Jump to content

Либеральное масонство и политика

Dimitry
 Share

Recommended Posts

Не знаю, вопрос философский. По мне - так это из него выхолащивает основу, т.к. просто так можно и в баре посидеть, а здесь необходимо, чтобы люди были верующие, ибо чисто масонская этика носит чисто религиозный характер, она без Бога как основной концепции просто разваливается. У либеральных послушаний мораль совершенно иная, чем у регулярных. С другой стороны, побеседуешь с участниками курайника или с Goblin'ом - и начинаешь задумываться о том, что добрее и вменяемее всех всё же атеисты. И для истинной дружбы они больше подходят. Но с атеистами можно и в баре, а тут хотелось бы со своими, духовно родственными. А любой верующий всенепременно рано или поздно придет к вопросу "како веруеши?" и станет переваривать информацию и пересматривать отношения с братьями... В общем, раздрай и смятение у меня в душе по этому поводу :)

• Ответы 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Эти слова мне напамянают Ницще, когда этот несчастный провозгласил, что "Бог умер!"

Ваше видимо негативное отношение к масонскому ордену, весьма интересна... но ваши аргументы против масонства очень слабы.. :)

Меня интересуют аргументы либеральных масонов против регулярных.

1. Внешнеполитические амбиции Великобритании;

2. Догматизация Конституций Андерсона;

3. Излишняя зарелигизованность светского характера масонства в угоду англиканской церкви.

Надо отметить, что вопрос: должна быть вера, или её быть не должно, - в либеральном масонстве не стоит вообще. Веру относят к сугубо личному, интимному (по примеру сексуальной ориентации) и никто таких вопросов просто не задает.

А когда у Вас были периоды, как Вы выразились, абсолютного атеизма, у Вас не было ощущения, что Вы «болтаетесь» как «г..но в проруби», сами по себе, так сказать? :)

Ну да, было ощущение подобного рода. Благо, это было все же в школе, как своего рода этап развития и роста. Нас все же крестить не носили да ко всенощной не нашивали, как сейчас принято носить детишек, в духоту и тесноту на всю ночь. Мы все как-то больше в красных галстуках ходили :P

Когда человек не особо задумывается о том, верит он или нет, то и ощущений себя как "неприкаянного г-на в проруби" у него не возникает, :) . Хотя, конечно, все зависит от самого человека.

в данном вопросе склонен согласиться с Dimitry. ибо если уж такое ощущение и возникает в означенной выше ситуации (я о проруби), то скорее всего это мало былоь связано с верием или неверием. скорее всего причина скрываться должна в другом

Только лично я в свое время задумался об истоках своей морали (т.е. впитанной от родителей, общества, преобразованной мной самим и вылившейся в то, что есть), и пришел к выводу, что если ее брать не просто как набор привычных и исполняемых постулатов, а как набор обоснованных правил, то в фундаменте как раз оказывается понятие Абсолюта. А иначе всё зря.

Господа, таки я и не спорю. Вопрос мой был относительно "абсолютного атеизма", то бишь абсолютного неверия в нечто трансцендентное. а не "то ли да, то ли нет, и вообще не знаю, мне и так хорошо, тепло и уютно"... :)

Зелот, кстати, я тоже был пионэром, и, честно говоря, тогда не чувствовал, что я как "это самое". Так что, действительно у всех все по разному. :P

...кстати, я тоже был пионэром, и, честно говоря, тогда не чувствовал, что я как "это самое". Так что, действительно у всех все по разному. :)

Надеюсь, Вы не можете «убить и съесть прямо на улице беременную школьницу-попрошайку на костылях» :P

Видите ли, Симпу, "нравственному императиву", который внутри, совершенно по фигу, как некто его наличие своими извилинами объясняет - через наличие Абсолюта или Бога (верующие), или как особенность генетики вида Хомо сапиенс (часть атеистов), или еще как-то. Он просто есть в качестве камертона, и пока (если) его не сломать, расхождение с ним будет вызывать очень неприятные ощущения почти на физическом уровне ("кошки скребут") и проч. :D

А когда у Вас были периоды, как Вы выразились, абсолютного атеизма, у Вас не было ощущения, что Вы «болтаетесь» как «г..но в проруби», сами по себе, так сказать? :)

По моим наблюдениям это "замечательное" состояние скорее обратная сторона "свободы и независимости от...", чем результат конкретно безверия. Если бы партии, баллотирующиеся на выборы, разместили в одной брошюрке свои программы, а потом, блюдя интересы свободы выбора избирателя вообще бы никого и никак не за что не агитировали, уверяю Вас, избиратели бы тоже через некоторое время стали ощущать состояния "г... в проруби"

Не знаю, вопрос философский. По мне - так это из него выхолащивает основу, т.к. просто так можно и в баре посидеть, а здесь необходимо, чтобы люди были верующие, ибо чисто масонская этика носит чисто религиозный характер, она без Бога как основной концепции просто разваливается. У либеральных послушаний мораль совершенно иная, чем у регулярных. С другой стороны, побеседуешь с участниками курайника или с Goblin'ом - и начинаешь задумываться о том, что добрее и вменяемее всех всё же атеисты. И для истинной дружбы они больше подходят. Но с атеистами можно и в баре, а тут хотелось бы со своими, духовно родственными. А любой верующий всенепременно рано или поздно придет к вопросу "како веруеши?" и станет переваривать информацию и пересматривать отношения с братьями... В общем, раздрай и смятение у меня в душе по этому поводу :D

Ну вот и ГоБлина всуе помянули, как лютого непримиримого врага всех не православных :)

Неа, я Вас не демонизирую совершенно, я уже говорил. Просто на Вашем и сотне других примеров вижу простые вещи, что с атеистом или таким вот унитарием*, как я, разговаривать значительно эмоционально спокойнее, проще, можно меньше задумываться над каждым словом, больше открываться и пр. А от человека более догматизированного никогда не знаешь, когда ждать роста напряженности. И это все, что я имел в виду. Хотя я отлично всех понимаю, и со сторонниками всеобщего повального масонства для всех, включая дам и атеистов, мне тоже никаких нервов не хватает разговаривать, они меня за ультраса держат**, да и правильно :P

*на новом предположительно белом и пушистом курайнике внезапно сделали новую графу для вероисповедания, которое внезапно оказалось максимально приближенным к моему, буду знать как называть эту смесь неоплатонизма и деизма,

**ник мой именно этого происхождения, свои же братья обозвали еще сто лет назад.

ЗЫ: Фигасе. Вдруг обратил внимание впервые, что я нумер шестой на форуме. То-то жизнь такая все время. С тысячей меня как-то вдруг.

Видите ли, Симпу, "нравственному императиву", который внутри, совершенно по фигу, как некто его наличие своими извилинами объясняет - через наличие Абсолюта или Бога (верующие), или как особенность генетики вида Хомо сапиенс (часть атеистов), или еще как-то. Он просто есть в качестве камертона, и пока (если) его не сломать, расхождение с ним будет вызывать очень неприятные ощущения почти на физическом уровне ("кошки скребут") и проч. :)

1. Внешнеполитические амбиции Великобритании; 2. Догматизация Конституций Андерсона; 3. Излишняя зарелигизованность светского характера масонства в угоду англиканской церкви. Надо отметить, что вопрос: должна быть вера, или её быть не должно, - в либеральном масонстве не стоит вообще. Веру относят к сугубо личному, интимному (по примеру сексуальной ориентации) и никто таких вопросов просто не задает.

Только боюсь, за критические выводы о существовании не жизнеспособных участков при монотонном изменении этого параметра мне еще один фол Дмитрий впаяет :)
Да ладно Вам, сами же прекрасно понимаете, за что можно получить "пистон", а что будет только приветствоваться, :P

Если интересно, мог бы дальше развить теорию устойчивости (жизнеспособности) коллективов в зависимости от изменения этого параметра.

Гоблин, давайте, а? В смысле - развейте теорию :) В гуманитарных науках есть нечто подобное, очень было бы интересно сравнить!!!!!!

Ах да! Я забыл, что тема то о политике... То то мне тут про пионерию да комсомол, сразу не просек

Не о политике, а о свободе и независимости, собственно :P

мне кажется, внутри самого регулярного масонства существуют ложи и с гораздо более ортодоксальными правилами, чем мои, и, с гораздо более либеральными, чем ваши.

Ортодоксальность ортодоксальности рознь. Христианство "ортодоксальных" масонских лож отнюдь не ортодоксально с точки зрения православных догматов. Так что православному лучше идти в нерелигиозную "английскую" или "гуманитарную" ложу. Собственно, именно для того и важен нерелигиозный характер братства, чтобы не выяснять чья ортодоксальность ортодоксальнее.

А что теперь творится в мировом масонстве.. есть хоть какая нибудь тенденция к восстановлению единства..

А как же?! Раз есть центробежные силы, значит должны быть и центростремительные. Это же из первого семестра физфака. И вообще, сдается мне, что на совковых физфаках готовили исключительно масонов-теоретиков (сам "Физику твердого тела" в МИСиСе заканчивал) :)

Гоблин, давайте, а? В смысле - развейте теорию :rolleyes: В гуманитарных науках есть нечто подобное, очень было бы интересно сравнить!!!!!! Не о политике, а о свободе и независимости, собственно ;)

Ортодоксальность ортодоксальности рознь. Христианство "ортодоксальных" масонских лож отнюдь не ортодоксально с точки зрения православных догматов. Так что православному лучше идти в нерелигиозную "английскую" или "гуманитарную" ложу. Собственно, именно для того и важен нерелигиозный характер братства, чтобы не выяснять чья ортодоксальность ортодоксальнее.

Здорово, уважаемый Гоблин!

Но с точки зрения гуманитария, привыкщего мыслить скорее процессами, чем статикой, не хватает еще одной составляющей, которая будет либо усиливать центростремительные процессы, либо ослаблять их - цель, оправдывающая временные затраты на общение в ложах и, собственно, насколько эта цель оправдывает некоторые "неудобства" мнимой составляющей и\или ограничений, необходимых при данной "конструкции" типа сообщества.

С уважением, Sty

А мне, вот, кажецца, что конструктивней было бы обсуждать то, что нас всех объединяет, а не разъединяет. Слово "да", куда более креативно, чем "нет"; и в утверждении, плюс, больше ответственности. Да и ВАВ, все-таки, утверждал мир, а не отрицал его. В отрицании всегда присутствует привкус поражения.... Мыж, это, не евразийцы, какие-то, простигосподи, зачем ломать то, что уже торчит?