Jump to content

Язычество и Масонство

nordman
 Share

Recommended Posts

Отношение " к..." в буддизме очень точно передается в хорошо известной притче, которая заканчивается словами одного монаха другому: "я ее там на берегу и оставил, а ты ее целый день в голове таскаешь". Янь и Инь - это вообще не "мужское" и "женское" началы на самом деле, там совсем о другом :). Когда сугубо авраамические концепты и посылы пытаются впихнуть в буддизм, даосизм и т.п. получаются "сапоги в смятку". И Примордиальная теория - яркий пример пары таких сапог.

Сорри, никого не хочу обидеть, ежели что. :rolleyes:

Гы-гы-гы :D Я примордиальную теорию уже полгода как на том берегу оставил, а Вы все таскаете ее на себе :lol:

P.S. Чтобы судить о философии традиционализма, с нею надо бы ознакомиться по первоисточникам, а то совсем уж как-то пасавецки получается: "Не читал, но осуждаю" :rolleyes:

Будда сказал, что как только первая женщина начнет практиковать Дхарму, то начнется обратный отсчет действенной силы Его Учения, потому как со времени первой женщины-буддистки Учение Благословенного просуществует в относительной чистоте своих доктрин всего пять столетий. Но после этого придет Майтрейя, и снова повернет Колесо Дхармы ради блага всех живых существ...

P.P.S. Относительно "сапог в смятку" хочу заметить, что, видимо, отчень верное принял я на днях решение прервать свою работу на этом Форуме лет эдак на десять. Я тут в последнее время таки решил активнее публиковаться в бумажных источниках, а не писать без конца на просторах тырнета в сомнительном обществе. Ну, вот зачем было в очередной раз трогать Генона, когда всем известно, что это старое "яблоко раздора"? Специально что ли? Жизнь скучна без скандалов? Фу. Все-таки прав был великий русский народ, когда в неизреченной мудрости своей изрек устами сахарными в старину: "буддиста нирвана исправит". До свидания.

Гы-гы-гы :lol: Я примордиальную теорию уже полгода как на том берегу оставил, а Вы все таскаете ее на себе :rolleyes:

P.S. Чтобы судить о философии традиционализма, с нею надо бы ознакомиться по первоисточникам, а то совсем уж как-то пасавецки получается: "Не читал, но осуждаю" :rolleyes:

.....

P.P.S. Относительно "сапог в смятку" хочу заметить, что, видимо, отчень верное принял я на днях решение прервать свою работу на этом Форуме лет эдак на десять. Я тут в последнее время таки решил активнее публиковаться в бумажных источниках, а не писать без конца на просторах тырнета в сомнительном обществе. Ну, вот зачем было в очередной раз трогать Генона, когда всем известно, что это старое "яблоко раздора"? Специально что ли? Жизнь скучна без скандалов? Фу. Все-таки прав был великий русский народ, когда в неизреченной мудрости своей изрек устами сахарными в старину: "буддиста нирвана исправит". До свидания.

Бартлби, я вобщем то отвечала на пост Ivanbcn`а, в котором эта самая примордиальность упоминалась:

3) Именно в мужчину - не зря я вам дал данные на трактат в скобках . А вот ссылка на любопытный труд, по теме, и вверху на странице можно увидеть фразу (на вскидку):

"Слово "будда" призвано обозначать состояние, в котором (вместо того, чтобы воспринимать гендерные различия как простые "ярлыки" внутри социальной или духовной иерархии) ученик обладает, напротив, чувством " существования в качестве мужчины или женщины по отношению к примордиальной или окончательной истине" .

http://books.google.com/books?id=RvO0vO575...esult#PPA329,M1

Если Вам все это общество кажется сомнительным, тогда лучче его оставить, конечно, а если токо его отдельные члены, то никто не ангел.

принял я на днях решение прервать свою работу на этом Форуме лет эдак на десять.

Ну и как же дальше, кто теперь как сказал, уважаемый Ami

Я думаю, что Вы даете настолько глубокую и интересную информацию, что она требует некоего переваривания, вот заминочка и получается.

а не писать без конца
тут конечно нужна мера, ибо сколько не лей воду в пустынный песок, всё равно озера невыйдет.

Бартлби, я вобщем то отвечала на пост Ivanbcn`а, в котором эта самая примордиальность упоминалась

Ну, не будем путать... В посте многоуважаемого Ivanbcn'а слово "примордиальный" было употреблено в качестве обычного прилагательного. Слово "primordiale" в переводе с французского означает "первоначальный". Следовательно, речь шла всего лишь о "первоначальной истине" или "первоначальном смысле" (понятия, функционирующие в самых разных концепциях), а Вы, как всегда, не приминули пнуть господина Рене, который тут был и не при делах и помер давно, и вообще не может Вам адекватно ответить. Вы, конечно, можете назвать меня пароноиком, но но не далее, как на днях, Вы в теме, кажется, про "восьмого из семи" соизволили пнуть еще и госпожу Блаватскую, обстебав мимоходом "белых Махатм". Так что, что не говорите, но это определенно тенденция. Мы, кажется, с Вами уже миллион раз проходили этот урок, что научило меня не заниматься здесь критикой профанской науки, дабы кого ненароком не оскорбить. Ответного жеста доброй воли я, увы, не вижу, поскольку, не смотря на все мое добродушие, некоторые коллеги все же не лишают себя удовольствия звенеть кимвалом в сторону г-на Рене и г-жи Е.П.Б., чего двести раз уже просил не делать. Ну, нет, так нет...

если токо его отдельные члены, то никто не ангел.

А, впрочем, как видите, даже Bartlbe - не ангел, хотя кому, как не ему положено быть им по определению? :rolleyes: Поэтому и до скорого. Десять лет пройдут быстро, не успеете и глазом моргнуть. Я в последнее время, как Вы уже, должно быть, успели заметить, прекрасно целыми неделями и месяцами обхожусь без любимого Форума. Поэтому намерен делать то же самое и впредь. А почему? Потому что достало уже трындеть на площадке, где иной постоянно тусующийся народ перманентно выражает подчеркнутое неуважение к моим взглядам и убеждениям, о которых прекрасно осведомлен (благо, не один пуд электронной соли вместе схавали). За сим пока :lol:

Ну и как же дальше, кто теперь как сказал, уважаемый Ami

Как-как... Бешенными темпами в светлое будущее. Я уже давно научился быть равнодушным к льстивым речам, поелику не в сотрясании воздуха щастье. Многоуважаемый Ami при большом желании может общаться со мной в личной переписке, равно как и все остальные, кому это не лень. Вовремя уйти - это искусство. Bartlbe - чувак безыскусный, и потому уйти год назад (а именно тогда и было это самое "вовремя") ума ему не хватило. Но все ведь равно уходить когда-нибудь надо. Так почему бы и не сейчас, если никто не против? Вот :D

P.S. Блокбастер "Bartlbe уходит. Part VIII" уже в прокате :rolleyes:

Так почему бы и не сейчас, если никто не против? Вот :rolleyes:

Я против !

Сижу вот думаю, каких бы тем подкинуть, чтобы как раньше баталии интеллекта форум оживили. Без Вашей помощи не обойтись.

Прокат Блокбастера таки отменяется ?

Я против !

Уж вот этому я, дружище, нисколько не удивляюсь, ибо, как было принято говорить во французских политических кругах в 20-30 г.г. XX столетия, человек нашей с Вами судьбы всегда в оппозиции :D Против - это хорошо, а посему пишите письма ;)

Я против категорически! :) Я хочу сделать официальное заявление! Вы - умный, эмоциональный, живой и красноречивый чел! :(<_<

Спасибо за сочувствие. Можем теперь все вместе составить оппозиционную партию!

P.S. Только я не живой, а "живее всех живых", ибо намереваюсь стать в партии этой вождем :D Называться мы будем "ПППП", а точнее - "Партия против противников Путина", т.е. как бы за существующий курс, но все равно против, как это делают коллеги из параллельного посвящения...

Все пытаюсь понять, что же все-таки с этими женщинами не так? Вона даже Будде не по душе пришлись.

Так почему бы и не сейчас, если никто не против?

Думаю, что Бартлби останется токо на одном условии: чтоб если кто-то (а точнее я) в чем то с ним не согласна, я б этим своим иным мнением его не оскорбляла бы. Потому что даже в разговорах не с ним, а с кем-то другим из форумчан мое мнение ему непереносимо.

Поскольку собеседник они вправду куда интереснее, чем я, то я думаю, так мы и сделаем.

Во всяком случае в открытой части форума я больше писать не буду: лгать я подделываться под чужое мнение не хочу, но и мешать своим мнением остальным нормально общаться - мне тоже не с руки.

Пока что так, ну а потом - как сложится. <_<

Всем всех благ, ну и читать я, конечно, буду все части ;)

С неизменным уважением

Sty

Я люблю апельсины, Вы - яблоки, а Bartlbe - клубнику!

Терпеть не могу! Вот так всегда! Как апельсины, так себе, а как клубнику, так мне. Вечно, что похуже - то Bartlbe ;)

Вишню я люблю. Вишню <_<

P.S. Вишня позволяет, сидя на дереве, пуляться косточками во "врагов Б-жиих и всякой истины" (с)_патриарх Никон, а клубника, увы, нет...

Поскольку собеседник они вправду куда интереснее, чем я, то я думаю, так мы и сделаем.

Во всяком случае в открыто части форума я больше писать не буду: лгать я подделываться под чужое мнение не хочу, но и мешать своим мнением остальным нормально общаться - мне тоже не с руки.

Пока что так, ну а потом - как сложится. <_<

Всем всех благ, ну и читать я, конечно, буду все части ;)

С неизменным уважением

Sty

Ну вы блин даете. Сперва Bartlbe, теперь Ты. Что происходит то ? Где мудрость ?

Думаю, что Бартлби останется токо на одном условии: чтоб если кто-то (а точнее я) в чем то с ним не согласна, я б этим своим иным мнением его не оскорбляла бы. Потому что даже в разговорах не с ним, а с кем-то другим из форумчан мое мнение ему непереносимо.

Да, ну кашена... Я очень надеюсь, что Вы пытаетесь обмануть только меня, а не себя. Одно дело, когда люди не согласны, и совсем другое, когда они намеренно пытаются задесь собеседника по теме, которая тыщу раз езжена-переезжена и все для всех уже и так понятно... Ну, да ладно... Все равно мне писать некогда, так что оставайтесь...

Ну вы блин даете.

Можно подумать, в этом нашем поведении есть для постоянных Форумчан что новое <_<

P.S. Если вообще есть хоть что-нибудь новое в этом подлунном мире ;):(

Все пытаюсь понять, что же все-таки с этими женщинами не так? Вона даже Будде не по душе пришлись.

При чем тут не так? Мы же не стремимся детей рожать? У каждого гендера своя функция - их просто не нужно путать...

P.S. Чтобы было понятнее, есть в религиоведении одна закономерность. Практически все феминократические религиозные культы (ну, те самые, где в роли жриц выступали женщины) содержали в себе практику человеческих жертвоприношений. Почему, интересно знать? Причем, практически все они сменялись постепенно на гомократические, что всегда было сопряжено с постепенным преодолением хтонических культовых доминант и с заменой человеческих жертвоприношений на что-либо более гуманное. Патриархальность традиционной духовности - это не историческая случайность, а антропологическая закономерность <_<

P.S. Посмотрите в УК РФ статью "Убийство матерью новорожденного ребенка". Самое мягкое наказание из всех составов, предусматривающих наказание за умышленное лишение жизни. Для чего этот тип насильственных преступлений выделен в отдельный состав? Антропология - штука тонкая, и поэтому надо много знать. Там, где тонко, там и рвется, а поскольку Будда знал очень много, то и говорил, стало быть, со знанием дела...

С такими функциями и жить чего-то не хочется.

Да, ладно Вам. Хорошо там, где нас нет. Чего плохого в том, чтобы быть женщиной? Это даже круто. Ну, есть сферы разделения труда. Ну, и что в этом плохого? Производить на свет и воспитывать людей, хранить домашний очаг, создавать уют, вдохновлять мужчин на подвиги и направлять их социальную активность в мирное, созидательное русло... Разве этого мало и разве это плохо?

Знаете, я, пожалуй, уклонюсь от ответа, хорошо это или плохо. Скажу только, что не все мужчины поголовно рождаются для того, чтобы бегать по джунглям с копьем, некоторые променяли копье и джунгли на кисть и полотно, хотя гипотетически и могли бы. Возможность прыгнуть с десятого этажа еще не предполагает обязательность реализации этой возможности. Думаю, к женщинам тоже применимо.

Относительно вдохновения, тут Вы лукавите, не земным женщинам отдана эта функция.

Вот так и подмывает спросить, Вы бы сами были бы рады родиться для того, о чем тут говорите? <_<

Скажу только, что не все мужчины поголовно рождаются для того, чтобы бегать по джунглям с копьем, некоторые променяли копье и джунгли на кисть и полотно, хотя гипотетически и могли бы.

А разве джунгли - это единственно возможная арена для подвига? Полюбуйтесь знаменитым полотном Иванова и зацените, что такое формат настоящего подвига, который в живописи возможен ни чуть не в меньшей степени, чем в джунглях...

Относительно вдохновения, тут Вы лукавите, не земным женщинам отдана эта функция.

Ничего и не лукавлю. Миллион примеров в истории...

Вот так и подмывает спросить, Вы бы сами были бы рады родиться для того, о чем тут говорите? <_<

Я? Не-а ;)

Ню-ню <_<

Что ν-ν? Мне вот, многоуважаемая Serp, вчера по этому поводу был знак. Я вот тут собрался в экспедицию к пирамидам, а посему перечитываю целый ворох хранящейся в моей библиотеке египтологической литературы. В данный момент, в частоности, проглатываю "Путешествие в сакральный Египет" Поля Брантона. Только мы с Вами вчера об этом поговорили, как я прилег, чтобы на сон грядущий промахнуть очередную главу и вот, представьте себе, что там прочел:

"Мухаммеду (Пророку Ислама - Bart.) повезло - он сразу же нашел себе первого последователя, и это была его собственная жена. А от жены, как известно, во многом зависит, добьется ли мужчина успеха в жизни или, напротив, превратится в неудачника..."

Вот так вот ;)

С такими функциями и жить чего-то не хочется.

Ну что вы так, в самом деле?

Кто жизь дал, то её и заберёт ;)

Я вот тут собрался в экспедицию к пирамидам

С бабушкой ? :(<_<

С бабушкой ? ;)<_<

Нет. Бабушка едет вперед сама. Я, вообще, не хотел ехать, но она так дразнится, так стыдит меня незаконченными работами по Египту, что душа поэта не выдержала, и я решился. Благо, нашел уже себе компанию, так что только сойдет снег и, если будет на то воля Аллаха, снимемся с якорей и ринемся на исследование страны фараонов :(

Нет. Бабушка едет вперед сама. Я, вообще, не хотел ехать, но она так дразнится, так стыдит меня незаконченными работами по Египту, что душа поэта не выдержала, и я решился. Благо, нашел уже себе компанию, так что только сойдет снег и, если будет на то воля Аллаха, снимемся с якорей и ринемся на исследование страны фараонов :)

Барбтлби, вы со своей бабушкой прямо как Марсель Пруст в поисках утраченного...))

По поводу же чудной Вашей цитаты

"Мухаммеду (Пророку Ислама - Bart.) повезло - он сразу же нашел себе первого последователя, и это была его собственная жена. А от жены, как известно, во многом зависит, добьется ли мужчина успеха в жизни или, напротив, превратится в неудачника..."

- мой покойный папочка часто мне повторял назидательно известный анекдот:

Американский президент вместе с женой остановился заправиться на бензоколонке, и заправщик оказался старым другом жены. Когда они отъехали, президент спросил, кто это, и жена ответила, что это была ее школьная любовь.

- Вот видишь, - сказал Американский президент, - как тебе повезло: если бы ты вышла замуж за него, ты была бы не женой президента, а женой заправщика с бензоколоники.

- Нет, дорогой, - ответила жена, - если бы я вышла замуж за него, он был бы Президентом Америки, а ты, возможно, и работал бы на бензоколонке.

Однако, продолжая тему гендеров (уж простите, уважаемый нордмен) - а почему, собственно, говорится только о мужском и женском? А нам, андрогинам, куда деваться? Или пол определяется исключительно формой гениталий, миль пардон? Мне все же кажется, что форма хоть и важна, но суть преходяще, содержание - более устойчиво, Дух же вечен и неделим.

Совершенно уверена, что в женский мистический орден ни меня, ни Сти не приняли бы за недостатком священного безумия...никакого человеческого жертвоприношения от нас не дождаться (за других присутствующих дам не говорю, поскольку не имею удовольствия быть знакома). Да и в женское масонство, признаться, слабо верю, если "женское" понимать буквально.

Еще раз извиняюсь за отклонение от темы.

По моему вы отклонились от теммы!!!!!!.

М-да... Звиняйте, вашескородие, виноваты :)

Барбтлби, вы со своей бабушкой прямо как Марсель Пруст в поисках утраченного...))

И не говорите :rolleyes:

А нам, андрогинам, куда деваться?

Нам андрогинам? Да, никуда... Играть на людях положенную традицией социальную роль. Играть ее хорошо и с удовольствием, поскольку роль сия является дхармой (долгом) этого воплощения - социальным долгом, диктуемым как раз таки формой генеталий и другими связанными с оной структурными особенностями индивида. А в душе, во внутрнеем своем пространстве быть самими собой и наслаждаться полнотою видения бытия... Я думаю, что так.

Еще раз извиняюсь за отклонение от темы.

Да, просто тысячу извинений...