Jump to content

Язычество и Масонство

nordman
 Share

Recommended Posts

Это представление верно на плоскости, -- иными словами, представление об изменении границ поверхностного знания :)

("Периметр круга"... :) имеется в виду длина окружности, что ли? похоже на автотранслит с древнегреческого :) )

Если угодно, представьте это шаром в 7-мерном пространстве. Более похоже? :D

В девяностых один знакомый из РУБОПа после задержания вкрадчиво так любил говорить:

-- А вот теперь, любезнейший, если вы позволите, я вам немного испорчу карму.

После чего бил в печень и добивал ударом в челюсть :)

"Скажи мне, кто твой друг...." :P

Забавно, что при этом основательно портил карму себе, а не задержанному :)

В девяностых один знакомый из РУБОПа после задержания вкрадчиво так любил говорить:

-- А вот теперь, любезнейший, если вы позволите, я вам немного испорчу карму.

После чего бил в печень и добивал ударом в челюсть :)

Гм... Ну я даже не знаю, что сказать. Мы, конечно, страшно далеки от идеала, но к таким методам предпочитаем все-таки не прибегать - чисто из любви к ближнему и по причинам, изложенным выше Sty.

Ругательное? Почему ругательное? Что, -- все, кто произносил это слово в этой ветке, -- ругались? :)

Покойный акад. Рыбаков, как известно, написАл две книги -- "Язычество Древней Руси" и "Язычество древних славян". Язычество -- это то, что исповедуют язычники. Это серьёзные исторические и культурологические термины. Чем хуже религиоведение?

Ну, да. Ну, да. Только кто назвал приверженцев архаичных доиудейских, дохристианских и доисламских культов "язычниками"? Сами себя они так определенно не называли. Сей термин введен в оборот не учеными, а религиозными полемистами. Для современной науки их сомнительный "багаж" умопостроений относительно других сакральных культур все-таки неприемлем. Если ученый пользуется термином "язычник", то ему следовало бы для полноты картины ввести в научный оборот и другие определения из этого же этимолого-синонимического ряда: "гой" и "паганый", ибо оба эти "термина" использовались теми же религиозными полемистами в том же значении (евр. "гоим" - "языки", лат. "paganus" - "язычник"). Хороша ж наука! :)

Простите, не могу удержаться.

За десять лет чтения вы познали ценность грязи из-под ногтей Платона :P

Не пора ли переходить к более осмысленному прочтению наследия языческих философов?

Да, Перуна ради! Конечно, прощаю, дорогой Nartang :) За четыре с половиной тысячи сообщений моего пребывания на этом Форуме я повидал столько совершенно удивительных человеческих существ, что самолюбие мое огрубело до нельзя, и на хамство я научился просто не реагировать. За методические рекомендации к изучению античных любомудров (все-таки "пагаными философами" я их не считаю) огромное спасибо! Но позвольте мне самому решать, как и в каком ключе изучать оных. А то много Вас тут, советчиков, ходит. Иной раз послушаешь, так и гордость берет за интеллектуальное состояние нации. Уж, хвалят-то себя хвалят, полемизируют борзо и уверенно, а как до дела доходит - ну, до самостоятельного изложения чего-то существенного, - так сплошное разочарование, ибо "гора разрешается от бремени мышью". Так что я продолжаю читать Платона, а Вы наслаждаетесь своей осмысленностью. И расстанемся на сём джентельменском уговоре во имя мира на нашем Форуме :)

Просто удивительно, вас таких клонируют что ли, Nartang? Не могу поверить, чтобы один человек был настолько повторяющимся. Ну, если Сти угодно продолжать ваши бесконечные и безсмысленные, имхо, диалоги - могу только позавидовать ее терпению.

Похоже на что?

И, кстати, на что может быть похож шар в 7-мерном про-ве? Просто интересно :)

Ну, если подумать, то каково основное свойство шара, как стереометрической фигуры?

Просто удивительно, вас таких клонируют что ли, Nartang? Не могу поверить, чтобы один человек был настолько повторяющимся. Ну, если Сти угодно продолжать ваши бесконечные и безсмысленные, имхо, диалоги - могу только позавидовать ее терпению.

Это я тренируюсь, на бодисаттву, не в этом, конечно, рождении :P .

Представляешь, каково это - "уйти с корабля последним", убедив покинуть заблуждения самсары всех, без исключения, существ :)

:) А на что похоже семимерное пространство?

На пространство, у которого не три оси, как у нашего, а семь

Это я тренируюсь, на бодисаттву, не в этом, конечно, рождении :lol: .

Представляешь, каково это - "уйти с корабля последним", убедив покинуть заблуждения самсары всех, без исключения, существ :rolleyes:

Да, круто! Завидую белоснежной завистью твоей колоссальной выдержке :rolleyes:

Да можно хоть пятнадцать натыкать, все равно считать будем по трем плюс время :rolleyes: , так что шар останется шаром :rolleyes:

Да можно хоть пятнадцать натыкать, все равно считать будем по трем плюс время :rolleyes: , так что шар останется шаром :P

Ну, в целом да, хотя логика и чуть иная: шар стереометрическая фигура вращения, в которой от центра до поверхности в любой точке одинаковое расстояние. Значит, и при семимерном пространстве, с семи осями, он остается шаром.

Со временем интересно: что из себя представляет шар по оси времени, как вы думаете?

Да, круто! Завидую белоснежной завистью твоей колоссальной выдержке :rolleyes:

Ну, дык, сам знаешь, какие добродетели положено тренировать в нашем возрасте :lol::P

Ну, в целом да, хотя логика и чуть иная: шар стереометрическая фигура вращения, в которой от центра до поверхности в любой точке одинаковое расстояние. Значит, и при семимерном пространстве, с семи осями, он остается шаром.

Со временем интересно: что из себя представляет шар по оси времени, как вы думаете?

Ну, это скорей зависит не от оси времени, а от шара, может к точке может к эллипсу, а может.. к очень большому шару, :rolleyes: ну к очень большому

В точке нет расстояния, в эллипсе - расстояния разные....

Хе-хе... Какая же ты все-таки молодец! Я уж молчу про это, ибо в стереометрии не специалист, но мне самому тоже очень хотелось сказать, что шар, он и семимерном пространстве шар. Не зря же Платон выбрал его в качестве иллюстрации для материй метафизического уровня, ибо шар поистине универсален :rolleyes:

Ну, да. Ну, да. Только кто назвал приверженцев архаичных доиудейских, дохристианских и доисламских культов "язычниками"? Сами себя они так определенно не называли. (...)

Хе-хе... Какая же ты все-таки молодец! Я уж молчу про это, ибо в стереометрии не специалист, но мне самому тоже очень хотелось сказать, что шар, он и семимерном пространстве шар. Не зря же Платон выбрал его в качестве иллюстрации для материй метафизического уровня, ибо шар поистине универсален :rolleyes:

А вот, кстати, чтоб не отрываться от САБЖА темы совершенно, как гипотеза - может ли "мерность мира" в каком-то смысле являться "политеизмом"?

Очень широкая метафора, конечно, но..... :rolleyes:

Какая разница, кто назвал? И утюг себя утюгом не называет. Однако представляет собою весьма определённое содержание.

Сорри, реплика не ко мне, конечно, но - политеистов называют "язычниками" их религиозные "противники", христиане в частности.

Если Вы внимательно прочтете правила форума, то заметите, что дискуссии по религиозным вопросам на форуме не ведутся, и уж во всяком случае, термины сгенерированные одной конфессией в адрес другой здесь мало приемлемы.

А вот, кстати, чтоб не отрываться от САБЖА темы совершенно, как гипотеза - может ли "мерность мира" в каком-то смысле являться "политеизмом"?

(...) политеистов называют "язычниками" их религиозные "противники", христиане в частности.

Если Вы внимательно прочтете правила форума, то заметите, что дискуссии по религиозным вопросам на форуме не ведутся, и уж во всяком случае, термины сгенерированные одной конфессией в адрес другой здесь мало приемлемы.

1. Я прочитал правила форума и ничего о дискуссиях по религиозным вопросам не обнаружил. Вы не уточните?

Да, приношу извинения, это просто традиции форума, не внесенные в правила.

3. О слове "язычник" можно спорить, -- в частности, о его происхождении. Далее, это не термин, а понятие, которое исторически было переопределено несколько раз. На сегодняшний момент у этого понятия сложная семантика и уж никак не укладывающаяся в прокрустово ложе межконфессиональных отношений средних веков.

А разве межконфессиональных отношений нет сегодня? Со средних веков в этой сфере что-то кардинально изменилось?

4. Стереометрия -- часть элементарной геометрии. Её дети в школе проходят :rolleyes: При чём тут многомерные пространства, коллега :rolleyes: ?

Характеристики шара определены не в стереометрии? Чем принципиально 3-мерное пространство отличается от 4-х и более? Только тем, что для нас с Вами Зхмерное привычней? С чего Вы решили, что мы - коллеги?

Какая разница, кто назвал? И утюг себя утюгом не называет. Однако представляет собою весьма определённое содержание.

А-а-а... Ну, если так только :lol: Очень научный подход к терминологии. Из вышеприеденных пассажей могу заключить, что мы то уж с Вами точно не коллеги. Я, простите, человек ученый. Лысину учением нажил. Религиоведение преподавал не один год, работы печатные имею по этой теме в солидных изданиях, так что сужу о термине "язычество" не как обыватель. У меня интерес к проблеме данного словоупотребления, позвольте Вас заверить, чисто профессиональный. Так что нравится Вам слово "язычество", и подавай вам Б-г, как говорится. У Вас беспочвенные размышлизмы, а я дело делаю :P И для моего дела данный термин, еще раз повторюсь, неприемлем

Я ж просто пошутил, вы чего?? :rolleyes:

Конечно, я здесь новичок, но уж поверьте на слово -- и в мыслях не было обижать. Извините, если вас задело... барышня :P

:D ух, ты, как смешно! просто обхохочешься! а если еще, читая Вас, батюшку Крылова вспомнить, то и вообще грешным делом со смеху помоереть можно :P

Это вы "вообще" говорите или о ком-то конкретно?

Да, вообще, вообще. Без индивидуальной адресации :rolleyes: А разочарование, о котором я говорю, касается не Форума в целом (тут уж нет слов, чтобы сказать, как я его люблю), а отдельных, казалось бы, не глупых новичках, которые в прелести самолюбования напрочь лишаются способности приносить интеллектуальную пользу. Причем, как себе, так и людям :(

политеистов называют "язычниками" их религиозные "противники", христиане в частности.

Большое спасибо, любезная Sty, что смогла это так ясно и доходчиво выразить :rolleyes: Да, г-н Рыбаков широко употреблял термин "язычество". Но наука, она на то и наука, чтобы развиваться. Не должна и даже не имеет она права покрываться тиной позавчерашнего догматизма. В науке все подвергается критическому осмыслению и все со временем пересматривается. В т.ч. и терминология. Так, например, в относящихся к XVIII столетию нормативно-правовых актах Российской империи везде, где шла речь о евреях, употреблялся термин "жиды", а об иудаизме говорилось как о "богопротивной жидовской вере". И это на высочайшем уровне официальных документов, что отражалось также и на терминологии синхронных российских научных работ, в которых еврейский вопрос затрагивался. Прошло время. Конфессиональная ситуация в стране изменилась, и уже в XIX веке терминология эта считалась недопустимой. Осталась она лишь в арсенале маргинальных течений антисемитского толка. То же самое должно произойти, как мне кажется, и с термином "язычество", поелику он: а) конфессионально ангажирован; б) паранаучен, если вообще не антинаучен по содержанию (поскольку современное языкознание отвергает гипотезу о существовании единого "праязыка"); в) оскорбителен по своей сути. Это, на мой взгляд, и определяет то очевидное обстоятельство, что в парадигму современного научного знания термин "язычество", ну, никак не вписывается...

Я, может быть, открою страшную тайну, но оба брата, являющихся администраторами на данном форуме, имеют некоторое отношение к буддизму. Посему просил бы форумчан буддистов не обижать, а не то карму себе испортите :rolleyes: