не согласиться с вашим рассуждением. Поскольку оно противоречит фактической стороне вопроса.

Могу лишь сказать, что знаю о чем говорю. Подробностей раскрывать не стану, думайте, что Вам будет угодно.

Понятие "язычество" появилось в исторической науке задолго до рассматриваемых здесь трудов академика Рыбакова и после его смерти не исчезло. Что касается советского времени, то достаточно просмотреть библиографию язычества хоть по Рыбакову, чтобы владеть вопросом. Например, в 1978 году в издательстве "Наука" вышла книга Натальи Николаевны Велецкой "Языческая символика славянских архаических ритуалов". В 1975 г. выходит монография Г.А.Носовой "Язычество в православии". В 1969 г. вышла статья Велецкой "Языческие представления о загробной жизни...". В 1961 г. В.П. Даркевич издал статью "Топор как символ Перуна в древнерусском язычестве". В 1959 г. О.Н.Трубачев издаёт в "Вопросах славянского языкознания" работу "Следы язычества в славянской лексике". И т. д. и т. п. По- и дореволюционное употребление понятия "язычество" настолько же общезначимо. Семантика его, как это нетрудно увидеть из контекста, гораздо шире "борьбы с церковью". Открывший глаза да увидит.

Могу лишь улыбнуться - видимо Вы достаточно молоды и полны иллюзий... Ну и ладушки :rolleyes:

По существу отвечу Вам, скорее всего, завтра. Сейчас лишь отмечу то, что вообще не понял. Перечитайте ещё раз то, что я написАл, только вдумчиво. Вы видите некие "намёки" там, где нет на них и намёка. Я лишь показал, что ваше словоупотребление не соответствует вами же данной характеристике, только и всего. А о вашей национальности я задумался только сейчас, и, кажется, её понял :lol: Однако именно этот контекст для меня в данном случае не актуален, так что не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, в которой её (кошки) нет :rolleyes:

Отвечать мне Вам нет никакой надобности, потому что говорить Вы будете сами с собой. Ваша реплика "если вы меня понимаете" была понята мною, как надо. Последующее - довольно банальный и низкий психологический прием, дающий мне полное право избавить себя в дальнейшем от "удовольствия" общаться с Вами. Были бы Вы мне братом, подобные излияния по национальному вопросу стали бы основанием для рассмотрения этой ситуации в братском суде. Там бы братья и оценили этичность Вашего высказывания относительно "некоего табуированного в интеллигентском обществе слова" (а речь шла именно о "жидах") и допустимость Ваших ко мне вопросов по этому поводу. А так как Вы - человек с улицы, то у меня есть все основания просто игнорировать все Ваши сообщения, т.к. в данном конкретном случае "мне Вы никто и звать Вас никак". Всего хорошего, мой старый бывший и симптоматично многоликий друг :P

Могу лишь сказать, что знаю о чем говорю. Подробностей раскрывать не стану, думайте, что Вам будет угодно.

А то он не знает, что ты лучше всех нас знаешь, о чем говоришь! :rolleyes: Это мы с тобой слишком наивны, потому что сразу не прохавали, кто это, и в очередной раз пытались с ним разговаривать :P Все-таки наша с тобой неизбывная вера в человеческую порядочность в очередной раз оказалась повязкой у нас на глазах...

А то он не знает, что ты лучше всех нас знаешь, о чем говоришь! :rolleyes: Это мы с тобой слишком наивны, потому что сразу не прохавали, кто это, и в очередной раз пытались с ним разговаривать :lol: Все-таки наша с тобой неизбывная вера в человеческую порядочность в очередной раз оказалась повязкой у нас на глазах...

А с чего он должен это знать? Знаешь, он такой умный, что боюсь на форуме ему не с кем просто разговаривать буит, разве что с зеркалом :rolleyes:

А с чего он должен это знать?

Да, как те сказать... Собака лает, ветер носит. Загадочный он. А они, загадочные, знаешь, сколько всего знают?

У-у-у-у... :D

Знаешь, он такой умный, что боюсь на форуме ему не с кем просто разговаривать буит, разве что с зеркалом ;)

Виртуальным :(

Виртуальным ;)

А реальное он может просто разбить, потому что отражение тоже ж будет пальцы растопыривать :(

Но вопрос политеизма действительно интересен, как и сам по себе вопрос классификации экзотерики конфессий, между протчим....

Мидас, голубчик, ну может включить уже защиту от ботов? Что с того, что за ним живой человек стоит, если он все равно разговаривает, как бот, по одной и той же схеме ходит по цепи кругом? Даже если он рисует три точечки типа

о.·.б.·.с.·.

- ну, сумасшедший бот, наверное. Развлеклись, и будет, хватит уже пустословий, а?

"Будем же на страже соцалистической законности и правопорядка"(с) :(:)

Окак :) Есть еще порох в пороховницах! Полностью разделяю :D

ну, сумасшедший бот, наверное. Развлеклись, и будет, хватит уже пустословий, а?

Ну, прямо там... Уже и с филистимлянами повоевать всласть не даешь! Ох, уж мне эти миролюбивые дамы ;)

Окак :D Есть еще порох в пороховницах! Полностью разделяю :(

Ну, прямо там... Уже и с филистимлянами повоевать всласть не даешь! Ох, уж мне эти миролюбивые дамы ;)

Так, давай не обзываться. А то продам тебя марроканцам, когда в гости приедешь, они из тебя шашлык-машлык сделают.

Так, давай не обзываться. А то продам тебя марроканцам, когда в гости приедешь, они из тебя шашлык-машлык сделают.

Бе-е-е-е... Не продавай меня, сестрица Алёнушка :D

Афроафриканцам глухим его продай,чтоб жисть малиной не казалась. :D:D

Эка вы братца задешево загнать-то решили :D Ну, ну... Посмотрим-с. То потом еще и плакать, небось, будете: "Зачем я, буренка, тебя продаю? Такая корова нужна самому!" А позно будет :o Одумайтесь...

P.S. А почему глухим? В чем прикол?

Эка вы братца задешево загнать-то решили :D Ну, ну... Посмотрим-с. То потом еще и плакать, небось, будете: "Зачем я, буренка, тебя продаю? Такая корова нужна самому!" А позно будет :o Одумайтесь...

Это не задёшево.Это ты в Барселоне жить и работать будешь. :D:D

Ты нам ещё спасибо потом скажешь...когда с плантаций сбежишь. :D

Чё-та Вы, братья-сестры, оч. нехорошее, сдается мне, задумали. И откуда в Барселоне плантации?

Поля для гольфа что ли? :o

Это не задёшево.Это ты в Барселоне жить и работать будешь. :):o

Ты нам ещё спасибо потом скажешь...когда с плантаций сбежишь. :)

Был такой рассказ у О Генри "Вождь краснокожих".... :D

Это бизнес такой, сначала продают за деньги, а потом соглашаются взять обратно за очень большие деньги. :D

Просто они в тебя верят, любезный брат Бартлби :D

Привет, дорогой брат!

Ну, ты это, брат, хватил ваще. Странно как-то звучит "вера в духе Юлиана Отступника". Не, отступника нам точно не надо :D

Guest Maurerfreude

Здравствуйте!

чем Вам импратор Юлиан не угодил. Я надеюсь Вы читали его трактаты о "Царе Солнце" и "Матери Богов"... Очень чистое и высокое мировоззрение, вполне ИМХО совместимое с масонством...