Jump to content

Язычество и Масонство

nordman
 Share

Recommended Posts

Да... Всего два месяца не было, а ничего не изменилось. У кого "прокрустово ложе" возобновилось в действии, у кого вновь "ахиллесова пята" засверкала солнцем ясным. Очередного скандала не возникло токмо потому, что новички на форуме больно лояльные пошли, не подливают интеллектуального маслица в огонь. :rolleyes: А было ведь жаркое время, господа. :rolleyes:

Очередного скандала не возникло токмо потому, что новички на форуме больно лояльные пошли, не подливают интеллектуального маслица в огонь. :rolleyes: А было ведь жаркое время, господа. :rolleyes:

не знаю. мне лично приятно общаться, скандалы я завожу на работе (после ухода разумеется). А здесь полное отдохновение от кризиса. Не думаю, что представленный проект похож на клуб любителей Шкоды.

• 2 months later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Смотря что понимать под "язычеством".

Если "родновер" через костер прыгает и каменным фаллосам поклоняется, то ему врядли нужно снановиться масоном.

А если брат исповедует неоэллинистическую философско-теургическую доктрину в духе Ямвлиха и императора Юлиана Отступника, то вполне может.

Т.е. фактически может, знаю пример.

Если "родновер" через костер прыгает и каменным фаллосам поклоняется, то ему врядли нужно снановиться масоном.

А если брат исповедует неоэллинистическую философско-теургическую доктрину в духе Ямвлиха и императора Юлиана Отступника, то вполне может.

• 5 weeks later...
А они сейчас не такими бы уж умными Вам показались :rolleyes: Вы намного больше их знаете и умеете. Мне вот жалко, что и буддисты не котируюца у нас, но дура лекс, сед лекс :)

Мне вот жалко, что и буддисты не котируюца у нас, но дура лекс, сед лекс :)

А с чего у вас буддисты не котируются? Монотеисты же...

Полагаю, буддисты-монотеисты являются таким же редким видом, как и евреи-свиноеды...

:):rolleyes:;)

много интересного можно о себе услышать... :)

Если я вас правильно понял, то нет правил без исключений :)

Если я правильно понимаю буддизм, :rolleyes: то Источник там единый, а "боги" - не создатели мира, а один из "классов" живых существ.

Как может быть "единый источник" там, где всё создаётся кармой?

В конце концов, варшаганьи так же правы, как и вайбхашики, и саутрантики. Есть ли смысл в Источнике, растворённом в круге вечного возвращения? Это игра ума. Какой смысл строить ветряные мельницы, чтобы их потом разрушать?

Вода у нас тоже совершает круговорот в природе, так и что? Теперь не стоит знать, откуда она взялась? Равно как и карма....

За переменчивыми иллюзиями самсары есть нирванна, и понимать ее можно, пока не просветленный, только через самсару.

Если лед и снег не текут, это не значит, что в холодную снежную зиму нет воды:)

Вода у нас тоже совершает круговорот в природе, так и что? Теперь не стоит знать, откуда она взялась? Равно как и карма.... (...)

Ну, ты это, брат, хватил ваще. Странно как-то звучит "вера в духе Юлиана Отступника". Не, отступника нам точно не надо :D

К вопросу о Ямвлихах, Платонах, Аристотелях, Юлианах etc. Во-первых, кто сказал, что они были язычниками? Слово "язычник" вообще-то ругательное и в качестве серьезного религиоведческого термина, ИМХО, не может быть применено по определению. И потом, говоря о религии всех вышеупомянутых товарищей, мы не можем согласиться с тем, что ее исповедание возможно на современном этапе. Потому что нет больше того "внешнего культа", которому были привержены Платон и Аристотель. Иначе говоря, той религии уже и след простыл! А ее дух и эзотерическая составляющая сохранились в христианстве - через наследие Климента Алексанлрийского, Св. Дионисия Ареопагита, Св. Григория Паламы etc., в исламе - через наследие сирийских интеллектуалов и суффийский мудрецов, в иудаизме - через богатейшее духовное наследие Каббалы, теснейшим образом связанное с пифагорейством и платонизмом. Т.е. единственный путь "включения" в живую аутентичную традицию духовного наследия Платона и Аристотеля (имеющую непрерывную передачу) - это на сегодняшний день только монотеистические религии. Ямвлих, Аристотель и Платон, смею напомнить, были монотеистами. Так при чем же тут язычество, дорогие мои, стесняюсь спросить? :)

А они сейчас не такими бы уж умными Вам показались :P Вы намного больше их знаете и умеете.

Да, ну :) У меня Платон в постоянной программе внеклассного чтения уже лет десять. Перманентно читаю и перечитываю. И да простят меня коллеги по цеху, но весь интеллектуализм начала XXI века вместе взятый не превзойдет по ценности даже грязи из-под ногтей Платона. Читая его, я местами буквально задыхаюсь от восторга! Никто из современников или ближайших предшественников, увы, не вызывает даже толики подобных эмоций. И это не в обиду современным интеллектуалам (среди них есть чрезвычайно интересные и в высшей степени достойные мыслители), но во славу Платона, которая с веками не померкла и еще никем не была превзойдена :)

А с чего у вас буддисты не котируются? Монотеисты же...

Ну, отнюдь не все, любезная сестра :) Хотя почему же не котируются-то? Если человек заявляет, что верит в Высшее Существо и бессмертие души, то какая разница, как он в это верит? Мы теологией не занимаемся. Верит, так и пусть себе :)

(...) К вопросу о Ямвлихах, Платонах, Аристотелях, Юлианах etc. Во-первых, кто сказал, что они были язычниками? Слово "язычник" вообще-то ругательное и в качестве серьезного религиоведческого термина, ИМХО, не может быть применено по определению (...)

Guest Gnoseolog
Да, ну huh.gif У меня Платон в постоянной программе внеклассного чтения уже лет десять. Перманентно читаю и перечитываю. И да простят меня коллеги по цеху, но весь интеллектуализм начала XXI века вместе взятый не превзойдет по ценности даже грязи из-под ногтей Платона.

Незнающий стремится и потому живой; узнавший успокоился и подобен трупу. Так что лучше?

Узнавший лишь увеличивает периметр круга своего незнания, так что стремится ему есть даже больше куда :P:)

Ну да, мертвецки пьяный человек обычно говорит, что он трезв :)

Закон природы -- не уметь видеть то, чем являешься на самом деле :)

В той мере, у какой наш рассудок - природа... :)

А они сейчас не такими бы уж умными Вам показались :) Вы намного больше их знаете и умеете. Мне вот жалко, что и буддисты не котируюца у нас, но дура лекс, сед лекс :)

Полагаю, буддисты-монотеисты являются таким же редким видом, как и евреи-свиноеды...

Я, может быть, открою страшную тайну, но оба брата, являющихся администраторами на данном форуме, имеют некоторое отношение к буддизму. Посему просил бы форумчан буддистов не обижать, а не то карму себе испортите :P